Отзывы на книгу «Полунощница», страница 2

Трудное рваное повествование, но хочется читать, чтобы понять, что творится в умах и душах героев книги. Есть над чем подумать.

Это вроде и небольшой роман. Но он потребовал несколько недель на освоение, одну главу за раз не прочитаешь - как-то сильно начинаешь задумываться сильно, переживать (в основном за Павла). И не потому, что он в нынешнем времени живёт, а потому что только у него никакой ясности, ни в настоящем, ни в прошлом. Сколько мы всего не знаем, сколько того, о чём не принято было говорить. Валаам здесь не такой, как в империи, но и не такой, во что его превратила советская власть. Ближе всего, пожалуй, к прекрасному фильму "Остров", но даже и там другой угол обзора - монашеский быт. А здесь - трудники, волонтёры - о них тоже кто-то должен был рассказать. На мой взгляд, получилось хорошо. Буду болеть за этого автора в "Большой книге".

Книга интересная… не понравились быстрые скачки во времени, очень много воды. Концовка интересная , но чего-то не хватило. Нет динамики, немного нудновато и завершилось все как обычно . Финал с гл героем какой-то нелепый . В общем жизнь как она есть.

На редкость нудная и беспросветная книга. Запоминается только количеством треша, преступлений и странных поступков главного героя. Единственное, что понравилось – концовка!

Редкая нудятина. Почему-то русские писатели с претензией на «серьезность» считают необходимостью плескать в читателя чернухой. Если Валаам, то «побитые молью рукава» и рвота. У меня один вопрос – если б она убавила градус мрачности, это бы уменьшило ее шансы приблизиться к настоящим и великим?

17 января 2024
978-5-17-161458-4