Отзывы на книгу «Вторжение», страница 2

Aleni11

Ну что я могу сказать? У меня, как чистейшей воды гуманитария, состоящего с компьютером в отношениях на уровне «уверенный пользователь», чтение этого романа складывалось не всегда гладко. Слишком уж специфическая штука все эти подробные внутренние программные процессы, далеко не всем доступные для понимания, как бы этого не хотелось. А подробностей этих здесь очень много, как и связанной с этим терминологии. Конечно, в подобном сюжете обойтись без всей этой компьютерной детализации вряд ли возможно, и, приступая к чтению, я вполне это осознавала. К тому же надо отдать должное автору, насколько я могу судить, он максимально упрощенно старался довести до потенциального читателя суть описываемых процессов, одновременно ухитрившись не сползти в примитив для слабоумных. И отчасти разложить все эти кибертонкости для непосвященных по полочкам ему даже удалось. По крайней мере, даже такой непробиваемый антитехнарь, как я, смог уловить смысл отдельных действий и терминов. Но, конечно, далеко не всех, и тексты, вроде этого, так и остались малодоступными для моего понимания:

Процессор NG… построен на основе белковых молекул, организованных в виде нейросети. Каждый нейрон сети имеет несколько входов (так называемых синапсов) и один выход (аксон). Синапсы нейрона соединены с аксонами других нейронов и имеют различные веса или величины синаптических связей. Нейрон характеризуется своим состоянием, которое формируется как взвешенная сумма его входов. Выходом нейрона является некоторая производная его состояния (активационная функция).

Слова почти все знакомые, смысл… ну вы поняли)) Или вот еще:

Вы спросите, а почему бы просто не дизассемблировать этого Диспетчера…

Верите, не спрошу! Потому что для начала полезу в интернет, чтобы узнать значение этого слова. Пойму, что все равно мало, что поняла, и просто продолжу читать дальше. Поэтому, да… спотыкалась я на этом чтении частенько. Но все же описываю я все это не в качестве претензии к автору, а, скорее, как констатацию особенностей его произведения, к которым нужно быть готовым. И должна отметить, что они нисколько не являются здесь определяющим недостатком. На всех этих программных тонкостях вполне можно не зацикливаться, оставляя их немного в стороне и просто следуя за сюжетом. В остальном же книга отличная. Стилистика у автора просто шикарная: комфортная, емкая, бойкая, с хорошим чувством юмора. Читаешь, как с другом разговариваешь, с тем, с которым на одной волне. Собственно детективный сюжет, который и сам по себе выглядит достаточно любопытно, постоянно разбавляется монологами/диалогами/размышлениями главного героя на различные животрепещущие темы, вроде политики, экономики, армии, человеческой сущности вообще и взаимоотношении мужчин и женщин в частности, и еще много всякого подобного. И несмотря на некоторую банальность поднимаемых вопросов, написанное вызывает неподдельный интерес и тем, как написано, и абсолютно здравыми высказываниями, которые вложил автор в уста своего героя. Ни минуты не скучно, и совсем не поверхностно. Романтическая линия тоже получилась занятная. Немного притянутая за уши, но занятная. Ну и финал тоже порадовал: сначала довольно резкий и надрывный, он незаметно преобразовался в очень и очень позитивную картинку. В общем и целом прочитала, скорее, с удовольствием. Правда, пришлось поднапрячь мозг в попытках усвоить неусвояемое, но впечатления это не испортило. Да и не у всех так печально с программированием, как у меня. Так что книга очень даже достойная, и спасибо автору за возможность с ней ознакомиться))

картинка Aleni11

strannik102

Весьма приличная книга. И не из банальных.

Например, я практически ничего не читал о преступлениях в сфере высоких технологий, в киберпространстве, с применением способов и средств IT и всякого прочего компьютерного. Может быть просто в руки ничего не попадалось, но скорее всё-таки тема пока ещё не сильно избитая и не истасканная. И потому все эти спотыкастые ковыряния в спецтерминах и блуждания по совершенно особому программерскому сленгу были практически внове. При этом в силу специфики темы многое пришлось «догонять» и буквально втискивать в себя, иначе часть материала прошла бы мимо…

Однако, как оказалось, многое из этого сугубо специфического и из того, что слёту способны воспринять только продвинутые пользователи или разные там профи — айтишники и программисты, можно более-менее свободно пропускать мимо себя, не пытаясь глубоко проникнуть в суть описываемых процессов. Потому что основная и генеральная линия книги — расследование ряда преступлений, совершённых в использованием IT-технологий — не то что существует отдельно от специфических подробностей и деталей, но вполне понимаема на уровне простого бытового пользователя ПК.

Кстати, именно потому считаю, что книга адресована поколению более молодому и более продвинутому в мире ЭВМ и ПК и всяких прочих бейсиков, паскалей, алголов и фортранов. Всё-таки ориентирование в IT-мире и более-менее свободное владение сленгом (или хотя бы более свободное понимание аббревиатур и жаргонных выражений) поможет принять книгу более легко и свободно.

Не банальность книги заключается ещё и в том, что автор сумел внедрить в диалоговые места текста довольно серьёзные размышления героев и персонажей книги о современном мире и об основных закономерностях существования и дальнейшего развития действующей модели человеческого общества. Причём всё это сделано довольно органично, и томления от умствований не возникает, ну, разве что на самом краешке сознания, однако Николай Боевкин, видимо, умеет чувствовать состояния своего читателя и своевременно закрывает ту или иную обсуждаемую тему. Кое-что недосказанное оставляя на откуп читателю — предлагая ему самому додумать и договорить.

Вместе с тем книга не лишена и некоторой доли лихости и энергетической заряженности: лихость формируется соответствующим стилем изложения информации от имени главного героя с ником Arthur, а энергетика определяется криминальными событиями и то и дело возникающими ситуациями опасности и прямой и непосредственной угрозы для Arthur. И потому читать не то что не скучно, но просто интересно и азартно. Тем более, что юмористические интонации тоже способствуют этому же.

Ну и конечно же не обошлось без романтико-лирической линии повествования. Однако тут нужно просто умолчать о всяких вариантах развития сетевых отношений, ибо такого рода отношения не единожды «обласканы» в разного рода былях и небылицах и прочих рассказиках и анекдотах. Так что оставим все наши-ваши догадки и предположения для возможности самому прочитать этот незаурядный роман.

Ну и, поскольку книга совсем новенькая (в прошлом году, кстати, разыгрывалась в раздаче на LL), то наверное правильным будет отметить неплохой литературный стиль автора и хорошую работу корректора — никаких явных огрехов я не заметил. Ещё один плюс автору.

Ничего не написал про фантдопущение и основную фантастическую идею романа (а они довольно оригинальны). Но в них кроется основная интрига, которую раскрывать не хочется, лучше сделать это самостоятельно, просто прочитав книгу.

Rosio

Хорошая фантастика. Не могу сказать, что я ожидала чего-то необычного, поэтому получила больше - книга оказалась очень увлекательной и не лишённой интересных идей. И самое главное- это было реально что-то новенькое. Точнее тема-то уже поднималась и не раз, но раскрывалась иначе. Здесь же такой заговор в итоге имеем... Удивляет концовка.

Тема хакерства и противодействия этому явлению всегда интересовала. Это как пиратская тематика в приключенческой литературе. Потому что что-то интригующее, загадочное и далёкое. И с боями за добычу, а потом в "кусты". Только там морские баталии, а у хакеров в сети всемирной виртуальной. А это для меня поле ещё менее понятное, чем моря. Так что тут для меня ещё и ликбез был по тому, какие процессы происходят и как.

Мир дошёл до прорыва в технологиях - человек создал нейрокомпьютер. В этому времени вся жизнь людей целиком и полностью связана с компьютерными технологиями, реальная реальность зависит от реальности виртуальной. Даже имен нет больше, только цифровой код. Поэтому людям приходится использовать взятые себе ники, чтобы как-то обращаться друг к другу. Да, всё как в сети. Главный герой романа, Arthur, компьютерный сыщик и просто хороший человек, приобретает себе новый дорогой компьютер, но тот внезапно умирает. Объяснений этому нет. В тоже время происходит хакерская атака на крупнейший банк, которая, как показали дальнейшие события, стала не единственной. А там и покушения начались на жизнь нашего гения. И ведь всё не просто так, всё взаимосвязано.

Что к чему я не догадалась. Даже какое-то время подозревала даму сердца Arthur, тем более, что он так беспечно оставлял коннект между своим компом и её. Немного напрягали разговоры этой милой парочки, как-будто всю мудрость свою наш ГГ пытался выплеснуть, наверняка вспоминая поговорку, что женщина любит ушами. Но, как оказалось, на все эти разговоры выводила его эта дамочка не зря, это быо очень нужно... А вот кому, я не скажу. Потому что будет спойлерище. Но раскрутится всё круто.

А ещё... Тут кое-какие слова оказались пророческими. С той разницей, что всё сами люди сделали, всё сами.

Прочитала. Но, увы, оказалось, что та версия, которую я нашла, была старой редакции. Есть более "причесанная". Поэтому буду перечитывать уже новый вариант уже потом полноценную рецензию напишу. А пока отзыв, ибо "Киллвиш", надо.

Grahtatan

Прочитала ещё одну книгу Николая Боёвкина «Вторжение». Роман понравился и испугал меня, не сколько вымыслом автора, сколько реалистичностью представленного изобретения и связанных с ним угроз человечеству. Читала с большим интересом, очень занимала основная тема сюжета — детективная линия, которая держала в напряжении и заставляла искать ответ вместе с героями.

Действие разворачивается в не очень отдалённом будущем, и в очередной раз перед нами компьютерный гений, детектив, специалист сетевой безопасности, работающий в небольшом бюро. Живёт он под ником Arthur. В том времени интернет настолько прочно вошёл в жизнь, что все знают друг друга только по логинам, это оказалось удобнее, проще, быстрее. «...у нас нет никаких фамилий-имен-отчеств, только ники и hid-ы. Для ников, как видите, используются только латинские буквы. Мы что, типа, не патриоты? Что, типа, космополиты? Да нет, успокойтесь, патриоты, конечно, просто не у всех на просторах всемирной паутины корректно отображается кириллица.»

Arthur хороший человек, отличный специалист, каких поискать, он чувствует компьютер и сеть на интуитивном уровне, борется с киберпреступлениям, кроме этого обладает широким кругозором, устоявшимися мировоззрением и принципами, имеет личное суждение по многим вопросам мировой истории, глобальной политики, культуры, образования…, и может рассуждать на любую тему авторитетно и многословно. Автор, вне сомнений, очень хорошо проработал материал, скрупулезно собрал факты, изучил все сопутствующие темы и щедро делится полученными знаниями и информацией с нами. Иногда рассуждения длинноваты, и если тема мимо, то кроме скуки эти толкования ничего не вызывают, на меня так подействовали геостратегические размышления. Справедливости ради отмечу, что затронутые в беседах персонажей темы литературы, дистанционного образования и компьютерной подноготной мне были в значительной степени интересны.

Да, а что там по сюжету происходит? День не задался. Всё началось, как обычно, со звонка, Arthurа вызвали на место преступления в банк, где в один момент злоумышленники обнулили четыре счета клиентов, к тому же у него сдох новый дорогущий NG-компьютер, последнее слово цифровой техники. Что это за зверь, нам подробно объясняют, и эти знания не напрасны. Когда информационные технологии зашли в тупик и застопорились с продвижением амбициозного проекта компьютеров с искусственным интеллектом пятого поколения, исследователям пришлось прорабатывать нейрокомпьютерные методики и искать новые компоненты для процессоров, и: “Только белковые нейронные сети, в которых происходят приблизительно те же процессы, что и в человеческом мозге, дали необходимый и с таким нетерпением ожидаемый прорыв”. В итоге появились компьютеры с белковым процессором, в глубине которого кипели нейронные связи. Такие компьютеры выращивают персонально из белкового вещества заказчика, пятнадцать месяцев обучают в лаборатории по особому курсу, и после достижения необходимого уровня передают заказчику. В последствии NG учится самостоятельно всю оставшуюся жизнь, и в тесном контакте с владельцем перенимает его личностный образ и ценности. Вот такой агрегат и умер у нашего героя.

Проверка хищения оказалась непростым делом, поэтому группа по расследованию была укомплектована лучшими экспертами по компьютерной безопасности Управления МВД, ФСБ и к ним был прикомандирован Arthur. Шаг за шагом специалисты распутывают это, всё более усложняющееся дело. В процессе дело, обрастая новыми деталями, приняло невиданный размах, а происходящее несло в себе чудовищную угрозу.

Не оставила равнодушной и романтическая линия. Всегда радует, когда две светлые разносторонне одарённые личности находят друг друга, пусть онлайн, но даже в виртуальных условиях смог пробиться живой росточек любви; и несказанно огорчило, когда эта хрупкая история рассыпалась под катком основной темы сюжета.

Раскрывать интригу не стану, скажу, что книга увлекательная, у автора хороший слог и неординарная фантазия. За придумку NG агрегата, мой респект. Читается роман легко, тяжеловесные части перемежаются с лёгким юмором и удерживают наше внимание. Замечу про юмор: показались очень смешными It-ишные прибаутки Arthurа и лёгкие пикировки персонажей, но шутки Maxса показались затянутыми, хотя в его ежедневно изменяющейся системе измерения блондинок, что-то непредсказуемое есть.

Встретилось несколько шикарных описаний рабочих моментов, есть настоящие "батальные" сцены и эпическое финальное сражение. Развязка очень сильно написана.

Это произведение показывает, как придирчивы и осторожны должны быть люди при внедрении новых открытий, что мы должны ценить не только технические свершения и себя в них, а в первую очередь просчитывать последствия: «рановато люди изобрели нейропроцессоры, сначала неплохо бы разобраться со своими проблемами…», замечает автор, устами Arthur.

PS: Вторая книга Николая Боёвкина и вторая, пусть косвенная, встреча с исторической фигурой, ужасающей своей жестокостью. В книге «Постоянная времени» венгерская графиня Елизавета Батори, пассивное действующее лицо, давшая импульс всем происшедшим событиям, а в книге «Вторжение» вскользь упоминается ещё одна женщина-садистка, самая жестокая женщина в русской истории — столбовая дворянка Дарья Николаевна Салтыкова, Салтычиха или попросту"людоедка." Сразу оговорюсь, я ни в коем случае не сравниваю этих извергов, Салтычиха в подмётки не годится Батори. Просто отмечаю, что автору, похоже, небезразлична тема женщин-злодеек, и мы что-то ещё от него эдакое, леденящее кровь, почитаем.

Mina-mnm

Очень даже здорово. Единственный, для меня, минус - концовка. Без неё было бы более серьёзно, она слишком лирична. Сюжет мне понравился. Не смотря на то, что я не такой уж и лох в компьютерной среде, мозг иногда скрипел и дымился :) , но, в принципе, всё очень доступно, просто слишком много терминологии. Этот новый компьютерный мир хоть и выдумка, а заставляет задуматься к чему мы идём и чем это может кончиться. Сам сюжет интересен и не банален, читается легко, герои понятные и довольно реальные. Отдельный плюс за юмор, живые и интересные диалоги. Есть над чем посмеяться и есть над чем поразмышлять.

Disaronno

Книга очень современная, где-то даже попытка заглянуть в будущее. Что с нами будет? И будет ли с нами хоть что-нибудь? Я все-таки надеюсь, что теракты и взаимные санкции рано или поздно уйдут (хотелось бы, конечно, чтобы рано), уж больно это не вяжется с обществом 21-го века. Куда заведет нас технический прогресс? Люди, роботы, компьютеры - как сложатся отношения между ними? И как будут складываться отношения между людьми, когда можно будет жить, не вставая с дивана? Неужели видеоигры, базары в социальных сетях и виртуальный секс поглотят человечество? Думаю, что автор все же оптимист, хотя главный герой от первого лица и позиционирует себя иначе. Ведь, как видим, общение по интернету вполне может быть содержательным. И пусть оно служит лишь прелюдией настоящих отношений. Ну, можно хотя бы об этом помечтать?

MarishaP

В одном из российских банков происходит чудовищная по масштабам электронная кража. ФСБ видит в этом происки иностранных государств, чуть ли не начало третьей мировой, и лучшие компьютерные сыщики страны пускаются в погоню за таинственными хакерами. Перипетии сетевых сражений выглядят непривычно и забавно, всякие там козни, засады и ловушки. Много смешных историй, связанных с компьютерами. Параллельно в реальном мире все идет стандартной для жанра чередой – убийства, подставы, покушения. Тем не менее, логика чаще всего превалирует над экшн, так что скорее это все же детектив, нежели триллер. И детектив очень неплохой, рекомендую. Хотя и в довольно необычной обстановке.

SM3115

Вещь просто офигенная! Никогда еще не встречал такого глубокого проникновения в компьютерный мир. Цифровая вселенная выписана очень точно и достоверно, я бы даже сказал - любовно. Полностью отсутствует обычная для такого жанра туфта в виде трехмерных блуждалок с элементарным угадыванием паролей. Поэтому созданная виртуальная реальность выглядит хотя и неброско, но весьма атмосферно. Отдельно стоит отметить язык - у автора очень легкий слог, особенно с учетом специфики предметной области. Многие непростые вещи вполне понятны и не подкованному в области IT читателю. Так что не бойтесь, камрады, ныряйте смело, тут мелко :)!

magic-zaec

Я же девочка, мне же должно быть скучно)) [сарказм]

Но было очень интересно. Заодно на Хабре пробежала глазами статью про белковые процессоры. Дай бог если поняла треть.

Детектив, фантастика — эта часть понравилась очень.

Диалоги с девушкой гораздо меньше.

Но хочется продолжения теперь. Новых расследований

24 ноября 2016
Издательские решения