Отзывы на книгу «В поисках любви»

Я была очарована этой книгой, в ней столько иронии, многие фразы просто афористичны. Автору веришь, она знает и понимает своих героев, она выросла и жила в подобной среде, отдельные детали романа автобиографичны. Книга порой веселая, порой грустная, но очень живая, хотя и написана много лет.назад.

В Англии это практически классика! Порадовало очень атмосферное повествование, а ещё остроумные диалоги. Снимаю звезду только за финал – мне он показался скомканным, а хотелось посмаковать. Но общее впечатление от книги это почти не испортило :)

Книга читается легко, хороший перевод. Я люблю современных английских писателей, люблю семейные истории, но здесь всё как-то вскользь, как- будто не вчитываешься, а быстро пролистываешь книгу, не углубляясь в чтение. Много незапоминающихся персонажей, много сносок и перевода мелким нечитающимся шрифтом- это очень отвлекает.

SkazkiLisy

Хоть название довольно точно отражает содержание, но для русского читателя книга, озаглавленная "В поисках любви" явно ассоциируется с женским романом. Но давайте заглянем под обложку))

Перед нами практически биографическая история в декорациях фамильных особняков. В центре сюжета - английское семейство Радлетт, у которых часто гостит девушка по имени Фанни, она же рассказчица и кузина главной героини Линды. Девочки растут, дружат, выходят замуж. Только у Линды семейная жизнь не складывается... Но именно за перипетиями ее жизни, за поисками её любовного и семейного счастья мы и будем наблюдать.

Родители Линды давно развелись, её воспитанием занимается одинокая тетка. У Линды есть родовое поместье и работа в книжном магазине. Она ведет жизнь светской львицы и даже крутит роман с соратником Де Голля. Эти события Нэнси Митфорд позаимствовала из собственной биографии.

"В поисках любви" - это короткая семейная сага. Написанная ёмко и с юмором.

Чего только стоит эпизод, когда героиня в лагере беженцев определяет возраст у испанских детей по именам))

Концовка кажется немного скомканной, словно писательница сказала всё, что хотела и теперь быстро подводит итог, чтобы закрыть все начатые сюжетные линии.

"В поисках любви" - тёплая, лёгкая и уютная история, в меру с юмором, в меру ироничная, но без лишней сентиментальности.

Не сказать, что шедевр, но читается легко, очень украшает текст (и смысл) ирония. Может украсить несколько холодных зимних вечеров.

Большая семья, старинное поместье, английский юмор, Вторая Мировая, немного Парижа и любовь. Идеальный роман. Хочется прочитать и другие произведения автора

nad1204

Очень английский роман: обстоятельный, ироничный, с хорошо прописанными героями. Я была уверена, что поставлю ему высший балл, но вот вторая часть меня как-то разочаровала. Я понимаю, что с детьми и животными соперничать невозможно, но всё-таки выросшие девушки стали во много раз несимпатичнее себя самих в детстве. Рассказ о большой семье с кучей мелких детей был наполнен радостью, смехом, какими-то забавными проделками и меткими бытовыми зарисовками. Взрослая же история получилось скучноватой, не слишком счастливой и какой-то бестолковой. Жаль, что из таких ярких девчонок вылупились такие курицы.

majj-s
Мохнатый шмель На душистый хмель, Цапля серая в камыши, А цыганская дочь - За любимым в ночь, По родству бродяжьей души. Редьярд Киплинг

Линда Рэддлетт не была цыганской дочерью, а была вовсе даже дочерью лорда, чья родословная терялась в глубинах истории. Но в стремлении следовать за любовью, не заботясь о последствиях, эта прекрасная аристократка дала бы сто очков вперед любой вольнолюбивой цыганочке. "В поисках любви" - история одновременного взросления и дружбы длиной в жизнь двух ровесниц-кузин из английского истеблишмента в период между двумя мировыми войнами.

Нэнси Митфорд, и сама по рождению принадлежащая к высшей британской аристократии, открывает этим романом трилогию Фанни Логан, своей лирической героини-рассказчицы. В отличии от кузины, превосходящей ее красотой, обаянием и если не родовитостью, то семейной респектабельностью в целом, Фанни - дочь эксцентричных родителей, изрядно подмочивших репутацию. Ее кукушку мамашу в своем кругу иначе, чем "Скакалкой" не называют, подразумевая привычку скакать из одного замужества в другое, папаша немногим лучше, но отношение к мужчинам. ведущим себя подобным образом, всегда мягче.

Так или иначе, а Фанни (имя, недвусмысленно отсылающее к "Мэнсфилд Парку") с детства фактически на попечении тетушки, в свою очередь часто и подолгу отправляющей ее гостить в дружное безалаберное семейство других дяди с тетей в поместье Алконли. Шестеро детей, как один чистокровные английские лорды и леди, ровно-приязненные отношения со всеми и огромная дружба-любовь к ровеснице, Линде. А поскольку все помнят про яблоньки и яблочки, осинки и апельсинки - то на нашу героиню смотрят несколько более пристально, а в ней самой развивается что-то, вроде комплекса, знакомого детям алкоголиков, которые вырастают абсолютными абстинентами.

Детство с его дурацкими забавами, так похожими и не похожими на те, в которых участвовали мы (похожими, потому что все умненькие пакостники творят примерно одно и то же, непохожими - потому что лисьей охоты верхами все-таки не было в детстве абсолютного большинства. Подростковые мечты о любви, большой и чистой, непременно на всю жизнь, с удивительно спокойным заранее отношением к полигамности мужчин, но для себя допускаемой только несокрушимой добродетельной верности.

Удивительно, но дочь Скакалки Фанни окажется именно такой идеальной женой, выйдя замуж за своего молодого профессора. Удивительно, но Линда к началу сороковых, примерно к своим двадцати пяти сменит двух мужей, оставит первому дочь Мойру, которую иначе, чем "оно" и "это" не называет, и встретит Вторую Мировую в статусе любовницы французского герцога.

И если вы готовитесь сказать: "Ужас-ужас, кукушка мать, и как только таких земля носит!", - то нет. Фанни, сполна познавшая злосчастие быть дочерью скакалки, не судит милую Линду. Она просто не могла противостоять любви. Кто-то может, кто-то нет.

И вот эта неготовность судить, спокойная, печально-веселая доброжелательность и готовность подставить плечо в трудную минуту - причина, по которой я буду читать Нэнси Митфорд, сколько бы ее книг не попалось на моем читательском пути.

Alevtina_Varava

Неожиданно - почему-то меня совсем не впечатлила аннотация - потрясающая книга! По-настоящему легкая. Что бы не происходило с героями - описано это задорно. Детство героинь - вообще отдельная, обворожительно-прекрасная часть книги. Но и их взросление не испортило дело. С живой, фонтанирующей позитивом искрометной иронией, рассказывает рассказчица о жизни своей подруги, мимолетно упоминая себя. Это восхитительно. Это - полный восторг!

Конец сначала показался обухом, обрушившимся на затылок. СПОЙЛЕР. Но потом пришлось согласится со Сумасбродкой. Наверное, для Линды так даже лучше. Она бы болезненно переживала старость и послевоенные лишения. Она прожила короткую жизнь, которая ее вполне устраивала.

А автор потрясающе об этом рассказала. Очень крутая, полная позитива книга. Очень здорово написанная!

Флэшмоб 2023: 49/50.

SofyaLebedeva291

Кому это читать. Всем любителям английских романов, Джейн Остин, аристократии и семейных саг. В России роман издан под ужасающей обложкой и несколько опошлен причислением к жанру любовного романа. Между тем, в Англии к нему отношение другое: это часть английской классики, роман читают, в огромной степени (и даже с перебором, как по мне) ему посвящена документальная книга «Представьте 6 девочек». Нэнси Митфорд - одна из шести сестер Митфорд, яркая жизнь которых тесно сплелась с историей XXвека. И роман ее – о семье, очень-очень похожей на ее собственную. Моя оценка 9 из 10. Тест Бехдель пройдет.

Что там происходит. Главную героиню воспитывает одинокая тетка. Впрочем, барышня довольно обеспеченная наследница. Родители давно развелись, причем мать – за ее стремление переходить от мужчины к мужчине – в обществе уничижительно называют «скакалкой». Девочка часто ездит в гости к родне, особенно дружит с кузиной Линдой. Девочки растут, выходят замуж. Правда, у Линды замужняя жизнь не сложилась…

Плюсы. Полное очарования повествование. Все тут есть, чтобы скоротать вечер-другой в уюте и благолепии, наблюдая за жизнью английской аристократии. Особенно хорош юмор!

Минусы. Многие отмечают скомканный конец.

13 августа 2021
1945