Отзывы на книгу «Камуфлет», страница 2

Действие книги проходит в реалиях современной Москвы, но с небольшими фантастическими вкраплениями в виде существования таинственной Академии метанаук. Вход в Академию доступен не каждому, попасть туда сложно, а закрепиться – ещё сложнее.

Но главному герою, писателю Александру Константинову, это удалось. В Академии он пока скорее «белая ворона», но отчаянно пытается продвинуться на службе, а вместе с тем познать мировые тайны. Ему интересно разобраться в сущности человека, истории происхождения, причинах агрессивности. Почти вся книга – это вопросы и поиск ответов на них.

Главный герой мне показался хоть и умным, но намеренно неброским. Второстепенные персонажи на его фоне выглядят яркими, колоритными, с особенностями в манерах и внешности; в то время как образ главного героя, на мой взгляд, размыт. Возможно, это и к лучшему – герой является в каком-то смысле проводником в Академию, благодаря которому читателю открываются тайны.

Книга наполнена лёгким юмором:

«– …Кстати, ты Гельвеция читал?

– Я Тургенева читал, «Муму», – ехидно ответил «Серёга». – Будешь выпендриваться – утоплю.»

Слог нарочито простой. Главы наполнены действиями и диалогами, громоздких описаний нет – лаконичный стиль сейчас популярен. Подчеркну реалистичную речь героев – она с ошибками, с особыми словечками, просторечиями и жаргонизмами.

Отдельным плюсом вынесу множество отсылок и упоминаний других произведений – книг, фильмов, музыки.

«Камуфлет» – это первая книга в серии «Поперёк программы», поэтому её финал не даёт чёткого ощущения завершённости и разжигает интерес читать дальше. Вторая часть «Миллион долларов до конца света» и третья «Рай для грешников» также доступны к прочтению.

15 февраля 2022

Новинка