Отзывы на книгу «Мороженое со вкусом лета», страница 2

wondersnow
«Ты обязана попытаться. Ты должна использовать каждый шанс. Иди, попробуй, посмотри, что получится. А если не получится, то возвращайся назад и приноси с собой полученный опыт, знания, заработанные тяжким трудом, и свою историю. И когда-нибудь ты без колебаний и сожалений сможешь сказать: однажды я осмелилась дерзнуть!».

Сложно браться за такие воздушные и незатейливые книги после тяжёлого и трагичного романа. Всё ещё оставаясь сердцем и разумом в мире Джорджа Мартина , я попыталась отвлечься с помощью Морган Мэтсон , творчество которой уже успело мне полюбиться. Как же тяжко далось мне это переключение! Я с огромным трудом проходила через первые страницы, со скепсисом относясь к главной героине и её проблемам, которые и проблемами-то на первый взгляд сложно было назвать. Всё изменилось с появлением первой собаки. Будь то суровый и белый как снег лютоволк иль источающий радость пушистый пиренейский пёс, моё сердечко в любом случае вздрогнет, так что дела начали налаживаться. Дело, конечно, не только в очаровательном Берти Вуфтер Гетц-Хоффмане (отличное имя для собаки, я считаю): я наконец-то пригляделась к Александре.

Увиденное мне понравилось. Энди и её лучшие подруги, Палмер, Бри и Тоби, являются главным достоянием сей книги. Это сложно – сделать главную героиню живой, ещё сложнее – оживить не только её, но и её ближайшее окружение. Здесь с этим всё в порядке. Каждая девушка прописана, у каждой есть свой характер и свои привычки, свои цели и свои проблемы. Дружба этой четвёрки радовала, до того их общение было милым и забавным. То, что произошло между Тоби и Бри, не могло не расстроить, но и это было представлено крайне реалистично. Когда дочитываешь последнюю страницу, хочешь верить, что они смогут преодолеть произошедшее и снова стать друг другу близкими подругами, беря в расчёт былые ошибки и учась на них.

Не менее хорошей вышла сюжетная линия, касающаяся отношений Энди и её папы. Как же часто люди отдаляются друг от друга из-за схожих трагедий и проблем, а всё потому, что боятся поговорить, закрываются и делают вид, что всё в порядке. Было приятно наблюдать за тем, как шаг за шагом дочь и отец преодолевают все препятствия и вновь сближаются. Просмотры старых баскетбольных матчей и фильмов, совместные ужины и перекусы, доверительные разговоры и уютное молчание, – и они снова стали семьёй.

Любовная линия тоже пришлась по душе, главным образом потому, что она не выставлена на первый план и не пестрит глупыми поступками героев. Они не влюбились друг в друга с первого взгляда, они шли к осознанию симпатии и началу отношений медленно, но верно. Они разговаривали, они узнавали, они влюблялись. Очень мне понравилось и то, как Энди помогла Кларку справиться с кризисом и подарила ему вдохновение на написание третьей книги, которую так ждали его поклонники (ох уж эти отсылки, седьмое пекло!). «Вдохновение нельзя торопить» – чертовски верные слова.

Очень лёгкая и добрая история, при этом ещё и очень смешная. От души смеялась над некоторыми разговорами дружной четвёрки, не меньше смешил и Александр, чего только стоят его подколы по поводу Кларка. Серьёзности в ней тоже хватает, она хорошо раскрывает темы семьи, дружбы и доверия. И принятия себя и своих целей. Энди перестала бояться сильных и настоящих эмоций, прислушалась к себе и сделала важные выводы, поняв, кто она и чего вообще хочет от жизни. Изначально мне из-за моего настроения казалось, что эти так называемые подростковые проблемы и рядом не стоят с теми, которые я буквально на днях переживала, это вам не борьба за трон и собственную жизнь. Это, конечно же, не так. Любое переживание чего-то стоит. И не надо их стесняться, не надо их скрывать от других и, что самое главное, от самого себя. Не нужно бояться продолжения своей истории.

«Мир, который мы строили вместе, становился всё больше, и у истории, которую мы писали вместе, не было видно конца».
elefant

Что если вся твоя жизнь – сплошные иллюзии? Если самые близкие – это подруги? Если не с кем обсудить повседневные дела, платье, которое только что купила, всякие девчачьи штучки? Именно в такую ситуацию могла попасть Александра Уокер – дочь известного конгрессмена, если бы у неё не было настоящих подруг. Энди (для самых близких), Палмер, Бри и Тоби – постоянно шутят друг над другом, придумывают разные квесты, истории и просто – отрываются по полной. И, кажется, нет подруг более близких. Но по ходу сюжета этой четвёрке придётся пройти через множество испытаний, главное из которых – на верность.

Энди и её отец – отдалились друг от друга пять лет назад после смерти матери. Они фактически не разговаривают, ничего не знают друг о друге, но тщательно поддерживают иллюзию идеальной семьи. И всё для того – чтобы не вредить политической карьере отца. Но одно неожиданное письмо положит конец этому притворству, ведь мир самой девушки окажется на разрушен. картинка elefant Морган Мэтсон придумала несколько весьма занятных ходов, которые стали настоящей изюминкой книги. Например, спор Тоби с подругами, и в результате – возможность использовать в чате лишь одни эмодзи. Было занятно вместе с Палмер, Энди и Бри разгадывать значение этих картинок. То же самое и с "Охотой за сокровищами". Другим интересным поворотом стало введение в сюжет популярного писателя фэнтези – 19 летнего Кларка и его перевоплощение. Вообще, писательница очень потрудилась над тем, чтобы тщательно воссоздать внутренний мир Энди и Кларка. Хотя первую сотню страниц читать было довольно скучно. Не очень люблю сюжеты, в которых фигурируют влиятельные политики и их родственники за искусственность «идеальной» семьи, что в общем-то и получилось. Но по мере погружения в характер героев история стала приобретать «человеческий» облик и затягивать.

Вообще, книга поднимает множество проблем, главная из которых – доверие и искренность отношений с теми, кто тебе дорог. Это видно не только на примере взаимоотношений Энди с её отцом, подруг друг с другом (ближе к концу поймете, о чём я), но и вопросов любви. Наша героиня никогда не заводила романы дольше, чем на три недели, главным образом потому, что их боялась. Переживала из-за того, что кто-то другой может попросту затянуть и тогда придётся отвечать за обоих. Да, она любит поцелуи (и постоянно о них говорит), обожает жаркие объятия, но не серьёзные отношения. Однако одна неожиданная встреча (главным образом из-за смешной и очень обаятельной собаки) заставит пересмотреть свои планы. Не всё и всегда можно предсказать, что-то обязательно пойдёт не так, и тогда последствия станут непредсказуемыми. Но именно в этом заключается их прелесть – эта ещё одна из проблем, поднятых в романе. Жизнь в семье Уокер издавна шла по тщательно продуманному плану, может быть оттого и оказалась такой скучной? Так или иначе, уже к середине сюжета скучать явно не придётся. Не завершённость некоторых сюжетных линий даёт основания предполагать, что автор, возможно, намекает на продолжение. Впрочем, в её внушительной библиографии пока нет ни одного цикла (если не брать в расчёт романы, выходившие под псевдонимом). Приятного вам чтения и лета!

Koshka_Nju

Я обычно стараюсь не представлять, что ждет меня в книге, ибо часто, нафантазировав, затем разочаровываюсь в оригинале. Но тут ситуация была обратная - отвечая на вопрос подруги, что планирую читать, я в красках расписала плохой подростковый роман, где охваченные гормонами персонажи творят глупости и затем сочно страдают, а также героиню, вынужденную из жизни богатой девочки передислоцироваться в жизнь девочки не столь богатой, успешной, знаменитой. И вот такое ожидание\реальность играет на пользу книги, ведь она оказывается в разы лучше той гротескно-уродливой картинки, созданной мною.

Энди - дочь когрессмена, замешанного в политическом скандале из-за членов своей команды, перераспределяющих денежные средства на нужды не тех, кому они предназначены. Ее отец отстранен от работы, а ее летняя стажировка отменена из-за отзыва рекомендательного письма. Здесь стоит отметить мелочность и трусость этого человека - во-первых, Энди не несет ответственности за действия своего отца и его команды, а во-вторых, так прогибаться в угоду общественности мне видится дурным тоном, ибо здравомыслящие люди однозначно осудят такой поступок, а на не здравомыслящих не стоит тратить свое время и внимание. Ну да речь не об этом. В результате отмены стажировки Энди остается свободной на лето, а она привыкла контролировать все и строить планы. Поэтому спешно пытается найти хоть что-то, чем бы занять себя и в итоге начинает выгуливать собак. Надо отметить, что автор крайне мало при всей свой обстоятельности уделила слов для непрестижности такого действа. Наоборот, можно заметить, что не бедные, судя по всему, дети занимаются разной работой и не считают ее чем-то недостойным. Так, например, одна из подруг Энди на лето работает в кинотеатре, продавая билеты, убирая зал после просмотра и проверяя туалеты. Отсутствием негативных и одновременно положительных высказываний по поводу работ автор создает ровное нейтральное отношение - работа и работа. Но я отвлеклась, возвращаемся к сюжету.

Энди из тех девушек, кому отношения нужны легкие и недолгие - три недели поцелуев и дальше она теряет интерес к парню. Очень четко видно, почему это происходит - она не стремится узнать человека, не стремится раскрываться сама, предпочитая разговоры ни о чем до поцелуйной стадии. Свидание с Кларком, парнем, с которым она сначала столкнулась, а затем стала выгуливать его собаку, должно было пройти по такой же схеме, да, собственно, и прошло оно так, неудачно, ибо Кларка не интересуют пустые разговоры. Волею случая, а точнее, съеденной собакой коробки шоколадных конфет Энди проводит с Кларком всю ночь, следя за псом, а уж такая атмосфера располагает говорить по душам чуть больше, когда собачья душа изливается тебе на колени. И для Энди открывается новый формат или, если угодно, новая ступень, выше той, что была прежде - когда партнер в первую очередь твой хороший, а затем и лучший друг.

Здесь нет ничего необычного, наоборот, сюжет весьма предсказуем - и отношения Энди и Кларка можно просчитать, и догадаться, чем закончится влюбленность Тоби в Уайетта и кто ему нравится на самом деле, и чем это закончится, и что будет с дружбой четырех девушек, и как поведет себя отец Энди в момент, когда он внезапно останется без работы и как поведет себя, когда обвинения будут снят (а в том, что они будут сняты, нет сомнений), и что мама Энди обязательно что-то оставила дочке, и еще о многом, но все это не умаляет достоинств книги. А они, несомненно, есть.

lena_slav

На удивление хороший американский роман для подростков. Энди - дочка политика, но отец общается с ней не слишком охотно, поскольку постоянно занят. У нее на все есть план, и летом она собирается ехать на специальную программу для старшеклассников, которые хотят стать врачами. В последний момент все срывается, и Энди остается в городе, начиная работу в фирме, оказывающей услуги по выгулу собак. Именно это становится причиной знакомства с Кларком. Была ли это любовь с первого взгляда? Думаю, не совсем. Постепенно молодые люди узнают друг друга, привязываются, все разворачивается достаточно логично. В книге, на мой взгляд, почти нет странных поступков, хотя не все события выглядят реалистичными. Отдельно отмечу хорошую "дружескую" линию.

olaoka

Легкая, милая книга для подростков, о любви и дружбе, а так же об отношениях детей и их родителей.

Не ждите от нее чего-то феноменального или глубокого смысла, это простенький романчик на один вечер, вполне с предсказуемым сюжетом и с ожидаемой концовкой, с приятными героями и неплохой летней атмосферой.

buldakowoleg

Энди – дочь конгресмена, которого нынче подозревают в тёмных делах, из-за чего он временно отдалился от политики и больше времени стал проводить дома – готовый даже следить за дочерью, от чего та отвыкла.

Кларк – писатель (жаль, я не знал этого до начала чтении книги), который временно живёт в доме редактора и следит за собакой, не умея.

Собаки героев сведут.

Ещё можно попроводить параллели между отцами героев, в свою очередь увидеть параллель между отношениями Кларка с отцом и двумя подругами Тоби и Бри – радоваться за чужие успехи, хоть разные ситуации.

Подруги чудачки Энди большую часть произведения ассоциировались с повзрослевшим вариантом подружек Тиффи из Бет О’Лири - Квартира на двоих , но в середине произведения случился поворот.

Вообще страшновато и, возможно, жизненно получилось, что самый лучший планируемый день оказался наоборот самым ужасным.

В отличие от заламывания рук в "Эхо Севера" здесь в трагичность происходящего и ссоры верилось больше.

Понравились эпизоды и с поиском сокровищ, и с ночной помощью собачке.

Из героев немного пугал Питер)

Энди своеобразно пробовала предупредить отца, хорошо, что тот понял.

YuliyaAltenberg

Я уже давно-давно не подросток, и 17 лет увы уже не мне, а моему сыну, но иногда для расслабления и для лучшего понимания своего ребенка, я читаю такие книги. Конечно, здесь описывается, не наша, а американская действительность и о таких, достаточно обеспеченных подростках, которые, могут позволить, каждый день ходить в кафе или рестораны, устраивать вечеринки. у них интересная и насыщенная жизнь. Но тем не менее, эти дети имеют свои цели, они не болтаются целыми днями, а ищут подработку, или посвящают время учебе, это очень импонирует. В книге есть три линии отношений: отцов и детей, отношения близких друзей, и любовные (самый подходящий для этого возраст). Было интересно следить за изменениями в отношениях в каждой из линии. Очень порадовало, меня как маму, что отец и главная героиня, нашли в себе силы и желание, понять друг друга и сделать свои отношения более близкими и доверительными. Роман мне понравился, своей легкостью, но без розовых соплей и нюнь.

ManoBooks

Примерно за 2 главы до конца я была уверена, что знаю, чем всё закончится. "Всё будет так, так и так, - сказала я подруге в очередном голосовом сообщении. - Хоть в жизни так и не бывает." Но я ошиблась! Что-то, конечно, я угадала. Но я думала, что книга закончится весельем и смехом, а она закончилась на теплой, но опустошающей ноте. Все хорошо, но как-то серьезно, по-взрослому. Как бывает в жизни. ⠀ Книга полна клише, предсказуемых моментов, но это всё равно хорошая книга для лета, про лето, про дружбу, про любовь, про взаимопонимание.. Если попасть в настроение книги, то она читается достаточно легко и быстро, очень увлекает, что от нее сложно оторваться. Но порой я на минуту уставала от книги. Становилось слишком много клише, событий, которые я могла точно предсказать. Поэтому книга оставила спорные ощущения, но она мне все равно понравилась и смогла удивить. ⠀ История вызывает довольно большой спектр эмоций: и грусть, и радость, и легкое недоумение, и "о боже, парень, что ты несешь?

FlytheDevilish

В целом неплохая книжка, о семье и об отношениях (не только семейных, но и дружеских, романтических и тп). И вроде бы некоторые проблемы и переживания у героев совсем непростые, книжка вполне себе легкая и читалась тоже легко. В общем-то все в ней хорошо, но все-таки местами мне повествование показалось подзатянутым, особенно ближе к финалу. Но книжка оставила после себя весьма приятные впечатления.

Miss_Coffee

Что в такую адскую жару можно читать!? конечно же Мороженое со вкусом лета и то только ночью

Сначала опасалась, что это очередные розовые переживания, young adults, а нет, приятно удивила книга. Даже меня, не сторонницу всяких ЛР и девчачих бредней, проняло и зацепило.

Легко и без всяких проблем прочиталось за пару ночей, не смотря на довольно большой объем книги

12 июня 2018
978-5-17-105423-6