Отзывы на книгу «Ведьмина лавка», страница 3

ZKiZArb

Не хватайте бумаги руками без перчаток! Тем более в магическом мире! Это может привести к последствиям. А вот каким время покажет

Главный герой книги Натальи Алексиной "Ведьмина лавка" забыл об этом правиле, уработался бедняга, а зря. Подловила его коварная ведьма и теперь год ему её оберегать. А ведьма-то девчонка, которую каждый обидеть может, а сама что-то не слишком коварной выглядит, но может она притворяется? Ещё эти её вечные попытки помочь, которые похожи на попытки уйти красиво в закат, с факелом на гущу призраков (хотя сам герой-то тоже столько работал без отдыха и достаточного количества амулетов, что вызывал подозрения в том же самом, надо же и меру знать!) В общем легко им не будет, тем более странное творится вокруг и с этим надо разобраться.

Книга сама по себе дольно ровная и легкая. Да есть места где за героиню очень обидно и даже страшно, но без надрыва.

Есть места где можно посмеяться, например:

"Джо не любил перемен, и свой дом ему нравился без навеса. Но, строго говоря, ведьма и так живет у него, подумаешь, какой-то навес. Она заняла комнату и ест его еду, это куда серьезнее."

Нельзя не прочитав этот отрывок не вспомнить другого Джо, а точнее Джоуи, где "еда Джоуи - это еда Джоуи" (муж часто вспоминает эту фразу ибо люблю у него я тягать еду, ведь она самая вкусная )

Романтической линии мне не хватило. Она как бы есть, но лёгким пунктиром и это печально. Ну про -надцать лет спустя вообще молчу (ан нет пишу всё же, как же без него) это мечта.

Кстати книга входит в цикл про ведьм и ведьмаков, однако читается абсолютно самостоятельно. Перекликание с предыдущими незначительно и перекликания носят только пасхалочный характер.

Спасибо автору за такую добрую (не считая некоторых людей) и милую историю

reader-6873127

"Охoта на мага дело такое… может быть, хуже, чем охота на призраков." Н.Алексина "Ведьмина лавка"

Аааа, автор вернулась к моему любимому циклу о ведьмаках и магах, и снова вышло очень удачно. Единственный минус (если его таковым можно назвать), в этой истории практически нет развития любовной линии как таковой, книга о происходящих в глухом городишке Хосе странных событиях и их расследовании.

Ведьма Мэри бежит из дома, и связывает магической клятвой единственного мага города Хосе - Джо. Магу же и вовсе не до проблем странной ведьмочки, ведь в городе остро стоит вопрос с призраками, что заполонили дороги возле города, а маг в городе всего один и работает на износ. Но Мэри заставит считаться с собой и ни раз спасет мага из лап смерти, ведь не зря ей в наследство достался дар провидения и потрёпанная колода карт...

За что я люблю истории автора, это за ощущение этакого тепла и уюта, погружается в ее истории, словно приходя домой надеваешь любимый халатик и пушистые тапочки. И эта история не исключение, за хитросплетением судеб ведьмочки, полной тайн да загадок, и мага, который вовсе сторонится личных отношений, было очень интересно следить. Как и делать ставки на главного злодея, кто тот таинственный манипулятор, которому выгодно)

Очень понравилась тема стереотипного мышления, особенно вот таких крохотных селений на отшибе, ведьм признали равными магам 70 лет назад, но здесь время словно остановилось, и год не то что за 2, за три идёт, и ведьмы все та же нечисть, которой не место в приличном обществе.

Герои очень милые и добрые, надо же было им повстречать друг друга, и Мэри, и Джо, не могут умышленно и сознательно творить зло людям, и действительно возникал вопрос и у меня, а Джо точно боевик? Как тут не вспомнить жёсткого и сурового начальника заставы Харт? Они призваны помогать людям, и,наверное, жить иначе просто не смогут)

Что я говорила о любовной линии? Ее нет? Почти, но все же есть, очень тонкая и эфимерная, да и как ей не быть, когда сами карты указали Мэри дорогу к угрюмому Джо, а карты не врут!

Есть отдаленное пересечение с героями других историй, за это отдельное спасибо. Мой вывод категоричен, читать, причем не отдельную книгу, а всю серию! Спасибо автору за ее творчество.

ScarletJ

Вот чего-чего, а ведьминой лавки здесь не будет...

Зато будет "недоведьма", у которой и силы в избытке и гримуар в наличии, только пользоваться она этим не умеет .

Есть тут и маг, тоже везучий - крупица силы, должность в захолустном городке, куча работы и никакой благодарности. Вот только ведьмы, как снег на голову, ему и не хватало - связала договором, терпи и заботься теперь.

А ещё нечисть расплодилась, призраки по городу ходят и куры мрут. Не до лавки.... И не до ведьмы ... И пусть она тысячу раз милая, у него есть проблемы поважнее! А у неё - куча секретов и мужской силуэт за плечом .

Но не отчаивайся, Джо! Недостаточно быть просто "высоким и с волосами", настоящие ведьмы в тринадцатом поколении предпочитают смотреть в добрые глаза ;-)

Интересная и увлекательная история! С эмоциями на полутонах и очень понятными героями: милой Мэри и угрюмым Джо.

Было очень приятно вернуться в мир "Ведьмовских секретов" и даже встретиться с несколькими героями из "Зелья...".

И хочется закончить словами классика отечественного кино : "Я требую продолжения банкета!" :-)

parrot16

Отличная книга, с особой атмосферой, в которую погружаешься с головой. Стиль у автора необыкновенный, легко узнаваемый. Понравилось, что повествование ведется от третьего лица, а главы, рассказывающие о Джо и о Мэри, чередуются.

Джонатан - единственный маг и охранитель маленького южного города Хос. Он разгоняет призраков, которые появляются в болотной воде в лесу и помогает местным жителям. Но этой весной река, на которой стоит город, разлилась, призраков стало много, они ведут себя нетипично, появляются на дороге, отрываются от земли. Вдобавок кто-то распыляет антимагическую пыльцу, отчего у Джонатана опустошается резерв, и он вырубается. Да еще в городе появилась молоденькая ведьма, которая обманом связала его клятвой. Теперь целый год он должен защищать ее и способствовать тому, чтобы она прижалась в городе и открыла лавку.

В этой истории нет каких-то глобальных событий и даже особых приключений, просто обычная, не слишком легкая и совсем не веселая жизнь мага, у которого очень много работы, а градоначальник даже амулет для пополнения резерва выделить не соглашается, и девушки, которую ненавидят и обвиняют во всем грехах только потому, что она - ведьма.

Мне очень понравилось, что герои не обладают суперсилой. Джонатан - слабый маг, а Мэри - потенциально сильная, но необученная ведьма, и их возможности сильно ограничены. У них нет ни богатства, ни связей, и рассчитывать они могут только на себя. И друг на друга.

Очень порадовало тихое, медленное, трепетное зарождение чувств: Джонатан замечал, как красиво улыбается Мэри, не хотел отпускать ее руки, а она думала, что он интереснее красавчика Эндрю. Их уютные вечера, разучивание заклинаний, сооружение лавки.

Джонатан - практически идеальный мужчина: добрый, надежный, да еще и блины готовит. Понятно, что злился на навязавшуюся ему ведьму, но не сказал плохого слова и помогал ей. А Мэри - ему, хоть сначала и обижалась, что он не заботится, но потом поставила себя на его место - и поняла его чувства. Забавно, какой эффект на мага оказывало экстренное пополнение резерва.

Удивило, что у молоденькой ведьмы оказалось столько секретов. Было очень интересно узнать, почему она сбежала, толком ничего не умея, кроме гадания на картах. Понравилось развитие и становление Мэри как ведьмы и как личности - как она сама по гримуару училась варить зелья и читать заговоры. С ведьминским хохотом при варке зелий получилось очень забавно. Интересно, как изменилось ее отношение к гаданию. А ведь оно помогало не только узнавать будущее, но и менять его. Мой любимый момент - как Мэри заставила себя каждый день ходить по главной улице и на равных разговаривать с местными, и как вылечила и приручила пса Барона. И как она училась готовить, издеваясь над картошкой.

Очень интересная задумка с королевский указом, обязывающим магов помогать ведьмам, и с тем, как он исполняется на местах. Люди везде остаются людьми, со слабостями и недостатками, даже в магическим мире. Необычно, что призраки - это сгустки магии, а не что-то потустороннее.

Понравились друг Джо Сэм и стражник Гэвин, поклонницы гадания Джул и Бити. А с Гольтом получилось интересно, он сыграл совсем не ту роль, что я предполагала.

Окончание истории очень порадовало. Все получили то, что хотели. А признание как раз в духе Джо. Самое интересное, что ведьмина лавка, давшая книге название, так и осталась "за кадром".

Спасибо автору за увлекательную, удивительную, запоминающуюся историю!

Первая книга, которую прочитала у Натальи Алексиной "Работа для ведьмака". Это просто восторг какой-то! Далее прочитала весь цикл "Ведьминские секреты", который очень понравился, где последней книгой стала "Ведьмина лавка". И вот эта книга как-то не зашла. Какая-то "вялая" ведьма в 13-м поколении, гадание на 26 картах неполной колоды, совершенное неумение готовить (даже для себя) вызывает удивление... Но читать интересно, просто перечитывать "Ведьмину лавку" не хочется

15 февраля 2023