Отзывы на книгу «Игра с огнем», страница 3

Когда Наталья пишет одна, читать намного интереснее! Ей не нужен соавтор! Сюжет приближен к реальности, язык хороший, читать легко!

Прочитала на одном дыхании.Как всегда автор не разочаровал.До последнего не могла вычислить убийцу! Очень закрученный и интересный сюжет,но книга читается очень легко.

Очень понравилась, одна из тех книг, в которой есть полноценный конец, а то бывает – интересно сначала идет, а конец смазанный, здесь все иначе. Даже в середине книги у меня возникло ощущение ,ч то о я понимаю кто убийца, но не тут-то было – ошиблась))

Супер, заставляет держать в напряжении несколько интересных вечеров

Замечательная книга, очень интересная, захватывающая своими таинственными событиями. С нетерпением буду ждать новых произведений этого автора, так как предыдущие все уже перечитала.

обожаю истории от пера Натальи. Просто потрясающе закрученная, интересная история. Прочитала на одном дыхание. Герои и сюжет просто вышей класс!!!

Очень понравилась. Захватывающие, невозможно оторваться. Детектив и мистика. С нетерпением буду ждать новых книг автора.

Книга прочитана на одном дыхании! Сюжет интересен и закручен, практически до конца не понимала кто же главный злодей)))! Автору новых интересных историй и спасибо)

Автор, как всегда, не разочаровала. Закрученный сюжет, удивительная развязка

Огромное спасибо! Буду с нетерпением ждать следующих книг! И, естественно, о Дворжаке.

Книга очень понравилась! Захватывающий детектив, с элементами мистики и триллера. Причем детектив настолько увлек, что даже романтическая линия ушла на второй план, хотя и она там есть. Героев много, но все хорошо запоминающиеся, не запутаешься. Интересно было наблюдать за расследованием и распутывать клубок вместе с героями. Маньяка начала подозревать буквально на полшага раньше, так что он не стал роялем в кустах, но и не был понятен с самого начала. Рекомендую книгу!

Провинциальный городок со всех сторон окруженный лесом, атмосферой напоминающий хороший скандинавский триллер, где все плохо, но будет еще хуже.

А все потому что, много лет назад здесь случилась трагедия, которая оставила отпечаток на судьбах нескольких человек. По глупости, которая так свойственна всем подросткам, когда не обращаешь внимание на запреты и правила, был проведен обряд, да только его последствия… Сгоревший дом, сломанная чужая жизнь, а главное, начатое дело, не доведено до конца, да только кто задумывался тогда об этом?!

И вот через несколько лет череда странных убийств, больше похожих на совершение черного магического обряда, становится главным событием в жизни маленького городка. В расследование вольно или невольно втянуты: мэр города, бывший следователь, учительница английского, компания подростков и почти весь город, когда каждый ожидает только худшего.

А ведь с этой атмосферы, которая царит на протяжении всего повествования, хочется поежиться и на минутку посмотреть на солнечный свет, которого здесь явно не хватает. Автор задает настроение с самого начала, образ города, раскрашен своеобразными цветами: «Город, с трех сторон окруженный мрачным лесом, а с четвертой утопающий в болоте, выглядел одним из самых мрачных мест на Земле».

Да и сами герои, неоднократно отмечают угрюмость и тоскливость, окружающий их обстановки: «Порой Максим удивлялся, насколько неприветливой и угрюмой выглядела эта местность, как не любил город своих жителей и как стремился избавиться от них, вычесывая, как блохастая собака».

Жители, впрочем, далеко не оставали, такие же, неприветливые и похожие на город: «Впрочем, иногда Элиза думала, что в этом городе рано или поздно все становятся похожи на ведьм. Темные, мрачные, вечно всем недовольные. Она вполне допускала, что если останется здесь на несколько десятков лет, и сама станет такой же».

Именно эта атмосфера и создает определенный колорит и настраивает читателя, на ожидание чего-то такого, что будет за гранью, да и не заставит себя все это ждать.

В сюжет плавно вплетается мотив огня, неуловимо и плавно, он входит вместе с одной из главных героинь, которая словно олицетворяет эту страшную стихию: «Да, любой внешний огонь всегда провоцировал внутренний, заставлял терять контроль, но не до такой же степени».

Молодая девушка, которая с детства ведет негласную борьбу с огнем, даже и не понимая откуда у нее подобные способности – управлять им. Но именно он несет, самое страшное: «Ничего живого после себя не оставляет, ничего живого в себе не несет. В воде, в воздухе, в земле – везде есть жизнь, и только в огне нет ничего, кроме смерти».

Да и напряжение с каждой главой становится только больше, его уже можно ощутить: «Радио здесь все равно тянуло плохо, да и не передавали по нему ничего, кроме плохих новостей».

Огонь внутри и он же снаружи, да и убийства, которые не прекращаются, что хочется покинуть данное место: «Наверное, в этом городе никто не оказывается просто так. Все от чего-то бегут».

Запах пепла и гари, уже не просто преследует, к финалу он становится реальным кошмаром, стихия вплотную подходит и не выпускает из цепких смертельных объятий: «Огонь уже вплотную подобрался к городу, на темном небе было хорошо видно кровавое зарево, а в воздухе до тошноты пахло гарью».

Все остальное только подогревает атмосферу, когда уже ждешь, когда же закончится расследование: «Вокруг только и разговоров было о появившемся маньяке и лесном пожаре, который наконец преградил Главную дорогу и замкнул город в кольцо».

Пока идет внешняя борьба с разбушевавшейся природной стихией и маньяком, где-то происходит другая и более важная – внутренняя. Здесь нет выбора и свободы, которая похожа на глоток воды, которая способна потушить пламя. Но следует помнить: «Они с огнем больше никогда не расстанутся, связанные навечно вместе, ненавидящие друг друга. Поочередно захватывающие власть. То она будет запирать его в себе, то он вырываться наружу, пытаясь убить ее и все, что ей дорого. Изредка они будут дружить, не мешая друг другу, но чаще всего оставаться непримиримыми врагами».

Мистика только дополняет, делает сюжет интересным и непредсказуемым, как стихия. Но нужно всегда помнить, что все в руках человека, ведь от его поступков зависит многое, от того поглотит чернота, независимо огонь это или сама смерть, но стоит только захотеть, можно отогнать мрак и вырваться на свободу. Да и не питать сердце и душу нескончаемой злобой и ненавистью.

Увлекательное путешествие в мрачный мир одного из небольших провинциальных городков, где почти нет солнечных дней, а жители соответствуют месту, где даже объявившийся маньяк, кажется чем-то самой собой разумеющимся, да и природная стихия, только дополняет повествование – все это будет вас ждать на страницах романа от Натальи Тимошенко «Игра с огнем».

12 февраля 2019

4,3