Отзывы на книгу «Если путь осязаем», страница 2

Этот роман смело можно назвать автобиографией. Автор пишет о своей любви к бывшему однокласснику. Как говорится, хочешь спрятать дерево - спрячь его в лесу.

Забавно, что автор не изменил даже имён своих бывших учителей из школы.

Сам текст, как испорченное тесто, забит афоризмами и символами, читается тяжело.

Главная героиня книги занимается бесконечным самолюбованием и искренне считает себя интересной, необычной и выделяющейся, хотя, как верно подметил главный герой, диагноз на лицо. Эта исповедь будет интересна для прочтения тем, кто находится в зависимости - от больной любви, от алкоголя или от наркотических средств. Человеку с здоровой психикой будет скучно читать.

Кира пытается забыть Германа. Она начинает встречаться с Марком, потом выходит за него замуж и даже рожает детей. Но Германа она отпустить не может. Мужчина чудится ей везде, Кира никак не заставит себя его разлюбить.

Понравилось, как автор сравнила любовь Киры к Герману с океаном. Настолько ярко, что даже хочется привести здесь отрывок:

«Человек живет всю жизнь у океана, но плавать даже и не думал учиться. Такое, кстати, часто бывает. Приморские жители не ценят дарованное им природное буйство. Упускают то, за что городские платят и платят всю жизнь. А морю-то на них совершенно волнообразно. Оно не перестает быть счастьем. Как Кира твоя.»

Кстати, это кусочек из речи друга Ники. В конце некоторых глав автор сделала вставки про то, как Ника пишет эту самую книгу, а Сава помогает ее редактировать. Такой казалось бы простой, но очень классный прием даёт читателю возможность как будто бы поучаствовать в написании книги.

Что касается героев, я очень сочувствовала Кире и все надеялась, что она сможет избавиться от своей губительной привязанности. Герман совершенно не достоин ее, на мой взгляд, несмотря на все его положительные качества.

Этот роман – исповедь. Исповедь влюбленной женщины, которая не в силах бороться со своими чувствами. Каждая новая ошибка снова и снова обрекает героев на одиночество.

В книгу органично вплетены стихотворения. Можно насладиться не только богатым языком и необычным стилем автора в прозе, но и в стихах.

– Во сколько ты прилетаешь?

– Ночью. Уже завтра я буду очень близко. Сделай так, чтобы я оказалась на расстоянии взгляда, пожалуйста.

– Обещаю.

Всегда, когда история «многоугольна», общепринято есть правильные стороны фигуры ( муж-жена-дети) и неправильные «грани» – кто-то сверху.. те грани, которые общественность склонна порицать, осуждать..

Но что делать, если именно эти неправильные отношения- «грани» и есть твой смысл жизни?!

«На языке науки, любовь – это древний коктейль из нейропепидов – молекул, которыми нейроны „общаются“ медок собой. С тз эволюции, любовь это поведение, способствующее появлению и сохранению чувств, которые в свою очередь, помогают размножаться и выживать»

Что, если именно в неправильном – и любовь и силы идти вперёд, а не в семье?! И кто сказал, где правильно, а где нет?

Что если тебя разъедает «разрушающая сила нормы?

Львиная доля человечества давно поражена такой Нормой и подсознательно ждет изобретения и внедрения действенного протокола лечения, чтобы однажды обрести надежду на исцеление:

– Доктор, что со мной?

– Ничего особенного – это Норма, распространенная разновидность острого одиночества. Я выпишу вам рецепт. Современная медицина далеко шагнула в области профилактики и лечения острого одиночества. Через пару недель всё пройдет»..

Хорошо бы рецептик, да?!

Вот только для каждого он свой.

Ника Горн написала книгу в книге, роман – ожидание, роман – состояние.

Как, начиная со школы, встретились двое. Вроде понравились, а вроде непонятно. И жизнь пошла дальше, то сталкивая наших героев, то разводя, чтобы снова столкнуть. Там гражданская жена и тут тоже, чтоб было. Там ребёнок и тут вдруг тоже. Проходит время, год, два..

А чувства к друг другу никуда не исчезают. Токсична ли такая любовь? Или наоборот, без неё никак?!

Невероятной глубины и цитатности текст, а ещё плюс стихи, когда читая, проживаешь все.

– Как сам?

– Идём по фарватеру вдоль мыса Доброй Надежды. Штормит.

– Держись..

Признаюсь, меня «штормило» в этой истории. И очень хотелось к «мысу доброй надежды», надеясь,что все обойдётся у героев и все случится хорошо.

Получилось. Только как – почитаете сами

Жизнь, как она есть!

С радостью и печалью, первой влюбленностью, осторожностью, потерей, попыткой все пережить, ошибиться, совершить много неправильных поступков, но попробовать понять себя и эту жизнь в целом.

Можно было бы и так кратко написать об этой истории. Но… Кратко не скажешь, автор копает глубоко.

Во-первых, нужно отметить, что форма книги роман в романе отчасти немного путает, но делает и героев, и историю ярче и сильнее.

Во-вторых, язык автора настолько живой и подвижный, что хочется перечитывать некоторые кусочки.

В-третьих, какие замечательные стихи украшают роман. Это стихи автора и они прекрасны. Я даже читала их мужу вслух. Красиво.

В общем, достоинств у романа много.

Даже сюжет многих может зацепить за живое, потому что не редко встречается ситуация, когда люди не могут отпустить прошлое. Сами создают иллюзию какой-то связи и зависимости.

Кира и Герман учились в одном классе, нравились друг другу. Но проклятая застенчивость и гордость не смогла притянуть их. Они вроде бы и нуждались друг в друге и боялись того, что их так сильно тянет.

И вот эти чувства не смогли реализоваться, страсть осталась и торкает героев на протяжении всей жизни. Они пытаются жить друг без друга, но у них это плохо выходит.

Роман понравился, герои увлекли и я их понимала. Понимала и переживала за них. Принимала их боль и невозможность все изменить. Хотя хотелось всех встряхнуть и заставить что-то делать.

Читать книгу рекомендую.

Ее можно найти в электронном и аудио форматах в исполнении автора на Литрес.

В книге много музыки в формате эпиграфов из песен, которые можно слушать до или в процессе чтения, чтобы лучше прочувствовать атмосферу и настроение.

Специально для аудиокниги написана музыка композитором Анастасией Гончаровой.

Насмотревшись на яркие краски обложки я была уверена, что книга будет «лёгкой» и «воздушной» в чтении. На деле оказалось, что это очень болезненная история взаимоотношений главной героини с мужчиной, которого она уже много лет просто не может выкинуть из головы

Он словно паразит, который проник в ее сознание и сердце, не позволяя жить ей полноценной жизнью.

Кто виноват?

Герман, который держит изнемогающую от любви Киру на дистанции, то появляясь в ее жизни, то исчезая?

Или виновата все же Кира, которая любит свои фантазии о Германе, а не самого реального Германа?

Здесь будет множество откровений безумно влюблённой женщины. В них столько подлинных эмоций, чувственности. Кира очень много рефлексирует, копается в себе и совершенно не скрывает свои чувства от Германа. Она пишет ему длинные монологи, иногда ругает и ненавидеть, иногда умоляет о любви и просто прощения….

Помимо глубокой рефлексии главной героини книга очень интересна в плане своей композиции

Автор использовала очень интересный приём повествования в форме головоломки . Каждая глава начинается с музыкального эпиграфа и придаёт истории очень романтичный флёр. Особенно хочу отметить красивый авторский слог, читала с удовольствием

P.s меня не покидало ощущение, что все эти бурлящие эмоции и чувства Киры описанные в книге взяты не из ниоткуда… они подлинные

Рекомендую эту чудесную книгу тем, кто любит современные романы о взаимоотношениях и любви (учтите, тут нет соплей).

Для меня основной инсайт – каждый день своей жизни нужно проживать со смыслом, использовать каждую возможность и не тратить время впустую

Потрясающий роман! Благодаря слогу автора и полноценности описания фрагментов книга моментально оказывается прочитанной. Читая, слушая (уже есть и аудиоверсия) ты забываешь о времени, переживаешь эмоции вместе с героями, чувствуешь их желания, страх, ошибки, потери, попытки, трепет и боль. Вместе с Кирой, так зовут прекрасную девушку гг романа, вы пройдете ее путь, узнаете о безумной любви ко второму герою - Герману. Пролетит не один десяток лет, пока Герман наконец поймёт, что главное решение в его жизни еще ждет своего часа. Но не опоздал ли он?

Хочется отметить, что практически каждая глава заканчивается диалогом внешнего сюжета романа, в котором идет рассуждение о событиях главы и сюжете в целом. Отдельная деталь, которая лично меня зацепила - стихи, написанные автором.

Рекомендую к прочтению тем, кто не боится узнать себя в романе, ведь история Киры и Германа возможна и в реальном мире.

05 марта 2022
978-5-532-92424-6