Отзывы на книгу «Лучи смерти», страница 3

shumelka_mysh

После «Туркестана» и интригующего названия я заранее настроилась на нечто в том же духе, но еще более потрясающее. А вот не надо так делать! Все книги разные, и истории, и персонажи, и ждать повторения того же удовольствия – это значит испортить завышенными ожиданиями впечатление от книги.

Тем не менее, автор опять на высоте! Единственное, меня немного отвлекали все эти научные термины и понятия и акцент на политическую ситуацию. Наверное, я такая слишком легкомысленная тетенька, мне бы что побеллетристичнее)

Но повторюсь: детектив интереснейший получился! Яркие персонажи, динамичный сюжет.

Советую поклонникам жанра!

kleoOS

Лыкову поручают расследование смерти русского ученого, работавшего над новым видом оружия. В этом деле Лыков оказывается втянут и в подковерные игры системы МВД, но с честью остается почти в стороне. Опять сыщику приходится не только проводить дознание, искать убийцу, раскрывать заговоры, но и разбираться в научных тонкостях. В этом ему помогает команда Таубе. Также во время расследования Лыков встретится со своим далеким прошлым, вспомнит свою первую любовь, будет в бегах от германской полиции. В общем, как всегда, книга очень интересна, сюжет не затянут, герой не подведет свое начальство.

valery-varul

Впечатление. Алексей Лыков – сериальный персонаж детективов Свечина. Их написано уже 22. В прочитанном детективе основой является действительный случай с профессором Филипповым и его гениальном изобретении, позволяющем производить мощные управляемые взрывы на больших расстояниях. Лыков руководит расследованием совместно с военными и жандармами. Детектив для меня был интересен не столько обстоятельствами дела об убийстве, сколько описанной обстановкой интриг, вражды и подсиживания в МВД, а также враждой Плеве и Дурново. Лыков находится над этой схваткой, лавирует, т.к. ему нравятся оба политика, но он не поддерживает их методы внутренней борьбы.

Ну а детективный сюжет очень захватывает не столько лихостью ведения расследования, сколько порядочностью в действиях Алексея Лыкова: верный, добросовестный, законник, изобретателен в методах ведения следствия.

Советую к прочтению.

Roman_19

В этой серии у Свечина случались разные книжки... В основном, правда, интересные. Но бывали затянутые или перегруженные исторической фактурой.

А вот "Лучи смерти" внезапно порадовали - довольно живо, историческая фактура в гармонии с художественным сюжетом, интрига и правильный замах на "судьбы мира".

Лыков совсем заматерел, но своеобразного шарма не лишился - по-прежнему силен и живет по справедливости.

Отличная книга на один раз, перечитывать конечно ее не будешь. Но, как и после других книжек про Лыкова, хочется покопаться в истории, чтобы отличить фактуру от вымысла.

TatyanaTatyana727

Главный потерпевший в романе учёный Филиппов пожалуй один из загадочных учёных конца 19, начала 20 веков. Мало что можно о нем найти в интернете и то больше предположений. Свечин описал более подробно историю смерти учёного и неясности с его разработками. Поэтому для тех, кто в конце романа так и не прочитал полной раскрутки преступления, либо невнимательно читали, либо поинтересуйтесь, а был ли такой учёный . Был! И изобретение было, ну и вопросов осталось много. Считаю роман очень интересным, хоть в самом начале книги я, честно говоря, от разносола фамилий и должностей на каждой главе засыпала. Через четверть книги привыкла и дочитала за раз.

vilgun1

1901 год. Российская Империя. Страна вступила в новый век, век который всё изменит и который превратит эту страну в главу учебника истории. Страна, которая существовала несколько веков, кончит свой путь бесславно. Бесславно и трагично пройдет и путь царской династии. Династии, которая знала столько великих побед и столько могла еще сделать. Но не будет больше побед и не будет больше империи. Гибель империи уже предрешена, осталось только понять точную дату этой гибели. Герои этой книги пока еще не знают эту дату. Но видят, что изменения идут. Недоволен народ внутри страны, недовольны внешние враги. Контрреволюционеры подрывают страну внутри, шпионы вражеских стран стремятся уничтожить страну снаружи. И среди всей этой мешанины врагов оказывается чиновник по особым поручениям полицейского департамента Алексей Лыков. Ему тоже предстоит сделать свой выбор. Конечно, его выбор - присяга. Он верен царю и Отечеству. Но всё чаще и чаще ему предстоит задуматься: а что не так в Российском королевстве, почему у нее так много врагов и почему настолько часто этими врагами оказываются простые граждане? Много вопросов есть у детектива. И часть ответов на эти вопросы ответит очередная книга Николая Свечина. картинка vilgun1

LilHamy

Второе знакомство с господином Свеченым. Произвольное, только из-за аннотаций. Роман я читала с большим удовольствием. Тема интригующая. Русский ученый, супер-пупер оружие, которое может изменить мир. И Имперская Россия со всеми вытекающими последствиями как фон для действия. Повествование сжатое, полное событий и интереснейших деталей где вымысел и реальная история страны переплетаются в отличную книгу. Однозначно, после этого романа я обязательно ознакомлюсь с остальным творчеством этого автора.

Прочитала на одном дыхании. постоянным осадком горечи от сравнения исторических параллелей. Интересно , история чему -то может научить. Пренебрежение своими учёными похоже в генах посредственных правителей. И надо скатиться в пропасть, чтобы страна родила лидера, способного собрать вокруг себя государственников

Отличная книга, читала и думала, что сюжет – это литературный вымысел. Оказывается, что нет. Сильный эпилог. Интересные исторические сводки.

Очень динамично и непредсказуемо развиваются события в этом повествовании. Получила истинное удовольствие от прочтения. Лыков в очередной раз доказал свой профессионализм.

Рекомендую к прочтению.

14 февраля 2017