Отзывы на книгу «Контрапункт», страница 4

inn-a

Неожиданно понравилось) Когда начинала читать показалось тягомотно и скучно, потом вчиталась и права Morra "Тут есть и "тварь я дрожащая, или право имею?..", и любовь, и разъедающая душу тоска, и одиночество, и внутренние несовпадения, и рассуждения обо всем на свете" Ну и все таки книга на любителя, одним понравится, другим нет, но попробовать почитать стоит, и если вам не понравится первые страницы - не откладывайте, все может измениться) Флэшмоб 6/8

bobrushka

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Для начала: Контрапункт (от лат. punctum contra punctum, punctus contra punctum — нота против ноты, буквально — точка против точки) — одновременное сочетание двух или более самостоятельных мелодических голосов. «Контрапунктом» также называли музыкально-теоретическую дисциплину, занимающуюся изучением контрапунктических композиций (теперь полифония). В кино, телевидении — осмысленное противопоставление или сопоставление звука и изображения. Противоположно синхрону — разновидности видеоматериала, где изображение и звук соответствуют одной пространственно-временной ситуации (чаще всего эпизод интервью — зритель видит человека и слышит шумы и речь, синхронизированные с изображением, записанные там же и тогда же, когда происходит разговор). Контрапункт могут создавать изображение и шум, изображение и музыка. Особенно ярким является контрапункт, в котором один смысловой пласт (изображение) контрастирует с другим (звук). Ну а в литературе это, соответственно, противопоставление нескольких сюжетных линий.

Эта краткая справочная информация совершенно необходима для глубокого понимания композиции романа. Книга представляет собой срез общества, где повествование ведется от большого количества совершенно несхожих персонажей совершенно различного социального уровня, воспитания и достатка. Линии персонажей не перебиваются включениями исторических событий, описаниями природы и городов; все повествование строится исключительно на людях, и их взаимодействии. "Точка против точки, мнение против мнения" - это тот способ, которым раскрывается все многообразие людских образов. И даже, можно было бы сказать "человек против человека". Каждый отдельный персонаж раскрыт через противопоставление его не просто другому персонажу, а каждому другому персонажу книги. И противопоставление это жесткое, как столкновение "лоб в лоб". Удивительно, что автору удалось гармонично составить повествование так, что наиболее частая сцена выглядит следующим образом: один человек сидит (или стоит) напротив другого, они обсуждают какой-то вопрос, и их мнения по этому поводу настолько различны, насколько вообще это может быть; третье лицо вклинивается в разговор лишь на некоторое время.. И никаких повторов! Как коробка с пазлом, где на тысячу деталей не найдется и двух кусочков, относящихся к какому-либо одному набору. Они не подходят друг другу, как не ставь. И над каждой головой занесен один и тот же топор: в чем смысл? и как долго будет длиться жизнь? Каждый уникален в своей жестокости, и все одинаково дрожат в своем ощущении конца. Некоторые голоса не утихают даже под громкие звуки музыки в своем противлении финалу.

Злой, жестокий срез общества, с главной сюжетной линией, острой как бритва. И фоном к этому всему служит великолепная классическая музыка, призванная радовать душу и разум.. Контрапункт в контрапункте. Но это еще не все. Саму идею контрапункта, и построения сюжета книги вообще, Олдос Хаксли раскрывает еще и через одного персонажа: человека, который хочет написать книгу. И эта книга в книге сюжетно и образно повторяет (а кое-где и поясняет) основное произведение. Таким образом получаем "контрапункт в кубе": бесконечное нарастание громкости и силы голосов, противоречащих друг другу! И под конец, когда слушать эту громоподобную какофонию уже невозможно, когда хочется заткнуть уши и не читать дальше! (вдох).. наступает полная тишина: самый маленький и самый чистый персонаж больше не слышит! И умирает, закованный в невыносимое желание услышать хоть что-нибудь!

(выдох)..

daos

Удивительная книга, конечно. Книга, в которой ни один из десятков персонажей не счастлив, а стремятся к счастью единицы. Эмоции большинства или подавлены, или ненатуральны, выдавлены изнутри, из разума, не из сердца. Сага о поиске, о разных путях, о том, что недостижимо, но есть внутри каждого из нас.

nay_mare

из всех школьных антиутопий не любила Хаксли больше всего, однако он, оказывается, дико крутой. читать довольно сложно, не всё понятно и в телеги про политику я даже не вдумывалась. но это первая книга за долгий период времени, которую хочется цитировать, запоминать, перечитывать, и тд. сюжета практически нет, но характеры и диалоги стоят всего.

katybau

Эта книга показалась мне очень похожей и на Пруста с его "Потерянным временем", и на Музиля с "Человеком без свойств" - наверное, в ней сошлось такое ощущение времени, нравов, увлечений, достоинств и пороков современников Хаксли. Не случайно многие герои писателя имеют свои реальные прототипы. Но именно этот роман показался мне "острее", резче, что ли.

В то же время он, очень музыкален - ведь его название - это термин, взятый из мира музыки, означающий разные линии в музыкальной партии - и это жизни героев романа, разные и по наполненности, и по продолжительности своего присутствия в нем. Ну и не только в названии, конечно, дело. Музыка присутствует повсюду, а для некоторых героев является настолько важной, что они видят в ней для себя божественное откровение.

Роман не смотря на год написания - 1928, во многом современен, так как человек и его искания себя в соприкосновении с другими, наверное, всегда остается неизменным))

DaliDalida

"Как и музыкальный контрапункт, предполагающий сочетание двух и более мелодических голосов, роман Хаксли - это переплетение разных судеб, рассказ о личной жизни множества людей...Во всём этом нет никакой цели - одна бессмысленная многоголосица". Представляю вам уникальный случай, когда в аннотации к книге сказано что-то дельное - "Контрапункт" Олдоса Хаксли.

В этом романе нет единого сюжета, но есть - множество сюжетов. Нет главного героя, потому что каждый герой - главный. Как общество распадается на отдельных его представителей, так и роман Хаскли распадается на множество романов его составляющих. Они развиваются параллельно, но, в то же время, незаметно для героев, переплетаются так тесно, что не могут функционировать самостоятельно.

Эта книга - как бы выхваченное из жизни общества мгновение (довольно долгое, но тем не менее). Мы присоединяемся к героям в абсолютно случайный момент и так же произвольно покидаем их. Безусловно, у романа есть целостность и продуманная композиция, но многие истории так и остаются незавершёнными. Точнее, рано или поздно, они, конечно, завершаться, но это будет уже без нас.

terra_Lera
Литература должна быть как музыка. Не так как у символистов, подчинявших звуку смысл. Но в большем масштабе, в композиции.

Книга в невзрачной коричневой обложке много лет обреталась на полке в родительском книжном шкафу. Она ни раз, и ни два попадалась мне на глаза и ни разу у меня не возникло желания заглянуть внутрь. По невежеству своему я думала, что "Контрапункт" - это что-то из жизни контрабандистов, а вовсе не музыкальный термин, как оказалось.

Целая гамма мыслей и чувств, но все они органически связаны с глупым мотивчиком вальса. Дать это в романе. Как? Резкие переходы сделать не трудно. Нужно только достаточно много действующих лиц и контрапункт параллельных сюжетов.

И вот они явно проступают сквозь мешанину лиц: сюжет о беспутном романтичном Уолтере Бидлейке, который увел Марджори у супруга-пьянчуги, и вдруг обнаружившем, что этот романчик надо было оставить на бумаге - в письмах и дневниках. Сюжет о Филиппе и Элинор Куорлз, о холодном рассудочном Филиппе и пылкой, романтичной Элинор, и об их любви. Сюжет о прожигательнице жизни - Люси Тентемаунт, молодой веселой вдовушке, носящей свой траур из-за того, что он ей к лицу. Повествование движется вперед, словно шары в русском биллиарде - один персонаж как бы случайно (намеком, междометием, вопросом) "толкает" следующего на сцену. И вот когда все шары разлетелись по зеленому сукну, тогда и начинается великосветская чехарда, когда сюжет мечется по пространству романа словно стайка расшалившихся детей. Но этого же просто не может быть, что человек, написавший "О дивный новый мир" просто взял бы, да и состряпал бы романчик про высший свет! И ожидания меня не обманули, ибо фабула есть только предлог, чтобы поговорить об экономике, политике, религии и искусстве. Каждый персонаж - типаж, с четким амплуа - нет похожих персонажей-приятелей, нет единомышленников вообще - все спорят со всеми. В романе много столкновений - плотского, духовного и интеллектуального. Они никак не могут ужиться "в одном флаконе". Может быть я ошибаюсь, но самого Хаксли в романе представляет Филип Куорлз - писатель, разрабатывающий идею романа в романе, романа с биологическим параллелями - когда высший свет рассматривается в сопоставлении с поведением животного мира.

Когда тело насыщено, сознание перестает думать о еде или женщинах. Но жажда денег - явление чисто психологическое

"Контрапункт" произвел на меня смешанное впечатление, и чтение было странным - начав читать, сложно было оторваться, но закрыв книгу, мне порой было не заставить себя взяться за чтение вновь. Притом ни один персонаж не вызывает однозначных симпатий, но книгу можно легко разобрать на множество забавных цитат, которыми будет приятно козырнуть при случае. В плане языка - это классика, точность и изящество формулировок, ни одно лишнего слова. Читайте и наслаждайтесь!

Lienilde

Чего я совсем не ожидала, взяв в руки книгу автора моей первой антиутопии, так это невероятно реалистичного и острого коктейля из всего того, что я люблю в классической литературе (и не только). Мне постоянно вспоминался Пруст, а также по очереди другие авторы, их герои, ведущие оживленные беседы о жизни на террасе кафе, где-нибудь в Европе первой половины двадцатого века.

Я очень люблю синергию в искусстве, когда любимая книга становится созвучна мелодиям, а прекрасная картина оживает в талантливых стихах. Здесь мы имеем роман, построенный по законам музыкального произведения, роман, «звучащий» со страниц, самодостаточный и очень интересный. Множество героев, которые то появляются, то исчезают, чтобы потом неожиданно прозвучать высокой нотой посреди чужой сюжетной линии. Хотя, нельзя сказать что здесь есть четкие сюжетные линии определенных персонажей, они все переплетены. Герои появляются и взаимодействуют друг с другом в различных комбинациях. Они общаются, спорят, думают, любят и ненавидят. И все это обрушивается на читателя непрерывным поток слов, мыслей и идей. Эта книга – срез общественного сознания той эпохи. Эпохи переосмысления, потрясений и перемен. И все основные вопросы и проблемы, волновавшие людей в то время, мы можем рассмотреть с различных точек зрения, принадлежащих не только различных слоям общества, но и диаметрально противоположным типажам и характерам.

Беседы, равно как и внутренние монологи героев затягивают так, что перестаешь чувствовать время, проведенное за книгой. Ощущение присутствия просто невероятно и я порой начинала чувствовать себя как герой дорогого моему сердцу фильма, очутившийся в любимой эпохе за одним столом с Хемингуэем. А все почему? Проблемы, волнующие героев, сталкивающие их в этой печальной симфонии, продолжают тревожить людей и сейчас. Вопросы нравственности, веры, духовного самоопределения никуда не уходили из нашей жизни. Также как классовое неравенство и порождаемая им вражда, неумение людей находить общий язык и жить в социуме, страх перед ускоряющимся темпом жизни и боязнь отстать, остаться за бортом.

Кульминация и финальные аккорды произведения весьма печальны и драматичны. Именно такие мелодии мне обычно и западают в душу…

Думаю, мне не составит труда припомнить всех ключевых героев и сказать о каждом по паре слов. Но есть ли в этом смысл? Разве насвистывание отдельно взятых мелодий даст представление о красоте и масштабности симфонии? Самым ярким персонажем для меня оказался Рэмпион, но и он не был бы таким интересным, не будь он частью длинной галереи образов.

Я рада что открыла для себя Олдоса Хаксли с новой стороны. Он безусловно очень разносторонний и многогранный автор, который, увы, известен многим только как автор антиутопии «О, дивный новый мир».

GreeFireOwl

Один из самых сильных романов, которые я держала в руках, не отпускает и сейчас, через неделю после прочтения. Удивительно точный, жесткий, бескомпромиссный: измена ради любви к супругу, убийство из интереса, похоть из одухотворенных побуждений, политика и бизнес, английские джентльмены и элита от искусства - каждый мыслит себя мессией, а на деле - банальный извращенец, дурак, клоун...

Роман про 1920-е годы актуален и сейчас. Про всех и каждого. Не обольщайтесь - вы тоже есть там.

Bobby-bobby

Закрыв книжку я все же испытала облегчение. Она качественная, не знаю какое слово может быть более подходящим, и от этой качественности я шла сквозь нее как не среди легкого воздуха а под водой, пробираясь сквозь густой текст. Но книга определенно стоила этого... и чем ближе было к концу тем больше я входила во вкус и она уже стала такой привычной...

Рэмпионы... даа они крутые, истину говорят и живут так же, но подумав я решила что напоминаю срокее Филипа Куорлза, которому нравятся их идеи, но изменить свою жизнь ведь крайне сложно и дать волю чувствам сложно.

Действительно, в книге можно найти и себя и окружающих людей, идеи, персонажи актуальны и вполне современны)))

Нет никакого окончания так как нет и начала в этом романе от этого кажется, что он безконечен... но с другой стороны он абсолютно закончен и любое продолжение было бы лишним, мне так кажется что лишним..

В общем читайте, читайте ее, не смотря на трудности, которые она возможно может вызывать или скуку она очень и очень хороша собой в целом! ;)

18 марта 2021
2014