Отзывы на книгу «Ревизор и его цирк», страница 4

Книга для отдыха. Можно лететь по страницам и не думать. Просто забыть о серых буднях и бесконечных заботах. К тесте нет мировых проблем и терзаний по поводу неразделенной любви. Только юмор, незлобивый стеб над персонажами и путешествие. Хотя нет. одному персонажу еще и героические поступки совершать приходится. Но он сам выбрал профессию – мистик. Вернее, автор ему подсуропил. С другой стороны, без борьбы нет жизни.

Когда я читал, то сравнивал текст с цирковым представлением. Ведь цирк обещали! И автор его выдал. В антураже похожего на средневековье фэнтези. Серьезные лекции чередуются с репризами «клоунов», а прыжки сквозь горящий обруч в пасть оборотню – с борьбой… за право вести себя, как ребенок. Так же как и на арене в книге минимум декораций. Зрителю дана эмоциональная игра персонажей и право домысливать задний план.

И этих эмоций у персонажей достаточно. Особенно у мистика, которому приходится отдуваться за всех. С первой до последней страницы. Но все эмоции работают на создание именно циркового веселья. И не сплошным потоком, а с остановками на рассудительные и логичные действия и беседы.

Отдельная благодарность за авторские рисунки. Они атмосферные, иллюстрируют действие, а не статику и прекрасно дополняют историю.

Если вы любите юмористическое фентези, всяких охотников на нечисть и тех кто им устраивает веселую жизнь, то смело берите читайте Ревизора. Расслабитесь и посмеетесь.

Прочитано в рамках Марафона #Лит_Рид

Отзыв на книгу «Ревизор и его цирк», автор книги Нина Цуканова.

Книгу выбрала потому, что насмешила аннотация (особенно фраза «вынужден набрать в команду каких-то дятлов») и потому, что уже знакома с творчеством автора, ранее уже писала отзыв на другую книгу – «Игры с огнём».

Наблюдать за приключениями «цирка» было очень весело. В книге много смешных моментов и реально хорошего юмора. Также мне понравилось, что герои, несмотря на все свои причуды и то, что слово «цирк» довольно точно их характеризует, всё-таки не являются полными идиотами, показывают себя и с хороших сторон, помогают друг другу и окружающим, учатся на своих ошибках. Я не люблю персонажей-идиотов, поэтому для меня это важно, но был персонаж, который первое время не очень понравилась (радует, что потом она хоть немного, но исправилась). Невольно хочется сравнить с «Игры с огнём», но во избежание спойлеров не буду этого делать.

К сожалению, были моменты в книге, которые вызывали вопросы. Либо не до конца объяснённые, на мой взгляд, либо удивившие меня. Концовка книги мне показалась оборванной, как будто планировалось продолжение, но почему-то не было написано. Если оно будет, я с удовольствием прочитаю. Небольшим минусом для меня стал переход повествования от первого лица с одного персонажа на другого. Не сам факт этого перехода, а то, что не обозначено, что рассказчик сменился. Поначалу не было понятно, что повествует другой герой. Думаю, стоит обозначить, когда повествование переходит к другому персонажу. Но это лично моё мнение :).

В книге есть авторские рисунки. Они очень хорошо отражают происходящее в книге и задают атмосферу. Все рисунки чёрно-белые, но это их совсем не портит.

Терри...

Терри, отвлекитесь, пожалуйста, от своих райских рассветов, и поглядите вниз. Тут, кажется, смена ваша растёт. :)

Судите сами. Ревизор и его цирк от Нины Цукановой - это редкий в самиздате сплав действительно смешного юмора, уместных анахронизмов и отсылок к современной культуре. Да, тут есть, куда расти. К примеру, в "Ревизоре" практически нет социо- и гео-политических моментов, которые делают книги того же Пратчетта чем-то куда большим, чем просто популярная литература. Да и в структуре текста есть к чему придраться. Но дорогу осилит идущий, а начало уже положено. И начало отличное!

Кстати, о дороге, именно она собрала и сплотила команду добродушных в целом разгильдяев. И пусть не все они меняются к концу пути, но, как минимум, находят себе преданных соратников и понимают чуть больше об этой жизни. На мой вкус, не все персонажи раскрылись достаточно хорошо, но у книги есть задел на продолжение, и я искренне надеюсь, что автор не потерял интереса к истории. А ещё в книге присутствует очень необычная система "магических" умений.

И отдельной строкой - про иллюстрации. Автор сама их рисует, и тут у неё тоже несомненный талант к шаржам. Какие-то просто иллюстрируют историю, другие являются её неотъемлемой частью (как, например, рисунок Вайса в 11 главе).

Кстати, об именах. Со своей любовью видеть во всём аллюзии, и давать собственным персонажам говорящие имена, я и тут ловлю отсылки. К примеру, тот же Вайс прямо фонит мне Ваймсом из "Стража" Стража!", хотя по сути один персонаж далёк от другого примерно как Альфа Центавра от Земли.

Автору огромное спасибо за тот заряд позитива, который я получила, читая книгу!

99,90 ₽
27 февраля 2017