Отзывы на книгу «Поиск звука. Творогов», страница 2

BlackGrifon

Герои повестей Нины Дашевской отыскиваются на границе с бунтом и повседневностью. Они прячутся от своих героических обязанностей и показывают тем самым, что значит отстаивать право на самоопределение, на ошибки и их преодоление. «Поиск звука. Творогов» - пожалуй, самая бескомпромиссная, строптивая и вдохновляющая вещь писательницы.

Иван Творогов – зазеркальный брат Игната Волкова. Не в том смысле, что противостоит ему в плане положительных человеческих качеств, а тем, что отказывается от того, чтобы быть в центре внимания. Иван медлителен, пешеход и интроверт, что не мешает ему дружить с одноклассниками. Он тоже наделен даром видеть различные пласты реальности. Но если для Игната стихи – это способ контакта с не поспевающей за ним действительностью, то Иван – зрелый литератор, конструирующей ее. Только использует герой свой талант исключительно для себя, отвергая заурядные представления о внешнем успехе. Даже наоборот, наслаждается своей тайной, умением скрываться.

На поверхности – послание Нины Дашевской присмотреться к подросткам, которые, казалось бы, нарушают установленный порядок развития и социальной коммуникации. За тихим и ленивым мальчиком может скрываться гений. Но драма Ивана не только в этом. Творогов остро, нередко болезненно воспринимает поведение близких ему людей. Он наблюдает за родителями, оперными певцами, которые выходят за рамки своих ролей. Ищет общения с парадоксальной девочкой Варей, становящейся триггером в привычном порядке вещей. И дело не только в любовной привязанности, но и осознании своей личности, которая, как выясняет Иван, снаружи воспринимается совсем иначе, чем он себе представлял.

В предыдущих произведениях Дашевской действительность не была идеальной, но была безопасной. Писательница видела глазами своих мальчишек пусть не всегда справедливое устройство, которое обязательно можно исправить. А ради чего тогда сталкиваться с трудностями, исправлять ошибки, учиться воспринимать себя и других, если не для установления гармонии с миром, чувства счастья? В новой повести тон мрачнеет. В детство вторгаются силы, которые заставляют героя – и читателя вместе с ним – оказаться в конкретном временном дне, в эпицентре событий, имеющих историческое значение. Сначала Иван осознает протест своего отца, вышедшего на одиночный пикет против ситуации, сложившейся в театре. А затем и вовсе попадает в толпу во время митинга и задержаний. Коротенькая сцена, композиционно намеренно пристегнутая к основному сюжету, обрастает и топографией, и документальной экспрессией. Иван не просто писатель, он – свидетель. В какой-то момент творчество из созерцания становится свидетельствованием времени, иначе нельзя. Иначе – невозможно. Почти безоценочно, но с точным оптическим наведением герой переходит в новое качество.

Писательница выстраивает психологический саспенс, потому что Иван Творогов – не самый надежный рассказчик. Нет, читателя он не вводит в заблуждение, но кроме его истории есть еще внешняя воля. Дашевская играет с формой, добавляя свой собственный голос. И читатели становятся соучастниками творческого процесса. Иван – это не просто художественный конструкт, он почти настоящий, обладающий своей волей, способной противостоять позиции своего создателя. Непривычная постмодернистская интонация у Дашевской тоже убедительна, хоть и нарушает ритм повествования, уникальную игру ракурсами. Через этот прием читатель и сам может пообщаться с автором, разделить сомнения, ощутить на себе тревоги творца. И за это невозможно не испытывать благодарность.

oneona
Лестницы. Переходы. Один квартал перетекает в другой, и в голове что-то меняется. Это как музыка - не можешь объяснить словами, но она меняет тебя. Ты выходишь из неё не таким, каким зашёл, и это всегда не то, что ты ожидаешь. И город так же. Это, конечно, не всегда работает - хотя музыка может быть та же самая, и город всё тот же. Всё зависит от меня - какой я сегодня слушатель. Какие у меня сегодня уши, глаза, ноги.

Вот этот абзац текста подействовал на меня так же, как стихи Аполлинера на главного лентяя этой книги. Я так же думаю про книги - настроение влияет на оценку прочитанного и, конечно, немножко меняет и нас самих. Сама книга легкая, как все книги Дашевской и слегка незавершенная. Просто небольшой отрезок жизни Творогова, когда он искал себя, говоря всем, что нашел. Как он сам сказал:

- Нет, ну как же... линии завершены... Но человек-то продолжается. Человек важнее линий, так ведь?

Так что книга прекрасна такая, какая есть.

YuliyaKozhevnikova

"Как вот это... когда есть такое острое чувство мира, которое никак нельзя выразить ни в словах, ни в звуках. Ходишь, мычишь, как глухонемой"

Думаю, хорошую детскую или подростковую книгу интересно читать в любом возрасте. И эта одна из таких книг.

Главный герой повести — девятиклассник Иван Творогов, живёт свою подростковую жизнь, иронично называет себя «тюлень в очках» и сталкивается со всеми обычными проблемами, с которыми сталкиваются люди его возраста. Первая влюблённость, первый приступ ревности, первое разочарование, все эти неясности — а как себя вести в той или иной ситуации, как поступать, как правильно понимать поведение и слова других? И эти неумелые, неловкие разговоры с родителями, когда хочешь о чем-то серьезном, а тебе про чайник, который нужно помыть.

Повесть написана в «рваном» стиле, похожем на поток сознания, почти без сюжета, просто отрезок жизни подростка Вани, тихого бунтаря, чувствующего окружающую действительность немного тоньше, чем все остальные. Этакая экскурсия в собственное прошлое, в дни юности, когда мысли скакали от одной к другой и была некая тоска и обречённость и зависимость от музыки, и патетические мысли о смыслах бытия и собственной ничтожности. Время, когда циклишься на чём-то или ком-то, когда размышляешь, кем же стать в этой жизни, и кажется, что все дороги открыты — выбирай-не хочу; когда слова, складывающиеся каким-то определённым образом, вызывают восторг; когда удивляешься и радуешься, найдя человека, который смотрит на мир так же, как и ты, и смеётся тем же дурацким шуткам.

Иван с друзьями размышляет о будущем, ссорится и мирится, и даже сталкивается с жёсткой российской реальностью. Автору удалось, рассказывая от первого лица, показать эту чуткость героя к окружающему, его не устоявшиеся, ещё подвижные взгляды на мир, его внутренние поиски смыслов.

Не знаю, насколько зашла эта повесть молодёжи, но мне полюбился и язык, и форма, и содержание.

monaiva1984
Мне нравится, что в книгах Дашевской герои ходят и видят город. Ходят много и видят глубоко. А ещё музыка. Как будто автор продолжает одну книгу и развивает свою тему. Герои взрослеют и  влюбляются ( что естественно) и ходят на митинги ( что непонятно). Протест есть, но против чего?
а герои все милые и хорошие)

Книга прочитана на одном дыхании. Советую младшим подросткам, да и взрослым понравится. Написана от лица парня, современного школьника. И мысли его детям будут понятны и я думаю многие узнают себя. Позитивная книга с хорошим концом, то что не хватает сейчас детям. Куплю в бумажном варианте для себя и для своих школьников)

Дашевская — это чистое вдохновение. Обычно для тех, чья душа лежит к музыке. На этот раз, для мастеров слова. В своей неизменной манере — монолог юной души, изредка разбавляемый диалогами.

История про Творогова ещё замечательна тем, что каким-то образом это 2 разные параллельные истории про одного мальчика. В одной он просто подросток с талантом, низкой самооценкой и влюблённостью. В другой — это молодой человек, у которого постепенно открываются глаза на происходящее вокруг, в родной стране. Эпилог вообще меняет суть повести. Возможно, автору стоило больше поработать над формой. Но повесть и без того прекрасна.

Неплохая книга. Про подростков и их видение жизни. О том, как они думают, что чувствуют. Но , если сравнивать с другими книгами автора, мне не хватило какой -то динамичности.

Но это мне, как взрослой.

Подросткам в возрасте 14-16 лет – читать обязательно.

Очень жаль, что один из моих любимых авторов перестал быть таковым. Но после "дурацкой головы Ленина" я не могу считать этого человека хорошим писателем. В 2021 году писать такую наивность - "кому мы нужны воевать с нами" (ну конечно, базы НАТО просто так возле наших границ создаются, чисто потренироваться), "режиссёр осуждён незаконно" (мы-то знаем, о каком режиссёре идёт речь), "он ничего не сделал, за что его задержали" (как будто нам не известно, как и с какой целью организуются незаконные митинги с участием несовершеннолетних) - я бы посчитала автора очень наивным человеком, но "дурацкая голова Ленина" показала, что автор прекрасно знает, на чьей он стороне. И это означает, что я - с другой стороны баррикады.

Очень взрослая книга, замаскированная под подростковую литературу. Книга о «бесконечной пытке взрослением», о становлении писателя (поиск звука как поиск слова, то есть себя в этом мире), о поколении, которые не хотят жить так, как мы, кто не хочет бояться… по крайней мере пока. Спасибо Дашевский, которая опять на высоте!

Замечательная книга, как и все творчество Дашевской. Приятно читается. Книга о подросткам и для подростков. На злобу дня

11 января 2022
978-5-00167-319-4