Отзывы на книгу «Асимметрия», страница 2

Признаться, я боялась читать эту книгу. Оттягивала до последнего покупку. Причина банальна - обычный человеческий страх. Перед болью, судьбой, болезнью, жизнью. Нам кажется, что если мы закроем глаза, спрячемся или сделаем вид, что этого не существует, проблема рассосётся сама собой. Так мы делали, когда были детьми. Психологи называют такую тактику примитивными, незрелыми защитами. Но мы уже не дети и они не работают. Эта книга написана женщиной, которая прошла свой нелёгкий путь, который, может быть, предстоит многим, и выстояла. Она отчаивалась, снова обретала надежду, ошибалась, попадала в тупиковые ситуации, находила выход, сталкивалась с предательством, получала помощь, слышала пересуды за своей спиной и встречала истинную любовь, великодушие и сострадание... И теперь, со своего берега, она протягивает нам руку помощи, чтобы сделать этот путь, буде он назначен судьбой, немного более лёгким, понятным и... нестрашным. Купите книгу!

Говорят, что хорошая книга эта та, читая которую, вы проедете свою остановку. Книга Наталии Лирник " Ассиметрия" именно такая, она захватывает с первых страниц и в нее погружаешься полностью, затаив дыхание, отложив дела. Сказать что книга понравилась - недостаточно, она задевает глубоко, подводит к сложным размышлениям о вечных поисках смыслов, жизни и смерти, хрупкости и сложности человеческих отношений. Главная тема - поединок автора с раковой болезнью. Этот топик до сих пор, к сожалению, обладает некоей стигмой. Сколько же нужно душевных сил и любви не только пережить и победить болезнь, но и открыто поделиться своим опытом с миром, написав об этом художественную книгу! Не побоюсь сказать, что Наталья - очень талантливый писатель. Только талантливый автор может, так легко и грациозно управляя слогом, ввести читателя в мир человека, оказавшегося лицом к лицу со страшной болезнью, и мы как будто становимся сопричастны этой нелегкой борьбе. По ходу повествования открывается много важных тем для раздумий. Одна из них, на мой взгляд, особенно злободневная - как правильно отнестись к медицинским ошибкам, которые могут стоить здоровья и жизни пациентам: автор не дает прямого ответа, оставляя читателем возможность сделать для каждого свой выбор.

Мне кажется, что главная ценность этой книги в том, что она дарит надежду и вдохновение: тем, кто борется с раковой болезнью, но и не только, ведь у каждого из нас есть в жизни проблемы и препятствия, и эта книга помогает поверить в свои силы.

Хочу пожелать Наталии крепкого здоровья и новых творческих успехов!

С уважением, Юлия Орлова.

Впервые за долгое время читаю и не могу оторваться. Скажу банально, на одном дыхании… До этого с трудом дочитывала, а иногда и забрасывала, всемирно известные произведения.

Мне кажется, что я угадала клинику (федеральный центр), но не смогла узнать врача. И если это она, то да, там в целом такие нравы.

И ещё я очень надеюсь, что другие работы Наталии также прекрасны.

Сильно, сложно, местами до слез. Автору – благодарность и признательность за глубокое по смыслу содержание книги. И пожелания здоровья ♥

Давно не было подобного, чтобы я не могла оторваться от текста. Автор романа мне симпатичен и во многом понятен: мы перенесли один и тот же диагноз, у нас много общего в биографии… Книга произвела неизгладимое впечатление еще и тем, что легко читается, в ней замечательные метафоры, глубокие и умные диалоги. А сам автор пишет с удивительной не по годам мудростью и знанием психологии.

Спасибо за удовольствие, которое получила во время чтения. Осталось приятное послевкусие.

Великолепная, честная, прогзительная проза. Прожигает насквозь, не оставляет в покое. Уверена, что книге суждено стать бестселлером. Хотелось проглотить за день, но такой язык надо смаковать. Плакала, бесилась, ругалась и спорила с героями романа. Браво автору! Сегодняшние книги мелькают, опадают, словно осенняя листва, а эта… Алмазным резцом выписана, до каждого многоточия выверена, музыкальные фразы — просто блеск. Немного завидую тем, кто еще не читал!

Я купила и начала читать эту книгу по рекомендации моей подруги Яны.

Так получилось, что опухоль у себя я обнаружила в начале декабря, а диагноз узнала накануне Нового года.

Когда 1 января я сообщила о диагнозе подруге, та посоветовала мне книгу Натальи Лирник со словами: "Вдруг тебе будет полезно и поддержит". Как же она была права!

Я начала читать книгу и не смогла оторваться, пока не прочитала всю!

Такое впечатление, что автор описывает мои чувства, мои мысли, мои сомнения, мои метания.

С одной стороны, в книге подробно описаны все шаги, от обнаружения опухоли и необходимых обследований для постановки диагноза и назначения лечения до операции и "побочек" химиотерапии. Наталья рассказывает, без пафоса и без прикрас, о том, с чем могут столкнуться онкологические пациенты при обследовании и лечении, о доброте и отзывчивости друзей, родных, врачей, о жадности и некомпетентности других. Благодаря этому книга очень полезна, особенно тем пациентам, которые лечатся в России и тем более в Москве.

С другой стороны, книга всё-таки не документальная, а художественная, и лечение героини происходит на фоне её личной драмы, её переживаний и её взаимодействия с различными людьми, большинство из которых, к счастью, всячески поддерживают и помогают героине бороться с раком.

Наталья пишет превосходно, с чувством, эмоционально, искренне, так, что веришь каждому слову и сопереживаешь ей и её героине от начала и до конца!

Я благодарна Наталье за книгу, а всем девочкам, девушкам, женщинам хочу сказать:

"Пожалуйста, регулярно проверяйте свою грудь!

Пожалуйста, помните: самообследование, УЗИ, маммография и МРТ не заменяют, а дополняют друг друга!

Пожалуйста, берегите себя и не откладывайте заботу о своём здоровье на потом!

Если вдруг вы или ваши близкие столкнулись с онкологией, прочтите эту книгу - она даст вам опору и ориентиры."

Жанры. Этой такой хоррор, когда вместо маньяка с топором на тебя падает диагноз; это такой триллер, когда вместо мрачных казематов с капающей водой ты сидишь бесконечно долго в очереди таких же несчастных и попадаешь к недружелюбному врачу; это такой сюрвайвл, когда вместо высаживания картошки на Марсе надо успеть сунуть вовремя тысячу рублей медсестре, чтобы твои вены не продырявили насквозь.

Язык. Легкий, быстрый, изящный, невесомый. Книга читается взахлеб, и, несмотря на тягостность темы, оставляет очень светлое впечатление. Она как вдох и выдох: вот милое романтическое повествование, а потом шаррах по голове – ужасающий ужас, от которого хочется зажмуриться. А потом опять теплота и уют. От этого впечатление очень сильное, но не угнетающее.

Познавательность. Я думаю, она довольно большая. Онкологические истории, которые становятся достоянием публики, обычно подчинены определенным нарративам – пересказывать я их не буду, в книге они рассказаны. А тут, к сожалению, отечественная онкология описана как она есть, и ее узнает каждый, кто сталкивался.

Мораль. Для меня мораль этой истории – принятие несовершенства. Себя, своего партнера, своего врача. Принятие – и шаг дальше, жизнь дальше. Если здесь и есть борьба, то это борьба с болезнью, это не борьба с людьми. Да, многое было больно, обидно, местами просто отвратительно. Но я очень рада, что Наташа выжила. Жизнь сама по себе – большой ответ на многие вопросы.

Жизнь - штука непредсказуемая. Ещё вчера всё было почти идеально, а сегодня героиня сталкивается с такими испытаниями, что у неё опускаются руки. Ей придётся справляться со смертельной болезнью и равнодушием близких, некомпетентностью врачей и собственным перфекционизмом. Но (внимание, спойлер) она справится! Обязательно прочитайте «Ассиметрию" - это очень важная и красивая книга.

Это невероятно честная и сильная книга. Эта книга обо мне и о моем муже, я читала и не верила глазам своим... Как мне поставили диагноз, как я справлялась, как мне помогли с деньгами на операцию, какой внимательный мне попался хирург-онколог (дай бог ему здоровья), как мы отдалились с мужем, как я повернулась лицом к себе и к своей жизни, как меня поддерживали друзья, как я восстанавливалась.... И как сейчас, через 2 года после операции, мы с мужем начинаем вот такой же путь, вдвоём... Понимая друг друга....

Боже мой, как это всё ПРАВДИВО и ЧЕСТНО!!!!

Огромная благодарность автору за талант, за смелость описать все сомнения, страхи, круги ада, слёзы, отчаяние, надежду и жажду жить.....

Вы даже себе представить не можете, как эта книга важна для меня.... Вы заглянули мне в душу!!! Дай Вам Бог здоровья....

28 сентября 2023
Редактор: