Отзывы на книгу «Поцелуй Зимы», страница 2

Отзыв на книгу, которая не оправдала ожиданий. И о том, плохо ли это)

Вера обладает удивительным даром. Любая её фантазия может стать явью, будь то деньги, одежда или даже любимый…

Однако дар её прекрасен ровно настолько, насколько ужасен. Ибо цена за волшебство непомерно высока.

Однако у судьбы на Веру свои планы.

Ночью к ней является мёртвая старуха и передаёт свой дар. Теперь Вера станет новой Зимней Девой. Той, что способна заморозить окружающий мир, забрать жизнь и остановить сердце.

Теперь Вере нужно выяснить, кто убил предыдущую зиму. Как избавиться от непрошенного дара и в принципе, разобраться во всём и вся.

Что ж, вернёмся к тому с чего начали.

Это было плохо.

Плохо ожидать что-то не читая аннотаций и не вникая шибко в теги.

Но я так привыкла читать с бобрами всё, если есть время. Что ввязалась лишь по обложке.

В общем, история ушла не туда, куда я представляла. И где то через пару глав до меня это дошло.

А ожидала я фентезятинку зимнюю, с лл и т. д.

Получила же летнюю историю, современный мир (но с магией, да) и много психологических моментов с двойным дном, ну и немного детективной подоплёки.

В общем, ввиду моей собственной невнимательности книга удивила, но приятно.

В ней нет белого и чёрного, лишь серость. Серость в отношениях, в поведении, восприятии. И всё на фоне ярких, летних красок.

Сюжет от лица Веры и Антона открывает разный взгляд и придаёт объём для понимания происходящего. Это не плоский картон, на коем всё как на ладони. Нет. Здесь надо вертеть, крутить и думать.

Потому что поведение героини своеобразное. Она по своему видит и принимает мир. Однако то что раскрыла Вера о прошлом, мне не знакомо. Я не проживала её жизнь, и кто знает, как бы я отнеслась ко всему.

Да и это, всего лишь память Веры. Еë прошлое мы не видим через призму других глаз. А значит, и на твёрдую веру трудно взять.

Можно не думать и позволить сюжету увести себя к финалу, где раскроются карты и всё встанет на свои места. На мой взгляд, основные арки закрыты и можно читать как самостоятельное произведение.

Хотя вопросы у меня, конечно, остались. И главный из них – Лестер. Он весь сплошной вопрос. Как герой практически не раскрылся. Исходных данных крупицы. Ну и с девами у меня тоже не всё ясно. И я искренне надеюсь, что следующие части помогут мне всё прояснить.))

Читать её было неожиданно и вкусно.

Необычно, загадочно, не просто. И пусть это оказалась далеко не добрая сказка, я осталась под впечатлением. И, конечно, рекомендую тем, кто не боится непростых историй, тем, кто хочет не добрых сказок. А ещё ценителям магического реализма и детективных веток в фэнтези.

Название может ввести вас в заблуждение: снега и мороза тут нет, дело происходит летом.

Вера- замкнутая, странная девушка с способностями оживлять фантазии, за которые она платит частицей души и, как мне показалось, не имеющая жажды жизни. Пытается без применения силы готовиться к ЕГЭ, которое она по определённым причинам не смогла сдать три года назад. Единственный, с кем Вера может поговорить, это кот и тот не особо её жалует, по моему мнению)))

Однажды в Верино унылое существование врывается зимняя дева и передаёт свои способности: замораживать боль или жизнь.

Вере приходится выйти в мир и узнать почему и зачем ей эта сила и главное: как от неё избавиться.

Интересный и необычный ход с девами. Мало того, что они управляют своим временем года, так ещё и расплачиваются за свою силу, каждая по своему. Особенно за весеннюю деву прям как-то жутковато стало. Интересно, куда она девает детей?

Тяжеловатое прочтение, какое-то ощущение тоски, безысходности и неадекватности исходит от истории. Но это не значит, что мне не понравилось! Ведь такую атмосферу и состояние души нужно уметь передать. И мне она передалась. Как закончила книгу, ещё в течение дня переваривала и думала: что и как чувствовали герои, почему они поступали так, могли ли по другому?

Нет однозначных героев, больше даже все такие антигерои. К котикам претензий нет- они при любом раскладе хороши)))

Как таковых магических существ и ритуалов по сути почти нет. Больше упор на душевное, психологическое состояние героев, прошлое, причины почему они стали такими, какие есть.

В книге есть детективная линия. Нужно узнать кто и зачем убил зимнюю деву. Начинает своё расследование прислужник зимней девы - Антон. Интересный персонаж, который перешёл в «пользование» Вере))

Книга заставляет задуматься, что в голове у человека, ребёнка, взглянуть по другому на поведение и поступки - свои и окружающих. Отношения родителей и детей здесь прям красной линией проходят в жизни героини.

Наличие котиков немного разбавляет гнетущую обстановку))

Если хотите пораскинуть мозгами, построить предположения: что к чему, и есть желание задуматься о своих фантазиях и последствиях, то смело берите эту книгу!

Необычное фэнтези, которое представляет собой микс из городского, young adult и героического фэнтези, хорошенько приправленный магическим реализмом.

У Веры прекрасный дар – оживлять свои фантазии. Но насколько он прекрасен, настолько же опасен и ужасен. Ведь за то, что фантазия воплощается в реальность, Вера расплачивается частичкой своей души. Все, что она теперь хочет – это забыть прошлое и попытаться жито нормальной жизнью. Получится ли? Ведь у судьбы на Веру иные планы: Дева Зимы, отвечающая за это время года, решила насильно передать свой дар ей. Но сама Вера совсем не рада такому подарку и пытается выяснить, кто убил ее предшественницу, и кто на самом деле стоит за смертью ее друга. А самое главное – почему Зимняя Дева выбрала именно ее?

На поиски ответов на все эти вопросы мы с головой окунемся в сюжет.

Если честно, то, глядя на обложку и название, я думала, что нас ждет фэнтези-история о Девах четырех времен года. Но это не совсем так. В книге уклон больше идет в сторону психологии, философии и становление личности героини. И это не плохо. Любителям глубоко покупаться в характерах, в причинах и мотивах тех или иных действий героев здесь есть где разгуляться.

В центре сюжета прежде всего Вера. Девочка, платившая за свои фантазии страшную цену. Но и Веру окружают довольно интересные персонажи.

Загадочный Лестер так и остался для меня неразгаданным, даже к концу книги.

Антон, прошлое и настоящее которого достойно звания главного героя книги.

Мама Веры, которую мне не раз хотелось встряхнуть, чтобы голова ее встала на место.

А помимо них: Ваня, Артем, Костя, Эдгар, те самые Девы времен года (кодовое название «погодные тетки!») и другие.

Но в героях нет путаницы, потому что каждый здесь пришелся к месту и каждый сыграл свою ключевую роль в истории.

Финал оказался неожиданным и сделал так, что книга заиграла совсем иными красками. Ты думал, что все это так, а на самом деле: ВОТ ТАК! Меня концовка впечатлила. Люблю подобные выверты, которые оставляют чуточку философское послевкусие и подкидывают тем «на подумать».

Концовка для меня завершенная, но у книги планируется продолжение, и автор оставила для этого яркие крючочки. Однако если книга заинтересовала, то спокойно можно начинать читать уже сейчас, не дожидаясь следующей части.

Понимаю, что данная книга не по моему вкусу. Здесь нет романтики и любви, но есть жуткие и странные события происходящие с главной героиней.

Так же рядом с ней интересный и в то же время загадочный персонаж Лестер. Он мне напоминает Воланда. Есть в нем какая-то манера общения с философским подтекстом. Его действия с одной стороны кажутся мягкими, но уроки которые он дает вынести героине довольно жестокие.

Не о такой магии мечтает Вера. Она хочет научиться обычной человеческой жизни, но этому не суждено сбыться.

Жизнь снова преподносит ей сюрпризы и такому она явно не рада.

Против воли Вера станет одной из великих дев.

Нам предстоит узнать не только о ее новой силе, но и о других девах.

Девами быть оказалось не так уж легко. С каждой из них Вера познакомиться и радости от этих знакомств не прибавляется. Она хочет избавиться от такой жизни и навязанной силы.

Так же автор вплёл детские воспоминания Веры.

Еще мы узнаем о сложных отношениях с матерью.

Героев и их историй будет много и от этого кажется, что сюжет наслаивается друг на друга.

Узнав каждого из них я могу лишь им посочувствовать, а вот любимцев в этой книге я не нашла. Все они довольно-таки противоречивые.

Герои имеют свои светлые и темные стороны. У них есть тайны, мотивы, боль и переживания. Каждый справлялся со всеми проблемами по своему.

В конце истории я все же порадовалась за Веру, но все равно после прочтения этой книги я ощущаю какую-то пустоту и недопонимание в некоторых моментах. Возможно мне не хватило каких-то деталей про дев, магию и их мир.

Ну вот,первая часть трилогии прочитана и идя по горячим следам эмоций и впечатлений от прочтения ,спешу поделиться отзывом на книгу «Поцелуй зимы».

«Поцелуй зимы»– это захватывающее и мистическое произведение, которое погружает читателя в мир волшебства и загадок. Автор Надя Хедвиг создала уникальную атмосферу волшебства.

Главная героиня книги – Вера , которая обладает редким даром оживлять фантазии, которое не всегда приносит ей радость. Только она решает жить нормально и без волшебства, как на неё всё сыпется, как из рога изобилия. Получает могущественную и смертоносную силу зимы, с которой надо совладать. Покушения. Тайны прошлого и настоящего.

Сюжет книги развивается динамично и непредсказуемо, автор умело сочетает элементы мистики, интриги и магии. Много интересных персонажей, каждый из которых имеет свою историю и характер.

Оформление книги также заслуживает внимания: красивая и яркая обложка,создают приятное впечатление.

В целом, «Поцелуй зимы» – это увлекательное и захватывающее произведение, которое будет интересно любителям фэнтези и мистики.

А я с нетерпением жду продолжение этой истории что же будет с Великими девами и волшебством?

Есть девушка Вера с необычным даром- оживлять фантазии, правда фантазии эти ничего хорошего ей не принесли. Один такой оживленный парень убил на ее глазах ее друга. Одно желание девушки-жить нормальной жизнью. Но возможно это только в мечтах.

Вере свои силы передала одна из Великих дев-Зима, только ей этих сил не хотелось иметь, и всеми возможными способами искала как от них избавиться.

По ходу повествования, автор показывает нам странное детство Веры, тяжелые взаимоотношения с матерью.

История полна тайн, загадок, вопросов и ответов. Много героев, каждый самобытный, со своим характером и тараканами.

Понравились необычные качества и способности Великих дев, что-то новое. Читается легко и непринужденно, и вроде все тайны разгаданы, но это первая книга цикла, и от этого интереснее о чем же будет следующая часть.

Люблю книги связанные с сезонами года, они многогранные и интересные. Каждый сезон имеет свои правила и свой характер, этим и цепляет.

В первую очередь я обратила внимание не на сам сюжет, а на психологию героев. Тут есть в чем покопаться и еще раз доказывает, что все проблемы взрослой жизни тянутся из детства.

Автор швыряет сразу в гущу событий, без раскачки, тоже считаю плюсом. Сразу есть много непонятных моментов, что только интригует и вызывает желание докопаться до сути. Все тайны постепенно раскрываются, повествование сопровождается детством главной героини, поясняя как все зарождалось. Есть детективная линия, ведь в начале не понятно кто виновен в несчастьях.

Герои получились живыми, у каждого индивидуальный характер, свое прошлое. Показано как каждый из них стал таким и их поведение, по началу казавшееся мне нелогичным, в конечном итоге поясняется.

От книги я ожидала совершенно не такого, но это не делает ее плохой, это чисто мои предпочтения. Тут уклон на внутрянку человека, на его желания и демонов. Автор очень подробно это раскрывает.

"Поцелуй зимы" одна из тех книг, которая попала в мои руки по рекомендации человека, чьему вкусу я доверяю. Меня пригласили в совместные чтения «Витражей». Это было неожиданно и приятно. Но самые волшебные вещи начались, когда я вчиталась в книгу и познакомилась с Надей.

Книга не безукоризнена, но прекрасна и по давно уже принятому для себя правилу я пишу только то, что понравилось лично мне и может понравиться кому-то еще.

Давайте по пунктам.

1. Российский сеттинг, поданный по-европейски (в хорошем смысле). Действие происходит в Москве. Было приятно узнавать отдельные локации, мысленно соглашаться с персонажами относительно отдельных районов. Даже захотелось в Сокольники.

2. Интересная концепция мира. Обожаю, когда реальность перемешана с магическим миром. Здесь это настолько нативно, что веришь.

3. Глубина и психологизм. О, наконец-то. Несмотря на то, что это первая книга трилогии, штрихи, намеки и нюансы рассыпаны по книге весьма щедро.

4. Персонажи. Отдельный кайф. Они собраны из точно подобранных компонентов, что делает их невероятно живыми. Хотя раскрыты в первой книге не все! Но эта недораскрытость не обламывает, а, наоборот, заставляет жаждать продолжения.

5. Лестер. Отдельный вау-крючок, который зацепит любителей и не отпустит до самого конца. Пожалуй, в этой книге Лестер самый яркий персонаж. Ну и самый мистический определенно.

6. Тема внутреннего одиночества, тьмы и боли. Люблю такое (ну, это вас не удивит). И здесь она подана мастерски. Надя о боли знает все.

Итого мы получаем мрачное фэнтези без ярко выраженной любовной линии, но с множеством линий, связанных с виной, ошибками прошлого, пути человека, отличающегося от большинства, одиночества в толпе, свалившейся из ниоткуда сумасшедшей силой (и ответственностью вместе с ней). Вот перечисляю линии и понимаю, что не перечислила и половины!

Словом, если вы любите мрачное фентези, обрамленное в знакомую нам действительность, наполненную до боли реальными проблемами, написанное отличным метким языком, написанное человеком, который явно понимает, что пишет и зачем, то рекомендую.

Вера может оживлять фантазии, но ненавидит свой дар.Ведь он приносит только страдания.Вера хочет просто спокойно жить.Но у судьбы другие планы.Одна из 4 Великих дев-Древняя Зима-насильно передала девушки свой дар.Дар холодом останавливать человеческое сердце. Вере нужно избавиться от страшного подарка.Но почему Зимняя Дева выбрала именно её.Уж не потому ли, что настоящее чудовищны-она сама?мне очень понравилась задумка про времена года в виде Дев, у каждой свой характер, что делает книгу интересной. о слоге хочется сказать — действительно, очень атмосферно! Чувствуется, что автор очень тщательно подбирает слова и выражения, и сам текст такой "переливающийся", очень красивый

Книга, зацепила с первых страниц, Вере главной героине приходиться очень не просто. Её дар переданой девушке Хельгой, требуется много усилий чтобы научиться жить с этим. Очень интересно наблюдать, как главная героиня справится с этим.

08 декабря 2023
2024