Отзывы на книгу «Это очень забавная история», страница 2

Taile

"Все, что нам нужно, - еда, вода и крыша над головой"

Не круто, когда твоя жизнь меняется именно в тот момент, когда ты должен быть полон сил. Учиться, тусоваться с друзьями, встречаться с девушками. Все, как у большинства нормальных людей. Только не у Крэйга. Он плохо спит, плохо есть, пьет таблетки и ходит к мозгоправу. У Крэйга депрессия, и несмотря на все усилия родителей, ему ничего не помогает.

Однажды ночью становится совсем плохо, когда в голове остаётся одна мысль - попрощаться с родными и спрыгнуть с Бруклинского моста. Крэйг принимает взрослое решение, когда обращается на горячую линию и добровольно идёт в больницу. Правда, не сразу осознает, что оказался в психиатрическом отделении. Физической боли нет, зато душевных сил уже не осталось. Крэйг попадает во взрослое отделение, где сталкивается с совершенно разными людьми.

Крэйг описывает свою болезнь, как две константы: Щупальцы и Якоря. Первые - это то, что вытягивают из него все соки, те дела, которые наваливаются и вгоняют в точку. Второе - это то, за что он держится, то, что не даёт потонуть, и чем больше таких вещей, тем лучше. Огромную роль играет режим, когда есть план действий на день, то легче все переносить, легче, когда ты постоянно занят рутиной и не сходишь с намеченной тропы.

Подростковая депрессия - это часто следствие повышенной нагрузки, везде преуспеть, определиться с выбором профессии, с кучей дел, да ещё не стоит забывать о любовных делах и о дружбе. Все наваливается случается нервный срыв и вот тебя уже тошнит в туалете, и ибо вместить в себя все это не можешь. Каждый справляется с неприятностями по - своему, кто - то раньше обращает внимание на тревожные симптомы, а кто - то целенаправленно идёт до конца, когда единственный выход - это в окно.

Да довольно тревожная книга, особенно для тех, кто сталкивался с тем, что голова, настроение и тело работают как - то неправильно. Но в конце есть жизнеутверждающая послесловие о том, что надо найти то, чему будешь радоваться и тогда есть шанс, что депрессия не поглотит тебя с головой.

VitaBronZa

Хорошая книга, и, мне показалось, совсем не тяжелая. Автор талантливо пишет о серьезных психологических проблемах главного героя. Ощутила на себе удивительное воздействие этой истории, она меня умиротворяла, особенно та часть, где Крэйг находится в госпитале «Аргенон». Может со мной что-то не так, но атмосфера клиники для психически нездоровых людей мне показалась приятной: никаких напрягов, все доброжелательны и внимательны, занимаешься любимым делом (если оно есть), или просто общаешься. Как –то получилось у автора, или я так восприняла, что в обычной жизни хуже, чем в больнице. По возрасту я не принадлежу к целевой аудитории этой книги, не очень уже помню свои проблемы в пятнадцать лет, но травку мы точно не курили и на антидепрессанты не подсаживались, возможность такая отсутствовала. Самый простой выход из депрессии – съешь таблетку и полегчает, а когда таблетки нет – вот тут-то проблемки и появляются. Спасибо группе, админам, умному роботу, издательству АСТ за подарок! картинка VitaBronZa

Svetlana362

Книгу выиграла в раздаче. Прочитала. Пишу отзыв. Ожидала, что книга для подростков, поставлю в фонд детской библиотеки. Оказалась, 18+. Хотя главному герою – 15 и проблемы он решает подростковые, но написано так, что до совершеннолетия детский библиотекарь не может выдать такую книгу читателю. Главный герой Крэйг (из благополучной семьи) хорошенько подготовившись и попав в престижную школу доучился до того, что начались проблемы с головой, он заработал депрессию и попал в психиатрический госпиталь (писать о психушке – не ново). Хоть герою и 15, но тут и алкоголь, и наркотики – как от такого не появиться суицидальным наклонностям. Но это такой правильный американский подросток. Подумал о самоубийстве – позвонил на горячую линию. Там сказали – иди в больницу – пошёл, где и определили полежать во взрослом психиатрическом госпитале (детский был на ремонте). Описываются отношения с больными, друзьями, родителями. Есть и любовная линия. Поразило, то, что автор, описавший свой опыт лечения в подростковом возрасте, так и не смог справиться с депрессией и в 32 года покончил с собой, оставив жену и ребёнка. Такую книгу советую читать молодёжи, тем кто находится в депрессивном состоянии и тем, кто любит американскую литературу. картинка SvetlanaIsakova362

elefant

Понять, что твориться в голове у тех, кого мы признаём не совсем нормальными – не просто. Да и кто они – те самые ненормальные? Психи, опасные для общества? Самоустранившиеся от него и живущие по собственным законам. А что, если мы сами – угроза для их существования. И их жизнь просто гораздо шире тех рамок, которые мы сами для себя установили. «Понять психов могут лишь только такие же, как они сами» - это сказал не я, а другой весьма сведущий в своём деле специалист. Тем более интересно читать эту историю, рассказываемую, что называется, - из первых уст. Ведь, как известно, подобно своему герою, Нед Виззини сам застрял на пять дней в психиатрической клинике. А выйдя оттуда, уже через неделю принялся за написание романа. Не прошло и месяца, как книга была готова, и читатель, а затем и зритель (в 2010 году роман был экранизирован) с интересом мог ознакомиться с личными переживаниями Неда, приобретёнными благодаря собственно пережитому опыту.

Простота и искренность автора и его героя подкупают. Не скрывая, они говорят о самом личном, о котором не каждый отважиться поведать даже собственному психотерапевту, не говоря уже о широкой публике. Подозреваю, как Крэйгу помогло избавиться от собственных Щупалец увлечение рисованием «мозгогарт», так и сам Нед обрёл Убежище в написании историй. И пусть многое из пережитого его героями – плод фантазии, и читателю приходится лишь догадываться, каков процент в романе лично пережитого самим Виззини, - «Эта очень забавная история» без сомнения» – частичка личной истории самого Неда. И всё же немного грустно от осознания того, что писательская деятельность не стала Спасением для автора. Как известно, Нед Виззина покончил с собой, выбросившись с крыши дома родителей в 2014 году.

Если говорить о персонажах романа, каждый из них получился колоритной фигурой. Тот же грубоватый Хамбл, затворник-египтянин Муктада, толстушка-афроамериканка, раздаривающая окружающим свои премудрые советы. Ну и, конечно, Ноэль – девушка с загадочным прошлым, о котором напоминают разве что собственноручно нанесённые ей шрамы на лицо. Что, впрочем, делает её в глазах Крэйга ещё более привлекательней. Они оба во многом похожи: такие же искренние и не стесняющиеся своего прошлого подростки, готовые к открывающимся впереди перспективам. Надеюсь, впереди их ещё ждёт совместное любовное приключение, уже за стенами психиатрического отделения Шестого Северного.

Хорошо прописаны и отношения Крэйга с его семьёй, пусть они и не занимают много места в романе. Отец, что полностью погружён в работу, и кажется, не замечает нависших над семьёй проблем. И всё же приходит к уверенности в собственном сыне и, думаю, в дальнейшем больше будет уделять ему внимания. Младшая сестрёнка Сара, для которой Крэйг – непогрешимый авторитет и кумир. Вот кто действительно вселяет надежду и придаёт уверенности и стимул в жизни. Да и сама Ноэль, вместе с которой жизнь – это совместное неожиданное путешествие, полное удивительных открытий и потрясающих дней.

Конечно, роман больше предназначен для подростковой аудитории. Об этом в первую очередь говорит сам стиль повествования. Рассказ ведётся от лица самого Крэйга. Однако рискну предположить, что многие из посылов романа большинству так и останется непонятным. Из-за юношеского максимализма ли, или из-за желания увидеть в истории Крэйга лишь поверхностную канву сюжета. Однако есть в книге и «второй план», который при желании легко просматривается. Достаточно лишь взглянуть на мир глазами главного героя, поставить себя на его место, испытать нечто подобное.

В целом, книга довольно увлекательная и убедительная. Лично я с удовольствием продолжил бы знакомство с историей Крэйга и Ноэль. Жаль только, что сам автор так и не смог справиться с собственными трудностями.

skvospb

Но я не рекомендовала бы её к прочтению каждому.

Интересным опытом это будет для тех, кто когда-либо в своей жизни переживал выгорание или клиническую депрессию. Ценными рекомендациями к действию окажется для тех, кто хочет поддержать своих близких, находящихся в этих состояниях сейчас. Но ни в коем случае не стоит браться за «Очень забавную историю», если прямо сейчас вы чувствуете у себя признаки выгорания или депрессии. Лучше (если ещё нет), обратитесь к специалисту так быстро, как это только возможно. Насколько страшными могут быть последствия этих состояний, не выведенных в ремиссию, рассказывает эта история. И история её автора, к сожалению.

Я отношусь к первой из читательских групп из прошлого абзаца. И пока читала, испытывала своего рода «ностальгию наоборот». В этой книге вообще многое наоборот. Например, описание пяти дней героя в психиатрической клинике постоянно вызывает улыбку, а рассказ о его жизни, предваряющий историю о лечении, - тревогу и боль. Так же и с многими персонажами: «друзья» героя из обычной жизни омерзительны, и вместо того, чтобы поддержать его, тянут всё глубже в бездну, пракитически не обращая внимания на то, что происходит с ним. Вообще не замечая никого кроме себя, любимых. А вот пациенты госпиталя, несмотря на ментальные расстройства, с которыми вынуждены бороться, умеют понимать, слушать, общаться.

Виззини – мастер создавать атмосферу. Нью-Йорк у него как бы преломляется сквозь сознание главного героя, играет сразу несколько ролей – это и главное вдохновение детства Крэйга – именно город вдохновил его рисовать карты; это и фон его мрачных размышлений и возможного самоубийства; это и пространство, в которое он возвращается обновлённым после пяти дней в госпитале. Вообще каждое место в «Очень забавной истории» пропитано своим настроением, в которое легко погружаться. Это и дом детства Неда, и его сегодняшний дом, и квартира Аарона, и госпиталь.

Есть несколько простых, но важных мыслей, о которых напоминает эта книга:

- Не сравнивай себя с другими. Нет ничего ценного в том, чтобы быть «как все».

В сущности именно из-за желания быть не хуже других наш герой и поступает в школу, которая ему не интересна, занимается вещами, которые ему не нужны, и в конце концов заболевает депрессией.

- Не переставай делать то, что любишь, даже если это лишено какой-либо практической пользы.

Так было у нашего Крэйга с рисованием карт воображаемых мест. Они не приносили ему ничего кроме удовольствия, и в какой-то момент он отказался от них, но именно они в критический момент помогли ему вернуться к жизни.

- Не надо стигматизировать психические отклонения и пренебрежительно относиться к тем, кто ими страдает.

«- Молодой человек, - доктор кладет руку мне на плечо, - у вас химический дисбаланс, ни больше ни меньше. Будь это диабет, стал бы ты стыдиться?».

- Отрубай «щупальца» и создавай «якоря»

У главного героя книги есть отличная система «щупалец» и «якорей». Ею он делится со своим психологом. Щупальца – это «злобные задачи, вторгающиеся в жизнь». Неприятные дела, которые необходимо сделать, и которые у здорового-то человека вызывают неприятные эмоции. Выгоревшего человека или человека в депрессии такое «щупальце» способно уложить в постель на целый день, а может, и не на один. Вся беда щупалец в том, что они растут. Поэтому важно их сразу отсекать. «Якоря» - это противоположность «щупалец». Это простые и приятные дела. Таким для Крэйга, например, было упомянутое уже рисование, но он об этом в определенный момент забыл.

- Береги своих близких

Весь собирательный образ семьи главного героя – именно про это. Они ценят и берегут друг друга, несмотря на то, что иногда не в состоянии понять какие-то вещи. Наверное, в этом главный залог того, что история эта заканчивается хорошо.

o-r.jpg

JuliaBrien

Самая лучшая книга о депрессии, что я читала. Здесь затрагивается тема самоубийства, моральные проблемы. Книга о сложностях выбора, о дружбе, о любви, о взаимопонимании в семье, поддержке. ••• Я сталкивалась с депрессией и прочими проблемами, связанными с внутренним состоянием здоровья. Эта книга показала мне, что нужно бороться за жизнь, любить свою жизнь за то, что у тебя столько возможностей впереди, столько счастливых моментов ждут тебя в будущем. ••• Если у вас плохое настроение, когда хочется всё бросить, почитайте эту книгу. Она точно поможет вам справиться с трудностями.

lisavettaa

Несмотря на говорящее название It's kind of a funny story, ожидать чего-то веселого и жизнеутверждающего от этой истории все-таки не стоит. В ее основе лежат собственные переживания автора - Ned Vizzini - который в подростковом возрасте впервые оказался в психиатрической клинике с депрессией, о чем написано в аннотации к книге и уже с самого начала настраивает читателя на определенный лад.

В центре сюжета - пятнадцатилетний Крэйг, который по мере своего взросления все сильнее ощущает свое несоответствие ожиданиям, предъявляемым к нему как им самим, так и обществом. Из-за ощущения своей несостоятельности он постепенно опускается в депрессию.

В качестве иллюстраций этого несоответствия приведены несколько эпизодов из его жизни. Например, Крэйг вспоминает, как будучи ребенком ему не удалось нарисовать карту Манхеттена настолько же хорошо, как это было сделано в профессионально выполненных путеводителях, и это вызвало в нем бурю негативных эмоций. Затем в книге подробно описывается процесс его поступления в престижный колледж, который открывает перед своими студентами широчайшие возможности для дальнейшего карьерного роста. Крэйгу удается туда поступить, приложив для этого максимум усилий, но его эмоциональное состояние от этой "победы", как ни странно, только ухудшается - уже с первых дней учебы там он начинает сравнивать себя с другими учениками и приходит к выводу, что оказался в окружении гораздо более талантливых, умных и достойных молодых людей, которые в итоге добьются гораздо больших успехов, чем он.

В дополнение к этому к нему приходит осознание, что он не получает от своего лучшего друга столь необходимой поддержки, да и влюбляется он безответно именно в девушку этого самого друга (куда же без этих штампов жанра Young Adult)...

В результате постоянное напряжение и не прекращающийся круговорот мыслей приводят к тому, что Крейг решается на самоубийство. Но, будучи ответственным подростком, он даже в этой ситуации решает не действовать сгоряча, а сначала звонит на горячую линию психологической поддежки, надеясь пообщаться со специалистами. После этого он самостоятельно отправляется не на мост, с которого хотел спрыгнуть, а прямо в ближайшую к его дому клинику и уже спустя несколько часов оказывается в отделении этой больницы в качестве пациента с депрессией.

Постепенно, в течении нескольких дней, которые он проводит в клинике, не только его эмоциональное состояние приходит в норму, но и все проблемы, которые раньше казались неразрешимыми, становятся почти не важны. Несмотря на то, что в больнице его окружают в основном глубоко несчастные люди, он умудряется найти среди них столь необходимую поддержку и, главное, осознает, что и сам может стать для них хорошим другом. Налаживается и его личная жизнь, а еще он вспоминает о своем детском увлечении и начинает рисовать карты. Только не Манхеттена, а людей (на обложке как раз изображена одна из них).

Интересно, что Ned Vizzini рассматривает депрессию и попадание с этим диагнозом в клинику одновременно с нескольких сторон. Например, особое внимание в книге уделено тому, что, попав в госпиталь, Крэйг наконец-то начинает чувствовать себя комфортно, а также осознает, что мысли о том, что в этом есть что-то постыдное или неправильное, в корне неверны. Кроме того, немало внимания автор уделяет тому, насколько глупо воспринимать депрессию как нечто "модное" или повод для повышения своей популярности среди подростков. Ned акцентирует внимание на том, что психические расстройства, в частности депрессия - серьезная болезнь, требующая медикаментозного лечения и не предполагающая легкомысленного отношения. Да, быть может эта идея может показаться достаточно банальной, но если учесть, что немало времени уже взрослый Ned Vizzini уделял подросткам, которые сталкиваются со схожими проблемами, становится очевидным, что таким образом автор стремится их подбодрить и поддержать.

Если при чтении этой книги мы постараемся дистанцироваться от трагичной истории борьбы с депрессией самого автора (Ned Vizzini покончил жизнь самоубийством в возрасте 32 лет), мы увидим отличную историю о современных рефлексирующих подростках, которые постепенно проходят путь принятия самих себя и окружающих такими, какие они есть, а также учатся самостоятельно справляться со все большим числом жизненных проблем.

На мой взгляд, It's kind of a funny story - это прекрасная книга в жанре Young Adult, которая, несмотря на достаточно простую форму (в частности, текст повествования в основном представляет собой смесь из диалогов и разговорной лексики), имеет при этом достаточно интересное и глубокое содержание. Даже жаль, что недавняя экранизация этой истории не стала поводом для перевода ее на русский язык. Она ничуть не хуже большинства книг данного жанра, лежащих на полках наших книжных магазинов.

MariaEfremochkina

Я читала эту книгу на повторном депрессивном эпизоде, проходящем, довольно тяжело. Читала, плакала, откладывала чтение, потом опять продолжала. Автор очень точно описывает весь спектр чувств, всю какофонию мыслей, вертящихся в голове у человека с депрессией. Это очень тяжело понять и описать, только если ты сам это не переживал. Интересно, что книга может показаться «забавной» и лёгкой для тех, кто не склонен к депрессиям и апатиям – и это хорошо. Потому что тогда цель книги достигнута – построить мост между мозгами с нормальным уровнем серотонина и мозгами, простимулированными  антидепрессантами и нейролептиками.

Очень жаль, что автор не смог справится и самостоятельно окончил свой жизненный путь.

Ребята, у кого такие же проблемы, мы справимся. Неважно сколько вам лет и сколько лет вы на терапии.
RogianTransmuted

Это тот случай, когда книга очень сильно вписана в контекст жизни и смерти ее автора, и знание этого контекста может кардинально поменять послевкусие от нее. Моя рецензия была бы совершенно другой, если бы не знание о самоубийстве автора в результате продолжительной депрессии. И название "Это очень забавная история" в этом контексте кажется то ли издевательским, то ли крайне ироничным. Роман, основанный на юношеском опыте Неда Виззини, дарит надежду, а рельный исход его жизни по этой надежде топчется так, что бессилие и ощущение несправедливости только крепнут. "Это очень забавная история" - история о подростке по имени Крейг, страдающем от депрессии, и попавшем на 5 дней в психиатрическое отделение госпиталя его района. На первый взгляд, кажется, что у Крейга типичный подростковые проблемы, через которые сложно и больно проходят все люди. У кого-то развиваются эмоциональные расстройства, у кого-то - нет, но кажется, что это все временно и с возрастом и в случае с Крейгом - с лечением пройдет. У Крейга есть свой словарь, описывающий происходящее с ним, его депрессию (теперь мне хочется использовать некоторые из его терминов, когда я говорю о депрессии). Крейг умен и неплохо понимает, как работает его лекарство, что происходит в мозге во время депрессии, какие есть психиатрические диагнозы. Это не помогает ему чувствовать себя лучше, как и разные виды психотерапии, а принимать антидепрессанты он в какой-то момент бросает. Это стандартная ошибка людей с депрессией: почуствовав улучшения в результате приема антидепрессантов, многие думают, что справятся самостоятельно и, не поставив в известность своего врача, перестают принимать прописанные лекарства. Здорово, что в книге достаточно реалистично показано, что бывает, когда пациент с врачом не обговорили подробно, как, когда, почему, как долго нужно принимать лекарства, и что все изменения необходимо производить только с врачом. Учитывая тот факт, что роман основан на личном опыте автора, неудивительно насколько достоверными кажутся многие детали, описания и сюжетные повороты. И финал книги хоть и оптимистичен, не уплывает куда-то в розовые облака. Герой, выходя из психиатрического отделения, понимает, что просто не будет, придется продолжать лечение и работать над собой, но у него есть то, чего не хватает многим людям, находящимся в депрессивном состоянии - надежда и вера в то, что он справится. Отдельно хочется подчеркнуть, как здорово здесь показаны второстепенные персонажи. Нам не рассказывают их истории полностью, они написаны отдельными мазками, но мы вполне можем представить их: как они выглядят, как говорят, как ведут себя. И удивительно, что в истории нет неприятных персонажей. Мы видим мир глазами Крейга, а Крейг большу часть времени относится к окружающим очень доброжелательно и искренне хочет отношений (романтических, дружеских). Обитатели психиатрического отделения выглядят странными людьми, с чудинкой, но милыми и не злыми. Грустно тут только то, что многие из них фактически живут в психиатрических отделениях или интернатах и будут в них жить оставшуюся часть жизни. Но в романе этот факт подается не как нечто безнадежное, а как что-то повседневное. Да, есть люди, у которых дела обстоят хуже, психическое здоровье которых никогда не восстановить, а дееспособность не вернуть. Но ведь и они живут, и живут неплохой, хоть и ограниченной жизнью. В книге очень много нормализации психических расстройств, в том смысле, что люди, заболевшие ими, могут заниматься хобби и творчеством, развлекаться, общаться и делать многие другие вещи, пусть даже и живя часть жизни в больнице. Для меня, как для человека, выросшего в обществе, где психическое расстройство крайне часто означает социальную смерть, такая нормализация важна, и чем больше ее будет, тем лучше. Я не уверена, что у романа "Это очень забавная история" есть какие-то особенные художественные достоинства. Она хорошо написана, но не более. Содержание, на мой взгляд, здесь важнее формы. Это книга, рассказывающая в понятной форме о том, как может чувствовать себя подросток в депрессии. Наверное, предполагалось, что это подростковая литература, но я бы очень рекомендовала читать ее и родителям. В конце концов никто из нас не застрахован от депрессии.

Fruktis

Название я бы перевела по-другому, потому что фраза в оригинале несет немного другой смысл.

Главный герой - Крэйг Гилнер - сталкивается с депрессией и попадает в психиатрическое отделение. То, что он переживает - это серьезная тема. Если читать этот сюжет с пониманием, то здесь достаточно много смысла. Некоторое количество шуток, любовная линия - это, конечно, очень романтизировано, под стать голливудскому фильму. Но доля правды в книге действительно есть, и есть над чем задуматься. Книга читается быстро и легко. Не оставляет какой-то тяжелый осадок, как это бывает с подобными темами. Зайдет, скорее всего, она не всем, но тех, кто обладает определенной долей эмпатии, не оставит равнодушными.

18 ноября 2019
2006