Отзывы на книгу «Пятое время года», страница 2

читать действительно трудновато, сюжет медленно раздевается, но в конце все таки есть желание узнать, что дальше, продолжу читать.

Странная книга, которая целенаправленно сбивает с толку нелинейным повествованием, сложным языком, необычным POV и запутанным лором. Но если продраться где-то через треть, затягивает. Необычно и на любителя, мне скорее понравилось, чем нет.

Nekipelova

Обожаю группы и мобы на ЛЛ! Иногда в них можно наткнуться на совершенно неизвестные тебе произведения или авторов, открыть что-то новое и существенно расширить горизонты своих читательских интересов. Этот автор совсем не попадал в моё поле зрения, ни с первой трилогией, ни с этой. Но наша встреча состоялась вопреки всяким дружеским не упоминаниям и это было просто великолепно!

Не читала никаких других отзывов и рецензий на книгу и не собираюсь, потому что в влюбилась и пропала и не хочу сейчас доказывать что-то кому-то. Но я догадываюсь, что могло не понравиться.

Итак, что могло бы не понравиться:

- очень странный язык написания. Не понятно, от какого лица ведется повествование. Оно постоянно перескакивает. То это сторонний наблюдатель, то герой, про которого ведется повествование, то вообще сам читатель. Это создаёт определенный дискомфорт, как будто ты читаешь книгу, которую уже кто-то прочитал и вставил свои комментарии. Непонятно, но я очень быстро в это втянулась и оказалась зачарована этой игрой со словами и точкой зрения.

- Нет никакого времени. Повествование идёт везде и ты не понимаешь: вот эти три главные линии идут одновременно или нет? И до самого конца это всё не очень понятно, но раскладывает всю историю на части, которыми ты можешь вертеть как угодно и располагать последовательно друг за другом или параллельно. Но, если внимательно читать, то уже к середине становится понятно, что это за линии.

- Героини какие-то стандартные: затюканная девочка, женщина-карьеристка и сломленная мать. Не очень прописаны, не особо детализированы, отыгрывают свои роли. Но какие они должны быть в этом романе, где речь идёт об идеях, а не о людях? Всё, что нужно от людей здесь - это способность мыслить, сотрудничать и мечтать. Когда пишут о революциях или о рабстве, то пишут в общем, не сильно вдаваясь в частности. Так ведь эта книга именно об этом - о революции и о рабстве.

- много секса. Его на самом деле очень много, большей частью я этого не принимала, но понимала его наличие и форму. Секс, как и любовь - это просто отображение положения человека в обществе, уважение к человеческой личности, уверенности в себе и социального статуса. Этих вопросов тут достаточно. Как спариваются животные - быстро и грубо. И нечего тут ожидать чего-то красивого, если здесь акт происходит между теми, кого общество не относит к людям.

- Загадки, загадки и непонятные термины повсюду. Да, встречалось такое. Было непонятно в самом начале, пока не поняла интуитивно, что имеет в виду автор. Ну а приложения разъяснили всё остальное.

А теперь то, что мне понравилось:

- понравился эпиграф, который сразу рассказал, о чём будет роман и настроил на нужный лад.

Всем, кому приходится сражаться за уважение, которое другим дается априори.

- ироничность автора, проскальзывающая во всём, начиная от того, что мир, который постоянно трясёт, называется "Спокойствие".

- Конечно, мне понравилась сама идея орогении, её возможности и варианты. Мало кто работает с землей, камнями и вулканами. Вопросов встает очень много, есть над чем подумать и поразмыслить.

- Вся картина социального и политического устройства вырисовывается постепенно, заполняя пробелы в картинке мира. Ни один кусочек головоломки не кажется чуждым или нелогичным. Всё очень хорошо связано друг с другом.

- Нет никакой истории в любом мире. Она только пишется и переписывается. Тут даже комментировать не стоит. И даже то, что в романе ее пишут на камне, чтобы нельзя было исправить, не спасает историю от забвения и переделывания.

- Очень понравилась главная идея - упаковать проблему рабства в фэнтези-упаковку. Приправить различными специями, добавить немного магии и получить то, что получили. Теперь жду объединения и революции. Потому что, не смотря на выбранный жанр, сложные вопросы остаются всё такими же сложными и всё так же нуждаются не просто в решении, а хотя бы в осознании, что проблема существует.

Говорите им, что однажды они станут великими, как мы. Говорите, что они наши, как бы мы с ними ни обращались. Говорите, что они должны заслужить уважение, которое все другие имеют с рождения. Говорите, что есть стандарт, который им это даст: этот стандарт – обычное совершенство. Убивайте тех, кто насмехается над этим противоречием, и говорите остальным, что мертвые заслужили уничтожение из-за своей слабости и сомнений. И тогда они в лепешку разобьются, чтобы достичь того, чего никогда не достигнут.

Первая часть вполне самостоятельная. Основные вопросы поставлены, резкого обрыва сюжета нет, но всё-таки она не очень-то и самостоятельная, поскольку даже хоть какого-то конца нет. картинка Nekipelova Если вы готовы посмотреть на злободневные проблемы рабства и угнетения человека, и не только на эти, под другим углом, оторвавшись от обычной реальности, то стоит прочитать.

selffishme

Вот бы книга всегда могла найти своего читателя... Disk: Мне повезло, 5 сезон меня обнаружил и вцепился мертвой хваткой. Дать вам совет - сложно, роман неоднозначный, читать его не легко. Пожалуй, пособникам мракобесия Мьевиля я бы посоветовала и Джемисин. Для меня автор знаком, ее первая трилогия была проще по тексту, но тоже довольно философская и фантасмагоричная. Однако, "5 время года" ни на что не похоже, это оригинальная задумка и текст, который мало где встретишь и сложно переварить. Джемисин себя не дублирует нигде, как случается иногда у авторов. Только лишь мотивы, насыщенный язык - вот и все, как можно ее узнать.

- Я не ожидал, что на моем веку случится Пятое время года. То есть я всю свою жизнь слушал предания, как и все остальные, но я не думал, что такое случится со мной. Все так думают.

Во-первых, подача одного из главных действующих лиц через "Ты". Это от 2го лица, да? Выглядит очень странно, пожалуй, для меня это максимально непросто читать. Во-вторых, герои по уровню явно выше моего левела. Они очень многогранные, вникнуть и сопереживать не то чтобы сложно, но принять их и впустить их страдания - не просто.

- Не оглядывайся, - говорит ей Шаффа. - Так легче. Она не оборачивается. Потом она поймет, что он и в этом прав. Гораздо позже, однако, она пожалеет, что не обернулась.

В-третьих, где вы вообще такое видели. Сейсмомагия?! Это же магия уровня Сандерсона. Ладно, по факту это и не магия вовсе, это проклятье, которые не подчиняется орогенам, за что они и получили презрительно ничтожную кличку рогги. Эти люди чувствуют землю, а в этом мире совершенно адовых Зим, земля волнуется постоянно.

Отец-Земля мыслит веками, но он никогда, никогда не спит. И ничего не забывает.

В-четвертых, насколько изящно три действующих лица связаны вместе, когда это обдумываешь уже после финала, как подана задумка, с чего начался роман, как текст усложняется относительно возраста персонажа - это, вау и ух.

Начнем с конца света. Почему бы и нет? Покончим с ними перейдем к более интересному.

В итоге: я, как автор, дала оценку в начале. Решайте. Оффтоп: слуште, кликбейт "зима близко" знают все, и я вам скажу Джемисин не ударила в грязь с лицом. Пусть мертвые ходоки не идут под покровом снега и ночи, но Зимы в ее мире выносят как бы немало народу.

Helena1996

Все понятно, когда книга вызывает восторг, даже если не сразу, а чуть погодя. Или наоборот - просто фу. А в этом случае, скажу сразу, надо запастись терпением. Ибо только ближе к половине книге, все время бредя в потемках с Иссун, Дамайей, Сиенит, начинается какое-то понимание, когда отдельные пазлы складываются в понятную картину, а не в полотно, откуда отовсюду свисают рваные клочья.

Прежде чем читать об этом мире и его героях/героинях, нужно кое о чем для начала иметь представление. В мире, который постоянно рушится, не будет стабильности не только за счет физического его разрушения, но и за счет противостояния его фракций (хм, прямая отсылка к известной трилогии), или даже негласному противостоянию одной фракции, а именно людей, от которых зависит относительная стабильность мира - всем остальным. Их боятся, притом, что их следует контролировать, они находятся в весьма подчиненном положении, а где золотая середина - никто не знает.

Вот этим людям Нора Джемисин, сама будучи, как сейчас говорят, афроамериканкой, присвоила черты, схожие с собой в том числе. И тем самым спроецировала не только похожесть внешнюю, но и касающуюся положения чернокожих в мире белых. Помимо всего прочего.

Вот такие краткие, очень краткие предпосылки. Пока я разбиралась с ними и прочими деталями, к середине книги как раз и начал набирать обороты и сам сюжет, динамичность, что я всегда приветствую, перемежаясь с моментами, о которых нам еще не успели дорассказать. Поэтому и не получилось, что вся первая половина предпосылки, а вся вторая движуха. Это все-таки был бы сильный контраст, а вышло все неплохо.

Наконец я дошла до атмосферы самой книги. Атмосфера - жесть, в том плане, что, как положено апокалипсису, все рушится, а то, что разрушится не может, стоит перед угрозой. Но все-таки жесть очень органичная, очень интересная, и перед нами проходят и совершенно не похожая жизнь одной общины на другую. Это и Эпицентр, школа для орогенов, это и разные общины. Кастовые и фракционные отличия. Отрывки из летописей разных периодов, то бишь Зим, в зависимости от условий имеющих разное обозначение. И не стоит забывать, собственно, чем занимаются орогены - "Атланты держат небо на каменных руках", а тут как раз сравнение не в пользу Атлантов. Тем более зачастую это еще и Кариатиды. И описание - чего? подвигов? задач? - не подводит.

Первая книга обрывается на самой интересной фразе-заманухе, и очень трудно противиться и не взять в руки следующую книгу.

richard_saifer

Этот фэнтезийный мир мог бы на полных правах занять свое место в Космере Сандерсона. Посудите сами, поверхность континента постоянно сотрясают землетрясения, заливают цунами и вулканы взрываются, поглощая в огне цивилизации. Но против этих катаклизмов есть оружие - орогены, люди способные управлять энергиями природы. Казалось бы такие могущественные люди должны править миром, но этот мир не так прост. И в центре три истории, через которые автор показывает нам какова на самом деле жизнь на этом континенте. Где цивилизации погибают, пав жертвами стихии, на них наслаивались другие цивилизации и так до бесконечности. И это невероятно плодотворная почва для сюжета. К сожалению, у меня сложилось впечатление, что те картины мира и объяснения технологии которые складывались в моей голове, ярче и интереснее тех, что даст нам автор. Книга мне показалась перегруженной событиями. Автор рискнула предоставив на наш суд самобытный и необычный мир (да еще и повествование от второго лица, которое тяжело воспринимается читателем), но слегка не дотянула до той планки, где миры выглядят органично и все взаимосвязано. Получается дикий микс из фэнтези и Sci-fi, где оба аспекта недоработаны. Она знакомит нас с миром Спокойствия слишком поверхностно. Само повествование слишком инвертировано на персонажей, а не на сюжет. И ты остаешься в конце книги без большинства объяснений. Остается только надеяться, что в оставшихся книгах автор объяснит все аспекты в деталях.

Sotofa

Это не первый случай, когда я в растерянности и не знаю какую оценку поставить или что можно сказать кроме "аааааааа", но в этот раз мои вопли не такие восторженные, как бывало раньше и оценка колеблется не от 5 до бесконечности.

Спокойствие - это континент, совершенно не соответствующий своему названию. Сейсмическая активность тут это что-то совершенно обычное, но всё же случаются моменты, когда эта активность достигает какого-то пика, после которого людям приходится бороться за выживание. Например, происходит извержение мега-вулкана, всё покрывается пеплом, где-нибудь в море происходит второе извержение, вызванное первым, которое отравляет воду, и так человечество оказывается в жутких условиях. Это обычно называется пятым временем года или Зимой. Таких Зим было множество, но всё же люди раз за разом выживают. Они формируют правила выживания и высекают их в камне, называя их преданиями камня, у них появляются касты, принадлежность к которым определяют чем ты можешь быть полезен обществу. Например, принадлежность к касте Опроа значит, что ты обладаешь большей физической силой и сможешь выполнять тяжёлые работы во время Зимы.

Но помимо каст есть ещё и люди с необычными способностями. Они ощущают движение земли и мельчайшие сдвиги плит, и способны влиять на них с помощью преобразования энергии (например, вытягивая тепло из окружающей среды). Таких людей называют орогенами или роггами и в большинстве своём они состоят на службе у правительства, но простой народ испытывает к ним отвращение и если вдруг у кого-то родится ребёнок со способностиями к орогении, его запросто могут убить. В лучшем случае же родители ребёнка смогут его защитить и отправить обучаться в школу в столице, но никогда больше его не увидят.

У нас есть девочка Дамайя. Она обнаружила свои способности случайно, когда испугалась нападения мальчишки. И родители не смогли сделать ничего лучшего, чем отправить её обучаться в Эпицентр. Есть девушка Сиенит. Она давно закончила обучений и сейчас у неё 4 кольца (кольца обозначают степень силы/контроля) и она отправляется в прибрежный город с десятиколечником Алебастром. Под его началом она должна будет разбить кораллы, препятствующие использованию гавани, а ещё она должна родить от него ребёнка, который должен стать таким же могущественным как Алебастр. И наконец есть женщина Иссун. Она скрывает свою орогению и живёт в маленьком посёлке. Но её двухлетний сын не может себя контролировать и однажды его отец понимает, что сын - рогга и убивает его, а потом похищает дочь и уезжает прочь из поселения. Иссун, сломленная горем, отправляется за ним в погоню, чтобы отомстить.

У меня ушло три абзаца текста на то, чтобы примерно обрисовать что происходит в книге. И я даже не приблизилась к тому, чтобы раскрыть хоть какой-то сюжетный поворот. И описание места действия вышло далеко не полным. Потому что это очень сложный мир. Нет, даже не так, ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ. От обилия терминов и непонятных штук просто голова идёт кругом. Геоместы, камнелористы, торусы, сэссапины, гальки, обелиски, джинеры, многочисленные касты, камнееды, стражи. И всё это в тексте как бы просто есть, абсолютно без пояснений. Развлекайся как хочешь. С одной стороны, действительно многое становится понятно по ходу дела, многое ясно просто из контекста. В книге есть даже глоссарий, но при этом там содержатся только описания того, что ты и так уже понял, а на действительно непонятные места свет никак не проливается. Но при этом к глоссарию нет сносок и сведения там не по алфавиту.

Если отбросить сложности мироописания и вхождения в книгу, то всё даже довольно неплохо и увлекательно. Я не то чтобы особенно прониклась к персонажам, но не могу не признать, что они интересные и наблюдать за ними тоже интересно. Есть не то чтобы сильно неожиданный сюжетный поворот, но всё равно приятно было его видеть.

Автор оставляет миллиард крючков для того, чтобы захотелось читать второй том и разгадывать этот мир дальше. Но в ближайшее время я пожалуй не буду читать продолжение. Для меня здесь оказалось слишком много информации сразу с одной стороны, и слишком много белых пятен с другой. Это наверняка тоже талант, просто не совсем по моему вкусу, по крайней мере пока.

alena_alexeenko

Шатаясь, продираешься сквозь пепельный туман и ищешь. Бредёшь тремя дорогами, примиряешься с катастрофами и теряешься в бесконечных декорациях погибающего мира.

Вот что тебе надо запомнить: конец этой истории есть начало всего лишь другой. Это, в конце концов, случалось и раньше. Люди умирают. Старые порядки уходят. Рождается новое общество. Когда мы говорим «миру пришёл конец», это, как правило, ложь, потому что с планетой-то ничего не случилось. Но так приходит конец миру. Так приходит конец миру. Так приходит конец этому миру. В последний раз.

То, сломалось единожды, сломается снова. Отец-Земля не всегда ненавидел живое. Он не создавал жизни, но лелеял эту странную дикую красоту и облегчал ее развитие, пока люди не стали делать страшные вещи. Его гнев обернулся Зимой Раскола. Во всем обвинили орогенов и заковали их в цепи. Орогения - проклятие и последний довод. Будь ты хоть сколько сильным/испещри всю землю трещинами и заставь ее содрогаться, но недостаток самоконтроля - метка чудовищ. Прошло много Зим, но эта станет последней. Найдётся тот, кто перепишет законы ржавой природы и разорвёт мир в клочья.

Слишком сложная история, чтобы ловить все на лету и разобраться сразу. Я буквально провалилась в этот едкий мир - утром взяла книгу в руки, а днём уже думала, где же набраться терпения в ожидании продолжения. Это потрясающе, и если дальше пойдёт такими темпами, то в списке любимых серий будет +1.

mihenze

От этой книги я много не ожидал, так как заметил, что чем больше у современных авторов наград, тем менее они захватывающи и интересны. Но планировал прочитать эту историю давно, чтобы узнать стоит ли покупать дальше цикл в бумаге или нет. Прочитав, для себя решил, что обязательно куплю. Так как сама история мне понравилась. Катаклизмы, которые могут уничтожить континенты, люди, которые могут управлять колебаниями земной коры и многими другими вещами, показались мне достаточно оригинальны в этой истории. Хоть сама завязка и банальна, мать, теряет своих детей и отправляется в дорогу за своим мужем, девочка, обнаружившая в себе дар и теперь отправленная учиться, женщина, которая уже доказала свои магические умения, желающая подняться по иерархии и отправленная на очередное задания. Все это встречалось не раз и давно уже не ново. Да и само переплетение их судеб, думаю, не сможет удивить, придирчивого читателя. Вся история концентрируется на этих трех, и мы через них знакомимся с миром. Но надо сказать, кроме магии мы практически не узнаем ничего. Мы не видим мотивов фракции Стражей, которые следят за магами (орогенами) и не понимаем их конечных целей. Не понимаем, как обладающие колоссальной силой орогены, привели себя к текущему положению дел. Из-за этого и еще одного (о чем скажу позднее) целостность повествования рушится. Да, и сама книга нам так и не раскрывает основные задумки автора, кроме причины катаклизма. Вся книга – это лишь завязка истории и может быть автор, раскроет все остальные детали в продолжении. Еще мне не давало погрузиться в историю — это второе лицо. До этого в художественной литературе я редко встречал этот прием и честно говоря, он мне не пришелся по душе. Треть книги написана именно так и все мое естество протестовала, когда я читал эти части, как не могу читать инструкции к приборам, зачем, когда все можно понять на практике). Автор, наверное, хотела больше отдачи от данного приема, но у меня он работал совершенно в обратную сторону. Постоянно хотелось, пролистать главу к нормальному повествованию. Да и сама часть истории, где этот прием используется, как по мне, самая композиционно слабая и не интересная. В целом, данная книга, как я думаю, многим придется по вкусу, так как не смотря на слабые места, есть в ней что-то притягательное.

MaraHarm

Мир после катастрофы, регулярно извергаются супервулканы(что-то вроде Тоба), человечество балансирует на грани выживания. Знания предыдущих эпох утеряны подчистую, остались лишь обрывки с рекомендациями по выживанию. Человечество пытается выжить за счет эксплуатации некоторых неудачливых особей, именуемых роггами. Отобрать свободу, волю, жизнь, даже разум. Но сколько можно отбирать безнаказанно? Однажды будет уже нечего терять

17 апреля 2019
2015