Отзывы на книгу «Александр Македонский, или Роман о боге», страница 2

udinaaa

Как бывший министр культуры Франции Морис Дрюон обладает одним важным преимуществом: не только хороший романист и крепкий знаток исторического периода, о котором пишет, - он глубоко погружен еще в и культурный контекст; нюансы, детали, полутона насыщают повествование, оживляют его. Здесь не просто сводка биографических фактов - скорее трехмерная картинка.

История Александра не начинается с, собственно, его рождения. Автор с читателем стартуют издалека: с воцарения его отца - Филиппа Македонского, его походов, политической ситуации в тогдашней Греции и Македонии и сонма любовниц, от которых Филипп, дитя своего времени, регулярно оставляет потомство (как будущие претенденты на престол, разумеется, будут убиты). Следом на авансцену выходит мать Александра, Олимпиада: с 16 лет была гетерой, в браке изменяла мужу со священным Змием, довела до суицида вторую жену Филиппа Клеопатру (не ту) - ей пришлось повеситься на своем шарфе. Вот сейчас пересказываю и звучит дико, но в тексте все кажется логичным и закономерным, потому что к каждому историческому факту прилагается культурный контекст, объясняющий то, что с современной точки зрения считалось бы странным и даже абсурдным. Вообще в плане толкования различного рода верований и культов книга насыщенная, много комментариев и сносок, одни 15-страничные примечания в конце чего стоят (и они не менее интересны, чем сам текст, что само по себе редкость).

В общем, хорошее жизнеописание великого и непонятного человека, вызывающего по началу симпатию, а на последних страницах ужасающего своей жестокостью, самовлюбленностью и непомерными амбициями. Настоящий путь героя.

sunny7286

Очень качественный исторический роман. Даже если вы до этого прочли 10 книг об Александре Македонском, все равно узнаете что-то новое.

adorada

Исторические романы я люблю с детства. Они расцвечивали для меня факты учебника, и, если со временем я и стала учитывать, что в фактологической части слепо доверять им не стоит, то в создании атмосферы до сих пор нахожу в них своеобразное очарование. К тому же, есть своя прелесть в том, чтобы, располагая информацией о событиях, достраивать мотивацию исторических персонажей, их эмоциональный и интеллектуальный мир. Признаться, с некоторой опаской подходила к Морису Дрюону, так как слишком хорошо помню его “Проклятых королей”. Но “Александр Македонский” превзошел мои ожидания. Это действительно “роман о боге”, о вере в свое божественное происхождение и предназначение, впитанной с младенчества. И все великие свершения Александра стали тому своеобразным подтверждением. События рождения, воспитания и царствования Александра описываются с точки зрения приближенного оракула - чуть отстраненно, с некоторой мистичностью, зато почти полностью лишены эмоциональной окраски. Это, на мой взгляд, несомненное достоинство. Все предрешено, случится то, что должно, нет смысла пытаться изменить судьбу. Понравилась погруженность в культурно-исторический контекст: вещи называются своими именами, но в книге выглядят совершенно оправданными. Что же делать, надо было убить того и этого… Политическая необходимость, ничего личного. Персонажи: о ком-то сказано больше, о ком-то меньше, но все они наделены индивидуальностью. Филипп, Олимпиада, Аристотель, Демосфен, Птолемей, Дарий - все они интересны, все они разные. Очень приятные чувства после прочтения: если о рождении и закате империи Александра Великого прочитано было немало, то Дрюон показал именно Александра.

EmeruPurpureal

"Когда царство Амона окончится и тьма сойдет на храмы Египта, мое происхождение и моя природа останутся вечной загадкой для разума." Честно говоря, я не очень хотела писать рецензию на эту книгу. Всё просто - все знают имя Александра Македонского, многие имеют представление о его жизни и деяниях, никто из ныне живущих не знает правду о его смерти. Эта книга, если можно так сказать, жизнеописание Александра, адаптированное Дрюоном. Чего-то совершенно нового, для читателей знакомых с темой здесь нет. Из неизвестных мне фактов, интересно было узнать о фиванском Священном отряде. Любопытно было снова открывать для себя карту Древнего мира и прокладывать великий путь победителя. В общем, если вы взяли в руки эту книгу, то точно знаете о чём будете читать.

Rita_Scitter

Годная беллетризированная биография Александра Македонского в лучших традициях классической школы. Хороший слог. Много комментариев. Много сносок. Список литературы в конце. Много прямых цитат к историческим источникам. По сути, это скорее нон-фикшн, грамотно замаскированный под художественную литературу. Роман делится на 4 больших части: детство, взросление, завоевания и закат. От милого ребенка, к юноше, который хочет признания отца, к молодому человеку, верящему, что он сын бога и, наконец, хронический победитель, решивший, что он Дионис. Почему именно Дионис - лично для меня загадка. При склонностях Александра, можно было бы ожидать что он присвоит себе роль Ареса там, Аполлона, в крайнем случае... В конце концов, чувак, ты начинал с того, что называл себя Ахиллом, а своего лучшего другана - Патроклом, и по фигу, что вы подразумевали под этим не только военное приключалово! Но нет, к 30 годам у Саши сорвало крышу и он почувствовал вкус к пьянкам, вакханалиям и прочим дионисийским тусовкам. Тем не менее. Очень здорово описано противостояние Дария и Александра. Во-первых, сам Дарий, чьи описания больше похожи на описания персидских статуй, чем на живого человека: гигант, с огромными глазами и длинной бородой, уложенной кольцами. Практически неподвижный, с магнетическим взглядом. Почти мистической природы существо, исчезающее каждый раз, когда Александру удается к нему приблизиться на расстояние, достаточное для удара. Собственно, это главное противостояние Александра в жизни, если не считать борьбы его же гордыни со здравым смыслом окружающих. Здравый смысл самого Александра в этой конкретной битве участия не принимает. Грустно, в очередной раз, что ему не удалось остановиться вовремя. Александр умер, не подготовив преемника и все, на что он угробил львиную долю своей жизни, пошло прахом, развалившись на составные куски. Логично, ожидаемо и немного грустно.

Lyudmila_K

Когда нет времени на чтение, потом бывает сложно вчитаться обратно. Но для таких случаев у меня есть список универсальных писателей. Один из них Морис Дрюон. «Александр Македонский» - очередной, замечательно и емко рассказывающий о прошлых временах, роман Дрюона. Мы видим, что сделало Александра Македонского тем, кем он был. В те времена люди стремились найти объяснения для окружающих вещей и явлений. И поэтому многое обожествлялось. Были очень востребованы прорицатели и жрецы. Создавались культы, и масса людей посвящали свою жизнь служению этим культам. Так было с матерью Александра Македонского. Будучи, еще по нашим меркам, подростком она решила, что ее предназначение в жизни родить сына богу Амону. Он должен был стать правителем Греции, фараоном Египта, царем Вавилонии. Что и произошло. Но Александру с детства наслушавшемуся, что он сын бога, этого было мало. Опьяненный постоянными победами он шел дальше и творил то, что презирал в армии отца: разврат и жестокость. Если вначале симпатизируешь юному и способному царевичу, то позже реки крови и ненасытное стремление к власти выстраивают отношение в обратную сторону. В конце книги от лица Александра есть следующие слова «Никто не мог победить меня, кроме меня самого». 33-х летний человек сгубил себя неуемной жадностью, перед этим успев сгубить тысячи людей. И ничто не может оправдать этого.

ViktoriyaCherletova

Второй труд Дрюона, который я читаю (первый — "Проклятые короли"). И читаю не просто так, а потому что после цикла доверяю не только его историческим изысканиям, но и правдоподобным порой интерпретациям. Налёт тайны, сакральности присутствует во всех прочитанных мной его книгах. Его изложение понятное и простое, без витиеватости и лишнего фарса. Приятно читать и легко представлять.

Наверное, эта книга — лучшая современная летопись жизни Александра. Авторы научных, художественных книг и учебников часто однобоко подают фигуру этого царя: либо он прекрасен во всём и велик, либо жесток и безумен. Почему-то они и мысли не допускают, что эти качества вполне могут соседствовать в одном человеке. Более-менее линейно и оправданно подано развитие этой великой личности, все влияния на неё, все внутренние флексии.

Приятно было прочесть про астрологическо-астрономические изыски (заодно расширить кругозор далеко за пределы нашей эры в прошлое), вспомнить географию, историю, политологию и философию в такой ненавязчивой форме. Приятно было увидеть самую приличную подачу отношений Александра с Гефестионом, а Филиппа — с Олимпиадой.

Очень понравилось заключение Дрюона о том, что все незаконнорожденные наделены в молве таинственностью, божественной аурой, оттого и становятся так лиричны, так велики порой.

В том, что написал Дрюон, я вижу шпильку всем историкам современности, которые почему-то не берутся за вещи, которые изучены ранее. Сейчас профессия историка (в России хотя бы) в упадке, потому что по умолчанию две дороги — школа или музей. Конечно, таким историкам, как Дрюон, это не грозит.

Короче, атмосферная историческая художественная книга, основанная на достоверных данных и достоверных мнениях (насколько вообще может быть достоверным мнение). Любителям Античности, египетских загадок и историкофилам, начинающим и не очень, должно понравиться.

Kir405l

Безумно понравилось. Настолько тонко передана суть Александра, как Богочеловека, это что-то невероятное. А первая часть, где описывается период до восшествия Александра на престол? Интересней, чем игра престолов.

Ann17

Мне кажется, что если вы спросите меня что-то касаемо Дрюона и его книги, я смогу без колебаний сказать вам страницу и строчку, на которой находится ответ заданного вопроса. Я, к сожалению, пока не бралась за другие книги этого автора, но это в планах. "Дрюон мастерски описывал дух ушедших эпох". Да, именно так. Интересно ведется повествование, тк оно идет от лица придворного жреца - Аристандра. Мне было дико интересно. Александр Дрюона обладает большой художественной ценностью и поэтикой. Говорить, что Македонский Мориса не похож на настоящего Александра мы не можем, тк не сохранилось практически ничего, а написанные книги либо изображают его в слишком критическом плане, либо в слишком возвышенном, а у представленного автора Александр (простите за слово) конфетка! В любом случае, книга к прочтению!

IrinaAndreeva225

Я не смогу написать рецензию. Прочитала роман около двух лет назад и не могу выразить свой восторг в словах. Увы! Я не Дрюон. У меня так всегда: когда книга заставляет меня рыдать от счастья - ни рецензии, ни отзыва от меня не добиться. Невнятный лепет - чудесно, прекрасно, потрясающе и далее в том же духе.

28 июля 2009
2008