Отзывы на книгу «Дороги и судьбы», страница 2

Amuami

Книга для меня является откровением. Оговорюсь, что я ничего не знала об авторше до прочтения. Решила почитать произведение, так как сама являюсь эмигранткой. Живу далеко от России, русских друзей не имею. Накрыла меня ностальгия, та самая необъяснимая тоска... поэтому мне книга понравилась! Там написано все, что я чувствую, все о чем думала, но не могла выразить. Книга читается легко, язык прекрасный. Часто плакала, но связано это скорее с моей личной историей. В книге много и забавных моментов. После прочтения стала больше интересоваться соотечественниками, которые эмигрировали: как сложилась их жизнь, кем они были, о чем думали. Книга заставляет задуматься о людях потерянных возможно, живущих физически заграницей, душою в России. Также становится грустно от того, кем был раньше русский эмиигрант в глазах иностранцев, писателей, художников и что он представляет собою сейчас.

Nimueh

У автора прекрасный слог, образный язык. Что-то общее есть среди многих писателей 20 века с их с классическим стилем и бережным отношением к русскому языку. Книга читается легко и увлекательно. Замечательны заметки про Ахматову. Очень перекликаются с Записками Лидии Корнеевны Чуковской. Забавно было читать, как восторженно-придыхательное отношение Ильиной меняется на недоуменное. Примечательно, что воспоминания как Лидии Корнеевны, так и Ильиной не особо признаются и упоминаются ахматолюбами, а именно в них Ахматова предстает такой, какая есть – королева самопиара, сосредоточенная почти исключительно на возвеличивании собственной личности. Всеми силами, в том числе чужими руками, создающая образ великой страдалицы-первой поэтессы-скорбящей матери-и тд и тп всея Руси. Причем даже стиль описания АА у двух писательниц весьма похож. Когда вчитываешься, то поражаешься искусству создания образа - как тонко, практически незаметно образ АА становится сатиричным и комичным, иногда, правда, откровенно издевательским. И это при полном соблюдении пиетета и бесконечном преклонении перед талантом (особенно у Чуковской). Но вообще Лидия Корнеевна как личность для меня загадочна и гораздо более интересна, чем Ахматова. Я так и не поняла, какая же она была на самом деле, то ли блаженная фанатка, то ли гений тончайшего троллинга. Возвращаясь к Ильиной. Ее Ахматова, кстати, считала доносчицей. Впрочем, кого только Анна Андреевна не причисляла к недоброжелателям, за глаза и по секрету... Фигура Ильиной представляется достаточно неоднозначной. Соотечественники-эмигранты обвиняли ее в сотрудничестве с Советами, открытой пропаганде репатриации в СССР после Второй мировой. Сама Ильина также вернулась на историческую родину, но, в отличие от других, не была репрессирована, не пострадала. Напротив – поступила в литературный институт (история поступления описывается весьма показательно). Затем без проблем навещала родственников во Франции, Англии, ездила в турпоездки по Западной Европе, что звучало абсолютно фантастически для простого советского человека. Так что Ильина также, по-своему, загадочная личность.

Tatyananemykina

Книга для меня явилась неким откровением, даже с учётом того, что ранее я абсолютно ничего не знала об авторе. Всё больше убеждаюсь, что жанр мемуаров мне близок и интересен. Читаешь и понимаешь человека "изнутри": мысли, переживания, точки зрения, воспоминания - всё это делает автора близким для тебя человеком, тем более когда личность нравится и вызывает интерес. По своей структуре произведение разделено на 12 глав, в название которых заключается основная мысль содержания. Воспоминания Ильиной носят чёткий хронологический характер, сначало автор знакомит читателя со своими корнями, "семейным кланом", затем переходит к детским воспоминаниям, этапу взросления и основным жизненным событиям взрослой жизни. Особое внимание автор уделяет известным личностям, с которыми она была хорошо знакома: Анне Ахматовой, Корнею Чуковскому, Александру Вертинскому. Что понравилось: - Легкий, но при этом насыщенный и очень грамотный язык изложения. Читать действительно приятно, тем более, что Ильина владела неплохим чувством юмора, недаром же она являлась автором множества фельетонов; - Близость читателя к реальным известным личностям. Как же меня впечатлила Анна Ахматова и её "величие духа", по другому и не скажешь. Оформление самого издания и неплохая коллекция фотографий из архива автора. Я визуал и для меня это действительно большой плюс, герои мемуаров будто оживают и становятся ещё более реальными.

Tatyananemykina

cofe-i-chokolat

Мемуары всегда читать интересно, ведь это - жизнь человека такая, какой он сам ее воспринимает. Не менее интересны знакомства автора с известными людьми - Вертинский, Ахматова, Чуковский предстают перед читателем настоящими, со своими достоинствами и обычными человеческими слабостями, но в любом случае мы видим их по-новому, не так, как раньше. Интересна жизнь автора и ее семьи в Китае. Собственно, эта тема и послужила для меня толчком к знакомству с книгой. Как жили, что чувствовали, как к ним относились, почему решили вернуться и как их приняла Родина и ее жители - не всегда интеллигентные, дружелюбные, подчас вороватые. Богатый, объемный русский язык, не читаешь, а наслаждаешься.

10 января 2023
1985