Отзывы на книгу «Я нарисую симфонию неба», страница 3

Как описаны в романе живопись и музыка, я не знаю кто ещё так бы смог это сделать. Автор профессионально владеет языком. И сюжет и герои очень яркие, запоминающиеся. Сама история интересная. Читать однозначно стоит!

autoreg853256905, благодарю!

Замечательная книга, очень легкая для чтения. Хорошо переданы все тонкости и чувства в этой книги. Читала на одном дыхании. Мне понравилось, советую

User63402-12, спасибо Вам!

Наташенька, спасибо за твою книжку ! Это просто супер, читала на одном дыхании. Вечная загадка наших душ....Очень глубокий смысл. Спасибо тебе за полученные эмоции .Буду ждать следующую книжку.

Татьяна Деговец, благодарю!

Роман Натальи Есиной «Я нарисую симфонию неба». не читала, а слушала.

И по ходу чтения прислушивалась к себе.

Многое откликается : мысли, образы, вкусные фразы и словосочетания.

Калейдоскоп ярких живых моментов-картинок, эмоций и впечатлений из детства.

Я тут же вспоминала свои. Как слушала музыку на уроке фортепиано у моей старшей сестры и рисовала в воображении наплывающие образы, подсказанные мелодиями.

А ещё вспомнилась хрустальная лампа, полная фруктов, и конфетница с дорогими по тем временам, дефицитными конфетами на столе в квартире Любовь Юрьевны, моей учительницы по игре на фортепиано.

Так и хочется сказать мыслями героини:

"Наверное, это и есть счастье. В простых незамысловатых моментах, которые невозможно поймать. Только ощутить, созерцая"

В романе много живого:

приветливо полыхает пламя свечи, сердце героини хочет достучаться до сердца героя.

Всё это из детского восприятия, когда воспринимаешь скульптуры как спящих людей.

И оттуда, из детства, это чистота восприятия мира во всем его многоголосии звуков, цветов, ароматов, чувств.

Герои романа – «люди междумирья» , с детства знавшие свое призвание, снова обретают его в житейских перипетиях.

Люди, воспринимающие этот мир по-другому, через звуки, краски, образы – обретают друг друга, избавившись от ложных отношений и проверив силу истинной Дружбы и Любви и обретя Гармонию.

Читала историю героев романа – как-будто слушала музыкальное полотно – с выразительными главными и второстепенными темами, с приглушенными подголосками и пластичными паузами.

Погрузилась в мир героев без надрыва, постепенно пропитываясь их ритмом, их мироощущением и СОпереживаю, с верой, что все у них сложится хорошо.

Только по прочтению романа понимаешь, какими познаниями в области изобразительного, музыкального, поэтического и даже кулинарного искусства обладает автор!

Читаются все эти подробности легко, на одном дыхании.

Иногда кажется, что текст слишком изобилует украшательствами и эпитетами. Но это ничуть не раздражает, а органично вписывается в кружевную ткань текста.

Роман наполняет теплом детских воспоминаний, желанием быть искренними и открытыми в проявлении чувств, избавиться от наносного, от шелухи и направить свою энергию на раскрытие и следование истинному своему Таланту, чтобы усиливать Творчество, Радость и Любовь в этом мире.

После прочтения фрагмента очень захотелось иметь эту книгу в бумажном варианте и с автографом. Потому что такие истории согревают душу. Много тут планов и пластов. Линий и переплетений судеб и совпадений. Супер!!!

Мне понравился роман. Нежный, человечный, добрый....Наталья благодарю за доставленное удовольствие. Побольше нужно таких книг.

Марина, спасибо вам за поддержку!

В романе Натальи Есиной «Я нарисую симфонию неба» (который является первым в серии «Музыкальные истории») есть особая атмосфера, в которую погружаешься с первых страниц. Во многом это обусловлено профессиями главных героев. Альбина художница. Она отправляется в деревню, чтобы запечатлеть на холсте живописное зимнее озеро. И там девушка становится свидетелем трагедии, надолго запечатлевшейся в её памяти и не дающий нормально писать картины.

А Стас музыкант, он попадает в аварию, где серьёзно пострадала его рука, что для него равносильно потере не только работы, но и возможности творить.

Помимо этих трагических обстоятельств, Альбину и Стаса связывает нечто большее, но пока они об этом не догадываются, живя каждый своей жизнью (а точнее, выживая, ведь молодые люди несчастны).

Но, как это иногда бывает, их дороги рано или поздно сойдутся в одной точке, благодаря, как мне кажется, одному Ангелу, изменившему судьбу Стаса и Альбины.

Читая роман, приходишь к выводу, что случайности не случайны, и судьба не только предопределена свыше, но может зависить от поступков людей. Герои романа смогли сделать правильный выбор, но им пришлось многое испытать. А в силу того, что и художники, и музыканты обладают тонкой душевной организацией, они в принципе тяжелее переживают жизненные неурядицы. Именно поэтому герои вызывают сочувствие и симпатию.

Особо отмечу, что в романе присутствует много отсылок к известным и не очень произведениям искусства – как в живописи, так и в музыке. Это позволяет не только расширить кругозор, но и лучше узнать главных героев.

В некоторых моментах хотелось плакать вместе с Альбиной, злиться, как и Стас, сокрушаться от несправедливости. Эмоционально роман цепляет и долго не отпускает, а это значит, что я могу смело порекомендовать его читателям.

Svetlana Simonova, благодарю за развернутый эмоциональный отзыв

Нереальная книга

Очень необычная

Две параллельные истории, которые сливаются в единую.

В этой книге переплетены разные виды искусства: музыка, художественное творчество и стихи.

Девушка Альбина талантливая художница. Человек тонкой душевной организации, но с сильным стержнем внутри.

Для нее картина не просто набор красок, а своеобразная мелодия души.

К краскам она относится, как к живым.

И вот все было хорошо, вкусно, музыкально-красочно пока не случилась трагедия, которая сильно повлияла на девушку. Она перестала рисовать. Совсем. И поступила в кулинарный техникум.

Но и тут музыка и краски не отпускают.

"Украшать торты классно под Английские сюиты Баха: там туше́, как пастозный мазок. Точное. Розочки из кондитерского мешка выдавливаются ровненькие, аккуратные. А под симфонии Бетховена прикольно разделывать рыбную тушку."

А как вкусно можно смешивать ингридиенты:

Вот вы для соуса мешаете сметану и горчицу, а Альбина «…только что смешала гипсовую смесь и добавила немного акрила цвета охры!»

Все вроде забывается и приходит в норму, но невозможно забыть эти невероятные голубые глаза! Глаза ангела! Ангелы показали путь к спасению Альбине.

А еще тут история Стаса. Он очень талантливый музыкант. У него ноты раскрашены красками и музыка это своеобразная картина. Музыка рождается в его голове. Это может произойти в любой момент, даже в кабинете стоматолога.

Могло раньше…до трагической случайности.

У каждого из них в жизни были и есть СВОИ люди, без которых они бы не справились.

Стасу очень помогала его учитель музыки. Она его сделала личностью.

У Стаса есть друг, а может «…и не друг и не враг, а так…»

А еще главная ценность это его сын! Тот, ради кого стоит жить!

У Альбины есть неповторимая подруга Ксюха! С такой можно и в огонь и в воду!

В общем в книге оба наших героя учатся жить по-новому, но забыть навсегда о музыке и рисовании у них не получится.

Вернутся ли они к полноценной жизни? Какие встречи и открытия их ждут на жизненном пути?

Очень рекомендую почитать эту книгу и познакомиться с автором.

Книга глубокая, есть о чем подумать.

olga_dobraya, благодарю за тонкий чувственный отзыв!

Нереальная книга

Очень необычная

Две параллельные истории, которые сливаются в единую.

Для нее картина не просто набор красок, а своеобразная мелодия души.

К краскам она относится, как к живым.

Но и тут музыка и краски не отпускают.

А как вкусно можно смешивать ингридиенты:

Вот вы для соуса мешаете сметану и горчицу, а Альбина "...только что смешала гипсовую смесь и добавила немного акрила цвета охры!"?

Все вроде забывается и приходит в норму, но невозможно забыть эти невероятные голубые глаза! Глаза ангела! Ангелы  показали путь к спасению Альбине.

Могло раньше...до трагической случайности.

Стасу очень помогала его учитель музыки. Она его сделала личностью.

?«Помните, деточка: когда артист выходит к публике, он обязан забыть обо всем на свете кроме музыки. Никому нет дела до вашего волнения. Дайте нам возможность погрузиться в стихию божественных звуков!»

?«Она меня, двадцатилетнего детину, развлекала только с одной целью: дать понимание, что жизнь продолжается до тех пор, пока жив человек. До тех пор, пока есть, ради кого коптить это предгрозовое небо»,

?Запомните, деточка: музыкант – не значит рохля. Вы мужчина и должны уметь за себя постоять. Начиная с сегодняшнего дня будете заниматься физкультурой на свежем воздухе.

У Стаса есть друг, а может "...и не  друг и не враг, а так..."

А еще главная ценность это его сын! Тот, ради кого стоит жить!

У Альбины есть неповторимая подруга Ксюха! С такой можно и в огонь и в воду!

У Альбины прекрасные родители, порой с гиперопекой, но тут снова всех спасет Ксюха. ?

Очень рекомендую почитать эту книгу и познакомиться с автором.

Книга глубокая,  есть о чем подумать.

С творчеством Натальи Есеной познакомилась впервые. Нежная и утонченная обложка книги «Я нарисую симфонию неба» моментально притягивает взгляд. Она словно приглашает в загадочный мир искусства. Аннотация полностью отражает содержание. Книгу с полной уверенностью можно отнести к жанру «Современная проза».

Мелодичный красивый слог автора позволят в полной мере проникнуть в закоулки души художников и музыкантов. В мир, в котором нет ничего важнее творчества. Наталья Есина описывает с таким чувством создание шедевров, что невольно ощущаешь, как время останавливается, когда за дело берется творец. Кроме того, автор удивила эрудицией. А сколько знаменитых выражений, цитат и крылатых фраз можно найти в книге!

Стиль автора уникален. Наталья Есина предпочитает использовать флешбеки и воспоминания основному ходу повествования. Диалоги не столь важны для автора. Ведь слова практически ничего не значат, когда можно выразить эмоции через творчество. Главы чередуются, плавно повествуя о жизни главных героев. Читателю остаётся пространство для размышлений. Поток сознания – ещё одна особенность книг автора. Вихрь событийных звеньев полностью подчинён богатому внутреннему миру творческой личности.

«Я нарисую симфонию неба» – история о людях, у которых нет ничего общего на первый взгляд. Но это только первое впечатление;) Две сюжетные линии, две судьбы и трагедии, обильно сдобренные муками творчества и жизненными коллизиями.

Главная героиня молодая девушка. Очень хорошая из приличной семьи, воспитанная в любви и уважении. Она не представляет себя без живописи. Вот только жизнь в 19 лет воспринимается в особом цвете из тепличных условий. Столкнувшись с жестокой реальностью, Альбина осознала, что может быть иначе. Хотя персонаж находится в развитии, главная героиня остаётся всё такой же хорошей девочкой. Она следует зову сердца, а не разума. Она верит, любит и дарит всю себя. Юношеский максимализм и безусловная вера в то, что у неё всё непременно будет хорошо, не дают ей выбора поступить иначе.

Главный герой с первых страниц вызывает больший интерес. Неудивительно, ведь 30-летний мужчина имеет внушительный опыт и определенную мотивацию. Однако постепенно открываясь читателю, Стас предстает совершенно в другом свете. Неудачный брак, сын, на которого не хватает ни сил, ни времени, быт и призрачная симфония...

Стас безумно влюблен в музыку, а Аля в живопись. Они отдались полностью своим творениям, отгородившись эгоизмом от мира. Есть ли у них шанс найти друг в друге то, что сделает их счастливыми?

Книга «Я нарисую симфонию неба» – отличный пример того, как вырваться из мира прекрасного в суровую реальность, в которой не всегда творчество позволяет вести безбедный образ жизни. Наталья Есина показала, насколько сложен переход от вдохновения к обыденной трудовой деятельности. Стресс, шок и пренебрежение земными специальностями и людьми, которые твердо стоят на ногах, а не витают в облаках, передан достоверно и точно.

Это не банальная история любви. Книга рассказывает о драме жизни и трагедиях, которые необходимо пережить. О том, как уходит что-то важное и дорогое. Как найти в себе силы жить дальше и ради чего. Финал расставил все по местам. Очень интересно было бы посмотреть на жизнь главных героев через лет 10-15.

Книга «Я нарисую симфонию неба» Натальи Есеной в первую очередь адресована молоденьким доверчивым девочкам, которые витают в облаках. Автор, держа за руку главную героиню, выводит её во взрослую жизнь. А там нужно работать, отстаивать свои границы и строить отношения. Роман также может служить предостережением о коварстве мужчин.

Читая книгу «Я нарисую симфонию неба», автор ещё раз даёт нам всем понять, что все земное – тлен, а искусство вечно...

Юлия Алексеева, благодарю за вдумчивый отзыв!

17 ноября 2020
978-5-532-95800-5