Отзывы на книгу «Девушка индиго», страница 2

Neveyka

Южная Каролина, XVIII век. У меня перед глазами сразу встают Кларк Гейбл и Вивьен Ли, но не фига подобного. Действие «Унесённых ветром» происходит через 120 лет после «Девушки индиго». Но Кларка Гейбла и его усишки хрен выгонишь из головы, поэтому продолжим с ним под ручку.

Так вот. 16-летняя Элиза Лукас получает от отца в управление 3 (!) плантации, на одной из которых она живёт без приказчика (!) или какого-либо взрослого белого мужчины, с матерью и малолетней сестрой (!) в окружении чернокожих рабов (!). Во времена восстаний этих самых рабов. Вы, наверное, и без меня понимаете, что может случиться с тремя белыми женщинами, оставшимися без защиты, во время восстания рабов? Но вот отец Элизы, кажется, этого не понимает и укатывает делать военно-политическую карьеру, оставляя её управлять плантацией.

«Что за глупая курица эта Наташа Бойд! – думала я. – Какой уважающий себя автор напишет столь неправдоподобную историю?!» И знаете что? Глупая курица тут не Наташа Бойд. Глупая курица тут я. Потому что это не просто правдоподобная история, это 100% реальная история. И от этого, ребята, у меня мурашки по коже.

Элиза Лукас – одна из первых американских предпринимательниц. Вопреки препятствиям, неверию, скепсису, традициям и понуканиям она начала выращивать и добывать на плантации своего отца высококачественное индиго – в промышленных масштабах, первая в Америке. И на этом индиго Южная Каролина сделала свою экономику. Сын Элизы стал одним из отцов-основателей США, а Джордж Вашингтон был одним из тех, кто нёс её гроб. Она была невероятно крутая женщина!

Впрочем, сама книга показалась мне излишне беллетризованной. Это исторический роман, но атмосфера того времени здесь абсолютно не прописана – нет описаний жилищ, одежды, быта, природы Южной Каролины, толком не прописаны даже сами плантации. Сюжет строится в основном на диалогах, и местами он, на мой взгляд, излишне сентиментален. Бойд явно хотелось написать любовную историю. А мне явно хотелось чего-то более исторического. Но снижать за это оценку я всё равно не могу – слишком большое впечатление на меня произвела Элиза Лукас – женщина, позволившая себе быть дерзкой, смелой, нестандартной, захваченной мечтой и готовой за неё бороться.

Мне кажется, именно такими и должны быть наши герои – во все времена.

nad1204

Нравится мне эта серия, которая основана на реальных событиях. И хотя они не являются мировыми сенсациями, наоборот, они довольно камерные, локальные, но тем не менее интересные и значимые. Роман "Девушка индиго" приводит нас в XVIII век на рабовладельческий Юг. И это удивительный роман, потому что... Но обо всем по порядку. Итак, Южная Каролина. Семья плантатора средней руки, у которого дела идут не очень чтобы хорошо, да ещё вокруг то и дело вспыхивают восстания рабов. И вот в это самое неспокойное время хозяин отправляется на войну, оставив управлять имением свою шестнадцатилетнюю дочь. Да-да, вы не ослышались, именно так! Сын, дескать, ещё не дорос, женушка слабенькая и глупенькая, а вот девчонка без помощи, да в окружении воинственных рабов — самое то. И это не авторский вымысел. Имя Элизы Лукас навсегда вписано в историю США, да и свой цвет флаг Южной Каролины получил благодаря её труду и упорству. Луиза очень хочет спасти свою семью от разорения и доказать всем, а прежде всего любимому отцу, что она умна, честолюбива и рождена не только для того, чтобы выйти замуж и рожать детей. Узнав о природном красителе индиго, девушка понимает, что это её шанс, но она даже не представляет с какими трудностями ей придется столкнуться. Роман, конечно, приукрашен вымыслом, всё-таки это художественное произведение, а не документальная биография. Но он очень интересен, познавателен и, на мой взгляд, вполне заслуживает внимания.

Imbir

Триста лет тому назад жила девушка. Амбициозная, своенравная, упрямая, не боящаяся нарушать общественные условности, очень целеустремленная, да к тому же женщина - все это совершенно не вписывалось в рамки тогдашнего общества. И так уж сложилось, что в шестнадцатилетнем возрасте Элиза Лукас была вынуждена заменить своего отца в управлении принадлежащих их семье плантациям в Южной Каролине. Долги, сложное время, восстание рабов, огромная ответственность – все легко на плечи совсем юной девушки. Узнав о красителе индиго Элиза понимает, что только производство этого красителя может спасти семью от разорения. Пройденный путь к производству одного из самых популярных в нынешнем мире красителей будет очень тернистым – здесь и незнание технологии, и ошибки, и разочарование в купе с беспомощностью, и предательство – будет все… И все-таки именно характер Элизы сыграет решающую роль на этом пути… Имя Элизы Лукас внесено в списки зала славы бизнеса США и до сих пор фон флага Южная Каролина остается темно- синим – в честь индиго.

История основана на подлинных событиях и исторических документах. Однако, как и в любой беллетризованной биографии, в ней есть и вымышленные события, и вымышленные герои, что совершенно не меняет сути происходящего в 1739 году.

Glenna

Книга основана на реальных событиях из жизни женщины-агронома, первой в своем роде и в Северной Америке. Она так-же известна как мать двух сыновей, Чарлза и Томаса, влиятельных политических лидеров и отцов-основателей Соединенных Штатов. В книге приведены выдержки из личных писем Элизы Лукас, молитвы, сочиненные лично Элизой.

Элиза Лукас в 16 летнем возрасте стала управляющей плантаций своего отца, полковника Лукаса. В 1739 ему пришлось вернуться из Южной Каролины в Антигуа, из-за обострения отношений с Испанией. Полковник Лукас оставил под присмотром юной Элизы свою жену и младшую дочь - ее мать и трехлетнюю сестру.

Что-бы еще посадить, котируемое в Европе и приносящее прибыль? Ведь денег от продажи риса едва хватает для продвижения отца по службе. А еще нужно на что-то жить и платить по закладным. Этой культурой стала индигофера красильная.

Автор правдиво передала дух того времени: белая женщина отличалась от рабыни, конечно, но не имела ничего своего. Всё на ней принадлежало мужу, опекуну, отцу. Отношение в белом обществе мужчин к белой женщине, как к глупой прелестной вещице, украшающей салон и рожающей наследников, было в порядке вещей, и поэтому агрономические увлечения, проявления воли и ума юной Элизы шокировало светское общество Чарльз-Тауна (современный Чарльстон).

Автор неколько вольно, на мой взгляд, реконструировала неизвестные недостающие эпизоды личной жизни юной Элизы, потому что свои решения, траты, агрономические изыскания, Элиза записывала тщательно, так, что они дошли до наших дней и хранятся в Историческом обществе Южной Каролины, США.

Эта книга - дань памяти женщине, первой из женщин введенной в Зал славы бизнеса Южной Каролины. Благодаря упорому труду Элизы Лукас, индиго стал вторым импортируемым товаром после риса, из колонии Южная Каролина.

ms_drema
Эту книгу я выиграла в розыгрыше от LiveLib, выбирая наиболее интересные для меня книги. Самим изданием можно любоваться вечно: двойная дублированная обложка, приятные цвета, белые листы. Не хочется выпускать книгу из рук. Я около месяца откладывала чтение, боясь разочароваться, но тут мне повезло…
Элиза - девушка с большими мечтами и амбициями, увлекающаяся земледелием. Ее отец хотел построить военную карьеру, а так как сыновья ещё не вошли в тот возраст, когда можно браться за семейные дела и брать на себя ответственность, он решает отдать управление плантациями своей горячо любимой дочери, полностью ей доверяя, при этом закладывая плантации и погружая семью в долги. Мать мечтает выгодно выдать замуж Элизу и плетёт интриги на протяжении всей книги. Элиза же мечтает о другом - поднять с колен семейные плантации прибыльным и интересным делом - производством красителя индиго. Она сталкивается со множеством препятствий: непониманием, неуважением, неурожаем, приказчиками, мстительными рабами. Но у Элизы есть и верные друзья, которые верят в неё и всячески стараются помочь. Удастся ли хрупкой девушке в XVIII веке преодолеть все трудности и не отступиться от плана?
Первую половину книги я втягивалась в сюжет, повествование мне казалось сухим с обычным изложением фактов, но, добравшись до глав, где Элиза встречает своего друга детства Бена, у меня загорелись глаза вместе с ней. Книга захватила сию же минуту. Как по мне - автору хорошо удалось передать чувства Элизы, мы будто слились в одно целое, я начала ей сопереживать, восторгаться…девушки внутри очень сильные, неважно, как их выставляет общество. Однозначно, эта книга попадает в «личный топ» и остаётся на полке. Любимые персонажи: Элиза Лукас, Чарльз Пинкни (в него можно влюбиться за харизму, добрый нрав, начитанность), Бен.
Эту книгу я рекомендовала всем - ведь там показано взросление прекрасной девушки как личности, ее длинный путь со взлётами и падениями, которые взрастили в ней семя ответственности и позволили довести дело до конца и обрести счастье. Когда-нибудь я перечитаю эту книгу и почерпну из неё другие мысли. Ведь прочтение книги зависит от настроения и жизненной ситуации читателя. Эта книга поможет справиться с тупиком в жизненном пути: ведь глядя на то, как молодая девушка справляется с тяжёлой ответственностью, сам осознаёшь, что нет ничего невозможного.
Vasilchenko_Irina

o-o.jpeg

Так сложились обстоятельства, что 16-летней Элизе Лукас нужно было вести дела на трёх плантациях. И желательно было, чтобы они приносили доход. Что сделать, что вырастить на них, чтобы семья жила благополучно — об этом ей пришлось думать самой. И ведь придумала и сделала! Даже при том, что в месте, где она жила, то, что она задумала, никто не смог сделать и не умел.

Начала книгу, было скучно. Неприятно было читать «папенька»и «маменька». Не знаю почему, просто так. Рассуждения: кто и как кого называет и почему так... Бее...

Книга бесила до половины. Потом вчиталась, заинтересовалась и дочитывала уже на такой скорости, аж сама удивлялась. Вторую часть проглотила залпом. Когда появились две невозможные любви Элизы: к чернокожему рабу и к женатому взрослому мужчине и когда ситуация на плантации накалилась.

Книга основана на реальных событиях, но очень приукрашеных. Например, магия в книге действует. Главной героине снятся вещие сны. Хоть и есть вставки реальных писем Элизы Лукас, но это мало помогает придать правдоподобности жизнеописанию в книге.

Представляла, как жила Элиза, как вставала утром, что слышала при этом, как работала. Все было интересно, когда я почувствовала человека. В начале книги этого не было.

Очень бесили родители Элизы. Отец воспитывал дочь сразу, как сына. Показывал и рассказывал все нюансы ведения хозяйства. А потом и вовсе передал все полномочия и уехал. Да ещё и жену свою и младшую дочь бросил на Элизу. При этом разве он не понимал, что это поставит крест на замужестве дочери? Мать особо не вмешивалась, а потом решила, что дочери пора замуж. Мол, дай-ка я всё испорчу и ей придётся выйти замуж хоть за кого. Даже картёжник без денег и дома подойдёт.

В 16 лет управлять тремя плантациями, обалдеть, конечно. Да ещё когда грозят бунты рабов и приказчик злобный и не желающий подчиняться. И даже родная мать вставляет палки в колёса.

При очередном повороте сюжета думала, ну и как теперь выкрутиться? И она что, реально это сделает? Ничего себе, в то время так себя вести, смелая.

А ещё книга написана интересным языком. Вставлены слова, которых я особо не знала, но в контексте понимала.

Например: остракизм, потрафить, инсинуация и т.п.

Очень рада, что в итоге всё получилось у девушки)

Прочитать книгу стоит, мне в итоге понравилось. Чуточку потерпеть вначале, потом не оторвать.

NataliaTregub

Всегда интереснее читать истории, основанные на реальных фактах. История с красителем индиго, которая тянется по сей день. Самый популярный во всем мире краситель - индиго - не всегда был доступным. И вот история девчонки, задумавшей дерзкое дело - выдернуть плантацию из омута банкротства. Как всегда: поддержки не дождаться . Еще и возраст и пол героини тут играют роль. Бесконечно мило читать включенные в текст письма Элизы Лукас. Вообще история Лукасов и Пинкни - это история, касающаяся нескольких штатов. Любовь, предательство, опасности, дружба, риск - и всё это на фоне исторических событий. Буквально - можно потрогать руками. При этом мы читаем именно роман, а не публицистический отчет. Погрузитесь в историю Элизы Лукас, узнайте, что осталось за кадром - верю, история достойная прочтения. рецензия была опубликована на сайте Book24.ru

Sunnya

Под настроение читаю прозу, тут заинтересовал сюжет, и обложка обращает на себя внимание. Книга художественная, но за основу автор взяла реальную личность 18-го века (есть выдержки из её писем), в примечании автор указывает, где были допущенны те или иные "авторские вольности." Элиза несмотря на юный возраст действительно целеустремленная, особенно учитывая, что жила она в первой половине 18 века, где такие женские черты не приветствовались, про таких героинь мне интересно читать. Было любопытно узнать про известный краситель индиго, как растёт, как собирать и др. нюансы. Большую часть сюжет посвящён делу героини, но нашлось место и другим событиям (дружба, интриги и любовь,). Конечно никто не знает, как было в далёком 18 веке, на самом деле, но книга заслуживает внимания, любителям исторических историй. Слог у автора лёгкий, прочитала книгу практически на одном дыхании.

Ozza

Эта книга - беллетризированная история Луизы Лукас, одной из первых женщин-предпринимателей. Элиза и ее семья проживают на одной из трех принадлежавших им плантаций в Южной Каролине. Сбор риса с этой земли едва позволяет им сводить концы с концами. Делая военную карьеру отец семейства отправляется на Антигуа, оставляя Луизу и ее мать с младшей сестрой в поместье, практически полностью заложенном в долг. На плечи шестнадцатилетней девочки легли все заботы о семье и принадлежавших им рабах. Спасением из данной ситуации молодая мисс Лукас видит в производстве индиго - дорогостоящего красителя, пользующегося большим спросом в Англии. В начале роман показался мне скучным. Но после первой трети мое мнение поменялось. Это качественный образец производственного романа с адекватной главной героиней. За это хочется сказать отдельное спасибо автору, ведь Элиза не супер-пупер девушка, не экзальтированная красотка, но ей присущи благородство и чистота души. Не обладая какими то особенными знаниями и талантами, она потрясающе непосредственна и целеустремленна. При этом она живая, со своими мыслями, переживаниями, радостями и горестями. Из тех, про которых говорят что они опередили свое время. История о прекрасной мечтательнице и хорошем верном друге во времена когда стереотипы о месте женщины в обществе еще никто не думал оспаривать.

YuliyaAndreevnaNesterova

Начну с того, что книга получена от издательства в рамках Раздачи книг. Безумно приятно было выиграть именно эту книгу. Книга очень интересная, люблю истории про сильных женщин, а в этой книге именно такая главная героиня Элиза. Что еще очень понравилось-книга основана на реальных событиях. Повествование идет неспешно, охватывает небольшой кусочек жизни героини, когда волею судьбы ее оставили смотреть за несколькими плантациями, на которых трудятся слуги-чернокожие рабы... В это непростое время, когда идут восстания среди рабов, на юную Элизабет, помимо матери и маленькой сестры, ложится непростая задача посадить, вырастить и получить краситель высокого качества из растения Индигосфера... И это ей блестяще удается, несмотря на все трудности, несмотря на то, что на белую девушку из высшего общества смотрели только как на хорошенькую безделушку, украсившую бы дом мужа...

Эта новая серия книг получила название Голоса истории. Вышло уже три книги, и я обязательно куплю и прочитаю следующие из них.

13 апреля 2022
978-5-17-139306-9