Отзывы на книгу «История с кладбищем», страница 5

Dzyn-Dzyn

Как я уже много писала до этого, у меня сложные отношения с Гейманом. Что-то залетает, что-то нет. Мои оценки как американские горки. То я в полном восторге, то не понимаю что вообще прочитала. Этот роман мне понравился. Немного грустный и печальный. Но светлый и вселяющий надежду. Как у меня часто бывает с Гейманом, осталось множество не отвеченных вопросов. И это скорее не какие-то ошибки или грубости в структуре его мира и мифологии, а скорее моё любопытство: хочется узнать кто ещё есть в том мире, какие существа, как устроен мир в котором живут персонажи. В этой книге было не только фентези, но и частичка детектива, частичка исторического романа. Читатель смог увидеться с людьми различных эпох и культур. Это было любопытное путешествие, хотя основное действо происходило на огороженной территории. Обилие интересных персонажей не путало и не отвлекало. Временная шкала немного прыгала, но это было в рамках сюжета. Было интересно читать о том, что и как воспринимает человек (ребенок, в самом конце подросток), выросший вне мира обычных людей. Чтение и ощущение от этого романа были близки от романа Нил Гейман - Океан в конце дороги . Океан немного шире ощущается, но мне они показались немного близкими по духу. В целом, роман мне понравился! Советовать со 100% уверенностью не могу, но если вы читали романы автора ранее или примерно знаете что ожидать от него, то смело читайте и эту книгу.

knigovichKa

Он носит чёрное Он отлично владеет ножом Зовут его Джек Он охотник сегодня И почти… супермен. Почти. Нашёлся реальный герой. Эй, Джек… От судьбы теперь не уйти.

Но книга не только о превратностях судьбы. На удивление, Гейман написал действительно детскую книгу, а потому, не найти нам, взрослым детишечкам, в «История с кладбищем» особой кровавости и оригинальной концовки… не найти. И скучные главы про ученье свет, будут, но недолго.

Маленький мальчик из дома ушёл… Часовня… надгробные камни… склепы… деревья… это всё – старое кладбище. Туда и ушёл. Так надо было. Иначе, человек по имени Джек, ножичком вжих… никуда уже.

Автор не скрывает, что на написание «История с кладбищем» его вдохновила «Книга джунглей» Р.Киплинга. А потому, к гадалке не ходи… будет у мальчика и новое имя и новая, другая семья. Кладбище станет ему домом на время взросления, со всеми вытекающими. Полной же изоляции не будет. Кстати, подружка его, из мира живых людей, мне совсем не понравилась. Капризная, вздорная. Пока-пока. Другое дело ведьмочка Лиза, недобрая, но… интересна мне более всех.

Тема пророчества у Геймана, как по лекалу… знакомо уже, и фильм, какой-то старый вспоминается (там тоже была охота на младенца, только женского пола), в смысле… сами «утопающие» напортачили, завели механизм. В общем, малыш не оказался бы на кладбище, если бы не Джек. Сам, всё сам.

Финальная точка… Если в «Маугли» понятна – человек нашёл человечка, то тут… Разве дети не любят чудес?.. В смысле, можно было, что-нибудь сказочное… это я ворчу.

Ravenclaw

Удивительный писатель Нил Гейман. Каждая книга -новый мир, новые открытия. Абсолютно каждая история настолько музыкальна и образна, нет слов. Каждый персонаж играет главную роль, будь то маленький мальчик или грозный вампир, нежный цветочек или прозрачная капля дождя. Настолько прорисованы, что переживаешь каждую секунду прочтения."А что дальше, а как там дальше". Книга удивительно светлая, добрая, очень увлекательная. Сюжет динамичный, с первой и до последней страницы, особенно где-то с середины книги я вообще не могла ни о чем больше думать. Книга запомнилась, веет от нее, несмотря на название Надеждой, Верой, Жизнью..Отличный пример магического реализма.

Marikk

С Гейманом знакома уже несколько книг. И эта в бОльшей степени ориентирована на подростковую аудиторию. Одной ночью была убита семья, родители и дочь, однако сыну удалось сбежать. Но как и куда отправится малыш полутора лет? Так уж вышло, что дом стоял рядом с кладбищем, где обитали весьма милые приведения. Они-то и взрастили мальчика. Время шло. Никт (его назвали Никто) рос и мужал, набирался знаний, учился проходить сквозь стены, бледнеть, знал все входы и выходы. Но вот жёг его один вопрос - кто он и кто его родители. Мальчику удастся побывать в таких местах, куда не вступала нога живого человека, видел то, что люди обычно не видят. Подросткам эта книга пойдет на ура! Да и людям постарше тоже будет интересно. Не только приключения Никта, но и история его взросления. Как сказало в послесловии, Гейман вдохновлялся историей Маугли. Не скажу, что прям параллели прямые, но можно найти много точек соприкосновения.

Sponzhik

Серая обложка с мальчиком верхом на Псе Господнем в издании, которое попало ко мне, обязывала представлять себе сцену в духе нуар или хотя бы просто под черно-белым фильтром. Однако же история приобретала новые цвета по мере наступления различных приключений для юного Никто Оуэнса, как например путешествие по ту сторону упырьей двери, где царило жаркое сочетание цветов пустыни, или же спуск в логово Слира, где стлалась яркая тьма с фиолетовыми оттенками невидимых лап. И все же каждый раз, когда сюжет возвращался на кладбище, мир становился серым под светом луны, серебрящим его обитателей.

Всё же антураж значит не меньше, чем приключения, поэтому даже веселое упоминание о Маугли в предисловии не смогло нивелировать атмосферу кладбища, навевающего мысли о скоротечности жизни и её смысле. Сложно испытывать только светлые эмоции, когда и сама история мальчика, жизнь которого началась с тесного знакомства со смертью, не так уж весела. В общем оригинальный Маугли по Киплингу хоть и был полон своих трудностей жизни главного героя, но напоён цветами джунглей и жизнью теплокровных.

Помимо декораций и атмосферы я отмечаю для себя, что, если прочитал уже дюжину-другую книг и посмотрел десяток-другой фильмов о вампирах и разного рода нечести, то в принципе эти произведения будет неплохим подспорьем в понимании "Истории с кладбищем".

Если посмотреть объективно, книга хороша в своей оригинальности и переосмыслении персонажей из мистики и мифологии других авторов и народного фольклора. Надо сказать, что здесь поклон переводчикам, которые в конце книги дали разъяснения, кто такой Джек (не буду спойлерить) и какие отсылки присутствовали в тех или иных строках автора.

Всем любопытствующим книгу могу рекомендовать - один из моих товарищей крайне заинтересовался сюжетом после моего краткого резюме о том, с чего начинается история, но в моем рейтинге это 4.

Encinesnowy
Покойники, как правило, лишены предрассудков.

Фиолетовый октябрь всегда ознаменован для меня книгами о чем-нибудь загробно-мистическом. Встречи с такими историями в другие месяцы у меня не случаются, так что разного рода дохлики ждут десятого месяца каждого года. В смутном 2020 главным автором октября стал Нил Гейман. С ним я познакомилась через Коралину в стране кошмаров несколько лет назад, знакомство продолжила с М значит Магия пару недель ранее, а сегодня речь пойдет о небольшом романе История с кладбищем . Оригинальное название звучит как "Книга кладбищ" или "Кладбищенская книга", что для меня звучит уместнее.

Из всех фантастических мотивов тема загробного мира мне интереснее всего, хотя правильнее сказать, что это единственная тема, которая может меня привлечь. Я не люблю фантастику, и для многих на ЛЛ это не секрет. Да и все истории, даже в своем жанре культовые, на хэллоуинскую тему мне скорее не нравились, чем нравились. Мне в них всегда чего-то не хватало - продуманности, детализации, глубины. Что же в свете этого факта я скажу о "Книге кладбищ"?

Нил Гейман написал милую и трогательную историю о мальчике Нике, которого усыновляет пара, при жизни не имевшая детей. Таким образом Ник получает не только родителей, но и огромную семью в виде всех обитателей старого английского кладбища и загадочного наставника Сайласа, который живет в заброшенной кладбищенской часовне. Сайлас - не жив и не мёртв, что позволяет ему покидать пределы некрополя и наведываться в мир людей.

Каждая глава романа - это отдельная история. В процессе чтения невольно забавляет мысль о том, с каким мальчишеским задором взрослый человек писал "Книгу кладбищ". Я с трудом представляю, что женщина могла бы написать про упырь-врата и вонючек-упырей. Я читала и мысленно улыбалась факту, что взрослый мужчина написал это, а я сижу и читаю, да еще и параллельно с мамой :) В итоге ни одного ребенка в процессе задействовано не было, и здесь возник вопрос а на какую возрастную категорию рассчитана "Книга кладбищ"? На мой взгляд, ни на какую - нужно просто сохранить в себе долю ребячества, чтобы увлечься историей.

В романе Нила Геймана затрагиваются и достаточно взрослые вопросы жизни и смерти, жестокости мира, неизбежных перемен, встреч и расставаний. Книга оставляет грустное послевкусие и заставляет снова примирится с неотвратимостью, которая сопутствует человеческой жизни. Ну и, конечно, невозможно не захотеть, чтобы как и в "Истории с кладбищем", после нашей смерти все, кого мы любили и кто, как и мы к тому времени уже покинули земной мир, оставались с нами, стоит только быть похороненными на одном кладбище, а там жизнь продолжится с того места, на котором она остановилась.

Ты всегда ты, но ты меняешься, и с этим ничего не поделаешь.

картинка Encinesnowy

VaninaEl

С Нилом Гейманом у меня странные отношения: очень неровные – что-то очень нравится, что-то совсем нет. Так что «своим» автором я его точно называть бы не стала. Но эта мрачноватая сказка со светлым финалом зашла «на ура». Трудно объяснить почему, ведь ничего такого особенного в ней вроде бы и нет. Но почему-то эта новейшая интерпретация приключений Маугли в городских джунглях пришлась и по сердцу и под настроение. Хотя история, вне сомнения, довольно детская.

О том, что прототипом главного героя является именно человеческий приёмыш волчьего семейства, выросший в джунглях Индии, пишет в послесловии сам автор, но и без того аналогии очевидны с самого начала. Полуторагодовалый малыш, едва научившийся ходить, чудом уцелел в ночь, когда вся его семья погибла от рук наёмного убийцы. Неизвестно почему, скорее всего неосознанно, мальчик направился прямиком на близлежащее кладбище, но это-то его в конечном итоге и спасло – обитатели старинного погоста (разумеется, не живые) приняли живого ребёнка и предоставили ему приют и все возможные привилегии. Вот только выходить за пределы кладбища отныне ему запрещено – кладбищенская защита перестанет действовать за пределами места их упокоения. И запрет оправдан – ведь убийца не прекращает поиски чудом сбежавшего мальчика, да и вообще это именно его смерть, как выяснится, и нужна была злодею. Все остальные лишь допустимые человеческие потери.

Приёмыша, впрочем, запреты не смущают, ведь и на кладбище масса всего интересного – оно древнее, и обитатели его жили множество лет назад, отчего и общение с ними – настоящее погружение в историю. Мальчик, получивший имя Никто (чтоб никто не догадался) дружен со всеми призраками кладбища, а немолодая семейная пара и вовсе становится ему приёмными родителями и даёт свою фамилию. И опекун, взявший на себя обязанность снабжать живого ребёнка пропитанием (призракам-то еды взять неоткуда), несмотря на всю свою строгость, явно симпатизирует любознательному и смышлёному воспитаннику (опекун, кстати, совсем не прост – он не призрак, в отличие от прочих обитателей кладбища, а вот кем он является, очевидным станет лишь в самом конце книги).

Никто Оуэнс растёт и умнеет, не покидая пределов погоста. Учится грамоте по надгробным эпитафиям, как любой непоседливый мальчишка, мечтает о приключениях и дальних странах, но пока они ему недоступны. Зато доступными становятся возможность истаять (перестать быть видимым для живых), ходить по снам и нагонять страху на кого угодно. Этому и ещё массе всего странного и, казалось бы, ненужного, ему придётся учиться (и каждое из умений рано или поздно пригодится, как ни странно). Никт бесстрашен и неглуп, а ещё у него доброе сердце (история с неудачливой средневековой «ведьмой» зацепила, пожалуй, больше всех). Но вечно оставаться в пределах кладбища он не намерен (да это и невозможно), и потому ему придётся встретиться лицом к лицу со своим несостоявшимся убийцей. И одержать над ним победу – ведь иначе ему не стать частью большого мира, в который его так тянет.

Финал пронизан светлой печалью и надеждой – мальчик вырос, утратил некоторые свои навыки, но жизнь его теперь будет полной: ведь Никто не страшна смерть – он точно знает, что его за порогом жизни будет ожидать новая встреча с прекрасной Всадницей, и существование его продолжится, пусть и в несколько другой ипостаси. И поэтому у него масса возможностей прожить долгую, счастливую и полную приключений жизнь… картинка VaninaEl

quarantine_girl
Мне всегда нравились кладбища. Там так спокойно!

О привычках

Когда-то в тт я наткнулась на одно видео, которое определённым образом повлияло на моё отношение к отношению других людей к кладбищам. Речь про вот это видео, если станет интересно. И да, именно про отношение к отношению, потому что в целом я никогда не боялась кладбищ, так-то меня куда больше пугают улитки, которых там в избытке, чем мысль о мертвецах, гробах и всем в этом духе, а последнее, как я понимаю, присуще не всем людям. В общем, поэтому и книга, в которой ребёнок буквально растёт на кладбище, меня не испугала, а скорее заинтриговала с первых минут.

И да, представить то, что события этой книги произошли бы где-то в постсоветском пространстве, ну как минимум трудно. К чему это говорю? К тому, что читателю для приятного времяпровождения лучше сразу прочертить эту линию и просто принять за данность происходящее, отбросив всё привычное. И тогда вам понравится.

О сюжете

Сюжет довольно-таки лёгкий, хотя и насыщенный. Таймлайн с большими ямами, но историю это не убивает. Авторский стиль сделал книгу как-то живее и более запоминающейся. Здесь нет того уровня жестокости и эротики, который встречается в других книгах автора.

Идея с кладбищем, разными сверхъестественными существами и организациями реализована отлично. Даже жаль, что у этой книги нет сиквела или приквела.

Об атмосфере

Должно быть, это первая книга, чья атмосфера напомнила Борис Акунин - Кладбищенские истории .

Атмосфера мистическая и воздушная, а впечатления остаются приятные, но с лёгкой грустинкой. В общем, то, что идеально подошло этой истории.

Об отсылках

В конце книги отведен целый небольшой раздел, посвящённый одним только отсылкам, и это реально интересно. Интересно и ловить по ходу событий, и узнавать ещё что-то об этом от переводчика.

А еще минутка английского языка. В английском не используется двойное отрицание (да, у этого есть исключения, но чаще в разговорной речи). Так что "Никто не живёт здесь" будет звучать как "No one lives here". А это можно перевести ещё и как "Никто живёт здесь". Смысл вроде один, но не совсем, не совсем...

dream_of_super-hero

Семью маленького мальчика убили, а он нашёл спасение на кладбище, покойная чета Иничеев его усыновила, а загадочный не-живой и не-мёртвый Сайлас стал его опекуном и наставником. Теперь мальчик подрастает, учится у давно умерших учителей, от них же узнаёт нюансы истории Англии и знает приветствия на любой вкус за 900 лет. Конечно же, есть паралеллели - Никто Иничей и Маугли, сам Гейман об этом пишет в благодарностях, и в рецензиях отмечено, но и вообще тяжело не заметить. Багира как Гончая Бога - это же шикарно просто. И в целом очень приятная и добрая история, не без странностей, естественно. Но хороших странностей. Безусловно, книжка-то детская, но каждый взрослый в душе ребятёнок, мне понравилось, например, трогательно и забавно. Прямо аж самой прогуляться на кладбище захотелось, особенно, если там всё так же чинно, благородно и мило, как в геймановской истории.

marfic

ООооо! Как долго я, облизываясь, заглядывалась на Геймана! И вот час настал!

Книга не прочитана - проглочена. Отчасти из-за шрифта и формата детской книги, отчасти от того что от нее - ну просто невозможно оторваться!

О том, что это аллюзии на всем известную "Книгу джунглей" распространяться не буду - во-первых я Киплинга , увы, не читала, во-вторых об этом уже написано - не перечесть. Напишу лишь что книга добрая, умная, веселая, увлекательная и не разочарует ни взрослого, ни ребенка!

29 августа 2011
2008