Отзывы на книгу «Миллионер из Азии», страница 2

Недавно осознала, что мне очень нравится читать биографии. И неважно - чьи они. Интересно читать о людях, которые пришли к своей цели тем или иным путем.

Пока болела, прокручивала в голове уже прочитанные мною автобиографии и просто биографии, поняла, насколько, наверное, сложно изложить на бумаге целую жизнь.

"Миллионер из Азии" увлекает с первых страниц. Как по волшебству, я сразу погрузилась в историю братьев, которые остались сиротами один на один с жестоким, реальным миром. И если старший брат уже был на пороге своего совершеннолетия почти, то младшему было всего 11. К счастью, у них были заботливые родственники и друзья, которые помогали чем могли. Но время шло и надо было взрослеть.

События в школе, эти ужасные криминалы, выстрелы - все это заставило меня сильно понервничать. Еще и первая работа Парвиза с этой небезопасной торговлей на трассе. Было нервно!

И это было лишь начало пути.

«Никогда не стану прятаться по углам. Так жить нельзя».

И правда, разве можно так жить? В вечном страхе, в панике, постоянно прячась? Вот и главный герой решил для себя, что хочет иной судьбы себе. Сложнее всего начать: копить деньги на свое будущее не так-то просто, как может показаться, но...

Если прикоснулся к мечте, ни за что нельзя выпускать ее из рук.

В целом мне очень понравилась книга. Удивительно, но несмотря на то, что это, по сути, бизнес-биография, она не просто учит, как добиться желаемого, но и мотивирует.

Увлечь и быть успешной способна любая идея, имеющая в фундаменте здравомыслие и разумный расчет.

Интересные цитаты разбросаны по всей книге, и над некоторыми даже хочется подумать подольше, ненадолго задержаться, чтобы прокрутить в голове собственные мысли, намотать их одну на другую.

Если у вас проблемы с мотивацией и если вы понятия не имеете где брать идеи, то вам определенно стоит познакомиться с этим произведением. Оно достойное и переживательное.

Увлекательный рассказ о пути к достижению целей обязательно мотивирует читателей на собственные свершения. Импонирует искренность, с которой автор рассказывает о пережитом, о совершенных ошибках, неудачах, радостях достижения целей и обретения счастья в жизни.

Любопытной и запоминающейся показалась мне и структура самой книги: бизнес-роман и дневник-исповедь в одном флаконе - смотрится свежо и оригинально, а читается вдвойне интересно.

Когда смотришь на успешных бизнесменов, так и представляешь их «с золотой соской», «на всем готовом» и с влиятельными родителями. Но бывает и по-другому.

И за успехом людей без влиятельных родственников и огромного капитала стоит не чудо, а колоссальный труд. Хотя, наверное, и огромное везение.

Согласитесь, читать истории о таких людях, которые сами добились успеха и при этом действительно остались людьми, очень интересно.

Поэтому я с удовольствием прочитала книгу Навруза Усманова «Миллионер из Азии».

Меня заинтересовала концепция произведения – сочетание романа и дневника. Я ещё не встречала такого синтеза. История успеха Парвиза – предпринимателя из Таджикистана – рассказ сперва в жанре бизнес-романа в третьем лице, а затем дневниковые записи о жизни и бизнесе из уст самого Парвиза.

Причём увлекательно читать обе части книги. Конечно, в части про становление Парвиза как бизнесмена не так много подробностей его личной жизни, но основная идея здесь – сложный и тернистый путь молодого человека к успеху в бизнесе. И здесь важно отметить, что Парвиз всегда интересовался разными видами бизнеса – и минеральной водой, и мебелью, и парфюмерией. И успешно развивал эти продукты.

А в дневнике Парвиза мы больше узнаем о нем как о человеке, о его переживаниях, потерях, сомнениях и, конечно, радостных моментах.

Книга читается легко, сочетание личностного и предпринимательского аспектов получилось очень удачным.

16 марта 2023
978-5-907485-40-2