Отзывы на книгу «Короли Жути», страница 2

У меня с этой книгой чётко ассоциируется фраза из мультфильма про пони «дружба – это чудо»)

Книга с юмором и драммой, легко читается. Можно рекомендовать к прочтению.

Товарищи, это серьёзно лучшая фентези 2019 года, но перевод на русский – совсем не делает ей чести.

Если можете, читайте на английском сразу, чтобы почувствовать, в чем вкусности.

У автора отличные, ярко написанные персонажи, хлесткие диалоги, неожиданные моменты юмора, от которых визжит англоязычное комьюнити. В переводе – плохой подбор слов, потерянный смысл («челюсть под его бородой была остра и широка, как лезвие лопаты» превращается в «борода была похожа на лопату», и это только первый абзац книги) и иногда отсебятина, которая только удлиняет фразу и сбивает темп событий.

Эта книга заслуживает всех десяти звёзд, рекомендации друзьям и родителям и премии за пейсинг повествования и очень точный градус комедии и серьёзности. Очень жаль, что русский перевод не даёт читателям насладиться всем этим.

Ну уж если книга вызвала такое количество квалифицированных отзывов, то она определённо чего-то стоит. Книга лёгкая, жизнерадостная и оптимистичная. Иногда именно такие и нужны. Написано почти виртуозно. Перевод хорош. Буду читать «Кровавую Розу».

НА МЕНЯ СВАЛИЛАСЬ ЖУТЬ

Или СКВОЗЬ ЛАБИРИНТ ИСЧЕЗНУВШЕГО ВЕЛИКОЛЕПИЯ

Готов ли ты мой друг ступить в помутненной от времени зеркало и открыть новый мир? Неопознанный доселе мир чудовищ жаждущих твоей крови. Кем ты предпочтешь быть? Монстром или человеком?

Ключевой стержень книги – юмор. Он сбивает с ног и разряжает напряженную обстановку. Становятся не так страшны перипетии и чудовища на пути. Кажется им можно убить, точно клинком пронзив сердце.

Меня покорили описания и остроумные сравнения автора, переводчику отдельный зачет за атмосферу!

«Из продырявленных сапог выглядывали чумазые пальцы, как уличные мальчишки из подворотни..» «Воспоминания, будто корни дуба, так и норовили уволочь его под землю»

Больше всего мне приглянулись не главные герои, прославленной некогда банды, а второстепенные спутники. Кит – ревенант и не всегда удачливый маг – Муг. Эти персонажи делают путешествие не таким занудным.

Мне сто лет назад надоело стандартное фэнтези про мечи и магию, потому что следить за приключениями героев, злодеев и их товарищей в однотипных волшебных мирах надоело. А «реалистичная» фэнтезятина вроде Мартина кажется занудствованием на пустом месте и чернухой ради чернухи. Но тут наткнулся на «Королей Жути» и понял, что нашёл то, что давно хотел прочесть. Николас Имс отлично балансирует на грани весёлого и мрачного, автора не заносит в сторону, а событий в книге столько, что многим писателям хватило бы на трилогию (а то и не одну).

Ещё Имс отлично играет с шаблонами. С одной стороны, постаревшие герои из банды наёмников постоянно жалуются на возраст и с трудом превозмогают, а с другой, как у Глена Кука, «идут и делают», потому что выбора нет.

Но круче всего, что автор понимал, что и к чему ведёт, поэтому «Короли Жути» оказались очень цельным и продуманным романом, несмотря на некоторую бесшабашность типичного дебютанта и перекосы в плане стилистики. Из недостатков отмечу разве что слабовато проработанный мир, но на него попросту не хватило страниц – наверняка ситуация выправится в условном продолжении трилогии.

Читаешь и понимаешь, что уже где-то это читал. Ах, да! Точно! "Чёрный отряд "Глен Кук. Но написать лучше не вышло, увы(

Почитать в дороге – возможно. Юмор так себе. Часто абсолютно ни к месту.

Читаю книгу. Очень понравилось :) легко читается . Сюжет тоже на уровне очень веселит юмор персонажей . Персонажи колоритные. Читать можно. Без какого либо пафоса

Нет в продаже
21 ноября 2018