Отзывы на книгу «Часовое имя», страница 3

Наверное с возрастом лучше такие длинные истории для подростков не читать. А ещё 2 книги, хочется уже другого, от мира часовщиков устала. Но в целом не плохо. Василиса никому не верит, в смысле, пророчество – да это какая-то сумасшедшая была. Маар – отнеслась к нему как когда-то отнеслись к ней. Что-то ещё говорят ей – что за чушь говорят. Но каким-то чудом идёт и делает, то что нужно, а потом понимает, что все что говорили ранее так и есть.

Прекрасная, интересная, захватывающая книга. Хоть и для детей, но взрослому тоже будет интересно. Особенно, поклонникам Гарри Поттера

Ravenclaw

картинка Ravenclaw А у Вас сбываются сны? Потому что если да. то вам особенно станет понятно всё, происходящее с Василисой. Ей снятся сны и самое страшное, что они сбываются. В этой особенно динамичной , на мой взгляд, части саги, вам вообще некогда отрываться от книги.Настолько интересно закручено все, что мысли о происходящем в Часодейном мире совсем не отпускают. Друзья и враги открываются настолько с разных сторон, что просто диву даешься, откуда их, этих сторон, столько? Продолжаются поиски легендарной Черной комнаты, мысли о которой не дают спокойно жить всем героям. На девочке лежит огромная ответственность по поиску артефактов. Но все это не может отменить и многого другого, никуда не делись Василисина непоседливость и умение влипать в страшные приключения, огромное желание участвовать в гонках и разгорающаяся в сердце Любовь к матери, желание ближе понять отца и бесконечное волнение за близкого друга. Ох, сколько врагов нажила себе красивая рыженькая Часовщица и как с ними со всеми бороться. Море приключений, появление интереснейших новых персонажей, невероятно яркие описания природы и романтических сцен, все это делает 4 книгу саги великолепной историей, книгой, которая еще больше влюбила меня в свой потрясающий мир.

darya-yureva

Эх, я влюбляюсь в эту серию все больше и больше. Чудесная , невероятно прекрасная история! Оригинальный мир. Дружба. Любовь. Трудности и приключения. Каждая книга ничуть не хуже предыдущей. Читать одно удовольствие. А не влюбиться в Феша - вообще невозможно! Василиса- прекрасная храбрая и добрая девочка. Её друзья прямо под стать ей. Команда, которая преодолеет все трудности. Я верю в это... Да, безумно тяжело ждать продолжения этой истории, но я верю,что закончиться она хорошо! Иначе и быть не может! Под встречи с Часодеями -улыбка и радость...как от встречи со старыми друзьями! Мне кажется,что для тех, в ком сидит детство -эта серия станет находкой! Милая дружная команда- вы победите! Я знаю.

Давно я не получала такого удовольствия от книги!

Benihime

Позади четвертая часть, и что мы имеем? Главная героиня совершенствуется, она далеко продвинулась в освоение своих чар, даже стала уметь то чего не умеет брат (это я про пример фонаря в Расколотом замке). А еще у Василисы появляется новый друг и союзник, а так черноключник на подхвате. Да и с семьей, а точнее с отцом и матерью, отношения подвиглись значительно вперед. Теперь я больше склоняюсь что Огнев хочет защитить свою дочь, надеюсь в следующих частях я не пойму что жестоко ошиблась на его счет. Но меня очаровала бабушка главной героини, а точнее Черная королева, вот в ком чертята водятся, и Василису она, вроде бы, любит, хоть и не совсем показывает это. И, наконец-то, любовные дела героев сдвигаются с мертвой точки. А Фэш еще и ревнует, теперь есть к кому, может из-за него перестанет быть таким недотрогой и обиженкой. Четыре книги прошло, а они лишь пару раз поцеловались, ну что такое, где романтика? Девочка внутри меня негодует. Но на какую жертву Фэш решил пойти ради Василисы...это заставило меня зауважать героя. Моя оценка все такая же 5 из 5, цикл становится лишь лучше с каждой книгой.

Marmalady

Вот сколько раз зарекалась, не читать серии, в которых вышли ещё не все книги. Но вот угораздило! Хотя отчасти это и не моя вина. Но обо всём по порядку.

История знакомства с книгой. В очередной раз заглянув в книжный, я задумалась, что бы ещё такого почитать. Пошла к детской литературе. Хотелось чего-то волшебного и уютного, ибо январские морозы нашёптывали. И тут увидела: "Часодеи". Вспомнила, что читала хорошие отзывы, и, убедившись, что продолжение есть, купила. Через 2 дня пулей понеслась в тот же книжный за добавкой. Ещё через 2 дня прибежала туда же, и... обнаружила, что продолжения нет! Перелопатив Интернет, узнала, что следующая книга выйдет буквально через месяц. Немного успокоилась, тем более следующая должна была оказаться последней... И тут, спустя месяц, я обнаруживаю, что трилогия превратилась в серию!!! Сначала разозлилась, но потом обрадовалась: в конце концов я вновь встречусь с полюбившимися персонажами! А теперь, пожалуй, перейдем к самой книге.

Уже давно со мной не было такого, что я не могла отлипнуть от книги. Просто утонула в ней! Она захватила меня поностью: всю меня и все мои мысли. Я влюбилась в эту книгу (хотя возраст то уже не совсем подходящий, 24 года всё-таки). Она будто околдовала меня (хотя тут точнее нужно сказать "зачасовала"). Но такими абстрактными восторгами я вряд ли смогу кого-то привлечь к этой книге. Тогда по структуре. Сюжет. В первой книге он не особо активно раскрывается. Но на то она и серия, что в начале мы только начинаем знакомиться и узнавать о мире Эфлары. А вот в последующих книгах - понеслось! Сюжет закручен и совершенно непредсказуем. И это мне очень нравится! ))) Персонажи. многие писали в своих рецензиях, что персонажи слишком плоские что-ли, однозначно плохие или однозначно хорошие. Я абсолютно не согласна с такой точкой зрения. С течением повествования, с каждой новой книгой персонажи раскрывают новые грани своих характеров. Открываются новые тайны, и это, безусловно, ведёт к тому, что мнение о героях меняется. Лично у меня любимый персонаж - Захарра. Ну и само собой, я влюблена в Фэша! :) Мир. Волшебный и ни на что не похожий. Да, возможно существуют некоторые не состыковки, но на них не обращаешь особого внимания. Завидую людям с такой богатой фантазией, как у Н.Щербы! Я буквально прожила в чудесном мире Эфлары, и мне совсем не хотелось возвращаться в реальность по окончании книги. Язык. На первый взгляд показался чуть простоватым. Но в последствии я поняла, что в этих книгах прекрасно сбалансированный язык. В конце концов, я погружалась полностью в атмосферу личного уголка, новогодней ёлки, состязаний и уютных праздников в Чародоле. Всё это стало возможно благодаря отличному языку автора.

Что ещё? Ах, да! Сравнение с Гарри Поттером. Это мне вообще не понятно. Если так ковыряться, то можно почти любое детское фэнтези обвинить в плагиате. Глупость да и только. "Часодеи" - оригинальная и самобытная книга. Единственное, что подлежит сравнению, так это то, что книга захватывает. Захватывает буквально всё: время, мысли, душу и детские воспоминания. Итог. Я советовала бы эту книгу всем тем, в ком живёт ещё частичка детства и надежда на чудо. Не пожалеете! Ну и конечно подросткам, на которых и рассчитано это произведение. Т.к. я уверена, попади мне эта книга в руки, когда мне было лет 12, меня за уши невозможно было бы оттащить от неё.

Romawka20

Время не ждет, как его ни останавливай.

Кажется я все сильнее и сильнее ввлюбляюсь в этот цикл. Если с первой книгой мне многое было не понятно и поэтому не сильно увлекло, то уже к 4 части, вопросов уже не возникает. Устройство и жизнь на Эфларе описываются более понятно и подробно. Мир часодеев действительно привлекателен. Часы, время. В них есть что-то загадочное, кроме самой механики. Наталья Щерба выбрала удачный антураж.

Есть спойлеры. Василисе и ее друзьям предстоят новые испытания. Девочка теперь живет и учится у Черной королевы - своей бабушки. Появляются новые герои - Маар и Гроза (хотя вторая пока еще является очень второстепенным персонажем, но уже довольно интересным). А вот Маар оказывается мог стать черноключником, вместо Василисы, его готовили к этому. Теперь вот интересно что же изменилось, почему Нортон Огнев все же решил забрать дочь на свою планету. Загадочные слова Елены о возможной его смерти тоже нагтетают интригу и, как мне кажется, еще покажут себя в оставшихся частях. Еще появился зодчий Миракл - друг отца Василисы, умеющий менять события. Интересный мужчина.

Отношения Василисы и Фэша развиваются все также неравномерно от полного игнора до поцелуев. Все же радует, что книга остается детской и что автор не скатывается к эротическим сценам. Это явно было бы лишним. А так все чинно и целомудренно.

Злой Астрагор не дремлет. Он практически как Волан Зачем ему черная комната и то, что хранится в ней?Видимо это тоже станет ясно лишь в дальнейшем.

С удовольствием продолжу чтение цикла, интересно же чем все закончится. Тем более осталось всего то 2 книги.

kaa_udav

Девиз 4 части "Часодеев" - и хочется, и колется. База цикла выстраивалась 3 книги! И у "Часового имени" были все шансы разыграться на этой базе, "выстрелить", стать фееричной! Но что-то пошло не так.

Василиса сменила школу, теперь она живет и учится у Черной Королевы, в царстве лютов. Расколотый замок обнаружен и ему возвращено Время. Астрагор - великий дух Осталы - готовится поставить точку. Теперь Ключникам нужно найти комнаты своих Ключей и раскрыть последние секреты.

Фигуры расставлены. И хотелось просто кричать: "Давай, автор! Жги, бей, покоряй!" История уже так и просила "взросления", какого-то мощного взрыва, точки невозврата!

Экспозиция и завязка были хороши, погружение в книгу шло полным ходом. Но автор, переместив Василису к лютам, сама же себе подставила подножку. Пришлось вводить новых героев, раскрывающих эту локацию. И в какой-то момент книга ими перегрузилась - персонажей стала слишком много. И автор начала выводить "лишних" под любым предлогом. Сложилось ощущение, что автор испугалась массовости героев, которую сама и создала, и начала искусственно уменьшать их количество.

С этого момента и началось ощущение общего искусственного торможения истории. Атмосфера накалялась, чувствовалась, что грядет мощная битва. Но за шаг, до того, как эта битва происходит - автор выводит за кадр половину возможных участников. Читателю дается понять, что да, заварушка-то началась, но вот там - за стенкой. Накатила легкая волна разочарования, но вот уже и оставшиеся перед нами герои вступают в схватку. Вступают и ... И крайне быстро останавливаются.

И опять сложилось ощущение, что автор испугалась - так это все было написано и подано неуверенно. Да и быстро сменился ракурс - главную героиню Василису резко выводят из битвы, и читатель уходит вместе с ней. Битва как бы продолжилась, но опять там - за кадром.

Это была хорошая история, интересная, захватывающая, с начинающей прорисовываться любовной линией, хоть я и не уверена, что она тут к месту. Но потенциал - огромный, мощный - не раскрыт.... Могу ли я с уверенностью утверждать, что автор просто испугалась, что не справиться с грандиозностью собственной истории? Нет. Конечно, нет. Я не знаю, что творилось в голове у автора, когда она это писала. Но ощущение сложилось именно такое.

Esperanzarus

Великолепная, захватывающая четвертая часть особенной серии

В первый раз со мной такое, что я настолько захвачена книжным миром, что не могут вклинить другие книги. Пока не дочитаю, все , что вышло- не смогу переключиться! Эта книга еще более напряженная ( даже не могу представить накал в 5 части) - характер Василисы проходит такое закаливаение, какое не каждый взрослый выдержит, но видно хорошие гены дают о себе знать. И трудности ее не ломают. Они как-будто активизируют в ней некую силу, полученную от родителей, что как мне кажется удивляет не только ее. Приятный бонус- ее окружение, наполненной разными людьми, феями, духами, с ярко выраженными причудливыми характерами, от чего читать очень интересно.

В очередной раз восхищаюсь талантом автора и его фантазией!

Yuki15

Никогда не писала рецензий. Но об этой книге хочется расказать. Наталья Щерба создала удивительный, волшебный, необыкновенный мир часодеев. Все герои получились у автора живые, каждый со своим характером и тайнами. Мне кажется, что все персонажи интересны по своему. И каждый читатель выберет кого-то для себя. Мне понравилась Черная Королева. Наверно, потому что ближе мне по духу. Милая и отважная Василиса, добрая и заботливая Диана, ну и конечно Фэш. Этот мальчишка не может не очаровать. Потрясающий мир в который так хочется попасть самой. Я полностью погрузилась в него и вынурнула только когда закончилась книга. Буду ждать пятую часть!

22 октября 2013
2012