Отзывы на книгу «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума», страница 2

Вполне интересная, легко читаемая книга!!! Советую к прочтению!! Есть советы, с которыми согласна полностью, а есть …с которыми бы с удовольствием поспорила!

В целом много полезной информации, но есть методы, к которым не прибегнула бы. К примеру относительно самостоятельного засыпания, закрывания в скучной комнате и т п.

Почему мне не попалась эта книга 8 лет назад?! Мы бы с сыном избежали стольких проблем. Живя в Германии, наслушавшись их советов, к сожалению, пришла поздно к тому, что авторитарное воспитание, здесь, кстати, почти запрещённое, самое правильное.

Читала книгу после Петрановской и Гиппенрейтер. Книга не показалось мне жесткой (как я подумала на основе отзывов). Главное не забывать про принцип 1 – самое важное это отношения. Если поставить этот принцип во главу и использовать методы, описанные в книге, будет все ок. Книга не про унижение, а про коррекцию поведения когда все уже очень плохо. И я согласна с автором, что плохое поведение зачастую из-за того, что мы его сами подкрепляем своим вниманием, а хорошее поведение воспринимаем как само собой разумеющееся. В общем, прочитать стоит. Как минимум потому что книга отличается от ныне популярных, а для формирования собственного мнения нужно смотреть на ситуацию более широко.

Почему 4*. Там, где дело не касается методов, мне не понравился пессимистический настрой автора. Да, это правда. Но мне не хочется лишний раз читать про то, что жизнь несправедлива и про то, что мы не увидим всей жизни наших детей. Изначально автор пишет, чтобы мы расслабились и он снизит наше чувство вины и мы будем переживать меньше. Но вот подобные главы очень запоминаются и остаётся неприятный осадок.

Не читайте этого автора, не калечьте психику ваших детей, это рекомендации по дрессуре, руководство как добиться хорошего поведения, чтобы дети не мешали вам жить. Эта книга мне попалась первой, я была поражена, неужели так можно обращаться с детьми. Хорошо что потом я прочла Петрановскую и Гипенрайтер, это те авторы которых надо прочесть ещё до рождения вашего ребёнка, но никогда не поздно начать. Удачи всем найти контакт, понять вашего ребёнка, увидеть в нем человечка со своим внутренним миром. Больше всего на свете ему нужны вы, любящие и понимающие, не смотря ни на что.

Абсолютно понятные и логичные вещи написаны очень простым языком. Ничего нового для себя я не узнала. В разряд «чтиво на вечер» отнесу эту книгу.

10 января 2020
2010