Отзывы на книгу «Завещание Аввакума», страница 9

ann1974

Я, наверное, не буду оригинальной, если сравню данный ретродетектив с циклом романов Б. Акунина об Эрасте Фандорине. И так же, как в своё время меня поглотили произведения Акунина, сейчас то же самое можно сказать о книгах Свечина. Хотя, на мой взгляд, произведения последнего несколько слабее. Трудно судить, пока прочитан только первый роман из серии, надеюсь, дальше автор меня не разочарует. Итак, «Завещание Аввакума». Название привлекло тем историческим периодом, который меня особенно интересует, средневековая Русь, церковный раскол. Много уже прочитано о данной исторической эпохе художественных книг, и потому интересно было посмотреть, как данная тема подаётся с детективной точки зрения. Что ж, сюжет книги оказался незамысловатым, однако интрига достаточно напряжённая. Меня же больше привлекла созданная автором атмосфера купеческого Новгорода и исторические экскурсы в эпоху протопопа Аввакума. Чувствуются попытки автора стилизовать язык под описываемое время. В общем, неплохой детектив для лёгкого чтения.

alenenok72

Книга-"долг", отзыв пишу спустя некоторое время. Вот странное дело, с одной стороны содержание не помню, но осталось впечатление, что книгу было очень приятно слушать, что пришелся по нраву главный герой, осталось желание прочесть продолжение. А еще помню, что очень красочно и ярко была описана ярмарка Нижнего Новгорода! Так что продолжение цикла в планах.

MariCarmen

Книга понравилась. Жанр детектива пожалуй является самым любимым и наиболее читаемым мной. Может случайно , а может и нет, в руки большей частью попадают детективы. Ну я и пристрастилась к ним. Но всегда хотелось узнать больше об истории своего родного города, где-то в подсознании постоянно сидит мысль , что пора почитать что-то из истории своего края. И тут такой подарок, детектив и вдобавок события разворачиваются в Нижнем Новгороде начала 19 века. Читать было интереснее вдвойне, практически с самого начала я более окунулась в историческую атмосферу книги, детективная линия как-то ушла на второй план. Настолько приятно было читать о знакомых с детства местах, мысленно представлять их , и сравнивать какими они были раньше, и что стало с ними теперь. Вместе с тем грустно осознавать, что многие из них уже безвозвратно потеряны. Знакомые названия улиц, церквей, соборов, монастырей, пригородных посёлков и деревень звучали в душе музыкой. На мой взгляд автор великолепно знает историю Нижегородской ярмарки, и основная цель его была именно в том , чтобы рассказать о ней своим читателям, чтобы мы потомки тех людей знали и помнили о тех грандиозных и величественных событиях , которые происходили в нашей стране. Завещание Аввакума - это первая книга, которую я прочитала у Николая Свечина. Обязательно продолжу знакомство с этим автором.

ilyap99

С повести "Завещание Аввакума" Николая Свечина началось моё знакомство с жанром "исторический детектив". Ранее в список прочитанного уже попали "шпионский детектив" от Акунина, "фантастический детектив" от братьев Стругацких и легендарные, уже успевшие стать классикой, романы Артура Конан Дойля и Агаты Кристи. Одним из главных отличий “исторического детектива” от других является наличие большого количества достоверных сведений, добытых путем неоднократного посещения архива. Так, благодаря времени, проведённому за исследованием документов прошлых лет, Николай Свечин смог точно описать знаменитую нижегородскую ярмарку, которая стала основным местом действия повести "Завещание Аввакума. В одном из кварталов торговых рядов в преддверии главного фестиваля торговли Российской Империи был найден труп неизвестного человека. За расследование этого инцидента берется молодой помощник надзирателя Алексей Лыков. Эффективно применяя интеллектуальные способности и физическую силу, он с каждым днем становится всё ближе к раскрытию дела. Узнать, чем же завершилось расследование Лыкова, вы сможете, если прочитаете повесть Николая Свечина.

Теперь настало время поделиться собственными впечатлениями от прочитанного. Мне понравилась повесть "Завещание Аввакума". Считаю, что автору удалось отлично передать атмосферу Нижнего Новгорода 19 века. Ранее уже писал, что блистательно справится с этой нелёгкой задачей Свечину помогли частые визиты в архив, однако стоит упомянуть и тот факт, что литератор является коренным жителем столицы Нижегородской области. В каждом слове, описывающем город, нижегородскую ярмарку, чувствуется огромная авторская любовь и трепетное отношение к малой Родине. Подобный подход настолько увлек и вдохновил меня, что во время чтения несколько раз открывал приложение с картами с целью отыскать места, описанные Николаем Свечиным. Хотя, обычно мне это несвойственно. Также высоко отмечу хорошую структуру повествования. Характеры многих героев качественно раскрыты, а их образы надолго запоминаются. Фактологическая информация, размещенная на страницах повести, дарит новые знания и помогает еще сильнее погрузиться в расследование. Понравились интерактивные элементы: в некоторых главах Свечин подробно объясняет читателям, зачем нужен тот или иной материал в тексте, даже предлагает пропустить какие-то моменты. К минусам отнесу лишь разницу в передаче важной исторической информации. В каких-то местах она подана ярко и красиво, а где-то сухо и безлико. Тем не менее, все же стоит похвалить Николая Свечина за проделанную работу. Повесть стала его литературным дебютом, поэтому некоторые ошибки и просчеты простительны. Я же планирую продолжить своё знакомства с персонажем Алексеем Лыковым и теперь планирую отравиться с ним в “рабочую командировку” в Казань и Ростов-на-Дону. Надеюсь, что дальнейшие похождения героя смогут так же увлечь, приятно удивить и, кто знает, возможно, выйти на качественно новый уровень.

elijahmaltsev
Это первая книга Свечина, которую я прочитал. Живу в Нижнем Новгороде, поэтому и появился интерес к автору, который сам нижегородец и описывает старинные улицы этого города со своими историями. При том, что стоит отметить не только городскую «настольгию», а то что это лихо закрученный детектив! Читается легко и сложно остановиться. Думаю продолжить знакомство с этим автором.
LiliyaGubich

Исторические детективы хороши именно своей исторической атмосферой. Автор не просто рассказывает загадочную историю, но и окунает читателя в другую эпоху. Читая эту книгу, складывается именно такое впечатление, что для автора главное – это рассказать именно о нижегородской ярмарке. Главный герой — помощник квартального надзирателя, а затем ассистент начальника сыскной полиции Алексей Лыков, смышленый и крепкий молодой человек с опытом боевых действий в пластунской команде. Действие повести развертывается на Макарьевской ярмарке 1879 года. Туда привезли на продажу редкую рукопись, за которую начинается маленькая война. Автор дает яркую характеристику и о самой ярмарке, подробно описывая расположение и торговых рядов, и развлекательных мест, и различных кабаков, и прочих атрибутов этого мероприятия. Книга написана простым и легким языком. Здесь нет страшной загадки, разгадка которой ожидается с трепетом и нетерпением. Мне понравилось, как Свечин пишет, я с интересом погрузилась в эпоху. По-моему, в данном случае это важнее, чем крутой детективный сюжет. И я определенно прочитаю остальные истории из цикла.

Stranger_Hedgehog

Довелось мне побывать в этом славном городе 9 лет назад. Запомнился он мне мрачноватым и неуютным из-за советских построек 70-80 годов, где преобладали бетон и железо. А вот старый город наполнен огромным количеством религиозных строений. Здесь же город предстаёт совершенно другим: более колоритным, более живым.

Знаменитая Нижегородская ярмарка стала для меня открытием. Главное здание сохранилось и до наших дней. Это одна из немногих достопримечательностей, которая произвела на меня своё впечатление.

Переместиться в лето 1879 года и узнать о быте, о чинах, о большом торге и о религиозных толках было невероятно интересно. Поистине колоссальный труд проделал автор собирая данные и потом рассказывая их нам через жизнь героев.

О работе сыскной полиции того времени я знаю только одно: одной из лучших была полиция Российской Империи. Потому мне так хотелось проследить за анализом событий, мест преступлений, умозаключениями Лыкова и Благово, их действиями. И я это получила! Мне всего хватило в этой книге: и героев, и атмосферы, и исторической справки!

Отдельно хочу отметить про старообрядцев – до этого я знала только скопцов. Да и воообще очень плохо во всём этом разбиралась. А тут была великолепно подана информация о всех этих толках, будто на лекции историка побывала. К тому же очень много было рассказано о Великом торге, о котором я слыхом не слыхивала. А, оказывается, это такое Событие было масштабное, да и многие места в книге до сих пор есть. И некоторые из них даже названия не сменили! Так что книга, на мой взгляд, заслуживает внимания и наивысшей оценки.

Теперь желаю эту книгу себе в бумаге!

marinesik

Замечательный исторический роман посвящен Российскому сыску и Нижнему Новгороду, в частности ярмарке 1879 года. Красавец град расположен у слияния Оки и Волги и делает его знаменитым ярмарка. На фоне работы ярмарки разворачиваются детективные события. Еще до открытия ,буквально за день происходит злодейское убийство. Ярмарка очень яркое событие в жизни города и всей России и потому привлекает к себе преступников всех мастей. Со всей необъятной России съезжается уголовный люд. Молодой, только что начавший служить в полиции Алексей Лыков под руководством своего наставника П.А.Благово успешно расследуют это запутанное дело. А связано оно с пропавшей рукописью протопопа Аввакума. Обладать этими страницами хотят многие. Роман написан динамично и содержательно. Это только первая книга цикла.

Argonavt1812

Захотелось почитать чего-нибудь легкого и необременительного, и я обратил внимание на серию детективов нижегородского писателя Николая Свечина о нижегородском же сыщике конца XIX века Алексее Лыкове. "Завещание Аввакума" - первое произведение из этой серии. Небольшая по объему повесть читается очень быстро, мне вот хватило одного вечера и также быстро из головы и вылетает, а что еще нужно от детектива?! Сама детективная канва, кстати, в "Завещании Аввакума" весьма слабая, там и гадать то особо нечего, это скорее приключенческая повесть. Действие там происходит в 1879 году на Нижегородской ярмарке, и в центре сюжета охота различных старообрядческих общин за тем самым завещанием легендарного раскольника. Почему же, несмотря на абсолютную незатейливость, я ставлю книжке довольно высокую оценку? Ну, во-первых, за явный терапевтический эффект, не так-то легко сейчас оторваться от потока новостей и весь вечер просто читать, а во-вторых за исторический комментарий и описания самой ярмарки, что дает Свечин. Как человеку интересующемуся историей указанного периода, "Завещание Аввакума" оказалось весьма полезным и дало толчок посмотреть другие статьи и книги, как о ярмарке, так и о жизни старообрядцев.

Svetic00

За погружение в то время, подробное описание жизни тех времен, обстановки, течений, а также шикарное описание старого Нижнего - 5+.

16 мая 2012
2005