Отзывы на книгу «Экзамен по социализации», страница 4

Когда я начала читать, думала всё какая-то фантастика и даже чуть расстроилась.

Но дальше всё встало на свои места и книга оказалась на столько интересной, что как-то быстро я с ней расправилась.

«Экзамен по социологии» это история о друзьях, которые еще не стали взрослыми, но перешагнули барьер подростковости.

Этот возраст самый трудный, когда ты вроде можешь по закону делать многое, а по факту ещё держат обязательства и долг перед родителями и обществом.

Но я чуть отклонилась от главного, о чём всё-таки книга?

Книга девочке Даши, которую перевели в лучшую гимназию города, но там у нее сложились, а точнее не сложились отношения с классом.

Даша стала жертвой.

Подвергаясь буллингу не один год, она уже свыклась с этой ролью, но всё решает случай.

В класс приходят новенькие Мира и Макс.

Эти странные брат с сестрой живут по своим правилам и своим нормам социума.

Мира начинает общение с Дашей, а Макс с заклятым врагом Даши – Беловым.

МираМакс необычным образом стали влиять на Дашу, в ней проснулось что-то, чего она о себе и не знала.

Но самое интересное эти двоя не принимали ничью сторону, как было сказано Даше: «Это твой экзамен по социологии»

Вот так и началась дружба (и не только) между Дашей, Мирой, Максом и кто бы мог подумать Беловым.

Вернусь к моменту про фантастику.

Мира и Макс – дети над которыми ставили эксперименты, их выращивали как отряд убийц.

У них не было имён, только порядковый номер и номер отряда.

Они не знают, что такое чувства и как себя вести в социуме.

Но потом всё встало на свои места и меня этот момент не смущал.

Теперь объединились две реальности.

Брат и сестра, которые по зову «собратьев» могут сорваться и исчезнуть на неопределенный срок и Белов с Дашей, которые живут на содержании родителей, у которых планы на дальнейшую жизнь.

Что может связывать их?

А связывает намного больше, чем может показаться.

Мы привыкли оценивать внешнюю оболочку людей и ставить свои штампы.

А ведь у каждого свой экзамен по социологии.

И этим ребятам его удалось сдать на отлично!

06 августа 2020