Отзывы на книгу «Врата Обелиска», страница 2

Natty-Boy
Лето, Осень, Весна, Зима, пятая – Смерть, что всему госпожа. Арктическая поговорка

Если вы, как и я, любите истории с хорошо прописанным миром и хитросплетением судеб персонажей (а также неизвестными словами, за которыми приходится лезть в словарик в конце книги) — то эта история для вас. Но сразу предупреждаю: это история, покрытая пеплом. Так что проверьте ваш путевой рюкзак: сухпаек, респиратор и хоть какие-то крохи надежды.

Добро пожаловать в Спокойствие, страну, размером в континент, весьма далекую от спокойствия, страну, в которой природные катаклизмы, нельзя назвать редкими, скорее уж привычными. Кроме известных нам времен год, тут есть Зима – Пятое время года, причиной которого становятся крупномасштабные климатические изменения. И длится такая Зима может месяцами, годами, десятилетиями... Помимо людей, разделенных в функционал-касты (тут не обходится без селекции), в стране живут одаренные (или скорее проклятые) — орогены. Орогены всего лишь имеют сэссапины (дополнительный сенсорный орган для ощущения движения земли) более развитые, чем у большинства людей, и это позволяет им манипулировать тепловой, кинетической и прочими формами энергии, чтобы влиять на сейсмическую активность. То есть орогены полезны, подумаете вы, особенно в критических условиях континента. Но перво-наперво они пугают своей силой, и именно поэтому они оказываются в Спокойствии угнетенной группой, ненавидимыми за свою непохожесть. Люди даже не делают попытки принять орогенов, ведь так сказано на древних каменных плитах, указания на которых беспрекословно выполняются. Звучит знакомо, не правда ли?

Новорожденный ороген может остановить землетрясение. Это врожденное, даже более верное умение, чем способность сосать грудь — и из-за этой способности орогенов-детей убивают чаще, чем кого бы то ни было. Лучшие из них проявляют себя прежде, чем успевают повзрослеть достаточно, чтобы осознавать опасность. Но свести ребенка к одним инстинктам, к одной способности останавливать землетрясения… Нет, ее просто должно вывернуть.

В центре повествования три женских персонажа, жизнь которых не назовёшь простой. Конечно, они орогенки. Аплодирую Джемисин стоя за то, как ловко она переплела все сюжетно-временные линии.

Сначала чтение идёт непросто: слишком незнакомый мир, слишком объемный, рваный и непонятный. Но незаметно для себя втягиваешься.

В книге так много ненависти, что ко второй половине, где пробиваются хоть какие-то несмелые лучики света, просто не можешь оторваться. Потому что боишься, что все опять пойдёт не так и не туда. И все идёт не так и не туда.

Думаешь, хоть кто-то из нас имеет для них значение, кроме того, что мы можем для них сделать? Повинуемся мы или нет. – Он резко показывает головой на труп оскверненного, убитого ребенка. – Думаешь, он имел значение после всего, что с ним сделали? Единственная причина, почему того же самого не сделали со всеми нами, – это то, что мы более разносторонни, более полезны. Если контролируем сами себя. Но каждый из нас для них – лишь очередное оружие. Просто полезное чудовище, новая капля крови для добавления в породную линию. Просто очередной хренов рогга.

Ржавь земная, люди здесь отвратительны. И то, что ими руководит страх отнюдь их не оправдывает. Поэтому мне так ясна, так близка концовка первой книги. Я не хочу, чтобы ты все это исправляла. Нет, я жду, что мы сделаем все ещё хуже (цитата приведена не полностью во избежание спойлеров).

С огромным нетерпением жду продолжения и рекомендую всем любителям фэнтези, уставших от клишированных сюжетов!

картинка Natty-Boy

Black_castle

Много статей,много рецензий. Что же такого в этой книге?

Книга что получила признание читателей в Америке и много престижных премий.Однако,которая вышла аж в 2015 году в оригинале,а переведена только через четыре года. Мнения о ней так разнятся что не знаешь стоит ли начинать читать. Начнем пожалуй с попыткой разобраться в жанре данного произведения.Это и правда попытка объединить фэнтези и научную фантастику,хотя если все же говорить что доминирует в этой книге,то я думаю что Фентези. Несмотря на достаточно интересную задумку автора , наделить особых героев силами управлять землетрясениями, извержениями вулканов,и так называемой любой кинетической энергией,научного объяснения этого дара нет. Да и автор не сильно много использует научные данные,да и нет тут попытки предвидеть беседующее как в классике НФ. Мир полностью выдуманный ,хотя и есть какие-то аналоги с реальным миром,но это все условно.Мир постапокалиптический ,где система напоминает на антиутопию. В тексте у нас классическая история героини,которая особенная т.к она обладает даром орегонии. Ей ,как и всем таким же одаренным людям как она, приходится скрывать свой дар,потому что остальные его бояться. Это имеет основание - люди с этой силой могут ее не контролировать и причинять зло. Как вы сами можете догадаться наша героиня очень сильна и обладает большой силой. В лучшей традиции эпического фентези она отправится в путь,пройдет много испытаний на пути к своей цели,и конечно,перед ней встанет не легкий выбор.

Читая книгу,вы не заскучаете - тут хватает неожиданных поворот событий,интересных побочных историй.Мир будет раскрываться постепенно. Не бойтесь,если в начале названия и термины будут вам непонятно,Автор умело введет вас в этот мир,а начальная запутанность будет вашей причиной и толчком читать страницу за страницей. Увы,вы не найдете ответы на все вопросы,но это только первая часть трилогии- все будет еще впереди.

Если хотите хорошее ,неспешное фэнтези,смело читайте.Однако ожидая магию,иные прекрасны миры,это не сюда.

От себя ставлю 8/10

То есть нашлись люди, которые это не то что прочитали, но и получили от этого удовольствие? Видимо, я чего-то не понимаю, невозможно читать, на мой взгляд.

отличное продолжение первой части, невозможно оторваться. читается уже легко и многое понятно. осень хочется 3 часть прочитать.

Первую книгу читала с огромным удовольствием, и ко второй приступила с опасением: однако все супер! Очень динамичная, с большим количеством персонажей, у каждого своя боль-печаль и свои радости. Эпичное, зрелищное повествование, очень понравилось! Нисколько не хуже «Пятого времени года»!

Вторая книга цикла «Расколотая Земля» (1 – Пятое время года)

Прямое продолжение первой книги.

В предыдущем томе мы познакомились с героиней, ее обучением и становлением. Она пыталась жить за пределами системы и внутри системы, жить и не отсвечивать, но и из этого ничего не вышло. Но еще есть надежда, что мир все-таки может выжить.

Вторая книга цикла – по сути, большая подготовка к той грандиозной задаче, за которую собирается взяться главная героиня.

В плане понимания мира первая книга была, на мой взгляд, интереснее, а введение магии усложнило концепцию.

В сюжетном плане книга активнее, чем первая, здесь больше персонажей, активнее действует третья сила, но тот факт, что и они тоже разбиваются на фракции – опять же усложнение…

За всеми этими нагромождениями теряется основная мысль (мне кажется, именно это было основой) – о том, что человек не может и не должен быть инструментом, рабом, даже во имя великих целей, и мир не стоит слезинки ребенка, вот это все.

Посмотрим, что будет в третьей части

14 апреля 2021
978-5-04-099245-4