Отзывы на книгу «Искусство – это важно», страница 2

cat_traveller

В этой небольшой книжечке от Геймана можно найти вдохновляющие эссе для представителей творческих профессий.

Всего здесь четыре блока - * жизненное кредо писателя * важная роль чтения, библиотек и мечтателей * сравнение процесса написания книги со сборкой стула * вдохновляющая речь про то, что нельзя тормозить творчество и прекращать этот великий поток

Действительно, очень вдохновляет и вселяет чувство лёгкости и уверенности, поднимает настроение) А иллюстрации Ридделла, как всегда, отлично дополняют книгу.

IselaGleemaiden

Сколько себя помню, всегда тяготела к искусству и придавала ему огромнейшее значение. Мне нравится использовать свою фантазию на 120%, рисовать, создавать разные вещи и получать поддержку от разных книг и предметов искусства. Нил Гейман беседует с творческими людьми в этой книге, а не просто выдает определенный набор отличных цитат. Текста совсем немного, но он такой ценный, в нем столько воодушевляющего и близкого, что я с уверенностью могу сказать - при потере воодушевления, творческом кризисе или очередной попытке выяснить "полезность" того или иного вида творчества в жизни, всегда можно раскрыть эту небольшую книгу и напомнить себе о чем-то важном, ведь способность мечтать, создавать и творить - это не просто какое-то механическое действие или обыденный способ получить денег, а нечто важное, что делает творческих людей такими, какие они есть. Мне очень понравилось оформление этого небольшого произведения и я была довольна, когда на последней странице смогла найти ссылку на замечательного иллюстратора Криса Ридделла. Его рисунки очень самобытные и живые, от них так и веет особой атмосферой и эмоциями. Писатель поделился своей историей, показав, как важно любить искусство ради себя самих, не задумываясь о деньгах и том, к чему это можно применить. Он шел к своей цели, набивал шишки и совершал удивительные открытия, в результате его план удался и он смог не потерять мечту, тем самым защитив свое право называться счастливым человеком, а не просто успешным и знаменитым. История о стуле могла бы показаться простой и очевидной, но это именно то, что есть на самом деле. Так же, как и жизненная позиция стремления к личной горе. В будущем я обязательно перечитаю эту небольшую книгу. Сейчас она пришлась как нельзя кстати и я очень рада такой находке!

картинка IselaGleemaiden
KaraRiver

Это не просто книга, это волшебный подорожник, который любой творческий человек может прикладывать к своим загонам касательно этого самого творчества в любых проявлениях, и это бальзам, которым можно залить свою тревожность касательно того же творчества. Удивительно меткие и звонкие слова Нила Геймана в сопровождении динамичных иллюстраций Криса Риддела способны буквально за один час наладить механизмы в голове и я невероятно рада, что мне так вовремя попалась эта книга и помогла убрать давящую тревогу и напряжение, которыми я сама себя накрутила. И сейчас, с полным спокойствием, продолжаю запечатывать свои послания в бутылки и бросать их в океан. Ведь чем их больше, тем выше шансы получить их однажды обратно с ответами.

Klausstrofobia

Эссе Нила Геймана с прекрасными иллюстрациями Криса Ридделла - отличное пополнение в личную библиотеку

В этой книге он рассуждает о силе идей, важности чтения и библиотек и, конечно же, о творчестве и особенностях писательского дела.

Помню, его речь про библиотеки уже анализировала и добавляла цитаты оттуда в свое выступление на конференции, приятные воспоминания) и точные, цепкие фразы до сих пор оказывают на меня большое влияние.

Забавно, что хотя с творчеством Геймана я знакома не так хорошо, но его размышления все же очень близки. Он прекрасно мотивирует! Отбросить сомнения и тревоги, вдохнуть побольше воздуха - и начать действовать. Бояться - такое бывает. Но ничего не делать из-за своих страхов - не выход.

Если вам тоже близки размышления автора или не хватает на данный момент (по разным причинам) мотивации, то обратите внимание на эту книгу. Ведь искусство - это действительно важно)

TaishaVestrit
Скажу честно, не фанатка Нила Геймана, но фанатка творчества Криса Риддела. Но эта книга…Очень и очень мотивирует творить. И искать свой путь. И это клёво.
Творите!
Прямо здесь и сейчас!
Lynxwithbrushes

В чём хорош Нил Гейман (помимо прочего) так это в умении вдохновлять, мотивировать, поднимать боевой дух. Вот и эта небольшая книжечка создана именно с этой целью. Очаровательные, дружески наставляющие и поощряющие тексты Нила подчёркнуты в ней иллюстрациями Криса Ридделла (а Ридделл и Гейман вместе это отдельный вид волшебства))

Возможно, она не несёт в себе какой-то грандиозной культурной ценности, но... Она так подбадривает, поднимает настроение, вызывает желание и правда идти и творить, что... Что это прекрасно! Мне очень нужно было нечто подобное именно сейчас, когда присутствует в жизни некоторый творческий и моральный кризис. И если вы в схожей ситуации, возможно она поможет и вам)

Пара слов о исполнении. Я не держала в руках оригинала, к сожалению, но наслышана, что в русском издании удалось выдержать стиль некоего скетч-бука, за счёт особенной бумаги. Это придает книге жизни, как будто она и правда творческая тетрадь двух талантливых людей, подталкивающая других творить. .

Очаровательная вещь, попавшая ко мне в самое нужное время!

GoldUsagi

Маленькая вдохновенная речь Нила будет напоминать вам, что быть творческим человеком не просто, это бывает долго и сложно. Но быть творческим человеком это еще и интересно, весело и важно. И не стоит забывать об этом.

_Nessime_

Гарна, красива, з гарними ілюстраціями. Знайшла її випадково і як Гейман то любов не встояла

Есть пара интересных мыслей, в книге красивые и задорные иллюстрации. Лёгкое чтиво минут на 10. Осталось ощущение «зачем я это прочитала».

Прочитал эту книгу в электронной версии. Нетривиальные мысли нетривиального человека. Их немного, можно было бы уместить на нескольких листах. Но каждой идее придают вес остроумные иллюстрации Криса Риделла. Текст вкупе с иллюстрациями тянет на графический роман среднего объёма.

26 марта 2020
105 стр.