Отзывы на книгу «Но молоко, к счастью…», страница 5

Kolombinka

Презабавное, насыщенное, богато иллюстрированное пособие по грамотному ответу на вопрос: "Ты где был, дорогой?!" Послали папу за молоком, папа умудрился связаться с динозаврихой, пиратами, вампирами, инопланетянами, туземцами и законами физики. С одной стороны, это всё стёб над канонами жанра детской фантастической литературы. С другой, кулинарные курсы по развешиванию лапши. С третьей, просто забавная книжка, которую интересно проглотить в любом возасте. Потому что макарончики любят все!

capitalistka

— А пони в этой истории будут? — спросила сестрёнка. — Я хочу, чтобы в ней были пони.

Гейман – волшебник. Я ровно две минуты (пока книга загружалась) сомневалась в его способности очаровывать. Если я осталась верна его графическим романам, то с полнотекстовой прозой я не общалась уже больше года (там все было очень грустно, свалить всю вину на перевод не получилось). А тут – детская книга, да еще и на русском. В общем, были свои сомнения – как когда долго не видишься с другом, и нет-нет, да мелькнет мысль-опасение, что он изменился и ты его не узнаешь – не глобально, пускай даже в какой-то мелочи. И с первых же страниц я признала всю несостоятельность своих опасений; Гейман все такой же чудаковатый и бесстрашный. «Но молоко, к счастью...» – головокружительная история о том, как папа пошел за молоком и по пути пережил самое фантастическое приключение в своей жизни. Или не пережил, хотя утверждает обратное :) В наборе – машина времени, динозавры, пони, вампиры, пираты, пираньи и пришельцы с раздутым эго и любовью к расписным тарелочкам. И, конечно, молоко.

Отлично :)

— Ты же вулкан. Откуда ты столько знаешь про транстемпоральную метанауку? — спросил один из бледно-зелёных пришельцев. — Когда ты геологическое образование, у тебя хватает времени для самообразования, — ответил тот. — А кроме того, я подписался на научно-популярные журналы.

Eli-Nochka

Знаете, вот у меня сегодня как-то день не задался. На работе как-то не айс, попала в пробку... Приехала и взялась за эту книгу. А раз книга про молоко, то я решила читать ее именно за молоком, чтоб проникнуться, так сказать. И вы знаете, как раз на эту кружку молока мне и хватило этой книги. И если до нее я была никакая, то теперь мне хочется дурачиться и смеяться, и жизнь уже не кажется такой серой. За это я и люблю Геймана - за вот это умение в небольшие произведения заложить то чудо, от которого хочется улыбаться. То чудо, которое можно читать с детьми или в компании взрослых. Ведь это же очаровательно - всего лишь сходил в магазин за молоком, а где только не побывал и кого не повидал. Тут тебе и вампиры, и пираты, и драконы, и странные зеленые инопланетяне, больше похожие на сопли, и совершенно потрясающий профессор с воздушным шаром, который вовсе не воздушный шар... Ну чудо же, да? А все потому, что мама уехала на конференцию, оставив детей на папу. Милая книга, помогающая от хандры. И любимый Гейман. Прелестно!

Laito_Laetus
- Нам обоим очень повезло с твоим молоком. Не каждому пакету молока выпадает спасти мир. - Это я спас мир! А не молоко!

Недавно попалась мне на глаза заметка о том, что у Геймана выходит новая книга. Я заинтересовалась. Еще бы с такой обложкой и такими чудесными иллюстрациями не заинтересоваться! ;) И с таким странным названием... но когда начинаешь читать, сразу становится понятно, откуда оно, такое странное, взялось.

Издательская аннотация гласит: «Но молоко, к счастью...» — новая иллюстрированная книга для детей от Нила Геймана...Или не для детей? Может быть, это книга для взрослых, которые любят читать своим детям интересные и необычные книги? В любом случае, захватывающая, фантастическая история путешествия папы за молоком не оставит равнодушными ни маленьких читателей, ни их родителей! Эта странная история случилась при совершенно непримечательных обстоятельствах. В доме закончилось молоко. Мама в командировке, папа — за главного. Он-то и отправляется за ним в магазин. Но вдруг его похищают... самые настоящие инопланетяне...

Издатель почти не обманул. Текст детский, а вот иллюстрации по достоинству оценит и взрослый! Они шикарны! Британский художник Крис Ридделл изобразил главного героя очень похожим на самого Геймана. Всего Крис проиллюстрировал три книги Нила — «Коралину», «Историю с кладбищем» и «Молоко». Нил Гейман посвящает эту книгу своему покойному отцу, который рассказал бы эту историю с блеском, и своему сыну Майклу, который не поверил бы ни единому слову. Оно и неудивительно - история слишком абсурдна. Отмазка, сочиненная за пять минут, чтобы оправдать долгое отсутствие, которая должна позабавить детей, ожидающих молока и уже готовящихся завтракать солеными огурцами, если отец вообще никогда не вернется из магазина.

картинка Laito_Laetus картинка Laito_Laetus картинка Laito_Laetus картинка Laito_Laetus картинка Laito_Laetus

OlkaDolka

Забавная сказка про классного папу, который придумал целую историю о своем походе в магазин за молоком. Здесь инопланетяне, путешествия во времени, путешествия в пространстве, пираты, говорящие динозавры... В общем в такую маленькую историю вместимость очень много всего. Деткам должно понравиться, да и мне было увлекательно читать. А иллюстрации - это отдельное произведение искусства и рассматривать их - отдельное особое удовольствие. С иллюстрациями Криса Риддела я знакома с книг про Воздушных пиратов, этот цикл, кстати, я тоже горячо советую. В этой же книге я снова с удовольствием рассматривала изображённых персонажей. В общем история интересная, насыщенная приключениями, а ещё короткая и без лишней "воды", что для маленьких деток огромный плюс.

ant_veronique

Геймана я читала немного, но уже у меня сложилось о нем впечатление как о мрачноватом писателе. С какой же приятной неожиданностью я обнаружила эту веселую, легкую, даже искрящуюся книжку. Читали вместе с дочкой, интересно было нам обеим, смеялись вместе, и картинки вместе рассматривали. Картинок очень много, они классные, жаль - черно-белые. К этой истории их бы раскрасить. А история эта о том, что

Нам с сестренкой каюк, наша мама на юг на конференцию улетела недавно,

а папа упустил из виду, что в доме кончилось молоко, так что утром завтрак не состоялся (так как хлопья без молока дети есть не хотят, а главное, папа чай без молока пить не может:) ). И вот папа отправился в магазин за молоком, и его ооочень долго не было. И когда он в конце концов с молоком вернулся, пришлось объяснять детям, что же с ним такое произошло. А история оказалась просто сногсшибательная. В конце книжки до моей дочери дошло, что папа всё выдумал:) Но выдумал великолепно.

спойлер
А еще в конце истории вдруг оказалось, что профессор Стего - это мадам. А моей дочери уже передалась моя дотошность. Она тут же предложила посмотреть снова все диалоги со Стего, были ли там выдающие ее слова вроде "сказалА", "сделалА" и др. Такого за профессором замечено не было, но почему-то мадам не смущало, что папа говорит о ней в мужском роде, например, "ты выглядишь грустнЫМ" и проч. Ну, что ж, переводчик тут слегка недоработал - ведь эта проблема русского языка, а Гейману на английском было куда легче. Так что мы с дочкой еще и лингвистические особенности обсудили.

И хочется поблагодарить переводчика за Кноппелию, за Хрустяторы, за Летаторы и прочие классные словечки:)

AnnaYakovleva

Книжка ровно на одну большую чашку американо, и это одна из лучших чашек американо в моей жизни) Всё, как я люблю - Нил Гейман и Крис Ридделл (пара невозможной мечты!), хулиганство, нежность и шутки в стиле "Алисы в Стране чудес" и "Автостопом по Галактике". Вот "Черничная девочка" - книга для и про мам, а эта - для и про пап. Ну или для девушек, которые не определились, какой мужчина им нужен - вот такой, как герой этой книжки. И молока добудет, и историю))

OlevedaGodling

Эта сказка хороша тем, что показываются теплые отношения между отцом и детьми, как отец с юмором переключается с того, что было, на все что не может быть, и дети хоть и не верят, но все равно тепло от семьи есть. Я думаю, что эта сказка хороша не для детей, а как наглядное пособие и для родителей, которые могут вдохновиться чем-то добрым и светлым у Геймана.

Если вы читали другие книги у этого автора, отложите впечатления и откройте книгу, вряд ли вы что-то найдете знакомое и общее, например, с теми же американскими богами.

К достоинству книги я еще могу отнести и иллюстрации, которые приятно разглядывать, любоваться и смотреть. Простые, интересные и яркие. Будь я бы ребенком, хотела бы эту книгу иметь на своей полочке

LynxLana

Ооочень долго я сомневалась, покупать ли эту книгу - блестючая обложка, непонятное название... Но сейчас уверено скажу: если бы эта книга попала мне в руки во время очередной "инспекции" книжного, я бы неслась с ней в обнимку сразу к кассе!

Название спустя несколько страниц становится забавной фишкой, а повороты сюжета пусть и угадываемы, но настолько харизматичны и сопровождаемы милейшими и забавными иллюстрациями, что каждую страницу переворачиваешь с замирающим от восторга сердцем!

А под голографической суперобложкой вы найдете не кого-нибудь, а самого Нила Геймана с пакетом молока в руках! *такие сюрпризы - моя слабость! ^_^ * Слава-слава Крису Ридделу! И да, на обложке нас предупреждают, что он отличный карикатурист))

В общем - взяв в руки эту детскую книгу вы получите недетский заряд позитива! Я рада, что на моей полке все-таки появилась эта книга. И я бы с огромным удовольствием рассказала эту невероятную историю своим детям. Когда-нибудь - обязательно!)

Нил Гейман - Но молоко, к счастью...

shumka

Очередная, прочитанная мной книга Нила Геймана. Очередная порция положительных впечатлений и эмоций. На какие-то 40 минут я погрузилась в атмосферу сказки и волшебства, за что вновь могу поблагодарить этого автора.

В первую очередь стоит сказать о том, что это чисто детская книга. Я читала, и живо представляла себе, как подобную историю можно рассказать ребенку на ночь. Как же повезло детям Нила Геймана! Ведь я просто уверена в том, что они имеют счастье слышать что-то подобное гораздо чаще, чем мы, простые читатели. Но на этом радость не заканчивается, ведь все описываемые образы дополняются и оживают в нашем воображении благодаря потрясающим иллюстрациям Криса Риддла. Здесь же стоит отдать должное нашим издателям - книга выполнена на высоте. Каждая незначительная деталь в иллюстрациях переведена на русский язык, суперобложка вообще выше всяких похвал. Ну а на обложке книги изображен, как многие уже знают, сам Нил Гейман. Возможно, именно поэтому возникает чувство, что ты не читаешь книгу, а слушаешь волшебную историю, рассказанную непосредственно тебе самим автором.

По сюжету - он достаточно прост, и при этом прям таки переполнен всем известными образами - тут вам и динозавры, и вампиры, и пираты, и даже идолопоклонники. Кроме того, в книге можно встретить чудесных гномов с цветочными горшками на голове, пони и конечно же зеленых, склизких и жаждущих власти и перемен инопланетян.

Подводя итог, можно сказать, что я была бы просто счастлива, окажись эта книга в моих руках лет этак в 10. В более зрелом возрасте она подходит скорее для ярых фанатов автора, чем для широкого круга читателей. Хотя - это лишь мое мнение.

03 августа 2014
2014