Отзывы на книгу «Мадам Помпадур. Некоронованная королева», страница 2

Нельзя сказать, что это исторический труд, но интересно было немного узнать о жизни знаменитой женщины, которая оставила след в истории французского двора

Весьма интересная и достойная внимания книга, особенно в познавательном плане. Ведь наши сведения о маркизе Помпадур более чем скудны, всё, что мы о ней знаем – это только то, что она являлась длительное время фавориткой короля. А оказывается, это была совершенно уникальная, богато одарённая личность, получившая прекрасное образование. А по своему происхождению, будучи мещанкой, по традициям двора никак не могла даже претендовать на роль фаворитки, тем более оставаться ею на протяжении 20 лет. Очень много нового и интересного можно узнать в книге о традициях двора Людовика XV, подчас совершенно неожиданного, особенно того, что касается чисто бытовых моментов.

Это НЕ историческая литература, это художественный роман, где фантазии писательницы больше, чем истории. Впрочем, об этом стоило бы догадаться еще по обложке, на которой у мадам Помпадур современные филлерные скулы.

лёгкое чтиво, ничего особенного. хотелось бы побольше исторических фактов. пустое время проведения. ни хорошо- ни плохо. без эмоций

Напрасная трата времени, к сожалению. Это лёгкое чтиво, в котором пережёвываются одни и те же «факты» , исторической подоплёки нет вообще, только фривольность.

Книга понравилась, читалась легко и с интересом. Неординарная женщина! Интересно про этикет тех времен. Единственное замечание что бывают повторения в тексте, особенно про гигиену того времени. несколько неприятно, с одного раза понятно , зачем это подчеркивать по несколько раз? В целом познавательно, и заставляет задумвться о роли " личности в истории "(умной женщины)

Книга великолепна!

Прекрасная книга о великолепной и сильнейшей женщине при дворе.

Книга легка и приятна на язык, есть моменты доводящие до слёз от смеха (например описания о мытье, о том как это вредно; или описание смотрителя ночного горшка короля). Прекрасно описаны сами герои и их характеры, а любви посвящены достаточно много страниц и они заставляют замирать от восхищения.

Мадам Пампадур: будучи некрасивой в детстве, она из гадкого утёнка превратилась в прекрасного лебедя и из золушки в королеву.

17 сентября 1745 года она была приставлена при двору и началось её «королевское правление».

22 декабря 2011
2011