Отзывы на книгу «Работа для ведьмака», страница 2

Отзыв будет даже не про книгу, а про то, как важно попасть в нужное настроение, и что хорошо написанным историям нужно давать второй шанс через какое-то время.

Первый раз я начала читать эту книгу год назад. И меня всё раздражало:

Героиня, герой, солдаты, крепость, повествование. Я не замечала силы и ироничности Эзры, ранимости Неи, ее смирения и какой-то странной убежденности относительно себя в отношениях и убеждений про отношения в целом.

Просто домучала книгу до половины и закрыла.

А потом решила вписаться в совместные чтения у Уррсы, и, знаете, ну вот ни разу не пожалела. Книга вдруг открылась с новой стороны. Я наконец-то увидела героев. И почувствовала их, хотя Нея мне стала понятной только к концу книги.

Очень хорошая история. Очень про любовь.

Очень достойная книга. У автора прекрасный язык, текст приятно читать

Здесь очень нестандартные герои. Нея - военный маг, лейтенант, помотавшаяся по гарнизонам. Суровая, строгая, не красавица, ещё и со шрамами. Эзра - ведьмак (это не тот ведьмак, что привычен по сериалу, это просто ведьма мужского рода), он моложе героини на два года (ему 24), он далеко не красавец (достаточно посмотреть на первую авторскую обложку), не отличается физической мощью или обаятельным характером. И, боже мой, он падает в обморок при виде крови!))) Потом приходит в себя, быстро делает очередное действие (заговор, зелье), и падает снова. Это нечто))) И этот хилый и ни разу не мужественный не-герой встаёт в пару в строгому лейтенанту и очаровывает её.

Сюжет тоже довольно интересен, будни гарнизона, затерянного где-то на севере, суровые холода, враждебно настроенные крестьяне, солдаты-разгильдяи, столичный проверяющий, таинственные нападения бандитов на подводы с магическими камнями, и всё закручивается в непонятную почти до самого конца заварушку.

Необычно, непривычно, но интересно и очень хорошо читается. Возможно, сюжет не слишком захватывающий, он спокойный, неторопливый, но в этом есть своя прелесть.

Легкая книга с немного необычным сюжетом и хорошим юмором.

Автор ломает шаблон и бравым закаленным в боях военным становится героиня, а симпатичным неопытным ведьмаком из хорошей семьи, сосланным на дальнюю заставу – герой.

Место действия выбрано тоже не типичное. Казалось бы, вот что еще можно делать на всеми забытой заставе?Только снежных баб лепить, что и начинает делать герой от скуки.

Но героев ждут и опасности, и приключения, и, конечно, любовь.

Мне очень понравилась эта необычная атмосферная история. Северная застава. Снег, холод, волки. Кажется, во всем мире больше ничего нет. Необъяснимым образом пропадают телеги с зачарованными камнями, направляемыми для строительства крепости. Для проверки на заставу прибывает королевский чиновник по особым поручениям. А еще на службу приезжает ведьмак, обязанности которого непонятны. Все это сваливается на лейтенанта Нею Харт, единственного офицера на заставе при постоянно отсутствующем коменданте.

С удовольствием читала о такой необычной героине. Нея – боевой маг, строгая, принципиальная и ответственная, «железный лейтенант» для солдат. Только она пытается организовать работу заставы должным образом. У нее сильный характер, ведь заставить мужчин подчиняться женщине нелегко. Считает, что самое важное для её должности – выправка, громкий голос и спокойствие. Магия позволила Нее поступить на военную службу, но совсем не делает жизнь легче. И прошлое у нее было непростое. Удивительно, что служба на заставе – это награда.

Эзра Фарун – ведьмак в восьмом поколении, совсем молодой парень, с хорошим образованием, которому явно не место на севере, в приграничье, в захолустной заставе. Сразу стало интересно, зачем же он приехал, ведь, как выпускник Высшей школы магии, мог выбрать для службы любое место. Умеет лечить зельями и заговорами, но падает в обморок от вида крови. Мне очень понравилось, что он не страдает из-за этой своей особенности, просто не обращает на нее внимания. Эзра похож на шкатулку с секретами, кажется разгильдяем, но на самом деле он гораздо интереснее и глубже. У всех его действий есть причины, как в случае со снежными бабами, и способности у него необычные.

Мне кажется, отношения Неи и Эзры складывались единственно возможным для этих двух людей образом. Тронуло, что Нея не верила в их серьезность до самого предложения Эзры.

Мир удивительно реалистичный, хоть это и фэнтези. Несправедливость, подставы и интриги, чиновники, пользующиеся своим положением в личных целях. Тяжелая жизнь простых людей. Деревенские девушки, вынужденные оказывать солдатам определенные услуги, чтобы белье для стирки отдавали им, а не в другую деревню, и считавшие это нормальным. Грустно об этом читать. И на заставе царит атмосфера тоски и какой-то безысходности. Порадовало, что Лагира все-таки нашла себе мужа, и именно того, кто ей нравился, – Каспина.

Увлекло описание поиска разбойников, столкновения отряда со стаей волков, применения Неи и Эзрой магии и работы ведьмака.

Интрига с дракой со скертанцами, несправедливыми обвинениями Неи и Эзры была неожиданной. Очень переживала за них во время побега. И потом пришлось поволноваться, Даже не верилось, что эта история закончится для них хорошо.

Когда появилось двое подозреваемых в организации кражи камней, автор заставил думать то на одного, то на другого,

это было так здорово. И все-таки я удивилась, когда выяснилось, кто именно злодей и враг Неи и Эзры, намеревавшийся их убить, чтобы повесить на них свое преступление. Но еще больше меня удивило то, что и другой человек не оказался союзником против общего врага, напротив, готов был ему помогать, чтобы спасти свою жизнь. Читать о нем было крайне неприятно, хоть он и не оказался законченным подлецом. Все-таки затребованные Неей документы выдал, но сама необходимость получения этих документов расстраивает. А вот предусмотрительность Неи, наоборот, порадовала.

Интересно было узнать, как же осуществлялись кражи зачарованных камней, ведь это казалось невероятным. А все оказалось просто, как и все гениальное. И об особенностях магии созидания мне понравилось читать.

Приятно, что Эзра смог осуществить свою мечту: приготовил зелье из мифического цветка – золотого кадула, которое до него никто не варил. И Нея получила заслуженное звание. Эпилог позабавил. Заинтересовала «побратим» Эзры – Рей, хочется почитать и о ней.

Спасибо автору за отличную, запоминающуюся историю, необычных героев и нестандартную любовную линию!

С удовольствием прочитала историю другого участника двулогии Зелье практикантов. Нравится мне творчество этого автора, благодарю его.

Отличная книга!Продуманные герои,спокойные,без слащавости и пафоса.Расследование преступлений и немного магии,что еще нужно!Рекомендую

Для меня Наталья Алексина - это знак качества. А Работа для ведьмака одна из лучших её книг. Очень атмосферная, с адекватными героями. А шептание добрых слов - восхищает до мурашек.

Отличная книга! увлекательно! прочитано на одном дыхании и очень жалко расставаться с героями по окончании! больше всего понравилось, что в книге нет размусоливания чувств в отношениях главных героев!

"Работа для ведьмака" от Н. Алексиной.

Эзра Фарун прибыл нести службу на Северную заставу, где сталкивается с женщиной лейтенантом Неей Харт. Тихая застава преподнесёт ему немало неприятностей – проверка инспектора с королевского двора, хищение магических камней, заговор и сложные чувства к непростой женщине, а тут ещё и любовник Неи появляется на заставе. Да и сам Эзра не просто так приехал проходить службу именно здесь, что скрывается за его мотивами?

Читателя ждёт очень необычная пара главных героев.

Эзра Фарун мальчик из богатой семьи, который вопреки воли отца желающего его видеть во главе своего предприятия, выбирает силу ведьмака, балагур и шутник снаружи, что помогает ему налаживать контакты, но серьёзный и ответственный внутри.

Нея Харт. Видела мнения, что у некоторых этот персонаж вызывает неоднозначную реакцию. Женщина солдафон, жёсткая и неприступная, не подпускающая никого в своё личное пространство. И это неспроста, нелегко добиться высот в военном деле, завоевать уважение подчинённых, да и разбитое в прошлом сердце очерствило её.

Вот она и заковала себя в кокон. И только Эзра смог растопить лед в сердце неприступного лейтенан

Взаимоотношения героев и сами напоминали военные действия, в которых обоим было не просто, Эзре пробиться к сердцу любимой женщины, донести до неё, что и она достойна быть любимой, и он хочет находиться рядом с ней. Нее же после стольких лет, когда она закрыла наглухо вопрос о своём женском счастье, пересмотреть эту сторону своей жизни и решиться.

Как я уже упоминала, героев ждёт немало приключений, в центре которых строительство Северной заставы с использованием зачарованных камней, их и решил похищать злоумышленник с целью наживы.

Очень было жаль Бона, жизнь несправедливо обошлась с этим человеком. Ещё история преподнесёт нам неоднозначных героев Свэна, который своими полумерами пытался смягчить большее зло, и королевского проверяющего с его вызывающим поведением.

А меж тем маленькая застава тоже продолжает жить своей жизнью и преподносит курьёзные случаи, которые неожиданно предстоит решать Эзре, то корова рожает, то геномку сделай на ребёнка, а то и женщин наколдуй)

Вот такая получилась история, о жажде наживы, которая опьяняет людей, о тех, кто остаётся верным до конца, о любви, разной и непохожей, о желании следовать своим путём, приправленная юмором. И я определённо её рекомендую!

Хорошая книга. Неожиданные главные герои и, так сказать, нарушены гендерные стереотипы. Но читать интересно. По сравнению с первыми двумя книгами серии другие главные действующие лица и больше смертей и битв.

Читать рекомендую.

26 января 2021