Отзывы на книгу «Рыжая из Освенцима. Она верила, что сможет выжить, и у нее получилось»

Книга рассказывает о судьбе простой девушки, которая попала в лагерь Освенцим и сумела там выжить. Она была одной из немногих, кто смог противостоять ужасам лагеря и сохранить свою человечность. В целом, книга “Рыжая из Освенцима” является сильным и эмоциональным произведением, которое заставляет задуматься о том, на что способен человек, если он верит в свою силу и в свою мечту.

Начнем с того, что книга, местами, очень сложная в моральном плане, хоть и все углы стараются сглаживать, как могут, но эхо ужасов Освенцима еще долго будет доходит и до наших потомков. История бабушки автора это одна из тысяч историй узников концлагерей, но она выделяется многими событиями и сильными эмоциями. Читается трудно, но это просто необходимо прочитать.

Ну сила духа в Рози реально, какая то нереальная. Просто офигеть, как она все это вынесла, столько мучений и невзгод прошла, читать всем смело, книга достойна внимания. По крайне мере, начинаешь понимать, что такое Освенцим и что творили тогда НЕлюди. Не знаю, я такая впечатлительная, что местами слеза катилась сама по себе, словно рядом прожила с Рози все моменты из книги.

Душераздирающая книга. Огромное уважение этой сильной, смелой женщине и всем тем, кто прошел через этот ад и не сломался.

Книга "Рози: история невероятной силы духа" захватывает с первых страниц.

Раскрывая историю о выживании в Освенциме и о важности любви и надежды в жизни, она заставляет задуматься о наших ценностях. Следуя за Рози, мы убеждаемся, что сила духа способна преодолеть любые трудности. Очень трогательная и вдохновляющая книга.

Прочла практически на одном дыхании. Очень рекомендую всем к обязательному прочтению.

В наше такое не простое время, когда идет война на Украине и когда геноцид снова поднял свою голову. Каждому нужно прочитать эту книгу. Чтобы вспомнили как это было, что бы не забывали и задумались зачем мы живём. Спасибо этим людям что жили, что выжили в ужасах войны и остались людьми. Спасибо автор.

Потрясающий рассказ о выдающейся силе воли, непоколебимой вере и чудесной выживаемости человеческого духа даже в самых тяжелых обстоятельствах. Главная героиня, веря в свою силу и никогда не теряя надежды, прошла через ад Холокоста и сохранила свою человечность и чувство достоинства. Эта книга оставляет за собой огромное впечатление и наполняет читателя надеждой и верой в себя. Рекомендую всем, кто ищет вдохновение и силу для преодоления сложностей, окружающих нас в жизни.

читая такие книги, о тяготах и лишения, о силе и тяге к жизни, начинаешь смотреть на все другим взглядом. в каждой минуте упование на Господа и не опускают руки, а совмещает и борьба и безопасная вера

Начать хочу с того, что эта книга основана на реальных событиях и автор этой книги является внучкой главной героини - Рози, которая оказалась в Освенциме в 1944 г.

Из уроков истории, да и не только, мы можем знать некоторые факты, происходящие в те или иные эпохи, но для того, чтобы капнуть глубже нам необходимо узнавать события либо у очевидцев, либо же читать нонфикшн по этой теме, публикации в журналах и газетах, откровения и мемуары. Ведь только от реальных людей мы сможем услышать правду, какого было внутри этих событий, как они это все пережили и не сломались.

Рыжая из Освенцима - это книга о жизни одной еврейской семьи, которая попала под гнев того времени. Все мы знаем, как в ту эпоху относились к евреям.

Как тяжело, что в одночасье спокойная и размеренная жизнь обрывается и начинается настоящий ад: изнурительные работы, унижения, голод, холод и усталость. Без одного желания выжить, просто невозможно этого сделать. Это эмоционально и физически тяжело бороться каждый день за свою жизнь.

Люди, напоминая скелетов, из последних сил выполняли изнурительную работу, раз за разом падая и умирая.

Хочется отметить то, что автор использовал очень интересный прием, это разделение повествования на воспоминания и годы войны. То есть, тем самым показывая контраст между обычной, веселой жизнью и сущим адом. Если спросят есть ли ад за земле, можно ответить, что он был там, где невинные люди просто напросто погибали от голода и тяжелых работ, либо же были сожжены.

По всему телу пробивает дрожь. Это очень страшно осознавать, что такое было на самом деле. Тот факт, что люди просто жили последним днём, заставляет задуматься о цене жизни. Рози любила эту жизнь, она хваталась за нее, даже когда оставалась тонкая нить. Она верила, что вернется. Ее сила воли, смекалка и сообразительность были ее лучшими помощниками в то нелегкое время.

Читая становится приятно и тепло от воспоминаний героини. Какая была у нее большая и дружная семья. Добрый папа, который помогал и поддерживал маму. Дедушка, который любил больше жизни. О такой семье можно только мечтать. Хорошо, что хоть такие воспоминания приятные остались о детстве. Ведь то, что было потом лучше не вспоминать, нельзя забыть, но думать об этом постоянно это ужасно тяжело.

Такие книги должны быть, об этом важно писать и говорить. Освещать эти темы. Ведь все эти жертвы, на которые шли люди, сколько боли пережили, это не вычеркнуть из истории. Именно из этих книг мы сможем узнать правду.

Проникновенная книга о холокосте. Очень сложно читать и понимать, что это не вымысел, что это было в реальности. Невозможно понять и принять КАК такое могут вытворять люди…

20 февраля 2024
2024