Отзывы на книгу «Корона из перьев», страница 2

Queenny

Отдельная категория в книгах: несуществующие в природе птицы. Это и фениксы, и птицы рух, и сойки-пересмешницы, которые упоминаются в: Орден Феникса Дж.Роулинг Голодные игры С.Коллинз Латунный город Ш.Чакраборти И конечно в Короне из перьев!

В империи, где раньше правили наездники фениксов произошел раскол между двумя сестрами-королевами, в результате чего все анимаги (нет, они не превращаются,только управляют животными), оказались вне закона. Действие идет от лица трех (в первой книге) героев: Вероники, которая мечтает о своем фениксе, Тристане - одном из немногих оставшихся наездников фениксов и Сэве - анимаге, скрывающемся среди солдат. Мне цикл очень напомнил любимых Энн Маккефри и Мерседес Лэки душевностью, наличием партнеров-животных и обучением обращению с ними. Героев я полюбила от всей души, цикл обязательно буду читать и перечитывать, но не обошлось и без мелких недостатков: Немного раздражает, когда автор и сам видит свои косяки, например диалог: как же мы так быстро стали друзьями? Ведь еще пару дней назад ненавидели... Вот да, как? А, ну неважно... Переодевание мальчиком - уже подзатасканная тема, к тому же непонятно зачем введенная - ни смешных моментов типа Мулан, ни каких-то предпосылок к этому... Перевод невычитанный и немного бестолковый, особенно доставляло слово соузник (узник, так-то совсем другой смысл несет) Вставки перед главами нехилый такой спойлер, так что основной твист я почти правильно угадала. Но была и пара неожиданностей... Мало романтики, видимо именно поэтому книга не стала популярной. Во второй книге немного добавляется, но совсем немного. Есть и ЛГБТ. Линия со шпионством мне обычно очень нравится, но тут такой бестолковый шпион, что аж зубы сводит. А во второй части бестолковость только возрастает Токсичные отношения между сестрами. Не знаю, как кому, а мне дисфункциональные семьи не близки. Но вообще я очень рекомендую всем почитать! Фениксы - волшебные!

Instagram @olga.bookaddicted

SacramedReliquaire

Хоть это и дебют, но Ники Пау Прето первой же книгой доказывает, что чертовски хороша. Почти на 600 страницах она виртуозно описывает мир, охватывая прошлое и настоящее, в котором разворачиваются события. В центр сюжета автор помещает двух героев, девушку по имени Вероника и парня по имени Сэв.

Два века Золотая империя была непобедима, но с каждым годом всё больше нарастала вражда между жителями, обделенными магическими способностями и анимагами, Укротителями фениксов, которые защищали Империю наравне с обычной армией. Однако пузырь недовольств однажды лопается и начинается гражданская война. Спустя шестнадцать лет после тех событий анимагов почти всех истребляют, а тех, кто выжил — обращаются с ними хуже, чем с рабами. Тем не менее, кое-кому из анимагов удается скрыться и начать тайно возрождать орден наездников. Что означает очередную кровополитную войну, в которую окажутся втянуты Вероника и Сев.

Вероника обладает способностями и вместе со старшей сестрой пытается выжить и не оказаться в руках людей Империи. Девушка страстно мечтает попасть в орден наездников. Но вот незадача, туда берут лишь парней. И тогда…. Да, нас ждёт этакая вариация «Мулан», а и из современного аналога «Сплетая рассвет» (16+) Элизабет Лим.

Сразу говорю, что линия Вероники самая яркая. Тут и её плутовской обман в рядах наездников, и качественная ненавязчивая, но трепетная романтическая линия, и непростые, на минуточку, даже токсичные отношения с сестрой.

На этом фоне, конечно, линия Сэва выглядит чуть бледновато и приобретает пикантный окрас лишь под самый финал. Но давайте я не буду сейчас трогать его историю, пусть это для вас окажется сюрпризом. Ибо главная замануха, тут, конечно, Вероника и фениксы.

картинка SacramedReliquaire

Что ещё стоит сказать? Первую половину книги история раскачивается и прям дикого драйва не вызывает, но постепенно затягивает в сети. Чтоб уж во второй окончательно остаться в вашем сердце, ведь там читателя ждет грандиозная битва в лучших традициях масштабного файтинга из середины последнего сезона «Игры престолов». А заканчивается же «Корона из перьев» очень неожиданным поворотом, заставляющим с нетерпением ждать продолжения.

Не люблю читать фэнтези в один том, это было определëнным правилом при выборе прочтения, но эта книга внесла свою лепту. Книга цепляет, то как она прописана и сам сюжет, трогает до глубины души.

29 января 2020
978-5-17-115191-1