Отзывы на книгу «Завещание Аввакума», страница 16

Класс! Первая книга всегда лучше. Читаю последнюю и запутался в обилии фамилий, должностей и событий. Стало скучно. Превратилось в обыденное чтиво, ради убийства времени.

Отличная книга! Читала с удовольствием. Одновременно детектив и исторический роман. С интересом читала о нижегородской ярмарке, все описанное будоражите ум. ты как будто находишься в том времени и том месте. Берет гордость за наших мастеров и умельцев,за размах ! Великая Россия!Буду читать всю серию о Лыкове! Сколько ещё исторических моментов предскажет и опишет нам автор.

Очень интересно и с детективной и с исторической точки зрения. Прекрасно описана знаменитая нижегородская ярмарка. Сюжет живой и захватывающий.

Коротко: написанная ужасным языком примитивщина.

Сюжет строится примерно так:

"бандиты ограбили банк, полиция осмотрела место преступления, опросила свидетелей, спугнула бандитов раз-другой в притонах и поймала". Всё. Никакой загадки, интриги, неопределенности. Просто одна линия, похожая на милицейский отчет. До середины книги думал, что это я что-то не понимаю и вот сейчас начнется огого, которое оправдает все восторженные отзывы. Но нет.

Картонный сюжет, безликие персонажи. Отдельно отмечу стиль: язык ужасно бедный, фразы вымученные и неестественные. Выглядит, будто писал это начитавшийся Шмелева школьник, которому дали задание к понедельнику сочинить что-то детективное в стиле 19в. Любая раскрученная проходная ерунда про попаданцев писана лучше и увлекательней.

Я бы мог пошутить насчет «..правды характеров», но их там вообще нет. Есть набор персонажей, какие то их действия и отдельные энциклопедические вставки, по видимому призванные задать «атмосферу».. При этом встречаются понятия не существующие в то время, о котором повествуется. Старался читать, думал дальше что то зацепит, но нет..

Главный герой – картонный супергерой с невероятными способностями. При этом он ставит себя выше закона, не моргнув и глазом может убить любого человека, берёт взятки и водит компанию с бандитами, которых считает полезными себе. И всё его полицейское начальство ведёт себя также. А хваленое описание Нижегородской ярмарки – неплохо, да, но постоянно возникает ощущение, что читаешь не художественное произведение, а Википедию.

Евгений Глодев, Ваш отзыв это бред какой то. Без обиды

Хорошо написано, читается легко в один присест. Особенно понравилось детальное описание города, людей и в целом той эпохи..

Замечательная книга. От души благодарен автору. Читал запоем. Интересно, захватывающе и поучительно. Обязательно прочитаю всё,что он написал.

С удивлением и удовольствием прочитал книгу Н.Свечина об Алексее Лыкове. К сожалению, это была не первая книга в серии. С тех пор приобрел много произведений замечательного автора. Не стала исключением и данная книга. Интересные отступления об истории государства, приятный язык, великолепное описание Нижегородской ярмарки, ее месте в развитии торговли и нравов России. Прекрасные персонажи, интересные характеры. Рекомендую всем. Очень занимательное и полезное чтение.

Неплохой детектив. Происходит на фоне реальных исторических событий. Упоминаются реальные исторические персонажи. Очень понравилось ненавязчивое включение исторических справок (описание Нижегородской ярмарки, история раскола). Лёгкое и занимательное чтение.

16 мая 2012
2005