Отзывы на книгу «Ры-ры-чжи-ры-ры», страница 2

Ох. Вот просто ох - очень много слов в голове и в сердце, что хочется выплеснуть сразу все, останавливаешься, лишь понимая, что выражать благодарность бессвязным потоком слов все же не совсем красиво. Хотя автор, наверное, поймет и простит. Все же подкручиваю ролики и шарики.

Не могу не отметить стилистику. Вот это очень понравилось: губы его всё сжимались и сжимались, и без того тонкие, бледные, утопая в таком же тонком и бледном лице; Ван Со держался так, словно его натянули на лук; Толпа сжирала Ван Со, как будто животное, смывала, рушила и топила его, как топит корабль волна.

Очень удачная задумка: рассказ от имени ребенка. Простой, непосредственный и оттого еще более грустный. Буду читать ещё)

Приступила к рассказу с опаской - будто на Эверест собралась забраться: совершенно ничего не знаю о востоке и его традициях. Даже аниме и манга так же далеки от меня, как и африканская саванна. Боялась застрять на непроизносимых именах, королевских династия и неизвестных словах.Но очень рада, что все же решилась. Риск оправдался полностью. Нежный печальный рассказ, будто акварелью нарисованный. Вроде все понятно, но края размыты, нет тяжеловесной четкости того же акрила. И это волшебное " Ры-ры-чжи-ры-ры", словно звон бубна вдалеке. Назойливый и привычный одновременно.

Удивительный рассказ. Написан так, что погружаешься с головой в теплые цветистые будни маленькой принцессы, чтобы на дне обнаружить холод глубокой и искренней человеческой драмы. Детской драмы. Конечно, тема детей, ставших заложниками политических игр, не нова, но у автора она обыграна так чисто, так живо и так настояще, что не поверить этой истории невозможно. А слог мелодичный и яркий, автор буквально пишет словами картины. Вот честно

"Ры-ры..." – просто невозможно прекрасный текст. Я прочитала его ночью, и меня буквально унесло, настолько увлекательно передано видение мира в восприятии маленькой принцессы. Это та история, в которой жалко, ну, буквально – всех, но ничего нельзя изменить, потому что веришь, что вот так всё и было... Спасибо автору!

Мне очень понравилось - потому что здесь мир и люди в нем. Очень объемлющая история, в ней теряешься, тонешь в ином мире.

На заднем плане вот это неясное бормотание, то звуки цикад, то гомон далекой толпы. А на переднем – маленькая девочка, которая вовсе не хотела ни взрослеть, ни хоть как-то участвовать во взрослых играх. Но она втянута во все это, она ничего не понимает, она живет так, как хочет, просто потому что иначе не умеет. Она – принцесса, а драконы впиваются и рвут друг друга на части, они забрызганы кровью, ей страшно. Здесь прекрасная атмосфера, вся история – как сад, который Лан вырастила своими руками

Знаете, это вещь, которая начинается как сказка, а потом понимаешь, что... нет ничего более реального и страшного, чем ребёнок, у которого нет выбора. Ребёнок, бегущий от войны. Ребёнок, которым играют в политику. Здесь все так обыденно, все так привычно маленькой героине истории, весь ее крохотный и такой интересный мир, люди, которые ее окружают, и то, как она хочет во всем разобраться. Насколько это может ребёнок. А может ли? Нет, все решат за него. Вообще все. Несмотря на то, что она и принцесса. Дети все равно верят в сказки, пока не станут взрослыми и жестокими. Блестящий, просто блестящий текст! И автор потрясающе умеет писать детей и о детях.

Изящно, как все на востоке. Нежно, как стоит рассказывать о детях. И горько от того, что принцессы не могут жить. Они - птички в клетках, не более. И никакой дракон не спрячет от судьбы.

07 ноября 2021
978-5-532-93443-6