Отзывы на книгу «Разобранные», страница 2

Bookvoezhka

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчёт первой у меня имеются сомнения." (Альберт Эйнштейн) Страшная, жестокая книга. Мне остаётся только надеяться на то, что основа этого произведения - сплошная выдумка, и не более того. И что такого никогда и нигде не произойдёт. Но если что-то ужасное кажется совершенно невозможным, это ещё не значит, что такое не может воплотиться в жизни. Первое, что поразило меня в новой антиутопии Нила Шустермана - безграничная жестокость и глупость людей в будущем. Не всех, конечно. Есть и такие, кто противится ненавистному закону и всячески помогает беглецам.

В мире, где так много законов и правил, так просто сделаться нарушителем.

"Если проживёшь столько, сколько я, поймёшь, что не бывает однозначно хороших или совсем плохих людей. Всю жизнь каждый из нас лавирует между светом и тьмой."

- я считаю, это очень верно! Так и есть в жизни! Но тьма в этой книге, по-моему, всё-таки перевешивает. Разве могут родители отдать своего ребёнка на органы, причём безо всяких на то причин? Ладно, подрался парнишка, своровал что-нибудь, недодумал немножко - но зачем с ним так поступать? Неужели нельзя просто поговорить по душам и вообще найти общий язык с ребёнком? Что же получается? Если сейчас родители пугают непослушных детей Бабой - Ягой или Бабайкой, то вскоре станут угрожать такой фразой: " Не будешь слушаться, отдадим тебя на "разборку!?"" Наверное, в нашем будущем мире полностью исчезнет взаимопонимание... Может быть, автор хочет нас предупредить, чтобы мы не совершили роковые ошибки, которые изменят будущее в худшую сторону? Мне почему-то кажется, что эти антиутопии создают для того, чтобы убедить нас в том, что с каждым годом с человечеством происходят значительные перемены, которые могут привести к чему-то очень плохому и непоправимому. И я просто уверена в том, что эта книга - какое-то послание, и ни в коем случае нельзя к ней относиться как к развлекательной литературе - слишком уж в ней глубокие размышления, я бы даже сказала, что политические. В общем, каждый сам выберет, как ему относится к этому роману. И всё-таки я решила поставить "Беглецам" "пятёрку" - за яркие и необычные образы полюбившихся мне героев, за динамичный и очень переживательный сюжет, который не даёт оторваться от книги... И кто знает, какую роль сыграют "Беглецы" в недалёком будущем...

SomniumDestiny

В целом произведение не плохое, но оставляет смазанные впечатления. Вроде и интересно, и необычно, но местами гипервыдуманно. Долго думала какое определение выбрать, но так ничего и не нашла подходящего. Мне многое понравилось. Автор немного просветил насчет истории мира, каким образом люди пришли к тому, что имеют. Объяснение Адмирала, и чувство вины, что он нес с собой. Лев, хоть он и сам не осознавал причины своих поступков. Истории что распространялись как пожары в засуху и превращались в легенды, хоть и не понятно как об этом узнавали ребята, ведь в новостях многое не освещалось. Написано легким языком и весьма интересно. Но сам сюжет вызывает множество вопросов. Порой герои попадали в такие ситуации, что выхода казалось бы и нет, но он находился и не всегда логичный.

В конце весь интерес а чем же все закончится перерос в глобальное разочарование. Было ощущение, что автор сам не знает как все провернуть, а сроки поджимают. Зато успел кинуть удочку о том, что будет продолжение серии. Прежде чем продолжу серию задам себе вопрос, а точно надо ли?

Znatok

Эта книга ждала своего часа почти семь лет и вот наконец дождалась! Хоть она немного не дотянула до высшего балла, но прочиталась с большим интересом и удовольствием. Недавно читал "Таинственный остров", который имеет схожие черты с "Беглецами". В первой книге герои убегают от ужасов гражданской войны, а в романе Шустермана война уже прошла и персонажи убегают от её последствий.

БИЛЛЬ О ЖИЗНИ Вторая Гражданская война, известная также как Хартландская война, была бесконечной серией долгих и кровопролитных сражений, в ходе которых противоборствующие стороны пытались навязать друг другу свое решение проблемы. Чтобы положить конец кровопролитию, пришлось принять ряд поправок к Конституции, вошедших в историю под общим названием Билль о жизни. Принятый Билль удовлетворил как сторонников абортов, так и их противников. В законе говорится о том, что человеческая жизнь неприкосновенна с момента зачатия и до тринадцатилетнего возраста. В период же с тринадцати до восемнадцати лет родители получают право принять решение о своего рода «ретроспективном аборте»… …не прерывающем в «традиционном» смысле слова жизнь ребенка. Был разработан особый процесс, позволяющий избавиться от ребенка, оставив его в живых. В случае, если родители решают отдать ребенка в специальный лагерь, где человеческие тела разделяют на органы для последующего хранения, принято говорить, что ребенка «разобрали». В настоящее время процесс «разборки» стал естественной и общепринятой частью жизни общества.

Вот такие неожиданные законы действуют в альтернативном будущем, которое рисует Нил Шустерман. Главных героев трое: Коннор - шестнадцатилетний агрессивный подросток, которому не чужды любовь и сострадание. Он обладает определённой харизмой и задатками лидера. Риса - смышлёная и проницательная девочка-сирота, на год младше Коннора, наделённая музыкальным талантом и более опытная в вопросах выживания. Она не только талантливая, но и очень красивая молодая особа. Лев - воспитанный еврейский мальчик тринадцати лет, которого религиозные родители растили на убой, то бишь, чтобы принести в жертву Богу, и он сам хотел этого всю жизнь, пока в дело не вмешались вышеуказанные персонажи и его величество Случай. Этот герой выступает метафорой Христа, даже есть эпизод с его импровизированным распятием. Предыстория у персонажей разная, но их объединяет нежелание быть разобранными, поэтому они прилагают все силы, чтобы не быть пойманными до восемнадцати лет, когда закон не позволит их разобрать, разве что придётся отвечать за укрывательство от властей, но это совсем другое. Если Коннор отвечает в этой компании за Силу, Риса за Хитрость, то маленькому и хрупкому Льву достался Ум! Но герои не постоянно будут вместе, в их компании иногда появляются новые лица, а иногда исчезают старые. Да и вообще, второстепенных героев в книге достаточно. Как уже говорил выше, сравнил две книги и "Таинственный остров" Жюля Верна мне понравился не меньше "Беглецов". Но книги очень разные: про остров более простая и понятная, а этот роман довольно жуткий, в духе Стивена Кинга. И не так прост, как кажется на первый взгляд. Сложно сказать, какое из произведений лучше, оба хороши по-своему. Не очень люблю, когда повествование ведётся поочерёдно от лица каждого из героев, а в этой книге именно такое построение текста. Главы тут короткие, прямо как в "Ужастиках" Стайна и динамичностью они схожи, постоянно что-то происходит, не успеваешь заскучать. Но книга Шустермана намного серьёзнее и глубже, если "Ужастики" заходят класса до девятого, то "Беглецов" можно читать в любом возрасте. Насмешил эпизод в антикварной лавке, где продаются iPodы и плазменные панели, ко времени действия романа, успевшие стать антиквариатом. Также позабавило, когда Коннор начал письмо родителям словами "Дорогие папа и мама", хорошо хоть про отваливающийся хвост там ничего не было) А вот воспоминания Рисы про детское отделение приюта, никак не назовёшь забавным, ведь каждой из медсестёр нужно присматривать, одновременно, за пятью десятками орущих младенцев и уделить одинаковое количество любви и внимания каждому физически невозможно, вот и приходиться выбирать, кому посвящать немного больше времени. Очень напоминает кураторство в СиВ, правда, кураторы немного расторопнее героев книги, хоть тренеры, по требовательности, не сильно отличаются от вышеуказанных младенцев) Неожиданностью стало, что в "Таинственном острове" и "Беглецах" есть герои-тёзки, только одного зовут Сайрес Смит, а другого Сайрес Финч, что отсылает нас уже к третьему произведению, а именно "Убить пересмешника", где сразу несколько персонажей носят фамилию Финч. Но отвлечёмся от аллюзий и обратимся к оригинальному тексту, а "Беглецы", хоть и похожи на многие антиутопии, но при этом весьма самобытны. Назвать мужскую пару янь-семьёй, по меньшей мере оригинально. А "Билль о жизни" и регламентируемая им "разборка", вообще, нигде раньше не использовались. Время от времени, между героями происходят дискуссии на тему религии в целом и души в частности. Что напоминает известный роман того же Кинга, где герои много рассуждали на вечные темы. Не менее интересен эпизод в багажном отделении самолёта, где собралось много подростков, разделённых на группы по четыре человека и упакованных в клетки для чемоданов. Ага, куда только не забрасывает судьба отважных ребят, которые идут против системы и не желают быть разобранными. Много людей встречается им на пути, большей частью хороших, но попадаются и откровенные злодеи. Впрочем, тут нет чёткого разделения на "чёрных" и "белых", точнее есть, но эти слова заменяются на "умбра" и "сиена", ещё одна находка автора. Как известно, нет однозначно плохих или хороших людей, всё решают полутона, которые могут превратить сумерки в ночь, а рассвет, в закат. Но с таким же успехом это работает и в обратную сторону. Возвращаясь к подросткам в клетках, в этом замкнутом пространстве у них происходит много интересных разговоров на сокровенные темы, вроде, как у попутчиков в поезде. Если вы ездили в поездах, то понимаете о чём я говорю. Книгу не назовёшь лёгкой, но читается она быстро и с большим интересом. Конечно же продолжу знакомство с циклом (как часто я так думаю и как редко делаю), уже прикупил две следующие части. Правда, третья книга в другом оформлении, но со своим внутренним перфекционистом я сумею как-нибудь договориться. Если у вас есть циклы, книги в которых отличаются оформлением или даже другого формата, то расскажите, не коробит ли вас такой диссонанс на книжных полках. Поменьше нам всем скучных книг, побольше здоровья и, конечно же, мирного неба над головой!

vampi

Хочу начать с того, что эта книга заставила меня РЕАЛЬНО сопереживать героям. Впервые за долгое время при прочтении определенной главы, мне хотелось реветь, я с трудом читала , мне было безумно жаль персонажа. Давно такого не было. Хотя, возможно, мое переживание связано с тем, что я люблю "плохишей" и ...серьезно...я всем сердцем боялась за него и читать было трудно. Наверно, кто уже читал понимает о какой главе я говорю, остальным я не хочу жестко спойлереть. Если говорить в целом о истории, то она вполне предсказуемая и все действия героев действительно лаконично изложены. Интересно обыграна тема того, что люди сами по себе -ТУПЫЕ. Сначала действуют, а только потом думают о последствиях. Главные герои, при всех их недостатках, все равно вызывают приятные чувства. Единственное мне бы хотелось получше узнать о действиях Льва. Как, зачем и почему? Вывод:Я в восторге! Нереально интересная книга! Хороший язык повествования! Реальные факты из "реального мира". КрутокрутокрутоТолько поклонится смайлики картинки

Литература- всего лишь логическое объяснение реальности.

P.S. Оказывается продолжение книг есть, но лично для меня история закончилась очень правильно, не буду читать продолжения)

f0xena

Эту книгу мне посоветовали во время новогоднего флешмоба, так что последние полгода я с тоской смотрела на нее в списке книг, которые я планирую прочитать. Почему-то приступать к чтению не хотелось, вероятно, отпугивало количество страниц – свыше 700 говорил мне LiveLib, и хотя меня предупредили, что на самом деле их почти вдвое меньше, я все равно сомневалась. Если честно, то читать про проблемы подростков не казалось мне привлекательной идеей. Как оказалось, зря. Книга мне понравилась, я прочитала ее за один день. Но вот написание отзыва на книгу затянулось. С одной стороны, книга поднимает ряд проблем, о которых хочется порассуждать. С другой стороны, сколько я не пробовала оформить все свои мысли в текст – ничего путнего не выходило. Есть антиутопии, читая которые ты думаешь – боже, это так напоминает реальный мир, что даже жутко. При чтении данной антиутопии хочется облегченно вздохнуть – к счастью, в нашем мире нет ничего подобного. Конечно, автор упоминает о том, что где-то на Украине детей действительно разобрали на органы, но… во-первых, я не готова верить на слово каким-то байкам, хоть и допускаю, что такой случай мог произойти, даже вероятнее всего такое происходило в нашем жестоком мире, и не раз. Во-вторых, мы все-таки говорим о чем-то из ряда вон выходящем. К большому облегчению все описанное пока остается жуткой фантазией автора. А потому эта тема не вызывает во мне сильного душевного трепета. Вот что на самом деле вызвало у меня душевный трепет, так эта сцена разбора Роланда. Что-то я прониклась моментом, думаю, такой способ смерти станет моей маленькой фобией, это было поистине жутко для меня. Никто не заслуживает ничего подобного. Вот что у меня вызвало сомнения, так это то, что в книге родители так просто относятся к судьбе своих детей, хоть убейте, я не верю, что нечто подобное может произойти в действительности. Да, порой родители бросают своих детей, бывают случаи, что и убивают. Но опять же, все это из ряда вон выходящее. А так, чтоб это стало чем-то массовым – отправить своего ребенка на смерть за плохое поведение – нууу… Не верю. Конечно, здесь гиперболизирована проблема абортов, что, безусловно, явление массовое, и речь идет действительно об убийстве своего ребенка. Но все-таки есть разница. Если рассматривать все происходящее как аборт, тогда поведение родителей становится более или менее понятным. По сути, нам представлены несколько семей, воспринимающие это по-разному. Одни родители (родители донора Сай-Фая) сделали нечто подобное и забыли, они искренне не понимают, как кто-то может осуждать их за подобный поступок, они не раскаиваются и живут дальше. А вот адмирал и его бывшая жена искренне раскаиваются в своем поступке и пытаются в каждом ребенке отыскать частичку ребенка, который мог бы у них быть. Надо сказать, что здесь симпатии автора явно на стороне тех родителей, которые осознали свою ошибку. Окей, я понимаю, нам говорят, что аборт – это плохо. Но мое мнение не так однозначно. Интересно, метафорой на какую реакцию является поведение родителей Льва? Родители, которые имеют большое количество детей и хотят остановиться? Вот тут я не уверена. Вот теперь думаю, читать ли другие книги в серии? Наверное, все-таки прочту когда-нибудь. И я жду экранизацию.

Meres

Ну что сказать - прочла на одном дыхании! Интереснейшая и очень динамичная антиутопия, оставляющая после себя определённые эмоции: бередит душу, а где-то просто шокирует. К тому же, пока читала, перед глазами мелькали кадры сцен происходящего - книга просто просится на экран. Здесь смесь жанров, каждый из которых, как бы дополняет другой. Эта книга показала какие же мы - люди, все-таки бесчеловечные. Вот задумываешься над прочитанным и становится страшно, что со временем мы всё-таки до этого дойдем, подпольный рынок донорских органов существует давно, да, пока что не в таких масштабах и не настолько цинично, но он есть. Это всё пока воспринимается как развлекательная литература, но сам факт того, что просто сиюминутное принятое решение родителя, из-за какого-то непослушания или же просто потому, что ребёнок надоел и мешает жить, просто шокирует. Дети не могут быть спокойными, они не могут предсказать тот момент, когда родители решат их судьбу таким образом, и потом преспокойненько уедут в отпуск, с остальными чадами, которых может тоже постигнет та же участь (кто знает, что взбредёт в голову "любящим" мамам и папам). Книгу читать по-настоящему интересно. Здесь мы видим подростка как есть - с его импульсивными поступками, с его рваным мышлением, порой жестокостью, а порой с осмысленным пониманием происходящего. Книга потрясает, она заставляет переосмысливать некоторые вещи, побуждает думать и просто любить. Любить своих детей просто за то, что они есть, за их шалости и проступки, за ту бурю эмоций, которой они раскрашивают жизнь во все цвета радуги, за ту взаимность, которую ты получаешь, просто обняв эту маленькую, да и большую тоже, частичку себя. Книга очень легко читается и было безумно интересно, но, в который раз, мне показали, как всё же легко управлять людьми...

enka_herondale

Когда человеку сначала дают надежду, пусть ненадолго, а потом отнимают, боль от потери усиливается стократ. Лучше уж совсем ни на что не надеяться, чем воспарить в небеса, а потом камнем упасть вниз.

Шок. На протяжение всей книги меня не покидало именно ощущение настоящего шока и ужаса. Знаете, после этой книги такое развитие будущего, как запрещение на любовь, разделение население на Дистрикты и участие в Голодных Играх на выживание, или же разделение на фракции, захват мира зомби и т.д. не вызывает особого устрашения. Нил Шустерман по-моему изобразил самое худшее развитие нашего будущего. Я долго приглядывалась к этой книге, боялась, что она меня разочарует и не сумеет оправдать даже половину возложенных на нее ожиданий. Но этого не случилось. Я получила гораздо больше ощущений, чем планировала.

Так какое же будущее нам показывает Шустерман, раз он сумел меня по-настоящему напугать? Как бы вы отреагировали, если бы вы не смогли оправдать возложенных надежд своих родителей, и они в свою очередь решили отправить вас на разборку. Нет, "разборка" это не какая-нибудь метафора, это в прямом смысле разборка вашего тела. Самое ужасное для меня то, что это решение принимают родители - люди, ближе которых у тебя в жизни нет. Мы сейчас ругаем матерей, которые оставляют своих детей в мусорных баках, или же убивают, но на мой взгляд то, что делают родители в этой книге гораздо, гораздо худше! Но как всегда это бывает в антиутопиях власть, да и все население, думают, что они делают хорошее дело, принимая подобные решения. Вот сами подумайте: у вас больное сердце и вместо долгих мучительных операций, где летальный исход более чем возможен, вам просто-напросто заменяют ваше сердце на сердце человека, что прошел "разборку". Чудно, не так ли? Вы только подумайте, сколько болезней можно вылечить! В этом всем есть один недостаток - за ваше здоровье отнимают жизнь в другого человека. Вряд ли какой-то больной орган стоит чьей-то жизни. Но это еще не весь кошмар! Вот, что меня потрясло наибольше, так это сам процесс. Отключить человека и приступить к самой разборке люди посчитали слишком уж бессовестным. Они решили сделать подарок "жертве" позволив ему наблюдать за этим процессом. Вы бы хотели видеть, как вам отрезают ноги, руки, ковыряются в вашем животе, мозгу? Сомневаюсь. Как бы я плохо не относилась к персонажу, пример которого был приведен в книге, на моменте разборки я прослезилась. Это... у меня даже нет слов, чтобы описать весь тот ужас и непонимание. Как, вот как так можно? Это худшая и в то же время лучшая антиутопия!

Прочитав половину,я начала склоняться к мнению, что Шустерман второй Дэшнер, и только после прочтения все книги я поняла, что он сумел занять более высокую планку и превзошел его. Нил Шустерман настолько продумал сюжет, настолько сумел восхитить читателя и поразить его! Я готова аплодировать стоя не переставая кричать: «Браво!». Обязательно прочту еще книги это писателя, потому что с тем, с чем я столкнулась сейчас, это невообразимо и неописуемо! Хотелось бы написать о гг, стиле повествования, но я не в силах это делать, т.к. только недавно прочла последние строки и в голове полный водоворот совершенно разных эмоций. Просто прочтите это!

junetatuola

Чисто теоретически, я начинала читать развлекательный YA. А в итоге две ночи размышляла о существовании человеческой души. В основе книги лежит жуткая идея о том, что неугодных или ненужных детей можно сдавать на разборку. И вопросы поднимаются нешуточные. Вот когда в человеке зарождается душа? А куда душа девается, когда тело разобрали на кусочки и вживили их другим людям? Что лучше, умереть или послужить донором? И все это на фоне вполне динамичного повествования, интересных героев и небанального сюжета. Плюс, автор поразил в самое сердце, когда описал сам процесс разборки. От первого лица. От начала до конца. Это было чудовищно.

sonate10

На меня эта книга произвела колоссальное впечатление. Я всё время порывалась ее перевести, но все время что-то мешало. Возможно, на мое восприятие этой книги оказало влияние восхищение Шустерманом вообще. Хотя нет, не все его книги я люблю. Downsiders, например, или Red Rider's Hood в купе с первой трилогией - Star Shards не оказали особого впечатления, а Star Shards так и вовсе раздражала - дочитала с трудом, лишь бы не бросать.

Значит, не в восхищении дело. А в чем? Мне кажется, в том, что автор "спрессовал" реальность и довел ее до абсурда, тем самым выявив квинтэссенцию жестокости в нашем мире. Да, по сравнению с его книгой "Голодные игры" - детский лепет на лужайке. Книга Шустермана гораздо сильнее, хотя в ней не льются реки крови. Тут всё куда более отточенно и куда более страшно.

Кое-кто из рецензентов говорит: "И какой родитель в своем уме может отправить на ЭТО [т. е. разборку] собственного ребенка, добровольно?" А я отвечу: разве для вас секрет, что родители в России постоянно избивают своих детей, и закон, запрещающий им это, не работает? Меня отец лупил ремнем как сидорову козу за любую провинность, бил по лицу, бросал в лицо грязные тряпки, обзывал говном и пр. И при этом очень меня любил и был хорошим отцом. Родители бьют детей, все об этом знают и никто ничего не делает. А от избиения ребенка до "цивилизованного" убийства, то есть "разборки" - один шаг. Шустерман доводит ситуацию до невозможного - а оно, между прочим, не так уж и невозможно. Во всем мире и во все времена взрослые убивали своих детей, не говоря уже о том, что они убивали чужих детей. Жестокость по отношению к детям - обычное явление в нашем сегодняшнем мире. В книге есть цитаты из официальных источников о подобных зверствах по отношению к детям - один украинский роддом чего стоит. Так что я бы не стала бросаться прописными истинами типа "какой родитель это позволит, и какое государство примет такой закон". Такие родители есть, и таких государств пруд пруди. Им до "разборки" остается один шаг.

В книге много аспектов. Например, что будет, если запретить аборты (еще один вполне себе цивилизованный вид убийства детей, не правда ли?) - куда девать всех нежелательных для родителей детей? И почему аборт можно считать убийством? Здесь скорее вопрос религиозного порядка - о душе. Когда в зародыш вселяется душа? С какого момента аборт можно считать убийством по причине лишения тела души? Эта книга - не легкое чтиво, хотя так и может показаться. Сюжет динамичный, налицо все признаки боевика, хоть сейчас на экран. И тем не менее книга наводит на серьёзные размышления. Меня, во всяком случае. Я радуюсь, что есть на свете Нил Шустерман, "извращенная фантазия" (с) которого заставляет задумываться о том, почему люди жестоки к детям. И призывает не допускать этой жестокости.

Посмотрим, что будет в следующей книге, я уже предвкушаю что-то необыкновенное. Рассказ о современном чудовище Франкеншейна - мальчике, целиком собранном из чужих, так сказать, "запчастей".

VaninaEl

Самая мерзкая из всех прочитанных мной антиутопий… Сама книга великолепна! Захватывающий сюжет, живые и понятные персонажи, постоянное движение и отличный мощный финал. Но вот мир… Нет слов просто. В двух словах: аборты в нынешнем нашем понимании запрещены повсеместно, вследствие чего появилось огромное количество сирот, попечение которых возложено на плечи государства. Человеческая жизнь неприкосновенна до 13 лет, а вот в период с 13 до 18 возможен и в некоторых случаях даже необходим так называемый «ретроспективный аборт». То есть подростка попросту разбирают на органы. Не имеет значения, насколько здоровы эти самые органы – тому, кто победнее, подойдут и лёгкие с астмой, например (коль уж на здоровое лёгкое денег не хватило). В дело пойдут 99,44% организма. Причём операция совершенно безболезненна, отработана детально, а перед процедурой поживёшь пару недель как в санатории (как будто от этого легче). Ну и для кого же такая «завидная» судьба уготована? Правильно, в первую очередь для сирот – содержать их дорого, а количество младенцев с каждым годом не уменьшается (и не важно, есть у тебя способности или таланты, не в обиду, но твои музыкальные ручки отлично будут смотреться в концертном зале и без тебя). Во вторую очередь – для трудных подростков. Зачем родителям утруждаться и стремиться понять ребенка и переубедить, если можно просто взять и сдать его на органы (нет человека – нет проблемы, чего уж проще). Вполне можно нового родить, или на крыльцо младенца подкинут. Не сегодня, так завтра. А надоест, не оправдает надежд – туда же его, подкидыша, на разборку. И ведь не ёкнет нигде… Их же не на смерть посылают, а на вечную жизнь, вот только целостность при этом совсем не обязательна. А есть те, кто считает ретроспективный аборт божьей милостью, жертвой во имя Господа. Детей к этому готовят всю сознательную жизнь и они с радостью ложатся на операционный стол. Такой вот «прелестный» мир. Но, оказывается, подростки не хотят вечной жизни, их вполне устраивает целостность в их несовершенном теле. И некоторым даже удается сбежать. Атмосфера мрачная, как в «Голодных играх», экшна поболе, чем в «Бегущем в Лабиринте» (и гораздо более оправданного, не высосанного из пальца экшна). «Дивергент» и «Делириум» вообще рядом не стояли. Про остальных и упоминать не буду. Потрясающий YA. То, что я давно и безуспешно искала.

25 марта 2019
2007