Отзывы на книгу «Ожерелье из золотых пчел», страница 2

Галина Арбатская

Эта книга у Н. Барабаш, как мне показалось, заняла много больше труда, нежели предыдущие. Да и сама автор писала об этом – это, пожалуй, почти труд историка, откапывающего новые факты: было очень любопытно следить за минойской линией. Но главное все же – какое-то светлое ощущение после прочтения (это уже талант автора – дарить радость), и так жаль, что книга закончилась.

orlangurus
orlangurus

Из Википедии: "Вторжение на Крит греков-ахейцев привело не к упадку культуры, а к новому этапу в её развитии — возникновению смешанной крито-микенской культуры, влияние которой распространялось на материковую Грецию, Крит, острова Эгейского моря и ряд территорий восточного Средиземноморья." А мы, читая лёгкий, абсолютно летний и отпускной (несмотря на энное количество преступлений на страницах) детектив, становимся свидетелями гибели цивилизации, прекрасной, мирной, светлой... И не только скорое вторжение микенцев тому виной, первыми замахнулись на этих людей боги, не увидевшие в их modus vivendi достаточной славы себе любимым.

Итак, 1628 год до нашей эры, Кносс, подготовка к Играм, которые на этот раз будут не просто праздником, а событием, определяющим, кто станет новым царём. Подковёрные игры и совершенно явные противостояния, борьба за власть и месть за отвегнутую любовь, явно не благосклонное отношение богов и предстоящее извержение вулкана на Тире - всё так тесно сплетено, что кажется цельным полотном, откуда нельзя выдернуть ни одной ниточки.

И второй слой повествования: Крит сегодня, лето, яхта...

Между тем отпуск надвигался на двух симпатичных незамужних дам с неотвратимостью цунами.

Кроме упомянутых дам, на яхте ещё шестеро, отправившихся в оздоровительно-похудательный отпуск. Но похудеть в этом отпуске можно разве что от нервов. Как и события на древнем Крите, судьбы в общем-то случайно встретившихся людей оказываются очень тесно связаны и зависимы друг от друга. Тут и древние артефакты, и поиски женихов, и наркоторговцы, и пара женщин, сведённых с ума одним мужчиной, и преступления, и зарождающаяся любовь... И, возможно, новый виток рода, угасшего в о тьме тысячелетий...

Персонажей довольно много, но мне больше всего понравилась журналистка Маша. Очень реальный человечек получился: возраст поджимает, с мужчинами не складывается, но она не унывает, ей просто интересно жить.

У каждой хранился свой мужской скелет в шкафу. А у Машки их была целая гардеробная комната.
У нее не было таланта чувствовать всякие заварушки. У нее был талант притягивать их к себе и оказываться в самом центре.

Для отпуска (или для его ощущения, даже если не получается никуда поехать) книга подойдёт прекрасно. А если голова и в отпуске не отключится на 100%, тут можно найти и о чём поразмышлять.

"Если бы минойцы не погибли, человечество могло пойти совсем по другому пути. Любить, а не убивать."

картинка orlangurus

natalia_klue
natalia_klue

Отношения с этой книгой складывались у меня нешаблонно. Взялась за нее потому, что захотелось почитать чего-то легкого, отпускного, да с привкусом тайны. Затравка сразу понравилась. Порадовалась. Затем в списке действующих лиц появилась героиня Лена с подругой Машкой.
С Машкой мы сразу же не поладили. Этот типаж - якобы симпатичной, разбитной, грубоватой, охочей до мужчин дамы средних лет - я недолюбливаю и в жизни, и на  страницах книг. А попадается он мне с завидной регулярностью.
Зато в исторической части герои понравились от и до, и как автор раскрутила эту ситуацию в развязке - тоже.

Интрига очень плотная, даже, на мой взгляд, чересчур. Устаешь от такого обилия кров и и трупов. В какие-то моменты мне хотелось, чтобы нам рассказали что-нибудь про Крит, его красоты - туристический детектив же. В ресторане с героями посидеть, на худой конец. Но нет, действие несется под всеми парусами нужным курсом. В этом, скорее всего, нет ничего дурного, но я от такого повествования устаю и начинаю перескакивать через страницы.

Итог: минойская часть понравилась очень, ни убавить, ни прибавить. Современная – меньше. Но в целом послевкусие хорошее, поэтому однозначно рекомендую (не все же такие придиры и цепляются к Машкам).  В этой серии у автора еще две книги, однозначно прочту.

reader-7066807
reader-7066807

Один из лучших детективов безусловно очень талантливого автора.

Книга пролетает за пару дней и полностью погружает в свой завораживающий мир. Яхты, море, приключения, убийцы, дворцовые перевороты – возвращаться к реальности совсем не хочется, пока книга не дочитана. Получил очень большое удовольствие, а «минойская» часть особенно запала в душу.

Еще в романе есть что-то неуловимое, что отличает действительно хорошую книгу от чего-то проходного. Вроде бы прочитал «всего лишь» детектив, а на сердце после него становится как-то тепло и приятно. Спасибо!

nika767
nika767

Прочитала детектив взахлёб! Очень легкий, изящный стиль. Захватывающий сюжет. Описаны приключения двух подруг в наши дни и загадочная история из древнего прошлого в минойской цивилизации, которая скорее всего и была той самой Антлантидой. Место действия - прекрасный греческий остров Крит и немного Санторини. В книге много интересных, познавательных и, главное, реальных фактов. Древние минойцы, современные охотники за сокровищами, все герои описаны так достоверно и сочно, что кажутся живыми людьми. Детектив погружает в солнечный, радостный мир, заражает позитивом и приносит отдохновение. Завидую тем, кому предстоит пережить вместе с героями романа увлекательные приключения. Спасибо талантливому автору за доставленное удовольствие!

WojciechowskiMetabatic
WojciechowskiMetabatic

Вероятно, эта книга о том, чего сейчас не хватает - путешествий, возврата в прошлое, моря, тепла и любви без наворотов и изворотов. Читаешь - словно нанизываешь бусинки ожерелья и погружаешься в это замечательное море: есть юмор, история, интрига - в общем, автор может держать читателя до последней страницы. Золотые времена не лишены трагедий, все скроет пепел. И все же любовь, верность и красота если и не спасут мир, то помогут ему выжить - как в этой книге, которая написана для отдыха, но почему-то навевает не только сон золотой, но и мысли о просто жизни.

Отзыв с Лайвлиба.

Прочитала все 3 книги географический детектив. Хорошая. речь, юмор, закрученный сюжет, динамика, экскурсия в историю. Просто прекрасная книга, легкая, оторваться невозможно.