Отзывы на книгу «Леди-стажёрка», страница 2

Urrsa

Вообще Арчибальда Уорринсторна, который не хотел отпускать свою сестру в самостоятельную жизнь, я прекрасно понимаю! Это не девушка, это катастрофа - со взрывным сочетанием наивности и энергичности. Деятельная бомба, которая выжила только благодаря одному полисмагу, честно говоря. Капитан Мортимер Лейблар не зря носит свою форму - и очень удачно просчитывал барышню, оказываясь в нужном месте и в нужное время, чтобы спасти от очередной "рабочей" ситуации.

Мне нравится, что я сначала прочитала Катя Водянова - Швейный секрет Джоанны из этого литмоба: брат Аманды был для меня не просто персонажем, а понятной личностью с историей, и перемена его настроения была ожидаема. В общем, как и задумывалась, соседняя история изрядно добавила объёма!

Повесть милая, легкомысленная и весенняя.

LyubovMajorova

Такие маленькие истории я называю кофейными, под них прекрасно выпивается кофе, съедается пирожное, тем самым наполняя физически и эмоционально. Леди-стажёрка история об аристократке, которую опекают близкие и желают ей самого лучшего – замужества. Аманда не хочет замуж по расчету, да и вообще в ту сторону не рада смотреть. Её страсть и мечта - стать полисмагом, работать рядом с талантливым детективом, который обязательно должен выглядеть эталоном мужской красоты, тогда возможно нежное сердечко ёкнет и этот семейный подряд будет раскрывать десятки, нет, сотни преступлений.

Стоит ли говорить, что талантливый детектив, к которому ей посчастливилось попасть лысеющий, полнеющий и седеющий мужчина, который доверил ей класть 5 ложек сахара в свой крепкий кофе со сливками, ну и убрать в агентстве? Мечта сбывается? На этом моменте, я отставила свой кофе и конфеты, дабы не стать такой же талантливой, как детектив Роуэн.

Это прекрасная история, где в небольшом объеме сплелась легкая детективная линия, проявляющая не силу, а слабость женской романтичной натуры, но это так мило, что вызывало добродушное умиротворение во время чтения. Помимо расследования, которое во что бы то ни стало Аманда решила вести есть и противостояние девушки близким, ведь она твердо решила остаться старой девой, до 22 лет, так что 2 года у нее еще есть. Но это все от того, что юный помощник детектива еще не знала к кому она заселилась, милая старушка не оставляет равнодушной читателя и не отстает от героев, потому что ей есть еще что сказать жителям Сент-Брука.

Мне очень понравилось, что здесь не было больших душевных терзаний, долгих экивоков вокруг приличий и симпатий, герои просто жили, работали и влюблялись. Мне была понятна тоска и желание Аманды урвать свой кусочек свободы, пусть такой, что её все равно оберегают, но так она и не виновата, что родилась в семье, где была любима и забота – это не обязанность, а искреннее желание. Комичные ситуации и компрометирующие поступки не оставляли шансов сдержать обещание и остаться старой девой, но загаданное желание в сиреневый свисток вполне возможно исполнится и от этого по-особенному тепло и уютно, даже если кофе к моменту завершения чтения остыл.

Большое спасибо за эту историю и за такую замечательную идею объединить маленькие повести одним городком и перекликающимися героями, я, пожалуй, погуляю по улицам Сент-Брука и послушаю то, что поведает миссис Лиоми.

Gar-de-Marine

Страшно далека героиня этой истории от самостоятельности и расследований. Но нет, это я не ругаюсь на неё, просто характер обрисовываю. Аманда милая, у неё кипучая натура, ей хочется быть полезной (и немного героической), в книжка-детективах она, вот ведь молодец, всегда разгадывает преступника, и где-то вот даже отучилась и сейчас на практику приехала. Но герой правильно заметил - место ей дядюшка искал (но тут она сама попросила, что от брата подальше уехать), надавил на старого должника, чтобы тот её к себе взял. Что девочка захотела, девочке плевать на мнение других (но тут как бы и им плевать на её мнение), но сама девочка даже пансион себе не додумалась подыскать, опять дядя заботился. В голове у неё розовые мечты о том, как гениально она будет раскрывать дела, что у неё роман будет с крутым детективом-начальником (а он, вот беда, оказался старым, невысоким и с двумя подбородками). Сходу увлекается красивым полисмагом, ведётся на зазывалки о том, что не находится храбрая девушка, не боящаяся пробиться к капитану и отогреть его сердце. Конечно, а вот она же храбрая, она смелая, она сможет!)) Это всё и мило, и смешно. Не знаю, чему там героиню учили, сшивать папки она умеет, да и только. Позвонить вот может и узнать у товарища, кому машина принадлежит. Больше ни в чём не замечена, хотя и стоит признать, что возможностей проявить себя ей и не давали. Но вот коробок-улику она нашла. Так вспомнила о нём только на следующий день, когда в сумочке случайно нашла. И безголово пошла в какой-то притон, где точно пострадала бы, если бы не присматривающие за ней люди. В общем, она хочет быть самостоятельной и полезной, а на деле - беспомощна и нередко глупа. Но она всё равно старается уйти от того, что планируют для неё брат и дядя. Монолог её очень трогательный и грустный был о том, что ей и жениха найдут и купят, и к алтарю проводят, чтобы не сглупила и не сбежала, а вышла замуж, стала нормальной женщиной, рожала детей и каждый год в годовщину свадьбы благодарила своих мужчин за всё, что они для неё сделали. Вместе с ней поплакать захотелось. %) Хорошо, что у девочки всё же хватало сил трепыхаться и попытаться поменять свою судьбу. Не знаю, как там у неё в будущем дела в детективном агентстве сложатся, всё-таки наверняка со временем и уверенности наберётся, и опыта. И муж-полисмаг во всём поможет. ;)

FlytheDevilish

Милая легкая повестушка. Небольшая по объему, поэтому и события развивались достаточно быстро. Но уместилось практически все: и немножко женской эмансипации, и детектива, и любви практически с первого взгляда.. В общем, сюжет развивался и интрига интриговалась. Легко и ненапряжно для приятного вечерочка

Yulia-A
Итак новый рассказ из межавторского цикла про Сент-Брук - типичный провинциальный выдуманный городок, приправленный щепоткой магии, наличием известного основателя, портянками которого можно чертыхаться, когда у тебя что-то идет не так, и знаменитой местной сплетницей с длинным носом, которая в курсе всех дел всех пар горожан Сент-Брука, потому что, как думает, приложила к их созданию свою руку.

После того, как закончила предыдущий рассказ по Сент-Бруку – «Швейный секрет Джоанны» - решила взять в руки историю сестры графа Уорринсторна – Аманды.

Девушка – главная героиня Аманда – приезжает в Сент-Брук, чтобы обрести самостоятельность и избавиться от навязчивой опеки любимого богатого дядюшки и брата, которыми владеют чрезмерно патриархальные взгляды – «жизнь женщины – это выгодный договорной брак и дети…» и т.п. А еще Аманда стремится реализоваться в профессии детектива, потому для начала собирается справиться с практикой в детективном агентстве Макса Роуэна. К тому же, если девушка получит положительные рекомендации от начальника, она выиграет пари с братом и избавится от нависающего дамокловым мечом замужества с выгодной партией. Но, к сожалению, Макс Роуэн не доволен своей практиканткой: считает Аманду ветренной и избалованной, годной только для того, чтобы готовить ему кофе и архивировать его закрытые дела. В желании доказать свою значимость девушка придумывает авантюру – решает взяться самостоятельно за раскрытие преступления и найти пропавшую, неожиданно и к месту, женщину.

Аманда как героиня мне не то, чтобы сильно понравилась. Девушка слишком вдохновлена придуманными образами собственной профессии, которые рушатся, когда она сталкивается с реальностью. И вот Аманда уже трясется от страха и клянется, что больше не будет кидаться сломя голову в сомнительные места, пытаться допрашивать неблагонадежных людей и вообще дальше вести сомнительное самостоятельное расследование. Но как только наступает новый день, у девушки в голове рождается новая идея, она бежит на «любимые грабли». Спасает ее в передрягах главный герой – капитан-полисмаг Мортимер Лейблар. Конечно, в процессе этого спасения мужчина находит в Аманде некое очарование и в конце сюжета – как по заказу – делает девушке предложение, от которого невозможно отказаться. Ровнехонько в день основателя города, как и в других прочитанных мною рассказах цикла.

Стоит ли читать рассказ «Леди-стажерка»? Я не знаю.

С одной стороны, автор подняла интересную тему – иллюзии героя относительно своей профессии и максималистское желание доказать свою правоту, даже если ты не прав. И для формы рассказа автор неплохо так справилась. Но вот, к сожалению, в конце героиня так не к чему и не пришла: не сделала вывод, нравится ли ей выбранная профессия и стоит ли ей увеличить количество усилий, чтобы обзавестись нужными недостающими навыками, или стоит выбрать другую специальность. А также не стала сдержаннее и обдуманнее в своих решениях.

С другой стороны, рассказ написан очень неплохо. И, как всегда, моя главная претензия (претензия выше – вторая по важности) – это отсутствие большого количества текста. Все еще не люблю форму рассказа. Может, к концу цикла про Сент-Брук я и переменю свою мнение.

Но по итогу я все же не жалею, что прочитала «Леди-стажерка». Пусть она и понравилась мне куда меньше, чем, например – «Поцелуй по ошибке».
nashi_knigi

Редко читаю малую прозу, так как почти вседа мне её не хватает. И тут сначала прям классно было. Прекрасная идея, где девушка пытается доказать семье, что не хочет быть просто аристократкой, а стремиться найти себя. Её упорство радует, а постоянная опека родственников веселит.

Да и мужчина вызывает то любопытство (ещё бы! Не бросился тут же в ноги! Да даже просто внимание не обратил…), то настороженность (чего это он с обедами зачастил…), то симпатию (рррыцарь!).

И любовная линия нормальная, только вот в конце она как-то чересчур стремительно развивается. Не хватило мне объема… благо его можно компенсировать историями других пар из этого городка (про того же брата я уже читала), но хотелось бы больше про этих героев… Так как девушка детектив это всегда здорово, а Ника Ерш умеет писать классно))

В общем, было миленько, но не хватило… не лишним было бы добавить 2-3 таких же объема в серединку этой повести)))))

catherine-kitty

Если вам хочется весны и тепла, а за окном серый, хмурый день и ещё полно сугробов, если вам хочется позитива, чтобы поднять себе настроение, то непременно советую вам очаровательную новинку Ники Ёрш!

"Леди-стажёрка" - Это лёгкая, очень милая повесть, которая раз за разом вызывала у меня улыбку! И, кажется, теперь это моё любимое произведение у Ники.

"– Ну, здравствуй, чудесный Сент-Брук", - произнесла я вслед за героиней, приехавшей в город, чтобы исполнить свою мечту.

Однако, старший брат считает практику в детективном агентстве не лучшим занятием для леди и пытается отговорить Аманду от этой затеи. Итог оказался забавным, ведь девушка сбежала от брата...

Как же мне нравится! Сама леди, которая постоянно улыбается и ты читаешь с улыбкой, её целеустремлённость и озорство, а ещё её вера в чудесное - мне прямо очень откликается! А какое трогательное желание она в итоге загадала. И это только начало! Читателей ждёт пари с братом, первое самостоятельное расследование и бравый капитан, готовый подставить своё плечо...

Я начинала читать вечером, а утром следующего дня предвкушала, как продолжу знакомство с историей и, честно говоря, мне хотелось растянуть эту маленькую повесть ещё на пару дней просто потому, что она хороша! Очень рада, что самое первое, восторженное, впечатление осталось со мной до последней строчки! Ника, благодарю за эту прелесть!

Поверьте, в Сент-Брук захочется вернуться! И самое прекрасное заключается в том, что у нас появится возможность, ведь пять авторов объединились и принялись творить своих героев в одном городе. Они будут ходить по тем же улицам, встречать и встречаться друг с другом, влюбляться - ведь это весна - и находить приключения! А одна чудесная старушка непременно расскажет обо всех, если вдруг вы ещё об этом не слышали.

Как всегда на высоте, лёгкий, интересный, смешной рассказ. Отдельно хочу отметить юмор автора, весело и непринуждённо! Ника лучшая! Читайте! И не только эту книгу, у нее все книги прекрасные!

15 июня 2023