Отзывы на книгу «Хедин, враг мой. Том 2. «…Тот против нас!»», страница 2

Очень, очень скучно. Слишком затянуто, постоянные переходы между героями, к которым автор вполне может вернуться через пол книги, а то и через пару книг, когда уже подзабыл кто это.

В общем уровень ниже плинтуса.

Вижу, что серию мучает та же болезнь, что в свое время погубила Семь зверей Райлега и Войну мага – слабая композиция (или полное ее отсутствие). Интересный зачин в первых двух книгах, затем ужасно растянутые следующие две, которые можно уложить в две главы, потом приходится срочно торопить действие, когда все уже забыли о чем идет речь.

Задача написания такого эпоса и впрямь очень тяжелая – множество сюжетных линий, которые то и дело пересекаются, а затем расходятся вновь. Некоторые линии по сути начинаются в пятой-шестой книгах. Поэтому ощущение такое, что находишься в начале-середине действия, а ведь уже написаны 6 книг! В итоге нас ожидает либо бесконечное повествование в 12- ти томах, причем половину 12-го тома будет занимать краткое содержание предыдущих серий, либо кульминация растянутая еще на пару книг и скомканная развязка.

То есть сначала повествование меедленно вытягивает свое огромное тело, затем пытается как-то его поднять и затем, то и дело спотыкаясь, на хилых ножках ковыляет к финалу.

Может быть, книга специально так написана, чтобы, когда Упорядоченное наконец сдохнет в муках, никому не было жалко?

Тем не менее, читать все равно чертовски интересно, что же будет дальше?

Наконец-то пошло движение. Предыдущие книги серии – унылое топтание на месте, а здесь и интрига появляется и динамика сюжета. С нетерпением ожидаю продолжения. Но объясните мне кто-нибудь – зачем совать в книгу нудную, неинтересную и абсолютно не влияющую на сюжет линию Сильвии Нагваль? Может в следующих книгах она и сыграет свою роль, но в Хранителе Мечей это был абсолютно бесполезный и непонятно для чего введенный в книгу персонаж в действиях которого не прослеживалась ни капли какой – либо логики.

В целом не плохо. Но местами слишком много всего накрученно, аж сложно представить. Много монотонного повторения про персонажей. Но в целом интересно. Ждем сл. серию..

Великолепная книга, перечитал раза 4, Перумов просто мастер, невероятно сложные материи переплетаются с интереснейшим сюжетом. Ну когда же продолжение?… единственный вопрос после прочтения

14 января 2016
978-5-222-37418-4