Отзывы на книгу «Факультет общих преображений», страница 3

maria-belgradskaya

В жанре романтической фантастики есть книги, которые изначально кажутся глупыми, не захватывающими, высосанными из пальца (пусть это и фэнтези), а есть такие, которые очень увлекают, эту книгу я прочитала за день, и точно могу сказать, что Ника Ёрш - это мой автор. Мне нравятся академки с детективной линией, а здесь очень много внимания уделяется и расследованию, и обучению адептов в академии, не бегло, как в других книгах, и этим фактом даже напоминает "Две короны", где тоже много внимания отдано учебной деятельности, и тоже есть любовная линия ректор/адептка. Явление истинной пары оборотней (лирых волков) не раздражает, отношения развиваются гармонично, они не выходят на первое место, так что это больше милая детективная академка с ненавязчивой любовной линией. Я была уверена, что героиня, поскольку родом из села, и имела в начале глуповатого жениха, тоже будет глупышкой, что напомнило о романе Елены Малиновской "Чернокнижники выбирают блондинок", но обошлось - она хоть и селянка, не сильная в магии, но не глупая и, напротив, не Мэри Сью, которой приходят в голову умные мысли раньше всех. В общем, я эту книгу очень советую,э всем, даже подростковой аудитории, потому что там нет откровенных постельных сцен и все очень увлекательно.

luda-love23

Ника Ёрш Факультет общих преображений.

#литмафия_пустила_ее_по_кругу продолжается. Ко мне приехала одна из путешественниц, и в срочном порядке была прочитана.

Начало показалось мне каким-то сумбурным, не знаю, что стало тому причиной, но вот что_то не то...Зато после попадания героини в академию дело пошло и я была в восторге!

История про девушку Бриану. Девочка воспитанная,красивая, волосы шикарные, жених любимый...да вот только свалился ей и её подруге на голову бард приезжий и поломал жизнь, а одну вообще забрал. Какая красивая месть его ждёт. ⠀ Чтоб защитить дочь, отцу пришлось отправить Бриану куда подальше, а именно в академию магии.Так и оказалась девушка в ИММ - сверхсекретном институте.

А таааам...куча событий, учёба, новые друзья и конечно же черноглазый прореетор. Ой какого мужик,деваньки. А ещё у него с героиней есть кое_что общее! А вот как это общее поведёт себя и будут ли герои рады? ⠀ Пересказывать не буду, читайте сами. Но точно могу сказать, что любовная линия тут шедевральная! Нет заезженного от ненависти до любви, нет ванильных мимими, тут всё так как должно быть! Ну или точнее, как я люблю. ⠀ Что мне нравится в книгах Ники Ёрш , так это адекватные и настоящие герои! Бриана вышла замечательно. Она вела себя прилично, не кидалась мужикам на шею, училась, к друзьям хорошо относилась, не лезла на рожон, но и в стороне не стояла. Второстепенные персонажи так же запали в душу. Один орк чего стоит с его ругательствами. ⠀ В общем, книга классная, у меня 4/5 из-за начала и то это скорее только меня чего то там покоробило...так что бегом читать, а тех кто читал жду в комментариях .

#вызов100книг_2023 вызов100книг_2023 Ника Ёрш. Авторская группа #отзыв #книга #читаю #luda_читает #ромфант ️

liinamar

Главная героиня жила в деревне с любящей семьей, писала письма ушедшему в армию жениху и бегала гулять с подругой. Так один раз они и сходили на выступление приезжего театра, в результате чего подруга увлеклась красавчиком-бардом. Через пару дней бард отдает Бриане на хранение медальон, и буквально через пару часов ее подругу находят мертвой. А кто-то проникает в комнату главной героини. Тут завертелось, закрутилось. В итоге, заботливый отец увозит дочь, передает сыну друга, а тот оправляет ее учиться в тайную академию. Ну чем не идеально место, чтобы спрятаться? Вот только, кажется, убийца проникает в академию и прячется под чьей-то личиной. Сюжет мне в общем понравился. Было интересно узнать кем притворяется преступник и всю его предысторию. Не хило закрутили. Но с таким же успехом все раскрутили. Причем действительно все понятно было и складно. Порадовало, что кроме темы любви затронули и дружбу. К сожалению, некоторые моменты остались не доведенными до конца, а логика временами все же притуплялась. Понравилась идея самой тайной академии и факультета общих преображений. Было бы интересно прочитать книгу, где больше внимания уделяется учебе, а не поиску преступника, становлению героини оборотнем и романтическим отношениям с преподавателем. Тут всем этим темам уделено равное количество времени, разве что к концу намного меньше учебы. Хотелось бы книгу, где обучение на таком любопытном факультете занимало хотя бы половину от всего сюжета. Герои в целом приглянулись, но их эмоциональные метания на пустом месте или же странные выводы (сделанными под теми же эмоциями) меня порядком раздражали. Больше всего это касается главную героиню. Да и друзья тоже грешили. Вот обидятся на пустом месте, призовут к ответу, но стоит героине заплакать, так все сразу осознают как они не правы и просят прощения. К счастью, на этом я не зациклилась, да и положительные моменты у героев тоже были.

IraLink

Однотомник. Одна из самых любимых академий, где студенты учатся и пытаются сами распутать интригу. Она написана по тому же миру, что и Скользящая во снах, но про других героев и совсем с другим настроением, веселее и динамичней. И хотя книга завершена эпилогом, очень хочется продолжения уже с практикой для героев в городе воров. Героиня простая и совсем не Сьюшная, очень позитивная. Мне сильно понравилось описание поступления в академю и обучение, сразу вспомиаются студенческие годы и собственные преподаватели. Иногда смеялась до слез. Любовь тоже на месте, за что большое спасибо автору.

RonaldAmettel

Смешанные чувства после этого романа. Ёрш получила у меня кредит доверия после  Ника Ёрш - Разведи меня, если сможешь  , но вот это произведение вышло на твердую чертвёрочку. Каких-то накладок в нём нет, но и особого восторга тоже.

Мир понравился - интересный, расово разнообразный: тут вам и гномы, и эльфы, и оборотни, даже дроу, оказывается, есть. Проблема в другом: мне настолько понравился этот мир и конкретно эта академия, что мне её показалось мало, при этом я понимаю, что этот мир и эта академия созданы и работают конкретно на сюжет, который предстает перед нами и больше никак. Сам по себе эта академия не интересная и даже скучна, если бы в нём не приключался сюжет про главную героиню, артефакт и маньяка.

Любовная линия не сколько вызывает восторг, сколько реалистична. Автору как-то удалось столкнуть замкнутого одиночку, который к любви и браку относится как к нечто практичному и юную героиню, которая через призму своих лет хочет романтики и свиданочек. Вот в чём не могу не похвалить Ёрш - она так прекрасно прописывает отношения, что на них просто приятно смотреть, наблюдать за взаимодействиями персонажей.

Второстепенные персонажи тоже приятные. Особенно друзья главной героини. Это такая приятная-приятная пара, которых мне и самой бы хотелось иметь под боком в университетские годы: практичный и дотошный гном и девочка-девочка эльфийка. Смотреть на различие в них и взаимодействие героев- одно удовольствие.

В целом интересная история, в декорациях необычной академии, местами даже суровенько, показано не сколько обучение, сколько поступление в академию.  Плохо, что я не могу представить академию вне контекста происходящего, хотя автор и старается показать прошлое учебного заведения через реплики персонажей. Однако в процессе меня так захватил сюжет, что к вышеуказанному я пришла лишь чуть погодя. Персонажи колоритные, не бесящие и настоящие.

Sunbeam_Sia

Книга хорошая, на твердую четверочку, я бы так сказала. Прочиталась легко. Впечатление оставила хорошее. Трагические обстоятельства вынуждают Бриану поступить в тайную Магическую Академию Развития Мастерства и Общих навыков. Мечты там учится у нее нет, особых талантов тоже нет, а простейшие заклинания отправляют ее в многочасовые обмороки, но есть желание выжить и спрятаться от убийцы, а ради этого и не на такое пойдешь. У девушки оказываются очень забавные соседи: эльф-некромант (уже смешно) и гном-педант -маг огня с талантом бесить всех окружающих. Вот такая забавная троица и пытается как-то существовать рядом. Факультет общих преображений, на который в результате попадает ГГ, на мой взгляд, автором продуман слабовато. Сама по себе идея интересная, но не додумана. По замыслу, выпускники должны научится мимикрировать под любого члена общества или любую расу для выполнения особых поручений. Но я никак не могу взять в толк, как с помощью косметики можно уменьшить орка до размера гнома, или гнома превратить в эльфа. А если использовать амулеты смены личины или зелья типа оборотных (как в Гарри Поттере), так и грим тогда не нужен. Кроме того, если ребята работают в связке-тройке, то почему искусству конспирации учат только 1 факультет, прочим же также маскироваться надо. Непонятненько. Любовная линия типична для академки - она ученица, он проректор (для разнообразия не ректор), сначала он ей грубит - она боится его, потом он влюбляется - она не верит, и в конце приходит всем счастье. В общем, как всегда в таких историях, все мило и незамысловато.

Billowing

Главная героиня Бриана – простая деревенская девушка, попавшая в очень не простую ситуацию. Ее подругу убили, а за ней идет безликий убийца, ведь у девушки находится его вещь - таинственный медальон . Где еще спрятаться как не в Академии магии?! А помогут со всем друзья-сокурсники: чистюля гном, добряк оборотень и взрывная эльфийка, с которыми она подружится там же.

Довольно приятный сюжет, его развитие, чувство опасности, подозрения в том кто же главный злодей (он прячем под чужой личиной), веселые приключения четверки друзей и даже очень комичная ситуация с бывшим женихом Брианны )) А уж семейный секрет Брианы меня приятно удивил. Не каждый день ты превращаешься в нечто…лохматое с когтями.

Мне понравился тот задорный клубок веселья, юмора и шпионских страстей. Концовка кстати была весьма неожиданная. Естественно нашлось в книге место и любовной линии. Избраник Брианы Драгислав обладает сложным характером, своими тайнами, да и вообще жутко не романтичен, но как то сразу внушает доверие и расположение к нему. Где вы еще встретите мужчину, который без конфетно-букетного периода сразу делает предложение, только потому, что его внутренний зверь так повелел, а сам сильно занятой?! При этом ему глубоко до лампочки ваши чувства и желания! Тяжелый случай оборотня и тем увлекательнее было наблюдать за его перевоспитанием.

В общем, фэнтези, детектив, романтика и масса комичных моментов в одном флаконе. Люблю я такие светлые и добрые книги о дружбе, любви, приключениях.

Applic

На самом деле нормальная такая академка: хороший слог автора, приятная завязка, не без интриги и ко всему ещё пейринг профессор/студентка.

Это первая книга данного автора, которую я прочитала, но явно не последняя, потому как стилистика и идея мне понравились.

Про минусы. Завязка расследования интересная, но само дело, как и процесс поимки преступника, впечатления не производят. Ожидания от любовной ветки не оправдались в полной мере, вроде и постель была, и истинная пара, и отворот-поворот дала, но должного эффекта не получилось. А уж сколько всего я ожидала от волков...

Закладок я не поставила, про перечитывание не уверена, но на один раз на вечер точно можно почитать. Местами слушала аудиокнигу, она тоже очень даже ничего.

Rina_Grig

Жаль, что многие дают предпочтение зарубежным авторам, не замечая такие интересные книги, и лишая себя возможности отлично провести время. . Читать удавалось лишь перед сном, когда дети уже спали. И единственное, о чем я беспокоилась - не разбудить домочадцев своим смехом. Ржала молча и тряслась. Я не помню, что бы столько смеялась над какой-нибудь книгой. Мне всегда нравился юмор автора и каждая новая книга становится любимой. . Взаимоотношения главных героев, личное пространство и независимость - все это прослеживается почти в каждой книге. Мне очень нравится, что Ника показывает "ситуацию" с каждой стороны. Каждый прав и неправ по своему. Есть здесь какая-то философия. . Всё началось с медальона, который Айван отдал Бриане на сохранение и смерти её лучшей подруги... Медальон оказался мощным артефактов из-за которого многие были убиты. И теперь Брианка в опасности, ведь Айван вернётся забрать свое. . Чтобы защитить единственную дочь, отец решает отправить её подальше от родного села. И благодаря знакомствам и связям она попадает в тайную Академию. . Но прежде, чем поступить, девушке предстоит поселиться в общежитии, сдать экзамены, найти друзей и узнать о себе кое-что интересное ... Люди, орки, гномы, эльфы... Кого там только нет?! Разношерстная компания и студенческая жизнь априори не может быть скучной!)) Поэтому и мне было ооочень весело. Отличная история о дружбе, любви и доверии.

reader-6873127

Никогда не разговаривайте с незнакомцами, это может привести к фатальным последствиям - придется идти учиться, вместо того, чтобы быть красивой и замужней)

Бриана, спасаясь бегством от таинственного убийцы, при помощи знакомого Ратмира поступает на Факультет общих приображений, где готовятся первоклассные наемники. Здесь ее научат примерять множество масок, оставаясь незаметной для всех. Она обзаведется хорошими друзьями и возлюбленным, который поможет ей в обретении собственного я, что так долго было заперто внутри Брианны.

Одна из самых не смешных историй автора, и действительно, очень не похожая на еще одну ее историю о "мерзавцах", хотя кое-что общее найдется, в виде повышенной лохматости)))

Слово преображение, будет относиться не только к факультету, который выбрал для себя Бриану, но и к самой девушке. Домашняя принцесса, что готовилась удачно выйти замуж и прожить не обременительную работой жизнь, взрослеет, меняется и понимает, что хочет чего-то большего, а ещё учится постоять за себя. Для этого придется отпустить детскую влюбленность, поставить границы в отношениях только зарождающихся и разобраться со злодеем.

Конечно, Бриане везёт, что к ней притягиваются очень хорошие люди, это и Ратмир, и профессор Мун, и ее сожители гном Торн и эльфийка Лени. Ребята очень сопереживали ей и готовы были пойти на любой кипишь))) очень милые персонажи со своими историями, очень целеустремлённые, даже тогда, когда с самого начала обучения все идёт не совсем так, как они планировали.

Любовная линия для меня в общем контексте сюжета не была ярко выраженной, но безусловно, являлась необходимым ее элементом. Притяжение с первого "аууууу", тыгдым тыгдым на мягких лапках...да что ещё нужно-то.

Отдельно хотелось бы отметить, что нимало времени отведено собственно академке, то, как ребята посещают занятия и обучаются науке изменения внешности и актерской игре, чтобы стать лучшими "шпионами" на свете.

В заключении хочу добавить, что история мне понравилась, она о росте героини и становлении ее как личности, друзьях, которые не оставят в беде, любовных перепитиях, и все это в стенах нешаблонной академии, ну и талантливый злодеюга, куда уж без него) спасибо автору за ваше творчество

08 мая 2018