Отзывы на книгу «Самое унылое место на земле», страница 2

Любите любовный треугольник? Тогда вам сюда. Однако, как таковых отношений здесь нет, есть симпатия и тяга. Для одного муза (а с музами не спят), для другого просто интересная девушка. Вот только один художник, в которого Майя влюблена, а другой его психический неуравновешенный друг, от прикосновений которого у неё мурашки.

"Оказавшись в его объятьях, она сразу теряла способность трезво думать. Она хотела остаться с ним, и не важно, что минуту назад ей казалось, что он собирается её задушить."

Если Вам больше 23 лет, то возможно Вы знаете российский сериал «Заколдованная любовь». Книга своей атмосферой напоминала мне его – поселок, мистика, любовь и оккультизм.

Название книги.

Задавались вопросом почему оно такое? Даю ответ.

"Это было самое унылое место на земле. Больше и сказать нечего. Проведя в этой деревне две недели, я готова была утопиться от скуки. Не помогло даже то, что местечко на самом деле было живописное и колоритное."

Слог.

Слог у Оксаны очень хороший. Описание местности это что-то невероятное.

Оксана использовала мой любимый прием в литературе – кольцевая композиция. Это выглядит как рассуждение над событиями, что уже произошли. Будто главный герой анализирует произошедшее и в конце он подводит черту – вот к чему это привело.

"Я познакомилась с ними – когда? В начале весны, а уже осень. Май был таким скучным и долгим, а потом всё изменилось. Лучше бы тот май так и оставался скучным."

– первые главы

"Сентябрь, уже сентябрь, чёрт возьми, так быстро? Я познакомилась с ними – когда? В начале весны, а уже осень. Май был таким скучным и долгим, а потом всё изменилось. Лучше бы тот май так и оставался скучным."

– заключительные главы

Кольцевая композиция – это приём, для которого характерно повторение какого-либо элемента в конце произведения в его начале.

Юмор.

Книжный юмор это достаточно сложная вещь. Вы можете шутить с друзьями и им будет смешно, но та же шутка в книге может восприниматься совсем иначе. Здесь вы шутите не для одного человека, а для публики, которую вы не видите и не знаете. Нужно уметь соблюдать грань, ведь юмор у читателей разный, а шутка должна понравиться всем.

Юмор Оксаны мне очень понравился. Он простой, не пошлый и понятный.

Интрига.

Я бы сказала, что здесь её нет. Вы уже понимаете, кто в этом замешан, но вопрос в другом – сколько убийц? Что стало «рычагом» для таких действий?

Вопросы.

Я не люблю, когда книга заканчивается и остаётся кучу вопросов. Здесь они остались, но это не те вопросы, где ответы нужны здесь и сейчас. Эти вопросы с лёгким послевкусием от книги и ожиданием второй части.

Книга, мне понравилась. Особенно описание мест. Главные герои цепляют своими загадками, тайнами. Лишь одна Майя честная, добрая, порой наивная…

Очень жду вторую часть!

Бомба-пряничек-пирожочек!

Любовный роман с элементами детектива. Хорошими элементами, которых мне не хватило, потому что все внимание автора было сосредоточено на отношениях героев. И в какой-то момент я подумала: «OMG, я читаю о самой унылой жизни на земле». Однако, благодаря легкому слогу и умению автора удерживать внимание читателя, я втянулась и дочитала книгу до конца.

Моим фаворитом стал "… Марк, одетый в белую распахнутую рубашку и черные спортивные штаны с провокационно низкой талией, сидел на веранде, попивая кофе и рассматривая скетчи".

Иногда Марк задает каверзные вопросы: "⁃ Не целовалась с малознакомым парнем на кладбище? - пошутил Марк. - Ты много потеряла".

Марк всегда остается верным себе:

"Марк провел большим пальцем по ее губам, размазывая красную помаду по щеке.

⁃ Хороший цвет, - наконец сказал он, отходя в сторону и облизыван свой палец, испачканный помадой"

"На ее немой вопрос он демонстративно вытер щеку и слизал кровь с пальца, показывая знак «шшш»"

С каждой новой главой появлялись новые факты, новые повороты и несмотря на то, что книга не несет в себе привычной для меня философско-просветительской ценности, читать ее было интересно, ведь автор обещает мистику, путает нас противоречивыми показаниями героев, предлагает разные версии случившегося, и … обещает вторую книгу! Которую я с нетерпением жду❤️

Прочитала книгу за один присест. Очень интересная детективная линия, я до самого конца не была уверена кто же всё-таки злодей. Книга очень атмосферная и помогает полностью погрузиться в историю. Спасибо большое автору за такое классное произведение. Буду ждать продолжение??❤

Начну с того, что эта книга вернула мне любовь к электронным произведениям, потому что до этого я начинала читать одну книгу и мне не зашло и потом вообще забросила электронные книги, а здесь я дала шанс и не пожалела!

Вообще не могла оторваться, а если даже отрывалась, то с мыслями блин поскорей бы снова ее почитать, мне нужно, нужно, нужно, дайте дозу этой книги. Сюжет - бомба, с каждым разом всё интересней и интересней и ты побыстрее хочешь все узнать, что как, какие секреты у героев, какое будущее их ждёт

Герои вообще запали в сердце, любовный треугольник и я думаю "Гг должна быть с ним!", "Нет, уйди от него, с ним будь", "Да нафиг они тебе нужны, одной лучше будет". Да ещё это все с нотками детектива!

Короче говоря, спектр эмоций я получила от прочтения, и после нее мне хочется читать, читать, читать!

Минус - у нее есть продолжение. Почему минус? Я хотела узнать все и сразу ?

Книгу посоветовала подруга. Спасибо ей)

Мне понравились сюжетные линии, которые очень гармонично переплетаются с характерами героев и местом, которое автор выбрал для истории.

Теперь переживаю за Майю и жду вторую часть)

Не представляете как я ждала книгу, очень люблю автора Оксану Карель, и была уверена, что книга будет суперская, уже в самом начале книги чувствуется прекрасная атмосфера и приятный слог. Цитаты из книги замечательные и запоминающиеся. Буду ждать и дальнейшие произведения данного автора. Спасибо большое за такое прекрасное произведение. ❤

[°`]

Очень захватила история! Атмосфера глубинки – невероятная, то мрачная, то яркая, загадочная, интригующая; герои – живые и интересные, у каждого – свой выделяющийся портрет; сюжет – витиеватый и не такой простой, как кажется на первый взгляд.

Книга рассказывает нам историю Майи Миттельман, девушки, отправленной родителями на лето в богом забытый северный городок. Героиня пережила нелёгкую судьбу в годы старшей школы и, размышляя о прошлом, она мучается от скуки, надеясь, чтобы в этом унылом месте случилось хоть что-нибудь.

Случается.

Знакомство с бойким журналистом заводит Майю в дом знаменитого художника, о котором ходят мрачные слухи – убийства, оккультизм… Случайная встреча с молодым творцом по имени Оскар становится судьбоносной. Майя заводит с ним дружбу, становится музой, частенько гостит в его доме и сопутствует творчеству. И едва не забывает про страшные тайны, окутывающие личность художника.

Так что же стоит за чередой жестоких убийств, преследующих Оскара на протяжении жизни? Он сам или нечто большее?.. В этом Майе предстоит разобраться. Да ещё этот заносчивый друг Оскара, Марк Карро, так и норовит поддеть по любой мелочи.

И подлые чувства, с которыми тяжело совладать. Откуда они взялись?!..»

Книга вышла роскошная. Отдельно хочу сказать про запоминающихся второстепенных героев, они здесь ничуть не хуже главных (Марианна – отдельная любовь ). Очень советую всем, кто любит триллеры, погадать «а кто ж тут убийца-то? сколько их?» и истории, захватывающие с головой.

Убежать от ошибок прошлого?

От себя не убежать,но попробовать можно.Ну а мистика присутствует там где её готовы увидеть,вернее хотят увидеть...

Книга читается очень легко, практически на одном дыхании.

Не было моментов из разряда «быстрее дочитать бы эту скучную сцену»

Вводятся новые персонажи практически на протяжении всей истории, но это не «уводит» от главных событий и главных героев.

Мистика окутывает роман, а любовный треугольник (Казалось бы банально, но нет, Оксана, как мне кажется, раскрыла потаенные уголочки души) прекрасно вписывается в историю.

10 ноября 2023