Отзывы на книгу «Улан Далай», страница 2

Что можно придумать лучше, чем написать правду о предках? Я считаю это самый правильный способ научить людей ценить жизнь и свою семью. Книга читается легко и словно течёт, повествование выверенное и очень затягивает. Подруге посоветовала, она такое тоже любит. Почитала бы ещё этого автора с удовольствием

Гениальные книги не рассказывают нам свои истории, а возвращают нашу. Рассказ о трех поколениях семьи Чолункиных охватывает промежуток с 1884 по 1957 годы с заходом на территорию условно наших дней в эпилоге, и рассказывает о трех поколениях семьи донских казаков калмыков.

Братья Баатр и Бенге, старший ушел добровольцем на Японскую, где сложил голову; младшему, Баатру досталась долгая жизнь, трое сыновей. Старшего, Очира, он по обычаю отдал на воспитание бездетному брату и вот эта удивительная смесь, когда родного отца первенец будет считать отчасти дядей, оплакивая смерть дяди как отца - осталась с ними на всю жизнь. Очир, красавец и смельчак, доброволец Первой Мировой, дослужился до унтер-офицера, ушел с белой армией в эмиграцию. Чагдар, средний сын, стал красноармейцем, судьба побросала его в Монголию, на коллективизацию в родные Сальские степи, на учебу в Ленинград, снова на руководящую работу домой, в бега от чисток, на фронт Великой Отечественной, на поселения в Сибирь. Младший, Дордже, отданный по обету в хурул (буддистский храм) глубоко верующий, средний жребий между юродивым и святым.

Судьба младшего поколения, детей Чагдара Володьки (угадайте, в чью честь), Йоськи, Нади (в честь Крупской) и Розы (Люксембург, вестимо), которая началась как жизнь образцовых советских детей, продолжилась совсем иначе после депортации. Калмыков принудительно переселяли так же, как чеченцев и крымских татар, только их не в Азию, а в Сибирь. И эта часть книги невыносимо тяжела, такой неумолчный стон, хотя заплакала я только в части Алма-Аты, уже после ссылки. Такие яркие. через край наполненные витальностью персонажи, роскошный язык с филигранными речевыми характеристиками; ряд ярчайших сцен, на которые повествование не распадается, но они отмечают движение рассказа вешками. Для меня самая мощная и обнадеживающая - уход в абсолют монаха-затворника из ленинградского буддистского дацана.

Аудиокнига в исполнении Алексея Багдасарова чистый восторг.

Благодарю автора и всех принявших участие в создании книги , казалось что это мои родители , дяди ,тети, деды , прадеды , многое , что они не говорили, во первых боясь за наше будущее, во вторых боясь возвратить тревожные времена, несмотря ни на что они были благодарили богов за всё.

Благодарю автора и всех принявших участие в создании книги , казалось что это мои родители , дяди ,тети, деды , прадеды , многое , что они не говорили, во первых боясь за наше будущее, во вторых боясь возвратить тревожные времена, несмотря ни на что они были благодарили богам за всё.

MergenDoraev

Рецензия на книгу: Илишкина Н.Ю. Улан Далай: Степная сага. Москва: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2023. 638 с.

Роман «Улан Далай» посвящен нескольким поколениям семьи донских калмыков Чолункиных в один из самых сложных периодов отечественной истории. В 1919 г. Ленин выпустил свое воззвание к калмыкам, начинавшееся фразой «Братья калмыки. Все прошлое Вашего народа – это беспрерывная цепь страданий». С этих красивых слов, словно преисполненных буддийской мудрости, началась очередная – советская страница истории калмыцкого народа, наполненная еще более жестокими испытаниями: голод, коллективизация, война, лагеря и сибирская ссылка. В книге Натальи Илишкиной новая эпоха проходится по калмыкам беспощадно словно степной ветер по ковыльным волнам. Как и кисточки ковыля под воздействием стихии ее герои склоняются к земле, но не ломаются, вопреки всем невзгодам передавая семейные традиции следующим поколениям.

Сохранение традиций — это ключевой момент в романе. Наталья Илишкина бережно относится к описанию калмыцкого быта, народных верований, обрядов и примет. Со страниц «Улан Далай» доносится пение домбры и голос народных сказителей джангарчи, повествующих об эпических подвигах богатырей. Ее Чолункины тратят много усилий, чтобы усвоить новое и адаптироваться к происходящим вокруг изменениям, и одновременно с этим всеми силами пытаются сберечь свою культурную и семейную идентичность. В дневное время они играют социальные роли, навязанные им советской системой (партслужащий, комсомолец, колхозник, пионер и др.), и лишь вечером в кругу семьи они могут быть настоящими. Это происходит и с другими: калмыки прячут родовые реликвии, скрытно читают мантры, следуют обычаям и хранят память о предках. При этом в закрытых сообществах нет секретов друг от друга, каждый осведомлен об опасных тайнах других семей – о наличии в них бывших священников, царских офицеров, белогвардейцев и иммигрантов. Этот заговор молчания пронизывает калмыцкое общество.

Интересным совпадением является выход книги «Улан Далай» в преддверии 100-летнего юбилея повести Антона Мудреновича Амур-Санана «Мудрешкин сын». Человек, знакомый с его творчеством, невольно проведет параллели между этими произведениями, поскольку существенная часть романа «Улан Далай» охватывает тот же исторический период, которому первый писатель Советской Калмыкии и по совместительству активный партийный деятель посвятил свою автобиографическую хронику. Но насколько разные впечатления оставляют эти книги! Для современного читателя проза Амур-Санана, сочетающая боль за калмыцкий народ, клеймение его «пережитков», «дремучести», и характерную для 1920-х годов безудержную большевистскую агитацию, может восприниматься как образец отталкивающе идеологизированной литературы. В «Улан Далай», напротив, кризис традиционного образа жизни и жертвы нового строя подаются с горечью и сожалением о безвозвратно утраченном…

Вспомним магтал (монг. поэтическое восхваление), которым завершается «Мудрешкин сын»: «Совершенное изумительное явление, какое когда-либо имело место в подлунном мире, творится в Калмыкии. В степях кочующих калмыков строится социализм». Однако реальная история часто демонстрирует тщетность мечты о светлом будущем. Посвятивший всю жизнь установлению советской власти среди степняков Антон Мудренович был расстрелян в ходе сталинской чистки в 1938 году – этот эпизод истории переживают и герои книги Илишкиной.

Стоит отметить, что в «Улан Далай» социально-философская линия о взаимодействии личности и государства занимает особое место. Закон кармы не внимает наградам и званиям, что и иллюстрирует сага о Чолункиных, в каждом поколении которых их заслуги перед властями обнуляются и не спасают героев от очередных политических репрессий. В финальной сцене безуспешный поиск георгиевских крестов, зарытых на месте старого дома в заброшенной донской станице, еще раз напоминает о бессмысленности прошлых достижений, символы которых растворяются как степной мираж…

Наталья Илишкина рассказала нам свою версию народного эпоса, в котором не богатыри, а обычные люди должны пройти все испытания в поисках прекрасной страны Бумба. Как и в оригинальных песнях «Джангара», в эпилоге ее герои заканчивают свои приключения в той же точке необъятной степи, откуда начинали свой путь, цементируя вселенский миропорядок возвращением к истокам, но при этом может быть и не понимая, что родные места и есть благословенная страна, о которой они так мечтали: Так утвердился в стране желанный покой. Солнце бессмертия засияло над ней. Счастья и мира вкусила эта страна, Где неизвестна зима, где всегда - весна, Где не смолкая ведут хороводы свои, Жаворонки сладкоголосые и соловьи…

Lidia23

Три поколения калмыков – отец, сын и внук, – проходят через жернова событий 20 века. Первая Мировая, Гражданская война, голод, Вторая Мировая, ссылки, постоянные попытки сделать из них доносчиков. И только внук, следуя заветам своего деда, отстаивает свое право быть честным человеком, даже пожертвовав своей мечтой.

Роман основан на архивных материалах, дневниках и разговорах с теми, кто видел все своими глазами, и их потомками. Получилось целое эпичное полотно наподобие «Тихого Дона», рассказывающего о традициях калмыков, и человеку, далекому от этой культуры, будет интересно. Книга заслуживает внимания хотя бы с этой стороны – познакомиться с нравами и обычаями народа, с которым мы живем в одной стране.

Все члены этой калмыкской семьи – честные люди с принципами. Еще и сражаются, и поют, и спортсмены, и работяги, и грамотные. Я не хочу сказать, что таких людей не бывает, но слишком уж калмыки хорошие, и на их фоне все остальные герои выглядят не такими положительными. Целью было показать, как Советский Союз со Сталиным во главе поиздевался над калмыкским народом, над его традициями, и как хорошо жить после смерти тирана. А также о том, что месть – путь, у которого нет счастливого конца. Со всем этим я не спорю, но здесь происходит небольшой перегиб – слишком уж все вокруг плохие, одно калмыки бедные-несчастные, невинно обвиненные. Опять же, я с этим не спорю, просто это резануло мне глаз.

Сам роман написан очень описательным языком, сразу видно, что автор – филолог, и проделала огромную работу, чтобы погрузить читателя в атмосферу происходящего.

Из всех троих главных героев мне больше всего понравился Чагдар (сын). Он метался между двумя огнями, выбирал между двух зол меньшее, и еще пытался во что-то верить. Именно в его линии больше всего происходит каких-то мистических происшествий, практически чудес, что интересно, ведь он – идейный коммунист. Но его калмыкская кровь все-таки берет верх.

Роман читать интересно, но местами тяжело и долго. Если возьметесь, советую читать не залпом, а порциями, чтобы было время все обдумать.

Marina_Mango

Книга Натальи Илишкиной "Улан Далай" завлекла меня изначально аннотацией и яркой обложкой. Но когда я начала только читать, я сразу провалилась в историю семьи Чолункиных, которая протянулась от царской России до современности.

В начале книга напоминает "Зулейху..." Яхиной, читая про коллективизацию вспоминаешь "Поднятую целину" Шолохова, военное время "Вечный зов" Анатолия Иванова.

Книга повествует о трех поколениях одной семьи - дед, сын и внук, а также о донских казаках-калмыках. На самом деле - это очень редкий исторический материал, который прям очень вовремя и очень полезен может быть каждому. На территории нашей страны проживают самые разные народы. Но, как правило, мы часто не вникаем в их историю, быт, культуру, хотя живем с ними бок о бок. Это большое невежество и непонимание ценности такого шанса.

На примере калмыков автор показывает их непростую судьбу и во время правления белого царя, и во время революции. Для калмыков было честью служить царю, на благо народа. Было честью и служить на войне, отдать свою жизнь за правителя. А когда пришел советский строй…. А когда пришел советский строй честью стало сохранение семьи и ценностей. Именно поэтому один из героев Чагдар, получив работу на руководящих должностях, скрывает историю белогвардейства старшего брата и достает справку и вяло-текущей шизофрении на фоне религиозного фанатизма младшему брату-буддисту.

Во время сталинских репрессий калмыки, также как и немцы, чеченцы, корейцы и многие другие народы России были депортированы, сосланы в Сибирь — валить лес и строить прекрасное коммунистическое будущее. И даже в такое сложное для любого человека время многим из них удалось сохранить связь с семьей, народом и своими традициями.

Прочитать книгу стоит еще и потому, что это огромный этнографический экскурс в жизнь народа. Мы узнаем о народном эпосе Джангре, исполнять который мог не каждый калмык. Через одного из героев мы проникнемся историей и болью народа. Мы узнаем многое из культуры - чего стоит описание свадьбы в начале книги? Чего стоит описание традиции варить джомбу? И чего стоит традиция прощания с умершими?

Еще одной из множества ценностей этой книги — это пример почитания старших, любовь и уважение к членам своей семьи и любовь к тому месту, откуда ты родом, важность образования и знания не только родного языка, но и русского.

Не буду скрывать книгой я прониклась. Она вызвала во мне только самые теплые и добрые чувства. Хотелось бы мне, чтобы она была экранизирована и чтобы ее прочитало как можно больше людей.

21 августа 2023
978-5-17-154027-2