Отзывы на книгу «Падение, или Додж в Аду. Книга 1», страница 2

Занимательно о перемещении сознания в виртуальный мир. Особенно заинтересовало освоение неподготовленного коннектума Доджа в пространстве хаоса сразу после загрузки.

Текст не содержит достаточной концентрации идей на единицу текста, иными словами, в крайней степени размыт. Вот мы сели в машину и поехали, едем, едем . . вот мы сели пообедать и справились о здоровье родственников . . вот мы снова куда-то поехали и едем, едем . . Каждый кусочек информации разжевывается и разбавляется водой до гомеопатического состояния, оставляя ощущение тех, старых, сотне-серийных сериалов. После полета фантазии «Квантового Вора», посвященного той же теме (и написанного на несколько лет раньше), этот текст воспринимается как бесконечно-растянутая старческая история, этакий детский букварь от мира трансгуманизма . .

Не совсем тот Стивенсон которого я хотел, но все равно интересно.

Автор по прежнему пытается и ему это частично удается, заглянуть в недалекое будущее. Очень надеюсь, что все будет иначе.

Я, пожалуй, хотела бы встретить где-то больше информации о том, как выглядит “загробная” часть до того, как взялась за книгу. Потому что я не была к этому готова. Но, с другой стороны, в таком виде оно, конечно, создает максимальный вау-эффект. Библейский масштаб, буквально целая история создания мира, битвы божественных парадигм… Чем-то немного напомнило Вербера, но, конечно, примерно в сто раз умнее. Иногда чувствовала себя слишком недалекой для этой книги, но это и с “Анафемом” так было. Стивенсон, конечно, совершенно уникальный автор. И снова создал нечто, что не укладывается ни в какие рамки. Понравилось ли мне? Да, хотя меня знатно перетряхнуло. Страшная и завораживающая история.

Нил Стивенсон создает миры, которые плотно стоят ногами на твердой почве нашей реальности, но развивают ее самыми разными – и неожиданными – образами. Невероятно подкупает та скорость мысли, которая позволяет ему набрасывать контуры будущего на пять – двадцать – сто лет вперед, логически развивая те явления, которые мы сейчас видим только теоретическими научными концепциями или политическими раскладами. «Падение» захватывает и не отпускает – впрочем, как иидругие книги Стивенсона. Это очень хорошая книга!

Всё, что ожидается от Стивенсона – многобукв, куча деталей (2/3 книги это, по-сути, пролог истории, предоставляющий кучу особенностей бэкграунда персонажей), сочетание пересказа последнего (на момент написания книги) научпопа с экшоном и интригами.

02 ноября 2020
978-5-04-111756-6