Отзывы на книгу «Лишний», страница 2

AlfiyaKamalova

Лично я мистические ужасы не читаю – пугаюсь сильно. Но ознакомительный отрывок меня заинтересовал и привлек отточенным стилем. Удивило глубокое погружение в психологию страха. Я даже подумала, что автор, психолог по профессии, выработала свою теорию о том, как невротикам и психам избавляться от панических атак. Но чтобы автору описать эти ощущения, до какой же степени надо погрузиться в расшатанную неуправляемую психику неврастеника, и их прочувствовать на себе! Поначалу было очень тягостно бродить по Запустению. Это как бы попасть в другое измерение, которое по сути является материализацией чужого страха с его кошмарными видениями. Все действия происходят внутри – в мыслях героев, которых распирает от жутких галлюцинаций, ломает от физической боли, ментального страдания, а главным образом, от Одиночества. Вот в чем основная фишка произведения! Произведение острое до обнаженного нерва! Страсти кипят! Градус ссор и обид высокий! Холерики и неврастеники орут друг на друга, сыпятся пощечины и оплеухи. А потом все каются и признаются друг другу в любви. Без друзей, без любимых, без близких не спастись и никогда не стать счастливым! Без ванили и без приукрашивания Оксана Одрина рассказывает Нам о Нас. Все мы – психи, неврастеники и Неадеваты (порой). Каким же одиноким Дефектом был герой вначале. Поначалу он не хотел никому помогать, и замыкался в своем гордом одиночестве. Оказывается это так трудно, ломать себя, переступать свою гордыню и раскрываться тем, кто любит тебя. Нельзя жить вечно со своей горькой обидой – она захватит тебя в плен и отравит всю твою жизнь – мрачным и холодным Запустением! Невыходных ситуаций не бывает, - говорит нам один из авторских знаков, и перед героями возникает разорванный Черный круг. Впусти в себя «Теплый свет» - еще один знак участия и любви. Невозможно быть счастливым, никому не посвящая себя!

Nekrosort

Мне очень понравилась эта книга. По мере прочтения было много вопросов к автору и иногда даже недовольств, но в итоге почти все из них разрешились (по крайней мере, недовольств уж точно не осталось).

Начнем с персонажей. Честно говоря, поначалу я путал кто есть кто, хотя ребят там всего ничего, и думал "почему же они не прописаны индивидуальными?" Но в итоге они раскрывались постепенно, на протяжении всей книги вплоть до финала. Я в восторге, например, от Саши. Он вдохновляет и буквально до мурашек вызывал во мне желание жить, умудрившись поддержать в непростой ситуации. Меня захватила прыть и позитив Насти, и в то же время невероятнейшая поддержка, которую она оказывала своему сильному парню чуть ли не в каждой главе.

С первых же страниц понравилось Запустенье. Очень круто прописано, картинки рисуются не только перед глазами, но и вокруг тебя, чуть ли сам не замерзаешь в нем.

Сюжет красиво разрешился в конце. Мне понравилась книга, и я очень боялся, что концовка будет чуть смазанной, хотелось, чтобы там прям десерт ждал. И так оно и было. Теплые ощущения, приятные впечатления, финал меня полностью порадовал, еще и обошел мои ожидания.

Хоть я и редактор-корректор, честно говоря, считаю, что грамматические ошибки не особо важны - их может подправить любой редактор-корректор, для этого мы и нужны. Но я понимаю, что многих людей они могут остановить, поэтому жаль, что в этом плане книга вычитана не до конца. Однако я больше ценю атмосферу, персонажей и сюжет, и это здесь выполнено на ура, разворачивается постепенно и плавно, ровно так, как надо.

Вначале мне не нравилось, что персонажи очень резко меняют свое настроение. Только что простил человека, тут же на него орешь, и вот опять с ним по доброму. Но потом я понял, что так выражается их безумие, ведь они все время называют себя сумасшедшими. Да и не мудрено, мало того, что каждый со своей травмой детства, так еще и такие ужасы видят постоянно!

Мне показался недораскрытым характер мамы главного героя, хотя это и не страшно, так как она представлялась просто заботливой и любящей мамой, но было бы интересно прочитать про нее больше. Мало внимания уделено реальности, а это могло бы сделать книгу еще более погружабельной, более ощущаемой каждым, ведь мы живем все же в реальном мире, и представить, что в нем есть такое вот запустенье, проще, если более подробно описан реальный мир.

Несмотря на то, что отметил какие-то недостатки, очень советую всем эту книгу. Вновь убеждаюсь, что чем больше мне нравится книга, тем больше у меня внимания к таким вот мелочам. Ведь если не нравится, то просто "не нравится". А тут нравится, потому и вчитываешься до глубины, и видишь все. Большое спасибо, автор, за то время, что я провел с Вашей книгой!

Snikky

В свое время увлекалась психологией и мне всегда было интересно, что происходит с человеком, получившим душевные травмы или с человеком, испытывающим всепоглощающий страх, который затмевает все основные инстинкты (в частности, инстинкт самосохранения), обостряет эмоции, чувства и вытесняет все мысли из головы, кроме одной: пусть это поскорее закончится! Поэтому я и выбрала книгу Оксаны Одриной «Лишний».

Скажу вам честно, что погружение в неё, поначалу, казалось довольно лёгким и интересным, но постепенно, углубляясь все дальше в сюжет, читать становилось сложнее. Не знаю, почему так получилось . Возможно, из-за того, что накопилось эмоциональное напряжение или я слишком глубоко прочувствовала эту книгу. Когда я её дочитала, то выдохнула облегченно и на лице появилась довольная улыбка, я была рада, что не остановилась на середине.

Эта книга о преодолении своих страхов, взаимопомощи и поддержке, а так же о том, что после тёмной полосы обязательно наступит светлая, главное, не опускать руки и идти... медленно, но уверено идти в правильном направлении. И будет просто замечательно, если рядом с окажутся любящие тебя люди, которые готовы бороться за тебя, преодолевая и свои страхи. Лёшка, Макс, Настя, Аня, Саша и их куратор Андрей - все настолько разные, но помогая друг другу они становятся сильнее.

stafftver

Страх. Липкий, поглощающий, доводящий до безумия страх.  Сейчас модно искать его причины с психологами, регрессологами, тарологами и ещё более чудными "логами". Всё они обещают помочь справиться со страхами, чтобы можно было свободно дышать, забыть детские травмы. Всё идёт из детства, говорят они. Сашке с детства приходится бороться со своим страхом лестниц. И часто ему снятся жуткие сны, когда он в полуразрушенном доме пытается сбежать от... Он так привык загонять этот страх поглубже, что со стороны выглядит обычным второкурсником. Если бы он только обратился к психологу и попробовал разобраться со своими проблемами, но он смалодушничал и решил никому ничего не говорить.  Разрешением проблемы может оказаться встреча на лестнице с девочкой Аней. Но она тоже не собирается спасать его просто так, а за услугу.

герои вроде все время в движении, но так ужасно тяжело читалось, пересиливала себя и уговаривала, что не зря же купила книгу эту, поэтому надо и с этим творчеством ознакомиться. не советую у прочтению

Начало было интригующее. Герой по имени Алексей стремительно спасается от погони в рушащемся старом доме. Бежит от Пагубы в виде загадочной дамы в чёрном, чьи ледяные объятия дарят смерть. Атмосфера напоминает фильмы ужасов неотвратимостью приближающегося кошмара.

Но потом становилось читать всё сложнее и сложнее. Причина одна - язык. Очень уж сложно продираться через обилие эпитетов. Причём многие употреблены явно не для придания образности, а "чтобы было". Мне стало интересно даже, не собственный ли это авторский стилистический приём?

Сначала удивилась, почему герои пьют чай из бокалов? Может, это фишка какая-то Дефектов? Но, видимо, бокалами автор называет кружки или чашки, потому что предложениях соседствуют белая кружка и "дымящийся бокал с ароматным чаем".

То же самое недоумение возникло, когда при описании Ильи читаю: "верзила". Если верить словарю Д. Ушакова: Верзила - человек очень высокого роста и нескладного телосложения". Разве стиляга-красавчик, щёголь Илья - верзила?

Стилистические недочёты в виде соседства устаревших слов высокого стиля употребляются рядом с разговорными, просторечными "жахнуло", "пырнули", "покоцанные". Удивительно было встретить редко употребляемое "срыву" на страницах. Почему не заменить более частотным: "внезапно" или "резко"?

Опечалило наличие ошибок, нужна корректировка текста. Так, слово "плач" 2-го склонения почему-то пару раз попадалось с Ь: "поглотило и вопли, и плачЬ", пару раз видела несогласование в числе и роде подлежащего со сказуемым, была орфографическая ошибка в правописании -тся и -ться. В общем, надо ещё поработать над текстом.

Что понравилось, несмотря на недочёты? Сама атмосфера Запустенья. Опасное, гиблое место, где оживают страхи. Неумолимые Пагубы.

Героям я особо не поверила и их не полюбила. Поведение "всклокоченных" персонажей непоследовательное, надуманное. Часто истеричное.

Наверное, сама история интересна. Но с автором, к сожалению, мы расходимся в понимании текста и чувстве языка. Мне было некомфортно пробираться через частокол старательно создаваемых фраз. Быть может, найдутся любители. Тем более, что восторженных отзывов много.

22 мая 2019
978-5-532-98293-2