Отзывы на книгу «В Мышином Королевстве», страница 2

Book_coffee_cat

И так, первая, прочитанная мной книга в 2024 г. Не то, чтобы я именно с неё жаждала открыть Книжный вызов. Просто случайность. Попросила сына дать мне одну из книг, что стояли стопкой на подоконнике. Он выбрал эту.

Ок.

Прочитала за три дня. Для меня это прям шустро.

Книга пока одна из самых легких, что попались мне за последнее время. Такие я читала, наверное, в подростковом возрасте. Но тогда это были короткие истории о жизни американских школьников (не помню ни названий, ни авторов).

А тут наши отечественные реалии. Знаете, это больше импонирует.

Что по главным героям?

Героиня более или менее. Она дерзкая, смелая. Умеет ставить цели. Правда, не всегда осознает, чего хочет на самом деле. Но главное, что она упорная. Это супер качество, которое помогает ей всё время идти дальше дальше, несмотря ни на что. Даже если впереди маячит полный провал.

В общем, неплохая девушка.

Насчет главного героя... Мне он не понравился. Начиная от внешности (в книге есть подробное описание), продолжая характером. Он плачет при своей девушке (мне это сложно принять), он ужасно выглядит (на мой вкус), он интеллигентный даже тогда, когда это не нужно. У него холодный юмор. И вообще от него хочется держаться подальше.

Удивительно, что они сошлись. Я думаю, их соединила работа и общее дело. Иначе они бы не открылись друг другу. И через слабости другого они стали проявлять свои сильные стороны.

Такая история любви.

Что по второстепенным героям? О, они как раз прикольные. Образы яркие у каждого. Хорошо, что они есть в романе. Разбавляют собой скучного гг (да, я всё о том же).

Что по сюжету? Да всё норм. Он динамичный с емкими диалогами, с мизерным описанием зимнего Питера (можно и больше). То есть, атмосферы прекрасного города-на-Неве почти не чувствуется. Но история от этого не страдает. Потому что она не о том. Она всё же про отношения и их развитие.

Какие ещё плюсы могу выделить? Язык у автора приятный. Есть и подростковый сленг, и внесленговое общение. Ни то ни другое не мешает, всё в тему.

Злодеев явных в романе нет. Там все более или менее положительные. Мне это тоже очень даже нравится. Особенно в зимние каникулы, когда хочется уюта и тепла.

Да, мама героини кажется мне неправдоподобной. Но прикольной. А вот к родителям героя не прониклась ни разу.

Подвожу итоги. Книга классная, и её стоит прочитать. Не обязательно зимой, можно в любое время года. Послевкусие приятное. Да и всё повествование тоже довольно милое. Там всё по-доброму, по-простому. И это на самом деле круто.

Для меня эта книга будет маленьким ресурсом. И я, вероятно, однажды перечитаю её, чтобы вернуться в лёгкую атмосферу школьной эпохи, когда маленькие проблемы казались большими, а любое препятствие воспринималось как вызов.

wooyo

Не сказать, что эта история попала в мой список новогодних книг для поднятия праздничного настроения, но точно попала в список уютных. Новогодней атмосферы не создалось, но зато прочувствовалась вся невероятная суматоха организации постановок, школьных будней и подростковой (милой!) драмы.

Есть главная героиня — она же Бажена, которой во что бы то ни стало необходимо победить в конкурсе новогодних постановок, чтобы не только заполучить рекомендательное письмо для поступления в ВУЗ на театрального режиссера, но и утереть нос своей сестрице, с которой она с детства в отношениях «кто лучше», дабы угодить и заполучить внимание папы! (ведь только отец - связующая ниточка между ними, а матери у них разные).

Но вот незадача, на пути появляется язва (любитель сарказма) Феликс, которому также жизненно необходимо заполучить первое место в этом новогоднем конкурсе...

И все бы ничего, но оба проваливаются со своими гениальными сценариями и вот уже либо «вместе взбираемся на вершину за 1 местом, либо.. сидим в болоте рухнувших надежд».

Отношения между главными героями, кстати очень забавные, с тем самым огоньком, когда и колкости, и шутки, и взаимное понимание состояния друг друга.

Милая атмосфера и уютная история, но конец конечно же убил. Убил в хорошем смысле, потому что только герои в «Мышином королевстве», могли НАСТОЛЬКО изменить постановку «Щелкунчик и Мышиный король», когда цирк уехал, а клоуны остались. Смеялась очень сильно и наделала кучу закладок из-за прекрасного юмора.

— А чем все заканчивается-то? — Групповой истерикой, — хмыкнул Дима.

Единственный минус лично для меня: что же в итоге с отцом Бажены после того как она узнала об его истинном отношении к ней. Высказала ли все в лицо? Или же молча вычеркнула ли из жизни? Было ли ему все равно? Или все же осознал? Или может она его переиграла и он остался у разбитого корыта (носа?). Очень быстро закрылась эта тема, хотя по сути она была первоисточником — с чего в принципе родилось желание у Бажены прыгать в этот омут с головой (конкурс новогодних постановок).

Итог: советую!

JuliaMustRead

Книгу Настасьи Чигириной «В Мышином Королевстве» я прочитала невероятно быстро

Сначала она мне вообще не нравилась — хабалистая главная героиня, подруга у нее блаженная, главный герой из тех, что вообще меня не цепляют. Да еще и сюжет простенький. А потом я спросила себя, купила я эту книгу, чтобы расслабиться или чтобы погрузиться в мир серьезной литературы. Сразу же отпустило

И тут я поняла, что книга-то легкая, приятная, романтичная и предновогодняя. Щелкунчик здесь упоминается в контексте пьесы, которую ребята ставят, а также это триггерная история для главной героини

Книга отвлекла меня от грустных мыслей, затянула и не давала оторваться от нее целый вечер. Думаю, что когда-нибудь снова к ней вернусь, чтобы один вечер отдохнуть от предновогодней суеты

Рекомендую ли я? Однозначно да, если вам надо остановиться и замедлиться в декабрьском забеге. Мне помогло, думаю, что поможет и вам

alina-bekna

Отзыв на книгу «В Мышином Королевстве», Настасья Чигирина

Это было шикарно. Серьезно, я влюблена в эту историю! Зимних романов я читала немного, около четырех, но этот всех смог переплюнуть! Живые герои, сюжет, атмосфера школы и театра, крутой сюжет и разумеется юмор, из-за которого я выписала оттуда наверно штук 30 цитат! Прочитала буквально за два дня. Теперь у меня появилось острое желание перечитать сказку про Щелкунчика и Мышиного Короля, чем я и займусь.

≻─── ⋆✩⋆ ───≺

❝ — На звонки не отвечать?

— Ни в коем случае. Накалим драму до предела и придем на собственные похороны. ❞

≻─── ⋆✩⋆ ───≺

Герои:

Бажена. Прямолинейная, честная, открытая ученица 10 класса. Мечтает стать режиссером театра

Феликс. Спокойный, добрый, замкнутый, но очень милый парень. Одноклассник Бажены. Тоже хочет стать режиссером.

Что выйдет из этого тандема?

Я однозначно рекомендую эту историю и уверена, что она пойдет в мой топ-лучшего прочитанного за осень️️

Общая оценка: 10/10️

sabotage103

Первые 60 страниц я была в вострорге. Было очень мило, трогательно и пронзительно. Потом началась всякая тягомотина и волшебный флер пропал. Проблемы героев перестали занимать. Они, по крайней мере для меня, перестали быть понятными и живыми. Я слышала, что "Щелкунчик" неотрывно присутствует в этом романе и что у героев разная мотивация. Мотивация, как по мне, почти одинаковая. Настоящего "Щелкунчика" на страницах нет. Это не работа Этвуд над "Бурей", где всё было как в оригинале. Здесь даже оригинал изменили.

Catherine5059

Моя серия зимней романтики началась с этой книги. Книга вышла действительно зимней и немного романтичной, хотя романтика здесь все же не на первом плане. Но все получилось очень гармонично и книгой я осталась весьма довольна. Здесь есть все, что нужно для спокойного вечера, чтобы отвлечься от рабочей суеты и просто отдохнуть с незатейливой историей.

О чем же сама история. История о девушке, которая очень хочет поступить в институт на режиссера и делает все возможное для осуществления своей мечты.

В книге мне понравилось взаимоотношение героев. Нет лишней драмы и суеты. Все довольно мило. Главная героиня, Бажена, милая девушка, хоть и с деревенскими замашками, но не вызывала какого-то раздражения. То же самое можно сказать и о втором главном герое, Феликсе. Они оба выстроили достойный тандем, на который было очень мило смотреть. Их взаимоотношения с первой главы мне запали в душу. Чувствовалась какая-та химия. А их правило стеночки вызывало теплую улыбку) Единственное, мне не очень понравилось, что история рассказывается от третьего лица. Но со стороны Бажены. Это немного мне мешало. Все ее эмоции автор старалась передать, но когда идет дальше рассказ от третьго лица, то я немного стопорилась. Этот ракурс мне показался недостаточно проработанным, но общего впечатления не истортил. Еще не понравилась мама главной героини. Уж слишком какая-та деревенская женщина, ее фразы мне было не очень приятно читать. Как-то слишком просто, непонятный сленг. Вот от нее действительно несло сильным колхозом.

Линия дочь-отец-дочь была очень предсказуемой, но хорошо дополнила историю.

В целом книга без каких-то качелей или поворотов сюжета. Но от этого только больше проникаешься историей. Расстроила только концовка. Вернее концовка спектакля. Я не часто испытываю испанский стыд, а в книгах и вовсе такого не случалось, но тут я его испытала. Хотелось просто перелистать и развидеть это) Но сам конец истории мне понравился, очень теплый и нежный.

maria_2007_10

Моё мнение:

Это замечательная зимняя история, которая попалась мне очень вовремя! Милая красивая сказка, лёгкая, с юмором, но в то же время держала в напряжении до последней страницы

Невозможно было отложить книгу даже на пять минут, в итоге я читала ее даже на уроках, что точно никому не советую))

Герои, их истории, проблемы, взаимоотношения, всё просто на высшем уровне

Я однозначно ее перечитаю ещё раз, просто в более подходящий момент

Внешний вид:

Обложка, внутреннее оформление. Все прекрасно! Милые мышки на полях только дополняют всю эту прелесть. Было очень приятно перелистывать каждую новую страничку и видеть такие милые картинки

Сюжет:

Очень необычный, это не просто от ненависти до любви, тут что-то другое, сильно похожее, но всё-таки не то. Как только кажется, что теперь все хорошо, снова происходит какая-то ересь и герои опять пытаются преодолеть проблему. Что меня очень сильно порадовало, так это то, что второстепенным персонажам уделяется очень много внимания, и помимо этого они разговаривают между собой, обсуждают происходящее

Завязка не происходит только потому, что так надо автору. Есть логичные предпосылки для действий всех и даже финал, я именно на это и надеялась и вышло так, как вышло, я была счастлива

Персонажи:

Все герои очень хорошо прописаны, вначале их было не так много, но постепенно шло развитие, так что после середины книги я вам гарантирую, расслабиться не получится

Хотелось бы, конечно, увидеть следующую часть с раскрытием романтической линии например Марьяны, видно, что она тоже непростой персонаж, как и Тома и другие второстепенные герои

Очень понравилась главная героиня, она вела себя достойно, признавала свои ошибки, добивалась своих целей несмотря ни на что

Стиль повествования:

Я влюбилась в него, книга шла очень легко, читая ты понимаешь, что это подростки, как они разговаривают, что делают, абсолютно всё показывает их. Не было ощущения недосказанности, к концу книги все встало на свои места, хотя можно сказать, что абсолютно всё повествование шло без каких-то вопросов. Что-то происходит — это объясняется.

Читая ты оказываешься в зиме, в зимней сказке, происходящей в реальности. Будто сам один из героев постановки, будто сам участник событий.

Итог:

Готовясь к зиме обязательно приобретайте эту книгу! Она станет прекрасным другом на пару вечеров, и вы обязательно вернётесь к ней ещё не один раз

LadyMoriarty

Пятый роман из серии «Зимняя романтика». И вновь, после прочтения этой книги улыбка не сходит с лица. Главными героями романа стали Бажена и Феликс – талантливые ребята, мечта которых поступить в театральный институт на режиссёра. И как удачно, постановка спектакля в школе – это билет к мечте, к высшему образованию. Однако, ни сценарий Феликса, ни Бажены не подошёл под те или иные стандарты. Выходом стало сотрудничество в постановке «Щелкунчик и Мышиный король».

Читая это произведение, я достаточно часто ловила себя на мысли, что сюжет настолько интересен, что оторваться было невозможно. Передо мной раскрывались главные герои не только как подростки, болеющие своим делом, но и как личности, способные на совершенно безумные поступки. О персонажах. Бажена –человек-эмоция, человек-взрыв. Эта девушка не способна быть где-то посередине. Если она чего-то хочет, то идет напролом, если она злиться, то все вокруг это узнают, если влюбляется – то окончательно и без тормозов, если ей плохо, то это выливается в болезнь и температуру под 40. Феликс – полная противоположность Бажены. Он холодный, нелюдимый и расчётливый. На мой взгляд, молодой человек воспринимает жизнь как шахматную партию, и, благодаря этому, просчитывает несколько шагов вперед. Молодые люди дополняют друг друга, поэтому развитие их отношений было таким... необычным.

В романе также поднимаются и темы отцов и детей (нелюбимых детей), тема бывших, измен, ревности – каждая сложная эмоция тут раскрыта максимально. Да, некоторые проблемы персонажей выглядят недостаточно серьезно, но в 16-17 лет – это настоящая драма!

Я обязана отметить и саму постановку «Щелкунчика». Импровизация Феликса и Бажены вдохнули жизнь в классическое произведение. Я бы с удовольствием увидела такую экранизацию Щелкунчика, со словами: «А что, если...?»

RalinaGilyazova

пару дней до нового года, а я с новой прочитанной новогодней историей!!

в напряженные дни декабря, хотелось чего-то поистине легкого и интересного, и в руки ко мне попала книга «в мышином королевстве»

зимняя новогодняя романтика!! главные герои учатся в школе и им предстоит поставить спектакль, друг друга они мягко говоря недолюбливают)) но так и завязываются самые крепкие отношения

бажена-главная героиня, понравилась своим характером, сильная девушка, идущая к своей мечте и прилагающая много сил.

важная тема, которая тут поднялась это «дележка» любви отца. грустно было наблюдать, как человек пытается добиться любви. сестра её марьяна меня, конечно, подбешивала, но думаю без её упоминания было бы скучно

феликс-главный герой, заинтересовал меня немного меньше, да он со своей историй, да со своими проблемами, но бажена понравилась больше!! отношения их мне показались немного странноватыми, но как интересно было за ними наблюдать. концовка меня, конечно, удивила, конечно, может о чем-то я и догадывалась, но в остальном книга правда порадовала!!

если вам не хватает новогоднего настроения, всем советую к прочтению!!

lopatinaanastasiyavl

Огромное спасибо автору за эту книгу️

Все знают, как я пытаюсь бороться с «нечитуном», как я читаю книгу чуть ли не неделями… так вот, «В мышином королевстве» я прочитала за три дня!

Я буквально не могла оторваться от этой книги. Это красивая не пошлая история о чувствах

Как бы изначально, все понятно, что герои будут вместе и т.д. Тут нет никакого сюрприза, но наблюдать за развитием их отношений очень интересно.

К сожалению, я не нашла больше книг автора…

17 октября 2023
978-5-17-157993-7