Отзывы на книгу «Пряничные туфельки», страница 2

SeryakHoldbacks

Я плохо знакома с творчеством автора. Насколько помню это вторая ее книга, которая попала ко мне в руки, но при этом они написаны в очень разных стилях, так что сравнивать не имеет смысла. Ринна обладает особой магией, она может подчинять животных. Таких как она немного, поэтому обычно им дозволяется немного больше, чем обычным людям. Вот только девушка нарушила все возможные нормы, раз за разом отвергая женихов. И пусть на самом деле кандидатов было не так много, как судачит обычный люд, но этого хватило, чтобы заработать прозвище "капризная принцесса". И в какой-то момент в наказание за строптивость ее решают выдать за первого встречного. И тем "счастливчиком" оказался артист из цирка. Мне очень понравилась завязка сюжета, и где-то до момента с монастырем история шла очень бодро, на одном дыхании. Однако потом был момент с подставой и расставанием героев, и мне показался этот кусок затянутым. Финал у автора удался, на мой взгляд. Было очень много смешных ситуация и разоблачений. Для меня не стали сюрпризом личности некоторых героев, мне кажется там любой догадается к финалу, но тем не менее это не испортило впечатления. Оценка 9 из 10

MarinaZay

С первых страниц эта книга напомнила мне фильм Король Дроздобород, поэтому личность и социальный статус одного из главных героев были для меня понятны сразу. Но это не помешало получить мне удовольствие от происходящего на страницах. Ринна Венеш "притча во языцах" в королевстве. Иначе как "капризной принцессой" её не называют. А всё почему? А потому что она отказывает всем женихам, когда-либо просивших её руки. Но ведь долго это продолжать не могло, не правда ли? И вот, король обозлился и лишил Рину всего- титула, имущества, наследства и приказал выставить её из замка и выдать за первого встречного. Этим первым встречным оказался Рик Кан- циркач, с которым Рина познакомилась накануне вечером. Свадьба состоялась и вот, наша ГГ уже едет в цирковой повозке в неизвестность. Написана книга хорошо, герои довольно адекватные, сюжет автор хоть и несколько затянула, но интригу сплела неплохую. Но... После подобных слов всегда хочется сказать - но... Но вот в объяснения что Ринна увидела свою рысь во время спаривания и это сформировало её взгляды на брак не как человеческие, кажется мне натягиванием совы на глобус. Нет, серьёзно, либо она человек, либо кошка... Но что-то гона по весне у Рины не наблюдалось, но хотя бы так обосновали. Кстати, Рина- тай, человек умеющий подчинять себе животных. Эта способность в ней сильна, таких как она единицы, но любой силой нужно учиться управлять, а её этому не учили. Очень быстро наша ГГ привыкла к жизни в цирке. Да, поначалу может быть это был эффект новизны, но то, что изнеженную девочку, графскую дочку волновало только то, что у неё нет служанки- не верю. Вы представляете разницу между постелью аристократа и простолюдина? А разницу между их пищей? Даже не буду говорить про разницу в тканях на одежду, обувь и всё прочее. И если автор не пишет что героиня ходит в туалет, не означает что она этого не делает- разницу представили? Но опустим бытовуху, может ей именно этого для полного счастья и не хватало? Интересна была её работа в кондитерской, я бы об этом почитала подробнее(люблю подобную бытовуху). Конечно, сначала автор заставила нашу Рину хлебнуть этой жизни с лихвой- её и в монашки постричь пытались, и перед мужем оболгали, и вообще чуть с ума не свели, но она всё стоически и героически перенесла. И в награду за это, автор постелила ей соломки и королева-мать соседнего государства, решила все её проблемы и помогла во всём. И вот по отдельности все составляющие книги хороши. А в совокупности, по итогу, книге чего-то не хватает. То ли живости и правдоподобности в тексте, то ли какой-то изюмины... Но с творчеством Сапунковой знакомится не перестану, её Наталья Сапункова - Невеста без места мне очень понравилась!

Cassiopeia_18

Это вторая книга автора, которую я читала и она мне понравилась. Правда не сразу, но когда втянулась в историю, то было не отовраться и финальные несколько глав меня воодушевили.

Брат Ринны потерял терпение и уже пошел на шантаж лишь бы выдать сестру замуж, на этот раз за мужчину намного старше ее самой. Но и здесь Ринна смогла выкрутиться и отказала благородному мужчине, за что поплатилась в тот же момент, сам король отнял у нее все наследство от родителей, а ей самой приказал выйти замуж на первого встречного. Этим встречным оказался бродячий циркач Рик, который уже был знаком с девушкой и решил ей помочь. Девушка умеет печь бесподобные пряники и за всю книгу у нее было 2 кондитерских и еще панировалась парочка. Так же у девушки был талант... дружить с животными (общением я это не назову), в частности, она могла ощущать все что и ее рысь.

Здесь главная героиня очень часто попадала в такие ситуации, с которых, казалось бы, совсем нет выхода, но она снова и снова становилась победительницей. Но все-таки в эти моменты она была без Рика и читалось это со скрипом. Скорее всего от абсурдности ситуаций, то ее родные решили отдать Ринну в монастырь (при этом она замужем! и муж сбился с ног, чтобы найти и вызволить девушку), то ее похищают, поят странными снадобьями из-за которых у нее провалы в памяти... Честно, я за голову хваталась от такого обращения к девушке, при этом она графских кровей, короли ей родственники, а получается, что на это все равно.

Для меня был сюрприз с Риком, я даже не задумывалась о том, кем он окажется, настолько переживания за Ринну были сильными. Но именно этот поворот поднял мне настроение и книгу я заканчивала с улыбкой.

Просто ужасно!!! Почему не добавить бы в описание к книге, что спать не возможно лечь, пока все не прочитаешь?) почти все книги автора перечитала!!! Спасибо автору за прекрасные книги!

Книга просто чудо.Как любит автор есть перекличка с известной сказкой, в данном случае, это Король-дроздовик братьев Гримм. Но это ещё интереснее, кому из нас не казалось, что сказка слишком быстро закончилась? А уж мысли и чувства героев в сказках всегда прописаны схематично, а здесь полный простор! Короче, восторг и рекомендация к прочтению!

Очень интересный сюжет, интрига сохранена до конца книги.

Правда сюжет напоминает одну сказку Гримм, какую, читатели поймут в конце)

Мне нравится, как пишет автор. Это вторая книга, которую я прочитала. Добрая, милая история. Хорошо прописано взросление героини, изменение жизненных приоритетов. Мир мне уже знаком из другой книги, и рада, что встретила тех героев здесь. И в целом история повторяется, меняются только герои. Но мне всё понравилось. Такая сказка, где герои преодолевают трудности на пути к своему счастью.

Как всегда захватывающая история! Очень нравиться что есть знакомые герои. Всегда хочеться продолжения хорошей истории

Жду с нетерпением новых сказок

И конечно Спасибо!

Приятная книга, хотя интрига подвела- все было понятно достаточно быстро. Истрия с даром тая получилась не совсем внятная, особенно развязка. Но зато много приключений и адекватные герои. Было приятно встретить старых персонажей 30 лет спустя

Прекрасная книга. Сюжет Короля Дроздоборода) Читать легко, написано грамотным языком, что всегда радует. Много вкусных кулинарных подробностей

04 мая 2021
978-5-532-97229-2