Отзывы на книгу «Девушки из Блумсбери», страница 2

Sunnya

В центре сюжета магазин книг Блумсбери, и все кто имеет непосредственное отношение к нему: владелец граф, работники, покупатели, богема того времени, все из разных соц.слоев. История очень уютная, повествование - размеренное, но ни капельки не скучное, т.к сюжет очень похож на реальность, у каждого из действ.лиц свои заботы, проблемы, свои амбиции и желания. Слог у автора лёгкий в сюжет погружаешься полностью. Книга серийная (есть небольшие отсылки к предыдущей книге в серии "Общество Джейн Остен"), но все понятно и можно прочитать отдельно. В сюжете автор упоминает актуальные темы для того времени: - женщинам будучи талантливыми в какой-то из областей, было очень трудно добится признания, в приоритете был мужской пол. - отношение к другим национальностям (один из работников магазина родом из Индии). Любовные линии в сюжете присутствуют, но очень лёгкие и мимолетные, 2 пары меня заинтересовали, хотелось бы продолжения.) Сейчас в каждой второй книге упоминаются нетрадиц.отношения, тут это есть, но настолько деликатно и не акцентируя излишнего внимания, что это не вызывает неприязни, за это спасибо автору. Мне очень понравилась эта книга с удовольствием прочитала, впечатления от прочитанного самые положительные.

Книга замечательная ипрочитана с большим удовольствием Мне импонировало что все упоминаемые имена известных людей мне знакомы Кпримеру Пеги Гугенхейм Книгу этой меценатки живописи я читала но прочитанная книга добавила несколько новых штрихов к её биографии

Книга неимоверно очаровала - какая же там англичанистая атмосфера: я будто добротный минисериал Бибиси посмотрела. Чудесные герои и героини, живые, с недостатками и плюсами, многомерные характеры, и такая интересная динамика между ними. Романтические линии деликатны, «не в лоб» и гармонично сочетаются с, так сказать, линией «производственного романа». Уютное такое чтение, хотя и драматичные моменты же есть там, про всякие устаревшие с точки зрения современной читательницы предрассудки. Перевод хороший, опечаток не заметила (ну, может быть об 1 штучку где-то споткнулась).

Единственный минус, если задаться целью придраться хоть к чему-то = эта ИИ генерация на обложке, на самом-то деле не похожая ни на одну из героинь книги лол (Виви ведь брюнетка!)

Книга полна идей феминизма, положения женщин в обществе, семье. Она о стремлении женщин самим решать свою судьбу, соревновательность с мужчинами. Основная сцена действия книги – книжный магазин. Читается не слишком интересно. Встречаются имена известных пистелей, например Дюморье и Бекетта. Не считаю, что ее прямо-таки жалко пропустить. Один раз можно прочитать и только.

04 октября 2023
978-5-04-192745-5