Отзывы на книгу «Воплощение j», страница 2

Elraune

Хороший сборник. Рассказы настолько разные, что мне было удивительно, как их смог написать один человек. Жизненные, про людей и отношения; фантастические; целая подборка рассказов про хакеров и интернет. Порой встречаются совершенно неожиданные - например, "Дверь", этот рассказ совсем маленький, но очень зацепил. Больше всего понравились и запомнились антиутопические "Преступление и наказание" и "Серые будни XXII века". Здесь можно найти рассказы почти на любой вкус, на различные темы, и хотя бы парочка точно не оставит равнодушным. Я упомянула лишь некоторые, которые наиболее пришлись по душе лично мне (и то не все). На аннотацию смотреть не надо - она не раскрывает содержание всего сборника, если только совсем небольшой его части. Сборник оказался приятным сюрпризом, прочитала с большим удовольствием. Не уверена, что в некоторых рассказах правильно поняла замысел автора, но таких было всего пара штук, зато большинство очень порадовали, а многие заставили задуматься. Советую прочитать. А автору - спасибо.

Mina-mnm

Если честно, я не очень люблю рассказы, предпочитаю более внушительную по объему прозу, но вот тут даже придраться не к чему. Все рассказы очень разные и не смотря на небольшое количество страниц - ёмкие, интересные и логически законченные. Много рассказов на компьютерную тематику, в которой я полный профан. Но они так написаны, что не надо ломать голову - всё очень понятно и интересно. Понравилась и многогранность рассказов - практически в любом есть о чем задуматься и порассуждать, посмеяться и погрустить. Замечательный сборник, который меня приятно удивил.

lady_lib

Не представляю человека, которому бы в этом сборнике рассказов не понравилось хоть что-нибудь. В то же время не представляю человека, которому бы понравилось тут все. Наверно поэтому сборник состоит из 3-х частей. 1-я (Воровка) очень лирична, хотя местами и жестковата. Особенно мне понравились рассказы "Стрекоза" и "Воплощение j". Оба оставили какое-то сладостно-щемящее впечатление, хотя один с ХЭ, а другой совсем наоборот. Во второй части обыгрываются разные моменты современной жизни и ближайшего будущего. Где-то смешно, где-то грустно, а кое-где - страшно: хорошо бы, чтобы все это не оказалось пророчеством. Эта часть мне понравилась меньше предыдущей, наверное из-за пессимистичного в целом настроения. Хотя есть очень сильный рассказы - "Нострадамус", "Дверь". Последний - даже не рассказ, а крошечная миниатюра из жизни неживой природы, но цепляет. 3-я часть (Хакер) очень любопытна хотя бы потому, что ничего подобного я раньше не встречала. Истории о хакерах и системных администраторах и в жизни, и в литературе проходили как-то мимо меня. Как это ни странно, эта часть перекликается у меня скорее с первой, чем со второй. Потому что несмотря на всю цифровую начинку, здесь явно проглядывает что-то трогательное и лирическое. Замечательный последний рассказ "Конец хакера" оставляет от всего сборника очень светлое чувство. Почитайте - не пожалеете.

chicalote

Получила эту книгу в розыгрыше. Было очень приятно получить подписанное издание от самого автора. Сама я из Минска, тем забавнее было открыть книгу на случайной странице и прочитать первую случайную фразу о белорусах) Книга оставила приятное послевкусие, советую к прочтению. Но, по-моему, обложка не очень подходит к наполнению.

AlecoZAV

Что-то меня в последнее время частенько тянет на малые формы и вот ещё один сборник рассказов. На самом деле довольно удобно, вышел покурить, прочитал за сигарету один рассказ, осмыслил его, пошёл курить…

Рассказы довольно небольшие и очень разнообразные… по сюжету, по героям, по эмоциям. Но есть то, что объединяет все эти рассказы — неожиданность. Да, окончание каждого рассказа — это что-то этакое, внезапное, как скример в фильме ужасов. Это может быть резкий сюжетный разворот на сто восемьдесят градусов, может быть прыжок в никуда, может и ожидаемый, но поданный всё равно неожиданно конец.

По сюжетам здесь есть всё, от глупости хакера до хитромудрого способа знакомства с неожиданной попутчицей, от… до… Такие же и герои рассказов, от и до. Про хакера первый рассказ прочитал вообще с великим удовольствием, очень уж многое похоже на моё детство… правда я остановился раньше, ушёл на светлую сторону силы.

В целом я могу порекомендовать иметь этот сборник рассказов где-то под рукой. Уж очень легко заходят и в дороге это будет неоспоримым плюсом. Особенно, если ехать не далеко.

И ещё, да не обвините меня в сексизме, но эти рассказы больше для мужской аудитории. И дело даже не в темах, поднятых здесь. Дело в подаче. Ощущение, что это писалось мужчиной и для мужчин…

mycar03

Отличные рассказы. Что-то согревает душу, что-то царапает по сердцу. А что-то – заставляет задуматься. Куда заведут нас оцифрованные отношения?

Queen-Margo

В этом сборнике двадцать восемь историй. Забавных и печальных, сентиментальных и трагических. Мне они понравились своей лаконичностью и законченностью, как будто в каждом высвечивается крошечный кусочек жизни. Благодаря прекрасному литературному языку и компактному размеру, читаются рассказы очень легко. Много интересных мыслей, наблюдений и нестандартных ассоциаций. И далеко не все лежит на поверхности.

Рассказы довольно небольшие и очень разнообразные… по сюжету, по героям, по эмоциям. Но есть то, что объединяет все эти рассказы – неожиданность. Да, окончание каждого рассказа – это что-то этакое, внезапное, как скример в фильме ужасов. Это может быть резкий сюжетный разворот на сто восемьдесят градусов, может быть прыжок в никуда, может и ожидаемый, но поданный всё равно неожиданно конец.

19 декабря 2016
Издательские решения