Отзывы на книгу «Постоянная времени», страница 2

Anton-Kozlov

Поначалу чтения я был настроен скептически. Для меня совершенно не знакомый, судя по всему, начинающий автор, о котором ничего не написано в Livelib. Что ждать от книги, кроме многожанровости, совершенно непонятно. Но немного почитав, я втянулся и книга мне начала нравится.

Тут две истории, происходящие в разное время, но всё равно переплетённые в одну. Первая, в недалёком будущем, главный персонаж - специалист АНБ Дэн. Вторая, более раннее время, вероятно 1800 какие-то года, главный персонаж граф Грильон. Вот вторая история понравилась мне намного больше, чем первая. Но обе истории на самом деле связаны. И связаны они вампирами. В конце книги нам всё расскажут и объяснят. Мне показалось, конец немного наивен и неправдоподобен, но может сойти за возможность этого.

Жанр книги непонятен. Тут и фэнтези, и боевик, есть и любовная линия, и исторические события. Вот последнее мне понравилось больше всего.

Что мне не понравилось больше всего, так это выпады этого русского автора на русский же народ. Напоминаю, тут главные герои американец и француз. Сегодня, во время информационной войны, это совсем плохо, тем более люди сами могут не понимать, что они по сути являются боевой единицей в этой войне. Есть даже попытка оправдания венгерских пособников фашистов, мол, тяжело сохранить доброту, когда на тебя постоянно нападают разные враги. Подобной информации тут совсем немного, стоит справедливо сказать, но всё же. Главное, что без всего этого антирусского можно было бы просто обойтись, не использовать, книга не стала бы хуже ни на грамм.

Объективно, история интересная, захватывающая, но выпады к русскому народу не дают мне поставить 5.

Mina-mnm

Долго у меня эта книга ждала своей очереди. Несколько раз начинала и бросала. ну никак не читалась она у меня. Решила последний раз попробовать и, видимо, звезды сошлись. Прочитала быстро и с удовольствием.

Действие начинается в недалеком будущем, а потом сюжет перемещается в прошлое, в Европу 18-го века. И там и там у героев одна задача - уничтожить вампиров. И если сюжет в прошлом довольно традиционен для такой истории, то в будущем борьба уже идет не с помощью осиновых кольев и крестов, а с помощью достижений прогресса - компьютеров и генной инженерии. И там и там присутствуют любовные линии, которые оживляют сюжет. В линии будущего мне очень понравились герои - живые, интересные, за ними любопытно наблюдать. И очень понравились их диалоги, они настоящие, не книжные.

В итоге книга понравилась и я теперь с удивлением пытаюсь понять - что же она у меня раньше-то не читалась?

Bookinenok

Хорошая книга, хотя в начале у меня с ней были проблемы. Видимо, не могла привыкнуть к авторскому стилю и смешению жанров. Пусть я не так много книг прочла, но раньше я такого не читала. В этом и уникальность романа!

Мне понравились герои и их романтические отношения, самой любви было не много, но больше и не нужно, всё в меру. Дэн - главный герой, сначала мне показался типичным бабником, но позже я поняла, что он скорее сумасшедший учёный, ну и он по-настоящему полюбил Наташу, поэтому другие его не интересуют. На работе ему дали задание уничтожить всех вампиров. А чтобы их уничтожить, сначала нужно изучить их. Существует некий трактат о вампирах, написанный ещё в 18 веке. И сам роман чередует наше время и тот век, где тоже боролись с нечистью. Раз уж я хвалю Дэна, то нужно и про Наташу сказать. Она очень приятная девушка, но сначала я думала, что она окажется противоположностью главного героя, то есть глупенькая. А Наташа оказалась очень умной, под стать Дэну. Вообще пара красивая, приятно наблюдать за их взаимоотношениями, как по-доброму подкалывают друг друга.

Роман прописан до мелочей: много технических терминов (пусть и не всегда понятных, но я верю, что Дэн действительно крутой специалист и разбирается в этом), медицинских исследований и т.д. В общем вампиров изучили со всех сторон. И хорошо, что роман получился не страшным. Приятно удивили исторические факты, я такое люблю. Единственное, что немного резало слух - разговоры; ведь они же американцы, а манеры как у русских. Мне кажется американцы так не говорят. Так почему же не сделать их нашими соотечественниками? Или в России не было вампиров? ;)

AK-74M

Поначалу книга не вызвала большого доверия. Очередной вампирский боевик, место действия - Америка, аннотация акцентирует внимание на том, что главный герой придумывает идеи именно во время секса. Да и вообще, много чего намешано там, в аннотации. Сохранилось ли первое впечатление? Расскажу про книгу и свои впечатления подробнее - увидим.

В книге две сюжетные линии. Первая происходит примерно в наши дни. Поначалу действительно расстроила - очень уж напомнила типичный американский патриотический боевик или массовую российскую фантастику девяностых. Основное место действия - США, конкретнее - офисный комплекс ЦРУ и город, в котором он расположен. Среди персонажей - хитроумные црушники да их красивые и умные подруги. Само собой, присутствует романтическая линия. Сверхъестественный враг, победа над которым, однако, видится делом нехитрым. Чай, не с Советами тягаться, а с вампирчиками. Непосредственно с врагом сражается бравый спецназ морской пехоты, хорошо вооруженный и подготовленный. Главный герой, аналитик Дэн Сверчкофф (что за фамилия? как раз из девяностых) работает над окончательным решением вампирского вопроса. Однако, в дальнейшем сюжет этой линии заметно углубляется. Решение вампирского вопроса - не истребление, а лечение и вакцинация, ведь это оказалось болезнью! Противник достойно сопротивлялся, начали влиять события из прошлого. На вопрос "а почему вампиры, если их так трудно определить, не внедрили агента?", который у меня довольно скоро возник, был дан хороший, неожиданный ответ. Романтическая линия - заметная, но без перегибов, преувеличений, чрезмерной сексуальности, реалистичная и красивая. В конце, конечно, хэппи-энд, но за него пришлось побороться.

События второй сюжетной линии происходят во Франции в начале восемнадцатого века. Это настоящая жемчужина книги! Как и его "коллега" из будущего, главный герой этой линии француз де Грильон - драгунский полковник, дворянин королевской крови, герой войн и дамский угодник - работает над искоренением вампиров по приказу короля Людовика XIV. Постепенно повествование, полное интриг и сражений, выйдет за пределы Франции, прокатится по свой Европе и лишь чутка не доберётся до традиционного вампирского гнезда - Трансильвании, остановившись в долинах Венгрии. Там героя ждут успехи в борьбе с вампирами, участие в народном восстании, неожиданная, но красивая и страстная любовь. Доброй концовки в истории нет: герой падёт жертвой дворцовых интриг. Впрочем, приказ короля он в основном выполнит, заметно облегчив участь людей в будущем. Эта линия показалась мне более цельной и логичной, чем современная. Читается как хороший исторический приключенческий роман со всего одной фантастической деталью.

Вообще, историческим событиям уделено заметное внимание. Все персонажи упоминают события, прямо или косвенно относящиеся к теме разговора. Даётся исторический контекст, для чего героям приходится поднимать архивы и обшаривать интернет (STFW!). В линии восемнадцатого века много сказано про Францию и Австро-Венгрию, ведь это основные места действия. Упоминается царь Пётр, Северная война и связанные с ней проблемы России, помешавшие помочь венгерским повстанцам. В современной линии с ностальгией вспоминают агентурное противостояние с Советским Союзом. Ведь в это время ЦРУ гудело и трудилось, как пчелиный улей, а потом настала тишина и скука. Зато теперь вампиры не дают скучать и простаивать.

С технической точки зрения что современная, что историческая линии очень адекватные, на мой взгляд. Никакой магии, только интеллект, смекалка, подготовка и доступные технологии. Современный антивампирский спецназ обоснованно использует крупнокалиберное оружие с экспансивными пулями - огромное останавливающее действие творит чудеса! Аналитики ЦРУ вовсю пользуются современными цифровыми технологиями (интернет, программирование, облачные вычисления) для планирования и моделирования действий. Французы восемнадцатого века тоже грамотно используют доступные технологии, разрабатывают новые тактики для борьбы с опасным врагом. Тут у меня единственная претензия - слишком сильно нахваливают японскую сталь.

Оказалось, что "Постоянная времени" - хоть и очередной вампирский боевик с провисшим началом, но проработанный, интересный, с отличной исторической линией. Прочитал с удовольствием и вам советую.

inna20
Что может быть общего у разделенных столетиями аналитика спецслужбы США и полковника французских драгун? Оба они волею судеб оказались на острие самой жестокой войны в истории человечества…

Сильная сторона этого романа – переплетение эпох. Во многих местах прослеживаются отсылки в другой временной пласт, сходные ситуации и ассоциации. С одной стороны люди совсем не изменились за несколько веков, их волнуют те же проблемы, одолевают те же страхи. А с другой – жизнь все же стала совсем другой, и это не может не наложить на человека свой отпечаток. Средневековая девушка вполне способна раствориться в своем чувстве, ей не нужно ничего кроме любимого мужчины, желанных детей, ее вполне устраивает роль хранительницы очага. Современной же женщине этого мало, ей необходима карьера, она хочет партнерских отношений со своим мужчиной во всех смыслах этого слова. Любовь – да, но не любой ценой! А слабая сторона, по-моему, это герои. Какие-то они тусклые, обычные, нет по-настоящему ярких характеров, обманов, измен, перевоплощений. Так же, наверное, как и в реальной жизни. Но ведь романы-то мы и читаем для того, чтобы подняться над обыденностью, полюбоваться на личностей, с которыми никогда не доведется столкнуться наяву. Чтобы хотя бы на несколько часов вырваться из обычной рутины…

DDasha

Эта книга почему-то ассоциируется у меня со сложным, изысканным блюдом. Местами академично, я бы даже сказала, пресновато, выписаны мельчайшие подробности исторической эпохи или быта американских силовых ведомств. В других эпизодах можно смаковать каждую фразу, каждое слово. Где-то есть пища и для ума, и для души. А потом вдруг - раз, и эмоции перехлестывают через край. Лично мне такая манера импонирует, поскольку не дает забиваться вкусовым рецепторам и позволяет держать читателя в тонусе, не повышая градуса. В противном случае исчезают полутона и тонкие ароматы. Как будто рот прополаскиваешь перед каждой новой порцией. Короче, это блюдо пришлось мне по вкусу и я обязательно попробую его еще!

lida_fad

Главный посыл романа, вынесенный на титульный лист, спорен, но достаточно любопытен. Хотя, нужно сказать, что это довольно философское название подходит неплохо - в книге много размышлений о добре и зле, их соотношении и относительности. Я думаю (возможно, ошибаюсь), что поклонники вампирских историй будут разочарованы - эта тематика служит лишь фоном повествования, поводом поговорить об общечеловеческих проблемах. Автор справедливо полагает, что именно в людях, а не во внешнем зле (вампиры это, бубонная чума, инопланетяне или что-нибудь подобное) заключена главная опасность для цивилизации. Мысль, безусловно, отнюдь не новая. Тем не менее, книга воспринимается свежо, читается легко и интересно. Очень рекомендую.

olaoka

Интересный роман, наполнен весьма не плохими диалогами, загадками и приключениями в разном времени, есть интрига, которая держит читателя практически до самого конца книги, все очень динамично происходит, но лично мне, не хватило немного "мяса", ведь книга про вампиров :) но зато (что приятно для женской половины читателей и сентиментальных мужчин) есть история любви, да не одна. ГГ очень живые, с острым умом и с первых же страниц начинаешь к ним проявлять симпатию. Читать было приятно.

MarishaP

В этой книге все выстроено на полутонах. Вы не найдете здесь ярко выраженных праведников или подлецов. Амплуа героев лишь обозначены некими ярлыками, напоминающими скорее маски в древнегреческом театре. Компьютерный гений, Рыцарь без страха и упрека, Абсолютное зло, парочка Мэри Сью. А под масками – обычные люди, каждый со своими чаяниями, амбициями, тараканами в голове. Взаимоотношения героев тоже не впадают в крайности – нет ни беззаветной мужской дружбы, ни всепоглощающей ненависти. Любовь не клокочет тут вулканическими страстями, она как бы просвечивает сквозь слова и поступки. Но может, истинная любовь и должна быть такой? Интимные сцены едва намечены, автор подводит читателя к самому захватывающему и безжалостно его бросает. Мол, я свое дело сделал, атмосферу создал, теперь все в твоих руках, дофантазируй остальное сам, в меру своей испорченности. Не спешите глотать эту вещь в один присест, она достойна прочтения с чувством, с толком, с расстановкой.

ksizova

Добротный приключенческий роман, в котором автор мастерски переплетает вымысел с реальными фактами. Интересны обе повествовательные линии - историческая и современная. Динамичное развитие сюжета и хороший стиль изложения - несомненные плюсы. Много внимания уделяется деталям, что, конечно же, добавляет произведению достоверности. Неординарно обыграна вампирская тематика - взгляд как бы с другой стороны баррикад, нежели в обычных вампирских сагах. Да и сами вампиры нередко вызывают не страх или отвращение, а сочувствие. Они враги и должны быть истреблены, хотя и вполне естественны в своих потребностях. В общем, впечатление от книги очень хорошее.

26 октября 2016
9785448331909